Технологическая карта "Семья и Отечество в моей жизни" 1 класс
МОУ Шайгинская ООШ
Технологическая карта единого урока
проведённого в 1 классе.
«Семья и Отечество в моей жизни»
Учитель: Себетеева Анастасия Вячеславовна
Шайгино, 2016
2
Тема: «Семья и Отечество в моей жизни».
Цели: воспитание ценностного отношения к семье, формирование активной
гражданской позиции и любви к Отечеству, основанной на любви к своей малой
Родине.
Задачи:
1. Образовательные:
• раскрыть понятия «семья» и «счастливая семья», выявить ее особенности;
• способствовать формированию представлений о жизненном идеале семьи;
• показать взаимосвязь семьи, малой Родины и Отечества в целом;
• прививать любовь к родине, интерес к истории своего отечества;
• знакомить с понятиями «Семья - ячейка общества, неотъемлемая часть нашей
родины», «Школа - наш общий дом», «Класс - маленькая семья».
2. Развивающие:
• развивать речь, внимание, мышление, память:
• создать комфортную ситуацию для творческого самовыражения учащихся,
проявления их активности.
3. Воспитательные:
• воспитывать уважение к членам своей семьи, людям старшего поколения;
• воспитывать эстетический вкус;
• способствовать сплочению и развитию классного коллектива.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация, ватман,
краски (гуашь, акварель), свеча на батарейке, запись на доске «Дружная семья»,
карточки со словами: Понимание, Любовь, Уважение, Доверие, Доброта, Забота,
Помощь, Дружба; геометрические фигуры с заданиями разного цвета: зелёного,
красного, синего; гимн России, карточки для кластера.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
1.Орг.
момент.
Мотивация.
- Доброе утро, ребята! Я рада вновь видеть ваши
лица, ваши глаза! И думаю, что сегодняшнее занятие
принесет нам всем радость общения друг с другом.
Успехов вам и удачи!
- Для того, чтобы настроиться на работу, я подарю
вам свою улыбку и передам своё хорошее
настроение, а вы улыбнитесь мне, улыбнитесь друг
другу и настройтесь на работу.
- Давайте встанем в круг и поприветствуем друг
- встают,
садятся.
- слушают.
3
2.Постановка
целей урока.
друга. Передавая друг другу эту замечательную
свечу, почувствуйте тепло, которое от нее исходит,
возьмите немного тепла, повернитесь к соседу и,
глядя на него, улыбнитесь и скажите «Имя,
например, Юля, здравствуй, мне приятно тебя
видеть»
- Молодцы! А теперь тихонько сядьте за парты.
- Сегодня у нас с вами необычный урок. А чтобы
нам узнать, о чём мы с вами будем говорить, нужно
отгадать загадку:
Это слово каждый знает,
Ни на что не променяет!
К цифре «семь» добавлю «я» —
Что получится? (Семья)
- Правильно, ребята, конечно же, это семья. Слайд 1.
Семья – словечко странное,
Хотя не иностранное.
– Как слово получилось,
Не ясно нам совсем.
Ну, «Я» – мы понимаем,
А почему их семь?
Не надо думать и гадать,
А надо просто сосчитать:
Два дедушки,
Две бабушки,
Плюс папа, мама, я.
Сложили? Получается семь человек,
Семь «Я»!
– А если есть собака?
Выходит восемь «Я»?
– Нет, если есть собака,
Выходит Во! – семья. Слайд 2.
- встают в круг,
передают свечу,
говорят друг
другу слова.
- садятся за
парты.
- слушают.
- отгадывают
загадку.
- семья.
- слушают.
3.Работа по
теме урока
- Ребята, а как же вы понимаете, что такое семья?
Семья - это ячейка общества. Общая для всех членов
семьи деятельность - обеспечение личного счастья
каждого члена семьи и воспитание граждан нашего
общества.
- Я предлагаю вам посмотреть значение этого слова
в толковом словаре русского языка С. И. Ожегова.
- Семья – это группа родственников, живущих
вместе.
- Семья.… Как греет душу это слово! Оно
напоминает о ласковом слове мамы, о заботливой
строгости отца. Как мы уже сказали, слово «семья»
можно разделить на 7 «Я». Вы можете сказать, что
не в каждой семье 7 человек. В семье неважно
-
предположения
обучающихся.
- слушают.
4
сколько человек. Полезно знать что слово «семья»
происходит от слова «семя». Маленькое семя, с
любовью посаженное в землю даёт крепкий росток,
со временем на нём появляется цветок, а затем
плоды.
- У каждого из вас, ребята есть люди самые близкие,
любимые. Эти люди полюбили вас, когда вы только
родились, и будут любить вас всегда. Кто же это?
- Конечно, ребята, я согласна с вами.
