Конспект занятия "Как образуется стоимость товара"
1
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЛАСТНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ САНАТОРНОГО ТИПА ДЛЯ ДЕТЕЙ,
НУЖДАЮЩИХСЯ В ДЛИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ, «ЗЕЛЕНОБОРСКАЯ
САНАТОРНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ»
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АЗБУКА
Тема КАК ОБРАЗУЕТСЯ СТОИМОСТЬ ТОВАРА
ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ВОСПИТАННИКОВ
12-15 ЛЕТ
Автор: Каминская Зоя Никандровна,
воспитатель
пгт. Зеленоборский
Мурманская область
2014 год
2
КАК ОБРАЗУЕТСЯ СТОИМОСТЬ ТОВАРА
Цели:
• познание детьми простейших экономических законов;
• развитие экономического мышления; проявление его в нравственно
обоснованном поведении.
Задачи:
• дать понятие терминов «отпускная стоимость», «себестоимость»,
«прибыль», «рентабельность», «цена», «оптовая торговля», «розничная
торговля»;
• формировать уважительное отношение к любому виду человеческой
деятельности.
ПЛАН
I. Повторение пройденного материала.
II. Введение в тему.
III. Ход занятия.
IV. Закрепление нового материала.
V. Рефлексия.
Здравствуйте, ребята! И опять мы с Гномом Экономом приветствуем вас на
нашем новом занятии. Но прежде чем приступить к изучению нового
материала, давайте вспомним, что мы узнали на прошлом занятии.
I. Повторение пройденного материала
Задание 1. 1
Закончи предложения:
3
Человек, имеющий желание и возможность покупать товары для
удовлетворения своих потребностей, называется ……… (покупатель).
Продукт труда, предназначенный для купли-продажи, называется
……..(«товар»).
Область экономики, которая занимается куплей-продажей товаров, называется
…….(«торговля»).
Задание 2. (слайд 2):
Рассмотрите картинки и назовите профессии этих людей.
Скажите, на каких предприятиях они трудятся?
Что производят на этих предприятиях: товары или услуги?
II. Введение в тему
А сейчас я вам напомню фрагмент стишка, который вы слышали на прошлом
занятии:
Все продукты производства,
На прилавках что лежат
И продаже подлежат,
Называются товаром,
И, конечно же, не даром -
Им и стоимость дана
В форме денежной – «цена».
Что такое «производство» и «товар», вы уже знаете, теперь попробуем
разобраться, что же такое «стоимость» и «цена». Тема нашего занятия «Как
образуется стоимость товара» (слайд 3). Тема нелёгкая, но знать её необходимо
каждому уважающему себя человеку. Ведь не все из вас станут экономистами,
есть и другие интересные профессии, но азы экономики знать должен каждый,
4
кто хочет стать хозяином своей жизни, кто желает участвовать в жизни своей
страны, быть полноценным её гражданином.
III. Ход занятия
Может кто-нибудь из вас уже знает, что такое «стоимость»? (заслушать ответы
детей).
Чтобы понять, что такое стоимость товара, необходимо знать, из чего она
состоит. Давайте на примере такого товара, как хлеб, попробуем разобраться,
как формируется стоимость на него. А для этого выполните задание 3 (слайд 4):
Составьте цепочку образования продукта производства «хлеб» из следующего
набора экономических ресурсов:
Семена, поле, трактор, комбайн, хлебороб, тракторист, хлеб, комбайнёр, амбар,
грузчик, грузовик, шофёр, мельница, мукомол, мука, мешки, пекарня, сахар,
соль, дрожжи, замес, тесто, печь, хлебопёк.
(Правильный ответ: тракторист – трактор – поле – хлебороб – семена –
комбайнер – комбайн – грузовик - шофёр – амбар – мешки – грузчик –
грузовик – шофёр – грузчик – мельница – мукомол – мука – мешки –
грузчик – грузовик – шофёр – грузчик – пекарня – пекарь – замес – тесто –
печь – хлеб).
Производственную цепочку составили, дальше будем разбираться, из чего
состоит стоимость хлеба. Это затраты на закупку семян, мешков и другой
упаковки, дрожжей, сахара, соли, горючего для транспорта; расходы на
электроэнергию; затраты на использование техники и оборудования (трактор,
комбайн, грузовик, мельничные жернова, конвейер, печь); расходы на аренду
или приобретение производственных зданий; расходы на выплату зарплаты
всем участникам этой цепочки производства (хлебороб, тракторист, комбайнёр,
шофёр, грузчик, мукомол, пекарь). Но мы еще не включили в эту цепочку труд
многих других необходимых специалистов: руководители производства,
инженеры, экономисты и бухгалтера, рабочие по обслуживанию техники,
подсобные рабочие.
