Технологическая карта урока "Любимый праздник твоей семьи. Подготовка сообщения" 5 класс
Технологическая карта урока в 5 классе «Любимый праздник твоей семьи. Подготовка сообщения.
(Английский язык. 5 класс. В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа, И.П. Костина и др.
Учитель английского языка Тихонова Т.В.
МОУ «Колосковская СОШ ».
Предмет
английский язык
Класс
5 класс
Тема урока
Любимый праздник твоей семьи. Подготовка сообщения.
Тип урока
Урок применения знаний и умений
Цели
Совершенствовать грамматические навыки говорения; развивать способность к сравнению и сопоставлению
речевых единиц, к анализу, обобщению; способность формулировать грамматическое правило; создать условия
для понимания образа жизни зарубежных сверстников, воспитывать потребность и способность к
сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре и группе
Речевой материал урока
Лексический: whole, Viking, lunch time
Грамматический: для повторения –прошедшее простое и прошедшее длительное время
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Понимать разницу и правильно использовать в
речи прошедшее длительное время и
прошедшее простое время, использовать в
качестве опоры различные виды схем и таблиц,
выполнять задания в различных текстовых
форматах
Научить структурировать учебный материал,
выделять главное и второстепенное
Формировать положительное отношение к
фактам культуры других стран, осознавать
свою культуру через контекст культуры
англоязычных стран, развивать умение
представлять свою культуру, воспитывать
готовность к коллективному творчеству
Организационная структура урока
№
Этап урока
УУД
Деятельность
ЭОР
Время
Технологическая карта урока в 5 классе «Любимый праздник твоей семьи. Подготовка сообщения.
(Английский язык. 5 класс. В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа, И.П. Костина и др.
Учитель английского языка Тихонова Т.В.
МОУ «Колосковская СОШ ».
эта
па
учителя
учащихся
1
Мотивация
учебной
деятельности
Личностные – личностное
самоопределение,
смыслообразование,
нравственно-этическая
ориентация;
регулятивные –-
целеполагание,
планирование,
прогнозирование;
коммуникативные –-
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками, умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации
познавательные –
самостоятельное выделение
и формулирование
познавательной цели,
осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания в устной
форме; постановка и
формулирование проблемы
1. Приветствие учителя
2. Фонетическая зарядка. I shall show
you a sound and your task is
topronounce it correctly and name all
words with this sound on the topic Listen
and repeat after me:
[h] – whole
[v] – Viking
[l] – lunch
[t] – time
3. Речевая зарядка
4. Проблемный вопрос:
Какая тема урока?
Чему мы научимся на этом уроке?
1. Приветствие
3. Слушают, повторяют
звуки, слова
4. I want to receive a good
mark today. that’s why I should
be attentive, emotional, active
listen to my classmates, to my
teacher, ask and answer
different questions, review
grammar material
5. Ответы на вопросы,
позволяющие
сформулировать тему, цель
урока.
6. Формулировка цели урока .
Технологическая карта урока в 5 классе «Любимый праздник твоей семьи. Подготовка сообщения.
(Английский язык. 5 класс. В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа, И.П. Костина и др.
Учитель английского языка Тихонова Т.В.
МОУ «Колосковская СОШ ».
2
Актуализация
субъективного
опыта
познавательные- анализ
объектов с целью выделения
признаков; поиск и
выделение информации;
смысловое чтение как
осмысление цели чтения,
извлечение необходимой
информации из
прослушанного текста,
контроль и оценка процесса
результатов этапа урока;
регулятивные -
целеполагание, контроль –
сличение способа действия и
его результата;
коммуникативные -
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками, умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации;
личностные –
смыслообразование,
оценивание усваиваемого
содержания
1. Автоматизация грамматического
материала через слушание/чтение,
ответы на вопросы : We’ll start our
lesson with reading and listening the text
about Clare’s commenting on some
photos. After reading be ready to answer
the question .Listen and repeat after the
announcer.
1)What competition is she speaking
about?
2) What verb forms does she use to talk
about past actions? Попытайтесь
сформулировать правило о том,
какими формами глагола мы можем
выразить действие, которое
закончилось в прошлом.
1)Работа с упр. 1, стр.
97(слушание, повторение за
диктором), ответ на вопрос.
2) Формулирование нового
правила
3
Первичное
закрепление:
а) в знакомой
познавательные - поиск и
выделение необходимой
информации, умение
We’ll continue to speak about past
actions.
а) The French children spent to whole
a). Упр.2, стр.98
(индивидуальная работа)
Технологическая карта урока в 5 классе «Любимый праздник твоей семьи. Подготовка сообщения.
(Английский язык. 5 класс. В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа, И.П. Костина и др.
Учитель английского языка Тихонова Т.В.
МОУ «Колосковская СОШ ».
ситуации;
б) в
изменённой
ситуации
структурировать знания,
осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания в устной
форме, выбор наиболее
эффективных способов
решения задач в зависимости
от конкретных условий,
самостоятельное создание
алгоритмов деятельности
при решении проблемы
поискового характера,
рефлексия способов и
условий действий, контроль
и оценка результатов
деятельности;
коммуникативные–-
управление поведением
партнёра, умение выражать
свои мысли, планирование
учебного сотрудничества со
сверстниками – определение
цели, функций участников,
способов взаимодействия,
постановка вопросов-
инициативное
сотрудничество в поиске
сбора информации, умение с
достаточной полнотой
выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
day at school. What did the children do?