А что нужно, чтобы у каждого из вас была самая
дружная, самая крепкая семья, чтобы все в ней были
счастливы, и всем было хорошо, ребята, как вы
думаете?
Есть дом, в котором я живу,
И для меня он лучший самый,
В нем и во сне, и наяву
Я слышу добрый голос мамы.
- Я хочу вам ребята сказать, что сейчас вы
маленькие, родители заботятся о вас, а придёт время,
вы будете ухаживать за ними. И об этом уже сейчас
надо думать и говорить. А сейчас мы посмотрим, как
некоторые дети относятся к своим родителям и
бабушкам.
- Я предлагаю вам посмотреть фрагмент
мультфильма «Нехочуха».
- Ребята, опишите мальчика.
- Как он относится к своим родным?
- Ребята, я надеюсь, что среди вас нет таких ребят,
как Нехочуха.
- Слайд 3. Семья - это люди, которые не всегда
живут вместе, но они никогда не забывают
заботиться друг о друге. А самое главное – они
родные друг другу люди. Раньше семьи всегда были
большими. А сейчас есть семьи большие, есть и
маленькие. А у вас семья большая? Расскажите мне
о своей семье. Кто есть в вашей семье? Сколько
человек?
- Скажите, ребята, какая семья называется дружной?
(На доске запись: Дружная семья).
- Ребята, о дружных семьях слагают легенды.
- мама, папа,
бабушка,
дедушка,
братья, сёстры.
-
предположения
обучающихся.
- слушают.
- слушают.
- смотрят
фрагмент
фильма.
- описывают
мальчика.
- слушают.
- слушают.
- рассказывают
о своих семьях.
-
предположения
обучающихся.
5
Работа с
кластером.
Послушайте одну из них.
«Как появилась дружная семья».
Давным –давно жила семья, в которой было
100 человек, но не было между ними согласия.
Устали они от ссор и раздоров. И вот решили члены
семьи обратиться к мудрецу, чтобы он научил их
жить дружно. Мудрец внимательно выслушал
просителей и сказал: «Никто не научит вас жить
счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно
для счастья, напишите, какой вы хотите видеть
свою семью». Собралась эта огромная семья на
семейный совет, и решили они, чтобы семья была
дружной, надо относиться друг к другу,
придерживаясь этих качеств: Понимание, Любовь,
Уважение, Доверие, Доброта, Забота, Помощь,
Дружба.
- Ребята, давайте прочтём названия этих качеств.
Слайд 4.
- Запомните, ребята, эту легенду.
Если каждый член семьи будет следовать этим
правилам, то в семье будут царить мир, согласие. А
значит, все будут счастливы.
- А какую семью можно назвать счастливой?
Давайте составим образ счастливой семьи.
Правила общения в семье:
1. Любить друг друга.
2. Уважать друг друга.
3. Слушать родителей и заботиться о них.
4. Быть честным и правдивым.
5. Не огорчать родителей поступками и учёбой.
6. Не держать обиду на родителей.
7. Не требовать от родителей исполнения всех
своих желаний.
- Ребята, кто для вас в семье ближе и дороже всех на
свете?
- Ребята, помните, пожалуйста, всегда народную
заповедь: «Почитай отца своего и мать и будет
тебе хорошо, и ты будешь долго жить. Почитать
родителей – значит в детстве их слушаться, в
молодости с ними советоваться, в зрелом возрасте
о них заботиться»
- Если заповедь исполняется ребёнком, то можно
- слушают.
- слушают.
- называют
качества хором.
-
предположения
обучающихся.
- родители,
мама, папа.
- слушают.
- слушают.
6
сказать, что семя было посеяно не напрасно.
Берегите и любите всех своих родных и близких!
- Слайд. Возможно, каждый из вас встречал
счастливые семьи, в которых уже несколько
поколений существуют свои обычаи и традиции в
семье. Одни из них собирают материалы по истории
своего рода и семьи и передают их по наследству,
другие всей семьей собираются за столом по
вечерам, третьи по выходным отправляются на берег
моря или в лес. Существует множество традиций и
обычаев, они являются неотъемлемым атрибутом
семейного счастья и благополучия. Некогда
традиции были обязательной составляющей
сплоченной семьи, отражая нравственную позицию
всех ее членов.
Каждая семья стремится создать уют, атмосферу
гостеприимности, неповторимости, чтобы, находясь
вдали от дома, каждый из членов семьи понимал,
что его ждут дома, обязательно выслушают и
поймут, окажут поддержку и помощь в трудную
минуту. Кроме того, это особенно важно для
каждого из нас, это помогает ощутить себя значимой
частью семьи, развивает чувство защищенности и
уверенности.
- Ребята, есть ли у вас какие-нибудь семейные
традиции? Знаете ли вы о них?
- слушают.
- высказывания
обучающихся.