5
Подсчитав все эти расходы, мы получим только часть стоимости товара, которая
называется себестоимость, т.е. непосредственно расходы на производство
товара (слайд 5). Себестоимость всегда рассчитывается на единицу продукции,
т.е., она выражает затраты на производство 1 буханки хлеба.
Но если существуют производства для выращивания зерновых культур, для
сбора и переработки зерна в муку, для выпечки из неё хлеба, значит, эти
производства должны время от времени заменять свое оборудование, закупать
новые технологии, внедрять их в производство, обучать своих специалистов,
обновлять транспортный парк, производить ремонтные работы в
производственных цехах, т.е. они должны развиваться, а для этого необходимо
иметь какую-то прибыль от своей деятельности, т.е. денежные ресурсы. Именно
с целью получения прибыли на себестоимость единицы продукции
накручивается определенный процент (этот процент называется прибыль или
рентабельность) и получается отпускная стоимость единицы продукции, т.е.
та, по которой производитель готов продать свой продукт производства, в
нашем примере – буханка хлеба.
Рентабельность – способность приносить доход.
Надо заметить, что величина процента рентабельности тем выше, чем больше
предприятие должно заплатить налогов государству. О налогах будем говорить
на другом занятии.
Итак, мы можем вывести формулу отпускной стоимости единицы продукции
(слайд 5):
Стоимость = себестоимость + % прибыли (рентабельность)
Прибыль (слайд 5) – разница между стоимостью и себестоимостью продукции.
Вот и произвели на производстве большую партию какого-то продукта, а
дальше его надо кому-то продать, чтобы он стал товаром, т.е. передать в
торговлю.
Производителям товаров гораздо выгоднее производить большие партии
товаров и как можно скорее их реализовывать, чтобы продукция не
6
залеживалась на складах и чтобы полученную прибыль скорее использовать в
бизнесе. А для этого существует отрасль торговли, которая называется
оптовой. Оптовые торговцы закупают товар в больших количествах (оптом),
хранят его на оптовых базах и складах, затем перепродают в различные
торговые точки розничной торговли (розничная торговля – торговля товарами
поштучно или в небольших количествах для личного, некоммерческого
использования конечным потребителем) уже более малыми партиями. Слайд 6
демонстрирует примерную схему движения товара до потребителя.
Задание 4 (слайд 7). Рассмотрите рисунки и назовите торговые затраты,
которые необходимо произвести торговцу прежде, чем доставить товар до
потребителя.
Обсуждение задания 4. Заслушать высказывания детей, обсудить.
Допустим, какой-то магазин закупил на оптовой базе товар. Прежде чем
продать, товар необходимо доставить до магазина. Затем его необходимо (если,
например, товар рассыпной, такой, как сахар, мука, крупа и др.) расфасовать по
упаковкам, рассортировать, при необходимости, по сортам, разместить в
торговом зале магазина и т.д. Надо заметить, что не всегда сортировкой,
расфасовкой и упаковкой товара занимается магазин, эту операцию может
произвести как сам производитель, соответственно, увеличив её
себестоимость, так и оптовик, увеличив торговые издержки. Кроме того,
магазину необходимо закупить торговое оборудование, нанять продавцов,
кассиров, технический персонал, выплачивать арендную плату за помещение,
которое занимает магазин. Вот какие дополнительные затраты должен нести
владелец конкретной точки розничной торговли. Соответственно, все торговые
затраты по доставке товара на оптовую базу и дальше по торговым точкам, на
затраты по содержанию оптовых баз и магазинов розничной торговли,
увеличивают стоимость товара. И чем больше посредников между
производителем и покупателем товара, тем выше его стоимость. Таким
образом, стоимость товара, выйдя от производителя, увеличилась в цене еще
на транспортные и торговые издержки. Кроме того, торговые предприятия
7
(оптовые базы и магазины) должны не только окупить свои издержки и
покрыть налоги, выплаченные государству, но также получить прибыль на
развитие своего бизнеса, т.е. свой % рентабельности. Ведь никто не будет
работать себе в убыток. Итак, формула стоимости товара выглядит (слайд 8):
Стоимость товара = себестоимость + % прибыли производства
(рентабельность) + торговые издержки организаций оптовой и розничной
торговли + % прибыли организаций оптовой и розничной торговли
(рентабельности)
На практике получается, что стоимость товара увеличивается значительно, пока
дойдёт до нас, до покупателей.
