Открытый урок "Интерьер и вещь в доме" 5 класс

Открытый урок
изобразительного искусства
«Интерьер и вещь в доме»
5 класс
Хот Роза Муратовна
учитель ИЗО
МБОУ «СОШ №5»
а.Кунчукохабль
2018
Открытый урок «Интерьер и вещь в доме»
Цель урока: учить выполнять дизайн чайного сервиза.
Задачи:
Образовательные:
Сформировать представления об интерьере, выборе и значении цвета при его
создании.
Дать понятие цветовой гармонии.
Получить понятие о стилевом единстве.
Развивающие:
Способствовать развитию умений работать в технике аппликации.
Развивать умения и навыки работы с цветовыми сочетаниями.
Формировать умения определять цветовые гармонии.
Воспитательные:
Способствовать воспитанию эстетического отношения к окружающему.
Способствовать расширению кругозора.
Воспитывать терпение и взаимопонимание в работе в парах.
Тип урока:
Комбинированный
Формы работы учащихся:
В группах по 4 человека
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор,
компьютер, экран
Материалы: картон, бумага, клей, ножницы
Наглядно-демонстрационный материал: презентации «Стиль и дизайн в
интерьере», посуда – чайная пара, чайник, сахарница
Основные понятия и термины Интерьер. Дизайн. Экстерьер. Стилевое
единство
План урока
1. Организационный момент – 1 мин.
2. Объяснение нового материала - 15 мин.
*Вводная беседа.
*Закрепление нового материала
3. Физкультминутка - 1 мин.
4.Самостоятельная работа – 20 мин.
5. Итоги работы 5 мин.
6. Рефлексия -3 мин.
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие класса, проверка готовности к уроку. Психологический настрой на
урок.
2. Объяснение нового материала.
Учитель - Ребята, какие народные высказывания о доме вы знаете?
Ученики - «Мой дом – моя крепость», «Дома и стены помогают», «В гостях
хорошо, а дома лучше».
Учитель - Почему так говорят о доме, в чем мудрость этих слов?
Ученики – Дом – это место где человек находит тепло и любовь в семье, защиту
от дождя, ветра, солнца и т.д.
Учитель - Ребята, скажите, а что такое уют домашней обстановки и зачем он
людям?
Ученики Уют – это когда человеку хорошо и комфортно, в доме прибрано,
тепло, все радует.
Учитель – Как понимать выражение «Дом - это отражение души человека,
который в нем живёт»?
Ученики - Внутренний мир дома отражает душу человека. Если в доме
беспорядок, неустроенность, то в душе человека что – то не так, как хотелось
бы.
Слайд 1
Учитель – Порядок или беспорядок в доме зависит от человека, который живет
в этом доме, он с помощью вещей устраивает свой мир.
Но жизнь людей меняется и можно проследить, как изменялось внутреннее
пространство дома в историческом промежутке времени. Сравните и дайте
характеристику внутреннему миру русской избы, крестьянскому дому
советского периода и современной квартиры.
Слайд 2
Ученик 1 –Чувствуется в русской избе старина и удаленность от нашего
времени, можно сравнить с музеем.
Ученик 2 – Дом советского периода отличается простотой мебели и убранства,
как будто сходил в гости к бабушке.
Ученик 3 – Современная квартира отмечена красивой мебелью, вещами, все они
имеют между собой гармоничную связь.
Учитель – А как одним словом можно назвать внутреннее пространство
помещения?
Ученики - Интерьер.
Слайд 3
Учитель Мир вещей – это помещение, где человек создает свое пространство,
его заполняют вещи – главные действующие лица. Оформление интерьера
определяется планировкой комнат, расположением окон, дверей, вкусами и
интересами хозяев дома, назначением комнат (гостиная, спальная комната,
детская, кухня)
Слайд 4-5-6-7
Учитель - Вот мы и подошли к теме сегодняшнего урока «Интерьер и вещь в
доме»
Слайд 8
Учитель -А что такое дизайн? И какую роль он играет в жизни человека?
Ученики - Дизайнер делает вещи красивыми, приятными в пользовании, а
интерьер благодаря искусству дизайна получает гармоничное завершение.
Информация из словаря: Дизайн – это конструирование вещей, машин,
интерьеров, основанное на принципах сочетания удобства, экономичности и
красоты. (С.И. Ожегов)
Слайд 9
Учитель – определите самостоятельно - стилевое единство, что это такое?
Ученики - Когда элементы декора не противоречат, а соответствуют друг другу,
имеют стилистическую близость.
Слайд10
Учитель – сегодня вы будете дизайнерами. Вам предстоит сделать
разработку дизайнерского решения чайного сервиза. Разделимся на команды
по четыре человека, вместе будут работать две парты. Самостоятельно
распределитесь кто, что будет делать. Кому – то достанется выполнять
дизайн кружки или блюдца, кому – то чайника или сахарницы. Работа
проводится аппликацией в стилевом единстве для каждой команды. У каждого
из вас наверняка дома есть чайный сервис. И у меня тоже есть, что вам
показать. Вот пример стилевого единства, рисунок который повторяется на всей
посуде.
Слайд 11 - 1 этап работы
* Вырезать из белой бумаги форму
Слайд 12 - 2 этап работы
*Нарезать полоски цветной бумаги
*Свернуть бумагу в несколько слоев
Слайд 13 - 3 этап работы
*Нарисовать карандашом мелкие детали и вырезать их
Слайд 14 - 4 этап работы
* Выделить основные цветовые пятна
*Выбрать правильно цветовые сочетания фона и чайной сервиза
Слайд 15 - 5 этап работы
*Создаем орнамент из мелких элементов
*Вариант симметрии частей композиции
Слайд 16
* Вариант асимметрии в композиции
3. Физкультминутка
Ученик показывает движение классу и рассказывает.
- Представьте себе теплую дружескую обстановку…. Каждый имеет круглое
блюдце для чая (рисуем двумя руками круг). Пусть их будет четыре, по одному
на человека (рисуем четыре круга). Ставим кружку на блюдце (рисуем двумя
руками кружку). Над кружкой поднимается струйка пара ароматного чая
(рисуем руками струйки пара). Остается остудить чай (дуем несколько раз).
Учитель – Спасибо, присаживаемся на свои места.
4. Самостоятельная работа
А теперь приступим к главному - к поиску дизайнерского решения. Не
забывайте, что вы работаете в командах. И каждая команда должна нам
представить свое стилевое решение. Один человек в команде выбирается
капитаном, его обязанность организовать команду и выдержать общий стиль,
характерный именно вашей коллективной работе.
5. Итоги работы
Каждый капитан защищает проект своей команды и показывает творческое
решение коллектива. Желательно придумать название чайному сервизу и
охарактеризовать его с лучшей стороны (необычная форма посуды, изогнутые
ручки у кружек, оригинальное цветовое решение, интересное сочетание цветов,
причудливый узор и т.д.)
6. Рефлексия
- Что понравилось больше всего?
- Чем знания этого урока могут пригодиться в жизни?
- Что запомнил из урока?
-Чему научился?
- Что необычного было на уроке?
Учитель – Благодарю всех за работу, за ваше коллективное творчество, за
терпение и понимание друг друга. Хочется пожелать, чтобы вы в будущей
взрослой жизни были люди образованными, в том числе и в художественном
смысле, могли уютно организовать свой дом или квартиру. Чтобы ваш дом был
не просто крепостью, а красивой крепостью.