4. Игра
«Сектор».
- Ребята, а сейчас я предлагаю поиграть вам в игру.
На доске геометрические фигуры разного цвета:
зелёного, красного, синего.
Выберите понравившийся цвет, с обратной стороны
для вас приготовлено задание.
Красный: Разгадать ребус «7Я»
Синий: Дочь моей матери, но не я? (моя сестра).
Зелёный: Кто для меня мать моей матери?
(бабушка).
- Молодцы, ребята, вы прекрасно справились с
заданием.
- Ребята, а сейчас я предлагаю вам следующее
задание: «Закончи предложения, ответив на
вопросы».
- Давайте скажем несколько тёплых слов своим
родным.
Мама и папа для меня самые…
Я доверяю свои тайны…
Я люблю бабушку за то….
- слушают, трое
ребят выходят к
доске и
выбирают
геометрические
фигуры с
заданием.
- совместно с
другими
ребятами
отвечают на
вопросы.
- слушают.
Выполняют
задание
учителя.
7
Свою семью я считаю…
Родным я хочу пожелать…
- высказывания
обучающихся.
5.
Продолжение
работы по
теме урока.
1. Родная школа
- Семья – это место твоего рождения, это близкие
люди, которые любят тебя, и которых любишь ты.
Семья – это лучик доброты и тепла, это место, куда
хочется бежать. Здесь тебя всегда поймут и помогут.
Семья – главней всего на свете.
- Ребята, скажите, пожалуйста, где вы находитесь
большую часть времени?
- А ведь школа это тоже дом?! Наш общий дом. А
наш класс – семья. Дружная семья взрослых:
учителей. Учеников и родителей.
- Теперь у вас появилась ещё одна семья – школьная.
И теперь мы вместе будем радоваться и огорчаться,
переживать и поддерживать друг друга. И пусть
солнышко согреет своими лучиками каждого из вас.
Нам повезло, есть у нас еще одна семья – это наш
класс. Мы вместе проводим много
времени, трудимся, учимся, занимаемся полезными
делами, веселимся и отдыхаем.
Ветер шторы колыхнул тихо поутру,
Снова рано, как всегда, в школу я пойду.
Со всех сторон, как муравьи в муравейник свой,
Дети на урок спешат, как к себе домой.
Здание родное школы радует сердца,
Педагоги заменяют маму и отца.
Кладезь знаний и умений обнаружим здесь,
На любой - любой вопрос все ответы есть.
- Ребята, кто знает, какие традиции есть в нашей
школе?
- Всё правильно, конечно – же, это линейка,
дежурство, «А ну-ка, девочки!», «А ну-ка,
мальчики!» и так далее…
- Ребята, еще маленькими вас приводят в школу
ваши родители. Доверяя учителям самое дорогое,
что у них есть – это вы, их дети. Здесь вы проводите
большую часть времени: на уроках, посещаете
разные кружки и секции. Приобретаете
разнообразные навыки. Растете. И наступит то
время, когда вы закончите школу. Последний
звонок! Выпускной бал! Слезы родителей, учителей,
ваши слезы! И память! Вы никогда не забудете то
время, которое провели в стенах родной школы. И с
нежностью будете вспоминать о своих учителях и,
ставших такими родными, своих одноклассников!
- слушают.
предположения
обучающихся.
- слушают.
- слушают
стихотворение.
-
предположения
обучающихся.
- слушают.
8
2. «Наше Отечество» Слайд 5.
- Ребята, семья, школа – это маленькое
Отечество. Отчий дом - это наша квартира, там мама
папа, бабушка, дедушка, мои родные люди.
- Отечество - место, где ты родился. Я родилась в
Тоншаевском районе, и мои родные тоже, это для
нас родина, а находится наш город в России, значит
Россия - моё Отечество.
- Отечество, отчий дом, отец - однокоренные слова.
Отец является самым главным членом семьи, её
надеждой и опорой. Мать, мамочка, матушка даёт
нам жизнь. Отец и мать два главных человека в
жизни каждого человека. Нашу родину называют
матушка Россия. Слайд 6.
- Родина - это самое дорогое в жизни каждого
человека. Место, где ты родился и вырос, где твои
корни - это Отечество. Семья - это малая Родина,
наш отчий дом. Людей ближе, чем в семье на целом
свете нет! Родина, Отчизна, Отечество. Эти слова
мы произносим с гордостью и пишем их с большой
буквы. Слайд 7.
- Предлагаю вам послушать стихотворения об
Отечестве и Родине и подумать, о чем в них
говорится?
Славься, Отечество.
Любите Родину, любите –
Россию – Родину свою!
Ей честь и славу возносите
И в перемирьях, и в бою.
Во дни истории свершений –
Во дни потерь, во дни побед
Россия – книга откровений –
Вам дарит свой всезримый свет.
