Внеклассное мероприятие "Наши великие современники" 7-9 класс

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
«Терелесовская средняя общеобразовательная школа»
Вышневолоцкого района Тверской области
«Наши великие современники».
Внеклассное мероприятие, посвященное
75-летию со дня рождения
Валентина Григорьевича Распутина
(для учащихся 7-9 классов)
Автор: Хлопушина Наталья Владимировна
учитель русского языка и литературы
2012 г.
Цель мероприятия:
Расширение кругозора школьников и повышение интереса к
русской литературе.
Задачи мероприятия:
1) Познакомить учащихся с жизнью и творчеством
В.Г.Распутина.
2) Ввести ребят в духовный мир В.Г.Распутина, в нравственный
мир его героев.
3) Воспитывать любовь к своей стране, гражданскую
ответственность, чувство патриотизма и гордости за великих
людей России.
4) Выявление и развитие индивидуальных способностей,
склонностей и интересов обучающихся через включение их в
соответствующую деятельность.
5) Формирование нравственных и эстетических качеств
личности учащихся через слово, музыку.
Оборудование:
Мультимедийный проектор, презентация, выставка книг
В.Г.Распутина.
Целевая аудитория: обучающиеся 7-9 классов.
Ход мероприятия
Писателю Валентину Распутину 75 лет
1 ведущий. Выдающемуся русскому писателю Валентину Распутину 15 марта,
исполнилось 75 лет. Накануне 70 –летнего юбилея президент РФ Владимир Путин указом
наградил Валентина Распутина орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени "за
большие заслуги в развитии отечественной литературы и многолетнюю творческую
деятельность". Слайд 1.
2 ведущий. Валентин Григорьевич Распутин собственным примером лучше всего
доказал верность своей мысли: "Я уверен, что писателем человека делает его детство,
способность в раннем возрасте увидеть и почувствовать все то, что дает ему затем право
взяться за перо". Слайд 2.
1 ведущий. Родился писатель 15 марта 1937 г. в Сибири, в поселке Усть-Уда,
расположенном на берегу Ангары, в трехстах километрах от Иркутска в крестьянской
семье. Мать — Распутина Нина Ивановна, отец — Распутин Григорий Никитич.
"Я коренной сибиряк, или, как у нас говорят, тутошний. Отец мой крестьянствовал,
работал в леспромхозе, служил и воевал... Словом, был как все. Мать работала, была
домохозяйкой, едва-едва управлялась с делами и семьей, - ей забот, сколько я помню,
хватало", - вспоминает он о своих корнях.
Рос в деревне с напевным названием Аталанка. Как и многие другие, она ушла на дно
рукотворного Братского моря, что впоследствии Распутин пронзительно описал в повести
"Прощание с Матерой", так что трагедию затопления Матёры писатель прочувствовал на
себе и своих земляках. Слайд 3.
2 ведущий. Герои Распутина тоже родились в Сибири. Сибирская природа, тайга,
река Ангара в ее былой красе и мощи оживают на страницах его очерков, рассказов,
повестей. Слайд 4.
1 ведущий. Писатель говорил, что его детство и его творчество немыслимы без
влияния Сибири, тайги и, особенно, Ангары: «Я верю, что и в моём писательском деле она
сыграла не последнюю роль; когда-то в неотъемлемую минуту вышел я к Ангаре и
обомлел – и от вошедшей в меня красоты, а также от явившегося из неё сознательного и
материального чувства Родины». Критики не раз отмечали в Распутине редкую для
писателей XX в. способность к глубинному созерцанию природы. Слайд 5.
2 ведущий. Рассказ «Уроки французского» – произведение автобиографическое. Не
зная о том, как прошло детство писателя, чем оно было заполнено, невозможно глубоко, с
полным пониманием читать его произведения. В детстве же Валентин пристрастился к
чтению. К маленькому деревенскому грамотею старухи нередко обращались с просьбами
прочитать или написать письмо, и он с удовольствием это делал. Закончив местную
начальную школу, он вынужден был один уехать за пятьдесят километров от дома, где
находилась средняя школа (об этом периоде впоследствии и будет создан знаменитый
рассказ «Уроки французского»). Слайд 6.