Стоимость товара, выраженная в деньгах, называется ценой.
IV. Закрепление нового материала
Задание 5 (слайд 9):
1. Оптовый покупатель купил 5 тонн сахарного песка у производителя,
заплатив за него 100000 тысяч рублей. Какова себестоимость сахарного
песка (1 тонны – себестоимость высчитывается на единицу продукции),
если прибыль предприятия от производства сахарного песка составляет
10%?
Решение:
a) Отпускная стоимость 1тонны сахарного песка составляет
100000/5 =20000 руб.
b) Прибыль с одной тонны сахарного песка составляет для
предприятия:
10% от 20000 рублей = 2000 руб.
c) Себестоимость 1 тонны сахарного песка составляет 20000 -
2000 = 18000 рублей.
8
Задание 6 (слайд 10):
2. Покупка 5 тонн сахарного песка от производителя обошлась оптовику в
100000 рублей. Транспортные расходы по доставке 5 тонн сахарного
песка от производителя до оптовой базы обошлись оптовому торговцу в
1000 рублей. Дальнейшая расфасовка его в упаковочную тару по 1 кг
обошлась в 1200 рублей. Содержание оптовой базы в пересчете на 5 тонн
сахарного песка обходится оптовику в 50 рублей. Процент прибыли
предприятию оптовой торговли от его деятельности составляет 15 %.
Рассчитайте стоимость продажи 1 тонны сахарного песка в розничную
торговлю.
Решение:
a) Издержки оптового торговца составили:
1000 + 1200 + 50 = 2250 рублей
b) Прибыль с 1 тонны сахарного песка составляет для
предприятия оптовой торговли:
15% от 20000 рублей = 3000 рублей
c) Стоимость продажи 1 тонны сахарного песка предприятию
розничной торговли составляет:
20000 + 2250 + 3000 = 25250 рублей.
Задание 7 (слайд 11):
3. Владелец супермаркета приобрёл на оптовой базе 1 тонну сахарного
песка, заплатив 25250 рублей. Транспортные расходы по доставке 1
тонны сахарного песка с оптовой базы до супермаркета составили 900
рублей. Содержание супермаркета в пересчете на 1 тонну сахарного песка
обходятся его владельцу в 300 рублей. Процент прибыли супермаркета
от его деятельности составляет 18 %. Рассчитайте, по какой цене за 1 кг
сахарный песок будет продан покупателю?
Решение:
a) Издержки розничного торговца составили:
900 + 300 = 1200 рублей
9
b) Процент прибыли с 1 тонны сахарного песка составляет:
18% от 25250 рублей = 4545 рублей
c) Розничная стоимость 1 тонны сахарного песка составляет:
25250 + 1200 + 4545 = 30995 рублей
d) Цена 1 кг сахарного песка составляет:
30995 : 1000 ̴ 31 рубль
Вспомните, в задании 5 мы рассчитали отпускную стоимость 1 тонны
сахарного песка – 20000 рублей, соответственно 1 кг сахара стоил 20 рублей –
по такой цене оптовый покупатель закупил сахар у производителя.
А нам, покупателям, тот же сахар продаётся уже по 31 рублю за килограмм.
Разницу в 11 рублей составляют издержки за время движения товара до
потребителя и прибыль посредникам. В данном случае посредниками
выступают оптовые и розничные представители торговых организаций.
Задание 8 (слайд 12):
Если бы ты был владельцем магазина, какой схемы бы придерживался:
0
20
40
60
80
100
Схема 1
Схема 2
Схема 3
Затраты
Цена
10
Почему? Обсудить.
Правильный ответ: «Потому что, если предприятие нерентабельно - у него нет
будущего, чему соответствует известное выражение: «Торговать себе в
убыток».
V. Рефлексия
• На занятии я узнал …
• Мне было сложно понять …
• Мне было интересно узнать о том, как …
• Я хотел бы еще узнать …
Литература:
1. И.А. Сасова. Экономика 2. Тетрадь творческих заданий – М.: Вита-Пресс,
2001.
Источники иллюстраций:
1. Интернет-ресурс
https://www.google.ru/search?q=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0
%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F+%D0%B2%D1%80%D0%B0%
D1%87+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B
A%D0%B8&newwindow=1&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=ESq
_UpiOAcSc4wSV8YGIBg&ved=0CCoQsAQ&biw=1366&bih=642
2. Шаблон презентации - http://xn--80ablbaanka7beun6ae4de9e.xn--
p1ai/shablony/Page-2-20.html