Прекрасен мир, вели
́
ки страны,
Но есть средь них одна, что – мать,
Способная и боль, и раны
Своей любовью пеленать –
Россия! Та, что неподъёмный
Свой Крест безропотно несёт.
Тот самый – никогда несъёмный –
Тот, что однажды мир спасёт!
Родина.
К тебе, хранительница мира,
К тебе, всеславная земля,
- слушают.
- слушают.
- слушают
стихотворения.
9
Судьбою вверенную лиру
Всерадостно склоняю я!
Когда бы все пути земные
В один, искомый, в ней сошлись,
Слова прошения простые
В молитве устремились б ввысь,
То в час сей, посланный любовью,
Слёз умиленья, не тая,
Её венчал бы я строкою:
Блаженна Родина моя!
Куда б меня не пригласили,
Где б ни был я – она со мной –
Благословенная Россия –
Её величье и покой!
Завет
В час испытаний
Поклонись отчизне
По-русски,
В ноги,
И скажи ей:
«Мать!
Ты жизнь моя!
Ты мне дороже жизни!
С тобою — жить,
С тобою — умирать!»
Будь верен ей.
И, как бы ни был длинен
И тяжек день военной маеты,-
Коль пахарь ты,
Отдай ей всё, как Минин,
Будь ей Суворовым,
Коль воин ты.
Люби ее.
Клянись, как наши деды,
Горой стоять
За жизнь ее и честь,
Чтобы сказать
В желанный час победы:
«И моего
Тут капля меда есть!»
Отчизна
Какое слово светлое – Отчизна.
Оно, как свет, струящийся по листьям.
Оно, как шёпот в травах родника.
Как белые, зимой в полях, снега.
10
Какое слово тёплое – Отчизна.
Оно, как дом, как печь, как хлеб душистый.
Как детский сон под маминым крылом.
Как трель скворца весною за окном.
Какое слово гордое – Отчизна.
Я в нём читаю деда с фронта письма,
Он не пришёл тогда назад с войны,
Его победе – слышишь, нет цены!
Какое слово мудрое – Отчизна.
Оно, как русло бесконечной жизни:
Живая в нём и мёртвая вода
Смешались в сплав единый навсегда.
Всего семь букв – и сколько сразу смысла.
Какое слово ёмкое – Отчизна…
- Ребята, о чём говорится в стихотворениях?
- Я предлагаю послушать гимн нашего государства.
- высказывания
обучающихся.
- слушают гимн.
6.
Обсуждение
проблемной
ситуации.
- Ребята, давайте с вами ответим, о чем же мы с вами
сейчас беседовали, что интересного вы узнали, а что
закрепили в своем сердце навсегда:
- Что же самое главное и важное для каждого
человека? (семья, где его любят, он чувствует себя
защищенным, нужным и т.д.)
- Является ли школа вторым домом и семьей для
человека? (да, здесь проводит большую часть
времени, многому учится, всю жизнь вспоминает
школьные годы)
- Что для каждого из вас Отечество? Важно ли его
любить, быть патриотом своей страны? Должны ли
защищать свою Родину? (дети отвечают, говорят о
бессмертном полке)
- отвечают на
вопросы.
- высказывают
свои
предположения.
7.Подведение
итогов.
Семейная радость
Счастливые лица!
Желаю всем семьям
Любовью светиться!
Пусть в семьях весёлый
Звучит детский смех,
Добрый и радостный
Праздник для всех!
Любовь процветает
Кругом по Земле!..
Мир вашему дому
И в каждой семье!
- Семья – это великий дар.
Когда-то Лев Николаевич Толстой сказал: «Счастлив
- слушают.
11
тот, кто счастлив у себя
дома». Каждому из нас нужно такое место, где не
надо притворяться, где
тебя не обманут, где тебе спокойно и хорошо, где
можно отдохнуть душой.
Такое место – это ваш дом, ваша семья.
- Мне очень хочется вам пожелать, чтобы ваш дом
был радостным и уютным. Закончить наш урок мне
хотелось бы словами Никитина:
И сладко песнь в честь родины поётся,
И кровь кипит, и сердце гордо бьётся,
И с радостью внимаешь звуку слов:
«Я сын Руси! Здесь край моих отцов!»
8.Рефлексия
- В подведении итогов нашего урока я прошу вас
высказать мнение о сегодняшней нашей теме: что
понравилось, что не понравилось, что больше всего
запомнилось.
- Ребята, я предлагаю вам раскрасить этот лист
ватмана своими ладошками, в знак того, что мы с
вами одна маленькая дружная семья. Раскрасьте
свою ладошку краской яркого цвета и приложите её
к листку. Замечательно!!!
- Урок окончен, спасибо!
- слушают,
подводят итог,
высказывают
своё мнение.
- рисуют
ладошками.