1 ведущий. Один из лучших рассказов Распутина «Уроки французского»
появляется в печати в 1973г. Слайд 7.
2 ведущий. Автор отмечает: «Я написал этот рассказ в надежде, что преподанные мне
в своё время уроки лягут на душу как маленького, так и взрослого читателя. Слайд 8.
1 ведущий. Из истории рассказа. В.Г.Распутин вспоминает: «Рассказ, героиней
которого стала Лидия Михайловна, я посвятил другой учительнице – Анастасии
Прокопьевне Копыловой. Когда я узнал ее, она уже проработала в школе долгие годы, но
ни тогда, ни позже не видел я в ее глазах того жесткого выражения, для которого вроде
уже настала пора. Рассказ был впервые опубликован в 1973г. в нашей иркутской
комсомольской газете «Советская молодежь» в номере, посвященном памяти Александра
Вампилова. Анастасия Прокопьевна – его мать. Глядя в лицо этой удивительной женщине,
нестареющей, доброй и мудрой, не раз вспоминал я и свою учительницу и знал, что детям
было хорошо и с той и с другой». Слайд 9.
2 ведущий. Лидия Михайловна Молокова – прототип героини рассказа «Уроки
французского». В.Г.Распутин вспоминал: "Лидия Михайловна, как и в рассказе, всегда
вызывала во мне и удивление, и благоговение... Она представлялась мне возвышенным,
почти неземным существом. Была в нашей учительнице та внутренняя независимость,
которая оберегает от ханжества. Совсем еще молодая, недавняя студентка, она не думала
о том, что воспитывает нас на своем примере, но поступки, которые для нее сами собой
разумелись, становились для нас самыми важными уроками. Уроками доброты", -
вспоминает автор рассказа. Слайд 10.
1 ведущий. Героиня знаменитого рассказа Валентина Распутина "Уроки французского"
жила в последнее время в Нижнем Новгороде. Слайд 11.
Сообщение учащегося. Рассказ «Уроки французского».
Герой произведения – одиннадцатилетний мальчик, который жил и учился в деревне.
Его считали «башковитым», потому что он был грамотным, а также к нему часто
приходили с облигациями: считалось, что у него счастливый глаз. Но в деревне, где жил
наш герой, была только начальная школа и поэтому, чтобы продолжить учиться, ему
пришлось уехать в райцентр. В это тяжёлое послевоенное время, в период разрухи и
голода, его мать наперекор всем несчастьям собрала и отправила сына учиться. В городе
он чувствовал голод еще сильнее, потому что в сельской местности легче добыть себе
еду, а в городе все нужно покупать. Мальчику пришлось жить у тети Нади. Он страдал
малокровием, поэтому каждый день покупал на рубль стакан молока. Маленький герой
рассказа сталкивается с жестокой нуждой, испытывая тягостные муки голода.
