Разработка интегрированного урока "Черный аист в целых числах" 6 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №54»
г. Брянска
Разработка интегрированного урока
по математике и биологии
в 6 классе по теме:
«Черный аист в целых числах»
Подготовили :
учитель математики: Дьякович Т.С.
учитель биологии: Парусова О.В.
г. Брянск 2018
Тема: Черный аист в целых числах.
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков на интегрированном
уроке математики и биологии.
Цель урока: дать представление о математике как о науке, способствующей познанию
окружающего мира.
Задачи урока:
- показать использование современных образовательных технологий на интегрированном
уроке (математика + биология) как средства, способствующего более эффективному
обучению;
- создать условия для повторения, обобщения знаний и проверки вычислительных навыков
учащихся, формирования мышления и математической речи в занимательно -
познавательной форме;
- воспитывать бережное отношение и любовь к малой Родине, любознательность, творческую
активность; прививать новое экологическое мышление и культуру.
Планируемые результаты: учащийся вспомнит правила действия с целыми числами,
решение пропорции, нахождения длины отрезка по известным координатам,
распределительный закон и правила раскрытия скобок, познакомится с заповедником
«Брянский лес», с его эмблемой и узнаем много интересного о черном аисте.
Формы работы учащихся: фронтальная работа; индивидуальная.
Средство обучения: мультимедийный проектор, экран, презентация, сообщения учащихся.
Структура урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
3.Совершенствование умений и навыков.
4.Физкультминутка.
5. Совершенствование умений и навыков.
-Легенда о черном аисте.
-Интересные факты про аистов
6.Домашнее задание.
7.Рефлексия.
Ход урока
1.Организационный момент.
Учитель математики: Ребята, вы, наверное, удивились, почему на урок математики я
пришла вместе с Ольгой Вячеславовной? Сегодня мы с вами проведём необычный урок,
урок, который даст возможность повторить знания по теме «Целые числа» и получить новую
информацию по биологии. В тетрадях подпишите число, классная работа.
2.Актуализация опорных знаний.
Учитель биологии: Ребята, вы любите путешествовать? (Да)
Сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие. Чтобы узнать пункт назначения,
выполните первое задание.
Учитель математики: Блиц – опрос. Задание №1 (Слайд 2)
Необходимо разгадать анаграмму. Выполнив задание, находите число и соответствующее
числу букву и узнаем место нашего путешествия.
1) В ряду целых чисел положительные и отрицательные разделяются ….
2) Чему равна сумма -5 и -6?
3) Какое число больше 99 или -11?
4) Какое число предшествует числу -17?
5)Какое число следует за -9?
6) Сколько будет, если -72 уменьшить в 6 раз?
7) Чему равна разность чисел 34 и -35?
8) Какое число пропущено в ряду: -30;-25;-20;…;-10;-5;0?
9) Найдите произведение чисел -13 и -3.
10)Какое число меньше -35 или -32 ?
Ответы:
-11
99
0
-18
-12
-35
39
-15
69
-10
А
п
з
о
Е
к
и
н
Д
в
заповедник
3. Совершенствование умений и навыков
Ребята, что такое заповедник? (Ответы учащихся)
Учитель биологии: Заповедник – это определённая территория (участок леса, степи, иных
угодий или водного пространства), охраняемая законом, где запрещены любые виды
деятельности человека: рубка леса, охота на птиц и животных, рыбная ловля и т. д.
Заповедник - это место, где природа имеет право жить по своим законам и находиться в
полной неприкосновенности. Это островок спасения природы от человека. Сюда приходят
только на экскурсии, знакомятся с красотой и богатством заповедных мест. Это золотой фонд
страны, которым каждый из нас может гордиться.
- А какой заповедник расположен на территории нашей области? (Брянский лес)
(слайд №3)
Учитель математики: Ребята, давайте выясним, как велик этот заповедник.
(Слайд 4). Чтобы ответить на вопрос, найдите значение выражения. Каков порядок
выполнения действий при нахождении значения выражения? (-, :, -,
.
