Конспект занятия "Обогащение знаний детей о здоровом образе жизни, правильном питании и правилах гигиены"
«Обогащение знаний детей о здоровом образе жизни,
правильном питании и правилах гигиены»
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
- пробудить у школьников интерес к своему здоровью;
- сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни;
- научить использовать полученные знания в повседневной жизни;
- укреплять здоровье детей во время учебного процесса и во внеурочное время;
- убедить учащихся в необходимости соблюдения режима дня;
- расширить знания детей о здоровом образе жизни, правильном питании, о правилах
гигиены;
- сформировать у детей сознание того, что здоровье зависит от них самих;
- воспитывать у детей желания быть аккуратными, следить за чистотой, заниматься
физкультурой, правильно питаться.
ОБОРУДОВАНИЕ:
- Цветок здоровья;
- фонограммы песен;
- кроссворд;
- портрет А.В. Суворова;
- иллюстрации «Режим дня».
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Сегодня мы собрались на очень интересное занятие. А вот о чем будем говорить вы
узнаете разгадав кроссворд.
1.Утром рано поднимайся, прыгай, бегай, отжимайся,
Для здоровья, для порядка людям всем нужна …(зарядка)
2.Вот такой забавный случай:
Поселилась в ванной туча.
Дождик льет с потолка
Мне на спину и бока!
До чего ж приятно это,
Дождик теплый, подогретый,
На полу не видно луж,
Все ребята любят…(душ)
3. Хочешь ты побить рекорд?
Так тебе поможет….(спорт)
4. Я подмышкой посижу,
И что делать укажу-
Или разрешу гулять,
Или уложу в кровать. (градусник)
5. Через нос проходит в грудь.
И обратный держит путь.
Он невидимый, и все же
Без него мы жить не можем. (воздух)
6. Ясным утром вдоль дороги на траве блестит роса.
По дороге едут ноги и бегут два колеса.
У загадки есть ответ: это мой …(велосипед)
7. Кто на льду меня догонит?
Мы бежим вперегонки
А несут меня не кони,
А блестящие …(коньки)
8. Чтоб большим спортсменом стать,
Нужно очень много знать.
Вам поможет здесь сноровка
И, конечно, …(тренировка)
Итак, разгадали кроссворд. И теперь мы знаем, что занятие посвящается Здоровью.
ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО.
Наверное, каждый из вас хочет быть сильным, бодрым, энергичным, чтобы выполнять
любую работу: читать любимые книги, посещать кружки, бегать и плавать.
Здоровый человек редко задумывается над тем, что такое здоровье. Кажется, что ты
здоров, всегда будешь таким и не стоит об этом беспокоиться.
Между тем здоровье – одна из главных ценностей человеческой жизни, источник
радости.
Каждый с юных лет должен заботиться о своем здоровье, иметь знания о гигиене и
первой медицинской помощи, не вредить своему здоровью. Плохое здоровье, болезни
служат причиной слабой успеваемости, плохого настроения.
Не случайно на вопрос о том, что является более ценным для человека – богатство или
слава, один из древнейших философов ответил, что ни богатство, ни слава не делают
человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного, но богатого короля.
-Как вы думаете почему?
- А что такое здоровье?
(когда тебе хорошо, когда ничего не болит, когда ничего не мешает радоваться жизни.
Когда можешь выполнить любую работу, это красота, сила, выносливость, стройность…)
- А что надо, чтобы здоровье было хорошим?
(заниматься спортом, делать зарядку, соблюдать режим дня, правильно питаться, имеет
хорошее настроение)
- И сегодня мы сделаем путешествие в страну Здоровья, где нам придется пройти через
испытания. Если мы справимся, то мы получим лепесток цветка Здоровья.
(слайд 1-3)
И 1 станция – это РЕЖИМ ДНЯ.