В школе он учился хорошо, на одни пятёрки, кроме французского языка, ему не давалось
произношение. Лидия Михайловна, учительница французского, слушая его, бессильно
морщилась и закрывала глаза. Однажды наш герой узнает, что можно заработать
деньги, играя в «чику», и он начинает играть в эту игру с другими мальчиками. Однако он
не позволял себе сильно увлекаться игрой и уходил, как только выигрывал рубль. Но в один
день остальные ребята не дали ему уйти с рублем, а заставили играть дальше. Вадик,
лучший игрок в «чику», спровоцировал драку. На следующий день несчастный деревенский
мальчик приходит в школу весь избитый и Лидии Михайловне рассказывают, что
случилось. Когда учительница узнала, что мальчик играет на деньги, то вызвала его на
разговор, думая, что деньги он тратит на конфеты, а на самом деле он покупал молоко
для лечения. У неё сразу изменилось к нему отношение, и она решила заниматься с ним
французским отдельно. Учительница приглашала его к себе домой, угощала ужином, но
мальчик не ел из гордости и стеснения. Лидия Михайловна, довольно обеспеченная
женщина, очень сочувствовала парню и хотела хоть немного окружить его вниманием и
заботой, зная, что он голодает. Но он не принимал помощи доброй учительницы. Она
пыталась прислать ему посылку с едой, но он отдал ее обратно. Находясь на грани
отчаяния, он в одиночку борется за свое существование, не принимая милостыни и
помощи от окружающих. Тогда Лидия Михайловна, чтобы дать мальчику шанс иметь
деньги, придумывает игру в «замеряшки». А он, думая, что такой способ будет
«честным», соглашается и выигрывает. Молоденькой учительнице удалось обмануть его
бдительность, проигрывая ему небольшие деньги в азартные и запрещенные в
послевоенной школе игры. Директор школы посчитал игру с учеником преступлением, но
так и не разобрался по существу, что заставило учительницу пойти на это.
Учительница эта за «антипедагогический поступок» была с позором изгнана из школы,
женщина уезжает к себе на Кубань, но она не забыла мальчика и прислала ему посылку с
продуктами и даже с яблоками, которые мальчик никогда не пробовал, а видел только на
картинках. Лидия Михайловна – добрый и бескорыстный человек. Даже, лишившись
работы, она ни в чем не винит мальчика и не забывает о нем.
Суровый, будничный рассказ о голодной зиме дополняется современными раздумьями
автора-повествователя о чувстве вины перед теми, кто помогал ему в жизни, о муках
совести, настигающей человеческую душу, о вечной неудовлетворенности собой, об
утрате того духовного и нравственного богатства, которым владели в детстве.
Слайды 12, 13, 14.
2 ведущий. В. Г. Распутин окончил историко-филологический факультет Иркутского
университета. В университете зачитывался произведениями Ремарка и Хемингуэя,
Пушкина и Тютчева, Лескова и Тургенева, особенно же выделял Достоевского и Бунина.
Внимательно изучал древнерусскую литературу, труды историков, русский фольклор, с
которым познакомился в сибирской деревне еще в детстве (бабушка Мария Герасимовна
знала сказки, легенды, песни). В студенческие годы он подрабатывал корреспондентом
иркутской газеты "Советская молодежь". Первая заметка писателя в газете появилась в
марте 1957 года, когда он учился в университете. В альманахе "Ангара" стали печататься
его очерки, там же в 1961 году появился его первый рассказ "Я забыл спросить у
Лешки...". Слайд 15.
1 ведущий. После окончания учебы Распутин продолжает заниматься журналистикой,
работая спецкором на крупнейших стройках Абакан-Тайшет, Братской и Красноярской
ГЭС. Но в журналисте Распутине, как он сам вспоминал, вдруг "словно проснулось
авторское "я"". Ему захотелось большей свободы самовыражения, какую могла дать
только литература. С 1966 г. Распутин — профессиональный литератор. С 1967 г. член
Союза писателей СССР. Слайд 16.
2 ведущий. Распутин при жизни признан классиком, его творчество известно во всем
мире. Он автор таких замечательных произведений, как "Деньги для Марии", "Последний
срок", "Прощание с Матерой", "Пожар", "Живи и помни". За последнее произведение в
1977 году Распутин получил первую Государственную премию СССР (вторую он получил
через 10 лет). Слайд 17.
1 ведущий. В 1979 году вошёл в редакционную коллегию книжной серии
«Литературные памятники Сибири» Восточносибирского книжного издательства
(Иркутск). В 1980-х годах был членом редакционной коллегии журнала «Роман-газета».
Слайд 18.
2 ведущий. Также писатель является Героем Социалистического Труда, награжден
орденами Ленина (1984), Трудового Красного Знамени (1981), Знак Почета (1971).
Распутин лауреат международной премии имени Федора Достоевского, премии имени
Солженицына.
