Презентация "Использование физминуток и динамических пауз на занятиях в ДОУ"

Подписи к слайдам:
Презентация на тему: «Использование физминуток и динамических пауз назанятиях в ДОУ. Физминутка - это один из обязательных, продуманных элементов в занятии с детьми. Она необходима и важна, т. к. это “минутка” активного и здорового отдыха. Физминутка - это один из обязательных, продуманных элементов в занятии с детьми. Она необходима и важна, т. к. это “минутка” активного и здорового отдыха. Цель проведения - профилактика утомления, нарушения осанки, зрения и психоэмоциональная разрядка. Длительность физминуток составляет 1 – 5 минут и включает комплекс из 3 – 4 правильно подобранных упражнений, повторяемых 4 – 6 раз рекомендуется проводить ,начиная со средней группы Формы проведения физминуток. Формы проведения физминуток.
  • Общее развивающие упражнения - подбираются по тем же признакам, что и для утренней гимнастики. Используется 3-4 упражнения для разных групп мышц, закончить физминутку можно прыжками, бегом на месте или ходьбой;
  • В форме подвижной игры - подбираются игры средней подвижности, не требующие большого пространства. Хорошо знакомыми детям правилами;
  • В форме дидактической игры с движениями- хорошо вписываются в занятия по ознакомлению с природой. По звуковой ( фонетической) культуре речи, по математике.
  • В форме танцевальных движений- используются между структурными частями занятия под звукозапись, пение воспитателя или самих детей. Больше всего подходят мелодии умеренного ритма. Негромкие, иногда плавные.
  • В форме выполнения движений под текст стихотворения .
  • 6. В форме любого двигательного действия и задания.
Физминутка на пальцы. Физминутка на пальцы. .Физминутка «Капуста!  Мы капусту рубим-рубим, (размашистые движения руками,как топором) Мы капусту мнём-мнём, («мнут капусту») Мы капусту солим-солим, («берут» щепотку соли и «солят») Мы капусту жмём-жмём. (сгибание и разгибание кистей рук) Динамические паузы - включают в себя подвижные, хороводные игры, пальчиковые игры, физкультурные минутки. Массаж лица, кистей рук (пшеном, рисом), пальцев, ритмические упражнения, упражнении для шеи игры в уголке валеологии (ходьба по ребристым дорожкам, пробкам.) пуговицам. Динамические паузы - включают в себя подвижные, хороводные игры, пальчиковые игры, физкультурные минутки. Массаж лица, кистей рук (пшеном, рисом), пальцев, ритмические упражнения, упражнении для шеи игры в уголке валеологии (ходьба по ребристым дорожкам, пробкам.) пуговицам. Физиологическая сущность динамической паузы Переключение на новый вид деятельности, активный отдых. Небольшая двигательная нагрузка, включение двигательных пауз в занятия предупреждает развитие переутомления. Динамические паузы на занятиях и вне их благотворно влияют на восстановление умственной работоспособности, препятствуют нарастанию утомления, повышают эмоциональный уровень воспитанников, снимают статические нагрузки. Потраченное время окупается усилением работоспособности, а главное, укреплением здоровья воспитанников.

1-я неделя апреля

Тема недели:«Весна»

Занятие:

Формирование целостной картины мира

Под весенние напевы

Повернемся в право, влево.

Руки вверх, руки вниз.

Вверх! И снова руки вниз.

Вправо, влево

головою.

Руки вверх! Перед собою.

Топни правою ногой,

Топни левою ногой.

Вправо, влево повернись

И тихонечко садись

2 -я неделя апреля

Тема недели:«Пернатые друзья»

Занятие: Развитие познавательно исследовательской (конструктивной) деятельности

Ждут воробьи у кормушки кормежки

(дети соединяют ладони обеих рук перед собой ковшиком)

Принес им Сережка зерна и крошки

(ходьба на месте, имитация кормления птиц)

3-я неделя апреля

Тема недели:

«Цветы весны»

Занятие:

Развитие речи

Звери делают зарядку-

Кто вприскочку ,

Кто присядку,

Кто-то лапы поднимает,

А потом их опускает.

Вправо мах и влево мах,

Дружно делаем мы так.

Раз- согнуться, разогнуться.

Два- нагнуться ,потянуться.

Три –в лаоши три хлопка,

Головю три кивка

Физкультминутка

на

прогулке

Совушка-сова

Совушка- сова-

Большая голова.

На суку сидела, Головой вертела.

Во траву свалилась

В яму провалилась

Использование мнемотехники в физкультминутках

Спасибо за внимание!