1
з
а
р
я
д
к
а
2
д
у
ш
3
с
п
о
р
т
4
г
р
а
д
у
с
н
и
к
5
в
о
з
д
у
х
6
в
е
л
о
с
и
п
е
д
7
к
о
н
ь
к
и
8
т
р
е
н
и
р
о
в
к
а
(слайды 4-5)
Мы много говорили о режиме дня и сегодня еще раз вспомнить, что это такое и как надо
его построить.
Режим дня школьника - это чередование труда и отдыха в определенном порядке.
Режим – слово французское и в переводе означает «управление». В первую очередь это
управление своим временем. Но в конечном итоге – и своим здоровьем, и своей жизнью.
В режиме школьника должно быть все точно распределено: продолжительность учебных
занятий в школе и дома, прогулки, сон, чередование труда и отдыха регулярность
питания.
От того, насколько правильно организован режим дня школьника, зависит состояние
здоровья, физическое и психическое развитие, работоспособность.
Когда человек соблюдает правильный режим, у него вырабатываются условные рефлексы
и каждая предыдущая деятельность становится сигналом последующей.
Это помогает организму легко и быстро переключаться из одного состояние в другое.
Составляем свой режим дня (слайд 6)
2 станция – это УТРЕННЯЯ ГИМНАСТИКА.
(слайд 7)
- А как мы просыпаемся? Очень важно, чтобы каждое утро у вас начиналось с
положительных эмоций, с хорошего настроения. Просыпайтесь с мыслью, что день
принесет вам удачу. Настраивайте себя только на хорошее. Учитесь управлять своими
поступками и чувствами. Это поможет вам сэкономить энергию и здоровье. «Доброе
утро» - скажите себе и близким.
Существуют определенные правила зарядки. Делать нужно всегда в одно и тоже время.
Перед началом проветрить комнату. А после гимнастики нужно принять душ.
- Сегодня мы выучим комплекс упражнений утренних гимнастик. Она поднимет вам
настроение и укрепит ваше здоровье.
(Смотрим приложение комплекс «Утренней гимнастики»)
Вывод: Утренний психологический настрой поможет вам преодолеть препятствия,
огорчения, переживания. Здоровье в порядке – спасибо зарядке.
3 станция – это ГИГИЕНА.
(слайд 8)
- Вы узнали нашего героя? Давайте вспомним его слова.
«Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам –
Стыд и срам.»
С этим призывом, соблюдать правила личной гигиены, Мойдодыр обращается ко всем
ребятам.
- Что такое гигиена? (Гигиена – это система действий, направленных на поддержание
чистоты и здоровья) (слайд 9)
- Что такое личная гигиена? (это уход за своим телом)
- Какие предметы относятся к личной гигиене? (расческа, зубная щетка, носовой платок,
мыло…) (слайд 10)
- Какие правила гигиены вы знаете? (слайд 11)
(1. Умывайтесь утром и вечером, используйте средства личной гигиены.
2. Чистите зубы не менее 3 минут. Ваша зубная щетка не должна быть слишком
мягкой.
3. Всегда мойте руки перед едой, после прогулки и туалета.
4. Имейте всегда чистый носовой платок или одноразовые салфетки.
5. Для еды пользуйтесь только своей посудой, не берите грязных тарелок, ложек, чашек.
6. Для питья воды используйте одноразовые стаканчики. Не оставляйте
использованные стаканчики, выбрасывайте их в мусорное ведро.
7. Следите за чистотой своей одежды, обуви.
8. Не ходите в одной и той же обуви на улице, в школе и дома. Дома носите мягкую
домашнюю обувь, для спортивных занятий используйте спортивную обувь.
9. Помогайте учителю и дежурным в поддержании порядка в классе, помогайте родным
в домашней уборке.)
Вывод: Предметы личной гигиены нужны для укрепления здоровья.
4 станция – это ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ.
(слайд 12)
Мало спортом заниматься, надо правильно питаться. Без еды человек прожить не может.
Потому что пища, «сгорая» в нашем теле, дает силу и тепло.
Одни продукты питают организм энергией, чтобы можно было двигаться, заниматься
активной мыслительной деятельностью и при этом долго не уставать.