С началом «перестройки» Распутин включился в широкую общественно-политическую
борьбу. В 1989—1990 Народный депутат СССР. В 1990—1991 член Президентского
совета СССР при М. С. Горбачеве. Слайд 19.
1 ведущий. В Иркутске Распутин содействует изданию православно-патриотической
газеты «Литературный Иркутск», входит в совет литературного журнала «Сибирь».
В последние годы писатель снова вернулся к литературе. Долго и трудно работал над
повестью "Дочь Ивана, мать Ивана", где героиня, не дождавшаяся наказания обидчика
своей дочери, доводит дело до самосуда. Слайд 20.
Сообщение учащейся: «Живи и помни».
Музыкальное сопровождение: В.А.Моцарт «Грусть».
Случилось так, что в последний военный год в далёкое село на Ангаре тайком с войны
возвращается местный житель Андрей Гуськов. Дезертир не думает, что в отчем доме
его встретят с распростёртыми объятиями, но в понимание жены верит и не
обманывается. Его супруга Настена хотя и боится себе в этом признаться, но чутьём
понимает, что муж вернулся, есть тому несколько примет. Любит ли она его? Вышла
замуж Настена не по любви, четыре года её замужества не были такими уж
счастливыми, но она очень предана своему мужику, поскольку, рано оставшись без
родителей, она впервые в жизни обрела в его доме защиту и надежность.
Настена кинулась в замужество как в воду — без лишних раздумий: все равно придётся
выходить, без этого мало кто обходится — чего же тянуть? И что ждёт её в новой
семье и чужой деревне, представляла плохо. А получилось так, что из работниц она
попала в работницы, только двор другой, хозяйство покрупней да спрос построже.
«Может, отношение к ней в новой семье было бы получше, если бы она родила ребёнка,
но детей нет».
Бездетность и заставляла Настену терпеть все. А когда Андрея забирают на войну,
Настена даже немножко рада, что она остается одна без ребятишек, не так, как в
других семьях. Письма с фронта от Андрея приходят регулярно, потом из госпиталя,
куда он попадает по ранению тоже, может, и в отпуск скоро приедет; и вдруг долго
вестей нет.
Когда в семейной бане Гуськовых исчезает топор, одна лишь Настена думает, а не
вернулся ли муж. И на всякий случай она оставляет в бане хлеб, а однажды даже
топит баню и встречает в ней того, кого ожидает увидеть. Возвращение супруга
становится её тайной и воспринимается ею как крест.
С готовностью она приходит мужу на помощь, готова лгать и красть для него,
готова принять на себя вину за преступление, в котором не виновата. В замужестве
приходится принимать и плохое, и хорошее: «Мы с тобой сходились на совместную
жизнь. Когда все хорошо, легко быть вместе, когда плохо — вот для чего люди
сходятся».
В душе Настены поселяется задор и кураж — до конца выполнить свой женский долг,
она самоотверженно помогает мужу, особенно когда понимает, что носит под
сердцем его ребёнка. Встречи с мужем в зимовье за рекой, долгие скорбные разговоры о
безвыходности их положения, тяжелая работа дома, поселившаяся неискренность в
отношениях с сельчанами — Настена на все готова, понимая неотвратимость своей
судьбы. И хотя любовь к мужу для нее больше долг, она тянет свою жизненную лямку с
недюжинной мужской силой.
Андрей не убийца, не предатель, а всего-навсего дезертир, сбежавший из госпиталя,
откуда его, толком не подлечив, собирались отправить на фронт. Настроившись на
отпуск после четырехлетнего отсутствия дома, он не может отказаться от мысли о
возвращении. Как человек деревенский, не городской и не военный, он уже в госпитале
оказывается в ситуации, из которой одно спасение — побег. Так у него все сложилось,
могло сложиться иначе, будь он потверже на ногах, но реальность такова, что в миру,
в селе его, в стране его ему прощения не будет. Осознав это, он хочет тянуть до
последнего, не думая о родителях, жене и тем более о будущем ребенке. Глубоко личное,
что связывает Настену с Андреем, вступает в противоречие с их жизненным укладом.