Open your books at p. 98, ex.2. Use the
information from the timetable. Fill in
the gaps with the verbs from the box in
the correct form. Explain your choice.
б) Now we’ll role-play. You’ll be Clare
and you’ll be Paul. Ask each other
questions what you did last week. Make
questions using these cards.
б) (Упр. 3, стр. 98) (работа в
парах: составление вопросов,
ответы)
1. Did you have English at 11
am yesterday? Where were you
doing your homework two days
ago?
2. Did you watch TV
yesterday? What were you
doing the whole evening
yesterday?
3. Did you take rides in the
park after school yesterday?
When did you take rides?
4. Did you go to school on
Wednesday? Where were you
going the whole evening
yesterday?
Технологическая карта урока в 5 классе «Любимый праздник твоей семьи. Подготовка сообщения.
(Английский язык. 5 класс. В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа, И.П. Костина и др.
Учитель английского языка Тихонова Т.В.
МОУ «Колосковская СОШ ».
условиями коммуникации,
владение диалогической
формой речи;
регулятивные –
планирование,
прогнозирование;
личностные –
смыслообразование,
нравственно-этическая
ориентация, личностное
самоопределение
4
Физкультмину
тка
личностные – ценностное
отношение к своему
здоровью, смена вида
деятельности для снятия
напряжение
5
Творческое
применение и
добывание
знаний в новой
ситуации
регулятивные –
планирование – определение
последовательности
промежуточных целей с
учетом конкретного
результата, коррекция –
внесение корректив в план и
способа действия, оценка –
выделение и осознание того,
насколько достигнута цель;
коммуникативные –
умение выражать свои
Clare invited the French children to a
‘Come As You Were’ party. They came
as they were when they got invitation
cards. What were the children doing
when they got invitation cards? Use the
words from the box.
Упр. 5, стр.99
Индивидуальная работа
Технологическая карта урока в 5 классе «Любимый праздник твоей семьи. Подготовка сообщения.
(Английский язык. 5 класс. В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа, И.П. Костина и др.
Учитель английского языка Тихонова Т.В.
МОУ «Колосковская СОШ ».
мысли, владение
монологической формой
речи;
познавательные – умение
осознанно и произвольно
строить речевое
высказывание, рефлексия
способов и условий
действия, контроль и оценка
результатов деятельности;
личностные – личностное
самоопределение,
смыслообразование
7
Анализ
регулятивные – выделение
и осознание учащимися того,
что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению,
оценивание качества и
уровня усвоения, контроль –
сличение способа действия и
его результата, оценка –
выделение и осознание
учащимися того, насколько
достигнута цель;
личностные -
самоопределение,
смыслообразование,
нравственно-этическая
ориентация;
познавательные –
осознанное и произвольное
Divide yourself into groups. Find
someone who was at these places last
Sunday. Ask for details and decide who
had the most interesting activities on
Sunday.
Упр. 6 , стр.99
Работа в группах
Технологическая карта урока в 5 классе «Любимый праздник твоей семьи. Подготовка сообщения.
(Английский язык. 5 класс. В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа, И.П. Костина и др.
Учитель английского языка Тихонова Т.В.
МОУ «Колосковская СОШ ».
построение речевого
высказывания в устной
форме, выбор наиболее
эффективных способов
решения задач; рефлексия
способов и условий
действия, контроль и оценка
результатов деятельности,
формулирование проблемы и
самостоятельное создание
способов решения проблем
творческого и поискового
характера;
8
Рефлексия
коммуникативные -умение
с достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли, владение
монологической формой
речи;
познавательные –
рефлексия способов и
условий действия, контроль
и оценка результатов
деятельности,
моделирование ;
личностные –
смыслообразование,
личностное, жизненное
самоопределение;
регулятивные –
планирование – определение
1) Our lesson is over. I would like you to
express your attitude to the lesson and
give your self-assessment:
1. Урок прошёл удачно. Я активно
участвовал в работе класса, с
заданиями справлялся успешно. Я
доволен собой!
2. Сегодня на уроке не все задания
казались лёгкими. Мне было трудно,
но я справился. Я вполне доволен
собой!
3. Задания на уроке оказались
слишком трудными. Мне нужна
помощь!
2) Say what you know and can now.
1) 1. Урок прошёл удачно. Я
активно участвовал в работе
класса, с заданиями
справлялся успешно. Я
доволен собой!
2. Сегодня на уроке не все
задания казались лёгкими.
Мне было трудно, но я
справился. Я вполне доволен
собой!
3. Задания на уроке оказались
слишком трудными. Мне
нужна помощь!
Now I
Технологическая карта урока в 5 классе «Любимый праздник твоей семьи. Подготовка сообщения.
(Английский язык. 5 класс. В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа, И.П. Костина и др.
Учитель английского языка Тихонова Т.В.
МОУ «Колосковская СОШ ».
последовательности
промежуточных целей с
учетом конечного
результата, оценка –
выделение и осознание
учащимися того, насколько
достигнута цель
know how can
ask questions
answer questions
explain grammar
rule
use grammar rule
9
Домашнее
задание
Личностные – личностное,
профессиональное,
жизненное самоопределение,
смыслообразование,
нравственно-этическая
ориентация
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Путешествие к Виталию Бианки"
- Технологическая карта урока "Сүйіспеншілік - өмір нәрі" 11 класс
- Характеристики на учеников 3 класса
- Протоколы родительских собраний 3 класс
- Сценарий театрализованной игровой программы "Посвящение в Гильдию творцов" "Первая встреча"
- Профилактическое мероприятие по пропаганде отказа от курения "Губительная сигарета"