)
Задание №2 (-462:3-(164-316))
.
(-6093)=12186
1) 164-316=-152
2) -462:3=-154
3) -154-(-152)=-2
4) -2
.
(-6093)=12186
Проверяем, исправляем. (Слайд 5)
Ответ: Площадь заповедника 12186 га.
Выразите площадь заповедника в м
2
.
Сколько в 1 га м
2
? (1га=1000м
2
). (121.860.000 м
2
)
- Что вы знаете об этом заповеднике? (Ответы учащихся)
Учитель биологии: Заповедник «Брянский лес» создан 14 июля 1987 года на территории
Трубчевского и Суземского районов Брянской области, в междуречье Десны и Неруссы.
Площадь Заповедника – 12186 гектаров, он входит в число 15 самых маленьких по размерам
заповедников России. Заповедник «Брянский лес» находится в ведении Министерства
природных ресурсов и экологии Российской Федерации и, как и каждый заповедник страны,
выполняет три главные задачи: охрана природы, научно-исследовательская деятельность и
эколого-просветительская работа.
(слайд №6)
- Посмотрите на эмблему заповедника, что на ней изображено? (ответы учащихся)
Учитель биологии: Эмблема заповедника – представляет собой изображение черного
аиста, редкого вида птиц, занесенного в Красную книгу Российской Федерации, гнездящегося
на территории заповедник. Зеленое акварельное пятно, символизирует лесной массив, в
которой находится под охраной черный аист. (слайд №7)
На территории заповедника есть несколько гнёзд этой птицы, за которыми ведётся
наблюдение. Основная причина сокращения численности чёрного аиста – вырубка старых
лесов, беспокойство в ранее глухих труднодоступных районах леса. Чёрный аист
для гнездования выбирает глухие, часто заболоченные участки старых лесов, примыкающие
к лесным речкам и болотам. Гнездо устраивает на старых дубах и ольхах, реже на соснах
и на других видах деревьев. Гнездо диаметром 1-1,5 м располагается на высоте около 18
м и используется в течение многих лет. (Слайд 8)
Чёрный аист – редкий, перелётный вид. Всё верхнее оперение птицы чёрное, низ – белый.
Клюв и ноги ярко красные.
Учитель математики: Ребята, давайте поближе познакомимся с этой удивительной птицей.
Определим ее средний вес, и ее высоту. (Слайд 10)
Итак, 1 вариант определяет средний вес черного аиста, второй – его среднюю высоту. Для
этого необходимо решить пропорцию:
Задание № 3 Вариант:1
Решите пропорцию и определите средний вес черного аиста в кг.
х
−34
=
−6
68
(3кг)
Вариант: 2
Решите пропорцию и определите среднюю высоту черного аиста в см.
−12
660
=
−2
х
(110 см)
Учитель биологии: Молодцы вы правильно определили и вес и рост черного аиста
Задание № 4
Определите размах крыльев черного аиста при полете в см, решив задание. Найдите длину
отрезка АВ, если известны его координаты А (157), В (-33).
(190 см)
Учитель биологии : Размах крыльев при полете этой птицы достигает до 190 см. Обычно
пара аистов возвращается на одно и то же место. Прилетают в конце марта – начале апреля.
(Слайд 11)
Излюбленная пища чёрного аиста рыба. Охотясь, он стоит в воде, подстерегая свою
добычу. Любит прозрачные ручьи, где у него фактически нет конкурентов. Наряду с рыбой
добывает водяных насекомых, а также лягушек и тритонов. На влажных лугах он ловит
кузнечиков, лягушек и мышей, может добывать пищу на расстоянии до 10 км от гнезда.
На зимовку чёрные аисты улетают в Центральную и Южную Африку, Северную Индию
и Южный Китай.
4.Физкультминутка Аист
(Спина прямая, руки на поясе. Дети плавно и медленно поднимают то правую, то левую
ногу, согнутую в колене, и также плавно опускают. Следить за спиной.)