Настена не может поднять глаза на тех женщин, что получают похоронки, не может
радоваться, как радовалась бы прежде при возвращении с войны соседских мужиков. На
деревенском празднике по поводу победы она вспоминает об Андрее с неожиданной
злостью: «Из-за него, из-за него не имеет она права, как все, порадоваться победе».
Беглый муж поставил перед Настеной трудный и неразрешимый вопрос: с кем ей быть?
Она осуждает Андрея, особенно сейчас, когда кончается война и когда кажется, что и
он бы остался жив и невредим, как все, кто выжил, но, осуждая его временами до
злости, до ненависти и отчаяния, она в отчаянии же и отступает: да ведь она жена
ему. А раз так, надо или полностью отказаться от него или идти вместе с ним до
конца. Хоть на плаху.
Заметив беременность Настены, бывшие её подруги начинают над ней посмеиваться,
а свекровь и вовсе выгоняет из дома. «Непросто было без конца выдерживать на себе
хваткие и судные взгляды людей — любопытные, подозрительные, злые». Вынужденная
скрывать свои чувства, сдерживать их, Настена все больше выматывается,
бесстрашие её превращается в риск, в чувства, растрачиваемые понапрасну. Они-то и
подталкивают её к самоубийству, влекут в воды Ангары, мерцающей, как из жуткой и
красивой сказки реки: «Устала она. Знал бы кто, как она устала и как хочется
отдохнуть». Слайды 21, 22.
Сообщение учащегося: «Прощание с Матёрой»
Музыкальное сопровождение: Франц Шуберт «Серенада».
Простоявшая триста с лишним лет на берегу Ангары, Матёра повидала на своём веку
всякое
Есть в Матёре своя церквушка на высоком берегу, но её давно приспособили под склад,
есть мельница и «аэропорт» на старом пастбище: дважды на неделе народ летает в
город.
Но вот однажды ниже по Ангаре начинают строить плотину для электростанции, и
становится ясно, что многие окрестные деревни, и в первую очередь островная Матёра,
будут затоплены. «Если даже поставить друг на дружку пять таких островов, все
равно затопит с макушкой и места потом не показать, где там селились люди.
Придётся переезжать». Немногочисленное население Матёры и те, кто связан с
городом, имеет там родню, и те, кто никак с ним не связан, думают о «конце света».
Никакие уговоры, объяснения и призывы к здравому смыслу не могут заставить людей с
лёгкостью покинуть обжитое место. Тут и память о предках (кладбище), и привычные и
удобные стены, и привычный образ жизни, который, как варежку с руки, не снимешь.
Все, что позарез было нужно здесь, в городе не понадобится. Конечно, в городе есть
холодная, горячая вода, но неудобств столько, что не пересчитать, а главное, с
непривычки, должно быть, станет очень тоскливо. Лёгкий воздух, просторы, шум
Ангары, чаепития из самоваров, неторопливые беседы за длинным столом — замены
этому нет. А похоронить в памяти — это не то, что похоронить в земле. Те, кто
меньше других торопился покинуть Матёру, слабые, одинокие старухи, становятся
свидетелями того, как деревню с одного конца поджигают. В душе им было нехорошо,
неловко, что стоят они без движения, что они и не пытались совсем, когда ещё можно
было, спасти избу — не к чему и пытаться. То же самое будет и с другими избами».
Когда после пожара бабы судят да рядят, нарочно ли случился такой огонь или
невзначай, то мнение складывается: невзначай. Никому не хочется поверить в такое
сумасбродство, что хороший дом сам хозяин и поджёг.
