План-конспект урока "Основы материаловедения" 7 класс

План-конспект урока по теме: Основы материаловедения, 7 класс
Учитель – Мартынова Татьяна Юрьевна, МБОУ СОШ села Конь-Колодезь,
Хлевенского района, Липецкой области
Цели урока:
Учебная:
Систематизировать и дополнить знания, полученные учащимися на
уроках технологии в разделе «Материаловедение»
Способствовать запоминанию основной терминологии
Развивающая:
Формирование устойчивого интереса к предмету,
Способствовать развитию речи учащихся посредством пополнения
словарного запаса терминами
интеллектуальных способностей учащихся,
развитие внимания,
логического мышления.
Воспитательная:
формирование у учащихся навыков совместной деятельности, умение
работать в группах;
Учебно-материальное оснащение урока:
Для учителя:
Технические средства обучения: компьютер, интерактивная доска,
компьютерная презентация
Для учеников: бумага для записи , карандаши, ручки, образцы волокон.
Тип урока: урок-викторина
Формы обучения: фронтальные, групповые, индивидуальные.
Методы обучения: информационно-сообщающий, объяснительный,
эвристический (конкурс капитанов).
Ход урока
I. Организационный момент:
1. Приветствие учащихся.
2. Приветствие команд (команды уже сформированы по желанию,
выбраны капитаны)
3. Представление гостей, жюри (классный руководитель, родители,
ученицы старших классов)
Приветственное слово учителя:
В 5,6 и 7 классах мы с вами изучали много различных тем, но сегодня
узнаем , как хорошо вы постигли азы материаловедения. Урок не
простой – урок-викторина. Вы сформировали 2 команды, слушайте
внимательно, отвечайте быстро и правильно и тогда вы сможете
получить смайлики за каждый правильный ответ. Команда, которая
наберет больше смайликов, выиграет и получит приз. И так….
1 конкурс. Перекличка. Каждая команда по очереди дает 1 ответ,
выигрывает та команда, соперники которой не смогут ответить.
- Волокна каких растений используют для производства
хлопчатобумажных тканей (Хлопок, лён, крапива, конопля, пенька,
джут, сизаль рами)
- У каких животных можно получить натуральные волокна ? (Овцы,
ламы, верблюды, собаки, козы, тутовый шелкопряд, ангорские
кролики)
- Назовите синтетические ткани. ( лайкра, капрон, лавсан, , акрил,
хлорин, виньон, тевирон, спектра, дайнема, текмилон, геркулон, ульстрен,
найден, мераклон., мтилан, акрилан, нитрон, кашмилон, дралон, долан,
орлон)
2 конкурс. Узнай по картинке. Ведущий показывает картинку,
если команда угадала, что изображено, подает звуковой сигнал (
свисток) и отвечает :
Картинка 1 (Сбор хлопка в Узбекистане)
Картинка 2 (Тутовый шекопряд)
Картинка 3 (Фильера)
Картинка 4( Ангорский кролик)
Картинка 5 (Крапива)
Картинка 6 (Ткацкий станок)
3 конкурс для капитанов. Капитаны получают задание и готовятся.
Конкурс творческий: «Представьте, что вы ткань, что можете рассказать о
своей жизни». На выбор: Шелк и вискоза.
4 конкурс. Битва. Команды по очереди задают вопросы. (Домашнее
задание)
1. Какое растение называют "дитем солнца”? (Хлопчатник)
2. В чем разница двух понятий "хлопок” и "хлопчатник”?
(Хлопок – это плод хлопчатника)
3. Какие ткани продавал русский купец Афанасий Никитин
из Твери, совершая свое "Хождение за три моря”, когда
"открыл для России Индию? (Льняные ткани)
4. Что получают из хлопкового и льняного волокон?
(Пряжу)
5. Как называется ткань, полученная на ткацком станке,
имеющая неприглядный вид: жесткая, шероховатая, с
грязновато- желтым оттенком, с мелкими соринками?
(Суровье)
6. Какие растения являются ценным сырьем не только для
текстильной, но и для пищевой промышленности?
лопок и лен)
7. Из чего изготавливают хлопчатобумажные ткани? (Из
хлопка)
8. На какие виды делятся волокна, пригодные для
изготовления пряжи? (На искусственные и натуральные)
9. В 1681 году путешественник Стрейс Я. Я. В книге "Три
путешествия” рассказывает о своей поездке к Волге: "…
на западном берегу Волги есть большая сухая пустыня,
называется "степь”. В этой степи находится странного
рода плод, называемый "баранец” (что значит по-русски
ягненок). Его кожа покрыта пухом очень белым и
нежным, как шелк. Он растет на низком стебле, около
двух с половиной футов высотой, иногда и выше. Голова
его свешивается вниз так, как будто он пасется и щиплет
траву. Когда трава увядает он гибнет…”
О каком плоде идет речь? (Хлопчатник)
10. Нить искусственного, натурального и минерального
происхождения? (Волокно)
Разгадывают анаграммы: ОЛОВНОК ЛОХКОП ТЬНАК ЕНЛ УДТЖ
ТРЕШЬС ОУРН КЕЛШ ЦОАВ ДЛЕШОКЯРП
5 конкурс. Видео-вопрос. Посмотрите видео, как они связаны с темой
«Материаловедение».
Ссылки: (возможны другие варианты)
https://www.youtube.com/watch?v=y-INCKKyM28
https://www.youtube.com/watch?v=MfpZWH5gwPs
6 конкурс. Каждая команда получает по два образца, нужно определить,
какое это волокно на ощупь.
Рефлексия. Жюри определяет победителей по результатам конкурсов, а
команды подумают и ответят на вопросы: «Какой конкурс самый
интересный и почему?», «Понравился ли вам урок-викторина и по какой теме
вы бы хотели поучаствовать в таком уроке?»