Презентация "Почему именно молодежь употребляет наркотики" 9-11 класс

Подписи к слайдам:
Круглый стол в рамках профилактики наркомании: Почему именно молодежь употребляет наркотики 9-11 класс Автор: Гулина Александра Викторовна педагог-психолог МОУ «Средняя школа №16» г.Кимры Наркотики рядом!
  • Факт распространения наркотиков среди молодежи не является необычным явлением, в том числе и в Тверской области. В какой-то мере общество к этому даже привыкло, о чем могут свидетельствовать сведения о распространенности наркотического опыта среди тверских школьников.
Кто пробовал?
  • По данным наркологов в нашей стране при анонимных опросах школьников 9-11 классов установлено, что 19,4% опрошенных подростков (27,5% мальчиков и 11,3% девочек) пробовали наркотики хотя бы раз в жизни.
А была ли причина?!
  • Молодые люди начинают употреблять наркотики часто из-за глубоких личных внутренних проблем: девушка отвернулась, кроссовки старые, неприятный разговор с родителями (для подростка это все серьезные проблемы).
Доброжелатель?!
  • И в такой момент найдется «доброжелатель», который «поможет» справиться с тяжелыми чувствами и мыслями — просто и легко — с помощью наркотика уйти от решения проблемы.
Любопытство
  • Некоторые начинают из любопытства: «Что же это такое, если о нем так много говорят и пишут?». Конечно, любопытство — это хорошая черта, и то, что дети хотят знать всё — это прекрасно. Но тем и опасно оно, что трудно управляемо.
Мода
  • Многие школьники начинают потреблять наркотики не потому, что это нужно для организма, а потому, что есть мода на них. «Все, что модно — нам нужно». Это псевдоценность, и в ней нет позитивного переживания, а о последствиях они задумываться не хотят.
Поднять настроение
  • А иногда, чтобы просто поднять настроение; получить новые, необычные ощущения; вести себя раскованнее или чтобы не отстать от других и быть «как все».
Зависимость от чужого мнения
  • Зачастую, когда человек попадает в плохую компанию или другое окружение, то он поддается влиянию с той или иной стороны, что часто является причиной употребления наркотиков.
Псевдо…
  • Ради псевдодружбы, псевдосолидарности, псевдорадости подросток следует за «друзьями», не понимая истинного значения группового давления, не в состоянии противостоять им или отказать.
Способ самореализоваться?!  Действие наркотика в человеке стирает все границы, комплексы, проще говоря, человек становится раскрепощенным. Наркотик убирает у человека всякий страх общения с людьми, исчезают комплексы и.т.д. Есть большая возможность выделиться из толпы. Одиночество Страдая от одиночества, люди берут в руку стакан, а кто-то шприц. Каждый день, день сурка, я сегодня знаю, что будет через неделю. С работы домой, из дома на работу - эта обыденность становится одной из причин употребления наркотиков. Человек может быть одиноким даже при наличии семьи, денег и.т.д. Низкая устойчивость к стрессовым ситуациям Накопившиеся проблемы, заботы или ситуации, которые действуют на нервы. Человек сам копит их в себе и становится как сжатая пружина, которую тронь, и она взрывается. Поэтому многие люди, так сказать, после рабочего дня едут домой с банкой пива или пропускают рюмочку, начинают больше курить, ну, и наркотики тут как тут. Всеми этими вещами люди пытаются снять стресс и принести себе временное облегчение, зачастую не задумываясь о последствиях. Запомни! Причин употребления наркотиков может быть много! Важно понимать одно - наркотик еще никого не сделал счастливым! Что можно сделать?
  • Заинтересовать человека чем-то другим, показать, помочь, дать прочувствовать иные жизненные удовольствия и то, что он\она нужны обществу такими, какие они есть!
  • Нельзя запрещать, запретный плод - он всегда сладок. Нужно объяснять, что такое хорошо и что такое плохо, дать шанс выбрать самому свой путь, но, предварительно, тщательно разъяснить все стороны медали того или иного пути и слегка направить..!
  • Только любовь, доверие и откровенные беседы могут помочь, а не запреты!
Спасибо за внимание! Интернет-ресурсы
  • http://zhitzdorovo.ucoz.ru/publ/profilaktika_boleznej/pochemu_molodezh_nachinaet_upotrebljat_nakrkotiki/2-1-0-10
  • http://miu-sochi.ru/forum/viewtopic.php?p=5897&sid=aa42f68142d9a46f21b2b176f311d5bb
  • http://centr-stupeni.ru/stati/news_post/pochemu-molodezh-upotreblyaet-narkotiki
  • http://www.narcoticam.net.ua/ru/наркотики-и-молодёжь
  • http://www.un.org/ru/events/drugabuseday/youth.shtml