Другие помогают строить организм и делают человека более сильным.
А от третьих зависит развитие человека, его защитные силы.
Правильность питания зависит: (слайд 13)
Умеренность – древним людям принадлежат слова: «Мы едим для того, чтобы жить, а не
живем для того, чтобы есть. Если ты часто переедаешь, то будешь толстеть, станешь
слабым, можешь даже заболеть.
Разнообразие – пища должна быть полезной и разнообразной. Необходимо включать в
свой рацион мясные, молочные, рыбные продукты, а так же овощи и фрукты.
Режим питания – принимать пищу необходимо в определенные часы. Самый лучший
режим – это прием пищи 5 раз в сутки. Дробное питание позволяет избежать резких
приступов голода и переедания.
- Давайте посмотрим Пример дробного питания. (слайд 14)
- Сейчас мы идем в магазин и выберем продукты здорового и полезного питания.
1 стол – покупатели, а 2 – контролеры. (слайд 15)
(Мы выбрали самые полезные продукты.
Мясо, молочные продукты нужны нашему организму , чтобы быть сильными.
Каша гречневая дает организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать.
Овощи и фрукты содержат много витаминов, которые помогают организму расти
развиваться.
Ягоды, фрукты и овощи – основные источники витаминов и минеральных веществ.
Большинство витаминов не образуются в организме человека и не накапливаются, а
поступают только вместе с пищей. Вот почему ягоды, овощи и фрукты должны быть в
рационе ребенка регулярно. Основные группы витаминов :водорастворимые ( С, В1, В2,
В3) и жирорастворимые ( А, Д, Е).
- Витамин А- это витамин роста. Еще он помогает нашим глазам сохранить зрение.
Найти его можно в молоке, моркови, зеленом луке.
-Витамин С- прячется в чесноке, капусте. Луке, во всех овощах, фруктах, ягодах.
-Витамин Д сохраняет зубы. Без него зубы становятся хрупкими. Его можно найти в
молоке, рыбе , твороге. Загорая на солнце , мы тоже получаем витамин Д.
Оздоровительная минутка « Вершки и корешки».
- Я буду называть овощи. Если едим подземные части этих продуктов. Надо присесть.
Если наземные - встать во весь рост и вытянуть руки вверх. (Картофель, фасоль, морковь,
помидор, свекла, огурец, репа, тыква.)
Информационный блок. Немного истории
(слайд 16)
Александр Васильевич Суворов – один из выдающихся русских военачальников, в детстве
был очень слабым и хилым ребенком. С самого детства он очень хотел стать военным. но
понимал. Что это невозможно - слишком плохим было его здоровье. Тайком от няни он
стоял часами на ветру в осенние дождливые вечера.
Зимой, когда все еще спали, он выбегал на улицу и натирался снегом.
Все, кто изучал биографию Суворова, говорят о том, что он стал здоровым только
благодаря зарядке, режиму дня и физическим упражнениям.
Знаете ли вы, что свой переход с солдатами через Альпы он совершил в 70 лет?
Каким же был режим дня А.В.Суворова?
Он вставал в два часа ночи и в течение часа делал зарядку на улице в любую погоду.
Затем он обливался холодной водой. Если рядом была речка, он по часу плавал в реке.
Затем пил 2-3 чашки молока, а потом начинал петь, потому что считал , что пение
помогает справиться с трудностями.
Затем начиналось его обычное утро командира. Вечером он отправлялся на пешую
прогулку, которая занимала 2часа. В 10 вечера он ложился спать.
- Хотите быть такими же сильными и здоровыми? Вот некоторые Правила
закаливания: (слайд 17)
Закон первый. Закаляйся постепенно. Закаливанию характерен постепенный набор
своей интенсивности. То есть все начинается с малого, а заканчивается все большим и
большим количество процедур.
Закон второй. Делай это обязательно каждый день. Нужно закаливать свой организм,
используя все процедуры в комплексе. Один и тот же прием следует повторять не один
раз.