Учитель математики: Аист, аист длинноногий,
Покажи домой дорогу. (Аист отвечает.)
Учитель биологии: Топай правою ногою,
Топай левою ногою,
Снова — правою ногою,
Снова — левою ногою.
После — правою ногою,
После — левою ногою.
И тогда придешь домой
5. Совершенствование умений и навыков
- Легенда о черном аисте.
Учитель биологии: Откуда появился черный аист? Существует легенда, послушайте.
(Легенду рассказывает ученица класса)
Когда-то давным-давно на белорусской земле были только белые аисты. Селились они
всегда рядом с жильем человека, жили с ним в согласии и дружбе. И вот в одной деревне
аисты построили свое гнездо на высокой липе, которая росла возле самого дома. Каждую
весну они возвращались в свое гнездо из дальних стран и приветствовали радостным
клекотом родные места и хозяина того дома, возле которого жили. Только человек этот был
жестоким, завистливым и ленивым. Он ненавидел аистов за их трудолюбие и
хозяйственность. Он со злобой наблюдал, как взрослые птицы выкармливают и растят своих
птенцов, окружая их нежностью и заботой. И радовался, только когда аисты печально
прощались с родными просторами, отправляясь на зимовку в дальние края. Радовался и
надеялся, что они больше не вернутся — погибнут где-нибудь на пути в дальние страны… Но
каждую весну эта пара возвращалась к своему гнезду. И однажды человек не выдержал, дал
волю своей ненависти и поджег липу, на верхушке которой находилось гнездо. Старая липа
сгорела вместе с гнездом, в котором находились беспомощные птенцы. В отчаянии аисты
бросались в пламя, пытаясь помочь своим малышам, но спасти так и не смогли. Их перья
почти полностью почернели от ожогов. С болью от непоправимого горя эти аисты навсегда
покинули людей и поселились в самой непроходимой лесной глуши. С тех пор и дети у них
тоже стали черными. И по сей день черные аисты несут в себе огромную обиду на человека,
избегают встреч с ним и живут подальше от населенных пунктов — в труднодоступных
местах.
Учитель биологии: Про черного аиста можно сказать, что это моногамная птица. Верность
своей паре они проносят через всю жизнь. На создание пары приходится в основном март-
месяц. Эти птицы не любят соседства не только с людьми, но и друг с другом. Их гнезда
могут встретиться в 6 км друг от друга. Половозрелыми черные аисты становятся в
трехлетнем возрасте. (Слайд 13) Из теплых краев первым прилетает обычно самец. Он
благоустраивает жилище, ожидая свою половинку. Чтобы зазвать самку самцу приходится
расправить свое оперение на подхвостье и издать хриплый свист.
Учитель математики: А вот сколько в гнезде находиться обычно яиц, вы узнаете решив
задачу: (Слайд 14)
Задание №5 Скорость черного аиста равна разности чисел 36 и (-9) км/ч. За сколько часов он
пролетит 270 км? (Слайд 15)
1) 36-(-9)= 45 (км\ч) скорость черного аиста
2) 270: 45=6 (ч) время полета
Ответ: 6 часов
Учитель биологии: В гнезде пары в основном находится в среднем 6 яиц.
Высиживанием их занимаются оба заботливых родителя. Начинают высиживание сразу же,
как только появилось первое яйцо, поэтому птенцы появляются по очереди. В течение
десяти дней малыши просто беспомощно лежат. После этого у них появляются маленькие
попытки сесть. Для их хорошего развития родителям приходится кормить птенцов около 5
раз. Ножки птенцов крепчают по истечении 40 дней. Только после этого времени они
начинают потихоньку вставать. Заботу о своем потомстве аисты проявляют на протяжении
двух месяцев.
Учитель математики: А вот о продолжительности жизни этих птиц мы узнаем, выполнив
следующее задание. (Слаид16)
Задание №6. Найдите значение выражения, используя
а) распределительный закон умножения
б) правило раскрытия скобок.