Расставаясь со своей избой, Дарья не только подметает и прибирает её, но и белит,
как на будущую счастливую жизнь. Страшно огорчается она, что где-то забыла
подмазать. Настасья беспокоится о сбежавшей кошке, с которой в транспорт не
пустят, и просит Дарью её подкормить, не думая о том, что скоро и соседка отсюда
отправится совсем. И кошки, и собаки, и каждый предмет, и избы, и вся деревня как
живые для тех, кто в них всю жизнь от рождения прожил. А раз приходится уезжать,
то нужно все прибрать, как убирают для проводов на тот свет покойника. И хотя
ритуалы и церковь для поколения Дарьи и Настасьи существуют раздельно, обряды не
забыты и существуют в душах святых и непорочных.
Страшно бабам, что перед затоплением приедет санитарная бригада и сровняет с
землёй деревенское кладбище. Дарья, старуха с характером, под защиту которого
собираются все слабые, организует обиженных и пытается выступить против. Она не
ограничивается только проклятием на головы обидчиков, призывая Бога, но и впрямую
вступает в бой, вооружившись палкой. Дарья решительна, боевита, напориста. Многие
люди на её месте смирились бы с создавшимся положением, но только не она. Это
отнюдь не кроткая и пассивная старуха, она судит других людей, и в первую очередь
сына Павла и свою невестку. Строга Дарья и к местной молодёжи, она не просто
бранит её за то, что они покидают знакомый мир, но и грозится: «Вы ещё пожалеете».
Именно Дарья чаще других обращается к Богу: «Прости нам, Господи, что слабы мы,
непамятливы и разорены душой». Очень ей не хочется расставаться с могилами предков,
и, обращаясь к отцовской могиле, она называет себя «бестолковой». Она верит, что,
когда умрёт, все родственники соберутся, чтоб судить её. «Ей казалось, что она хорошо
их видит, стоящих огромным клином, расходящихся строем, которому нет конца, все с
угрюмыми, строгими и вопрошающими лицами».
Недовольство происходящим ощущают не только Дарья и другие старухи. «Понимаю, —
говорит Павел, — что без техники, без самой большой техники ничего нынче не сделать
и никуда не уехать. Каждый это понимает, но как понять, как признать то, что
сотворили с посёлком? Зачем потребовали от людей, кому жить тут, напрасных
трудов? Можно, конечно, и не задаваться этими вопросами, а жить, как живётся, и
плыть, как плывётся, да ведь я на том замешен: знать, что почём и что для чего, самому
докапываться до истины. На то ты и человек». Слайды 23, 24.
2 ведущий Творчество Валентина Распутина - явление в мировой литературе, и, как
всякое явление, оно единственно, уникально. Критики и философы, занимающиеся
проблемами словесности, этики и эстетики, не раз еще будут обращаться к его
произведениям, приводить примеры, изучать концепции, развивать мысли писателя. Но
главное, конечно, - сами произведения. Не пройдите мимо них, снимите с полки, спросите
в библиотеке - и читайте медленно, не торопясь, с раздумьями. Так, как книги его того
заслуживают. Писатель создавал их для нас. Только что мы вспомнили повести и рассказы
Валентина Распутина вместе. Но чтение - процесс индивидуальный, интимный. И, как
говорит сам писатель, "чтение - это работа... Читатель сам должен участвовать в
событиях, иметь к ним свое отношение и даже место в них, чувствовать прилив крови от
движения". Успехов вам в чтении. И всем нам - новых книг Валентина Распутина.
Слайд 25.
Использованные материалы
Интернет-ресурсы
http://ru.wikipedia.org/wiki
http://lib.rus.ec/a/10174
http://www.pravoslavie.ru/smi/36504.htm
http://detstvo.irkutsk.ru/authors/rasputin/index.html
http://www.rg.ru/2012/03/15/rasputin-poln.html
http://www.calend.ru/person/2163/
http://www.calend.ru/person/2163/
http://culture.irkobl.ru/sites/culture/anniversary/index2.php
http://svpressa.ru/society/article/50440/
http://images.yandex.ru/yandsearch
http://rnns.ru/2009/11/29/urok
Музыкальное сопровождение
В.А.Моцарт «Грусть»
Франц Шуберт «Серенада».