Закон третий. Начать закаливание нельзя, если ты не здоров, у тебя болит горло или
зубы.
5 станция – это ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ.
(слайд 18)
Ты – ЧЕЛОВЕК и должен помнить, что природа заложила в тебе ежечасную потребность
в движении. Живи в гармонии со своим телом. Ведь никто не позаботится о тебе лучше,
чем ты сам. Вам знакомы эти фотографии?
В русских народных сказках часто описывают царевн: (слайд 19)
Жила - была царевна-краса- Золотая коса.
По земле шла словно лебедь плыла,
И статна и величава, и осанкою красива…
(сказка о Василисе-красе- Золотой косе.)
( обсуждение с учащимися слов «стать» и «осанка».)
- Какие профессии человека невозможны без красивой осанки?
( спортсмены, артисты, балерины, военные…)
Упражнение «За водой».
В далекой Индии - вода дорогое удовольствие. Люди ходили за водой , неся наполненный
кувшин на голове. Чтобы кувшин удержать на голове, надо идти прямо, держать осанку
или кувшин упадет.
Попробуем вместе с ними отправиться к ручью. На голову положим книжку, это наш
кувшин.
Упр.1 - выпрямить спину и удержать коробок на голове.
Упр. 2- поочередно поднимать ногу, как – будто шагаешь.
Упр. 3- поднимание и опускание рук.
При этом нужно сохранять равновесие и не потерять «кувшинчик».
( Это упражнение можно проделать с книжкой или тетрадкой на голове.)
6 станция – это ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ.
(слайд 20)
Без хорошего настроения ничего не получится.
Оказывается, что плохое настроение могут принести вред нам и нашим близким.
Давайте больше улыбаться и радоваться окружающему миру. А если случиться какая-
либо неприятность, то знайте: сегодняшняя большая неприятность через несколько дней
будет вами забыта. Вот и не стоит из-за нее расстраиваться и огорчать своих близких, тех
людей, которые любят вас.
А теперь возьмите в руки лепестки и соберите свой цветок Здоровья. (слайд 21)
( дети собирают цветок)
Вывод: Наш цветок не был бы таким замечательным, если бы мы прикасались и
прислушивались только к одному лепестку. Цветок красив только тогда, когда все его
лепестки живы и полны радости оттого, что могут подсказать мальчикам и девочкам что в
жизни хорошо, а что плохо.
Подведение итогов: (слайд 22)
Наше путешествие в страну Здоровья подошло к концу. Мы справились со всеми
испытаниями.
Путешествуя от станции к станции мы познакомились с правилами поведения,
способствующими укреплению здоровья. И научились отличать поступки вредные для
него.
Крепкое здоровье является залогом хорошего самочувствия и настроения, влияет на
успешную учебу и работу. Вот поэтому забота о здоровье каждого человека, является
важной задачей нашего общества.
Я хочу это занятие завершить стихами, посвященными вам ребята.
Я желаю вам, ребята, быть здоровыми всегда,
Но добиться результата невозможно без труда.
Постарайтесь не лениться – каждый раз перед едой,
Прежде чем за стол садиться, руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь ежедневно по утрам.
И, конечно, закаляйтесь – это так поможет вам!
Свежим воздухом дышите по возможности всегда.
На прогулку в лес ходите, он вам силы даст, друзья!
Я открыла вам секреты, как здоровье сохранить.
Выполняйте все советы, и легко вам будет жить.
В заключении исполняется песня «Спортивная семья».
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Классный час "Здравствуй, хорошее зрение!"
- Технологическая карта урока "Физические величины. Погрешность измерений"
- Открытый урок "Семья - ячейка общества" 9 класс
- Открытый урок "Интерьер и вещь в доме" 5 класс
- Технологическая карта внеурочного занятия "Порхающая птица" 4 класс
- Родительское собрание "Начало учебного года - начало нового этапа в жизни детского сада и воспитанников старшей группы"