Затем ответ в а это количество десятков в б – количество единиц годов жизни черного аиста в
неволе и в условиях дикой среды обитания.
Итак, 1 вариант определяет продолжительность жизни аиста в неволе
а) -103∙ 3+ 104∙ 3 =3(-103+104)= 3
б) –(56-43)+(-43+57)=-56+43-43+57=1
2 вариант, определяет продолжительность жизни черного аиста в дикой среде обитания.
а) -113∙ 2+ 114∙ 2 =2(-113+114)= 2
б) (56-99)-(-100+57)=56-99+100-57=0
Два ученика на закрытой доске по вариантам, потом проверяем.
Учитель биологии: Живут эти прекрасные птицы до 31 года в неволе и до 20 лет в условиях
дикой среды обитания. А теперь заслушаем интересные факты про черного аиста, которые
приготовили ваши сверстники. (Заслушивают троих учащихся, каждый из них по очереди
говорит об интересном факте)
- Интересные факты про аистов.
1. Не все аисты безобидны. К примеру, обитающие в Африке аисты марабу — падальщики и
хищники. Впрочем, люди там привыкли к ним и обращают на марабу не больше внимания,
чем мы обращаем на воробьёв и голубей.
2. Обитающие на территории России аисты на зиму улетают в Африку и Индию.
3. Аисты питаются не только насекомыми и лягушками — они эффективно борются с
ядовитыми змеями, например, с гадюками, которые аистам тоже очень даже по вкусу.
4. После зимовки на краю света белые аисты возвращаются к своим гнёздам и приводят их в
порядок. Эти птицы чрезвычайно привязаны к своим жилищам .
5. Самое старое из известных гнёзд аистов, в котором жило много поколений этих птиц, было
заселено ими на протяжении 381 года.
6. Диаметр гнезда белого аиста может составлять до полутора метров, а вес до 200-250 кг.
7. Свободный самец аиста «берёт в жёны» первую же самку, прилетающую к нему в гнездо.
8. Аисты высиживают яйца по очереди — самка занимается этим ночью, а самец — днём.
9. Были зафиксированы случаи возгорания гнёзд аистов, а заодно и зданий, на которых они
были расположены. Происходило это из-за того, что аисты в качестве стройматериала
прихватывали ещё тлеющие ветки из костров и относили их в гнездо.
10. Слабых и больных птенцов аисты безжалостно выбрасывают из гнезда.
11. Учиться полёту птенцы аиста начинают в двухмесячном возрасте.
12. Единственная страна, в которой всегда была запрещена охота на аистов — Япония
13. Популяция аистов в Италии была полностью истреблена в 17-м веке.
14. Отправляясь на зимовку в тёплые края, аисты преодолевают расстояние до десяти тысяч
километров.
15. Аисты спят, стоя на одной ноге, причём ноги они меняют, не просыпаясь.
16. На аистов иногда нападают орлы.
17. Любопытный факт — чёрные аисты селятся подальше от людей, а белые, напротив, как
можно ближе.
18. Аисты общаются между собой, шипя и щёлкая клювом, так как они не могут «произносить»
никаких звуков, кроме тихого писка, из-за особенностей своего строения.
6. Домашнее задание:
Учитель математики: Составить задачу о черном аисте, используя дополнительную
литературу.
Учитель биологии: Используя материал сегодняшнего урока и дополнительную литературу,
составьте ответ – рассказ на вопрос «Почему аист это моногамная птица»?
7. Рефлексия (Слайд 17)
А сейчас каждый из вас выбирает на экране любую из 15 фраз и продолжает ее
относительно интегрированного урока
1. сегодня я узнал…
2. было интересно…
3. было трудно…
4. я выполнял задания…
5. я понял, что…
6. теперь я могу…
7. я почувствовал, что…
8. я приобрел…
9. я научился…
10. у меня получилось …
11. я смог…
12. я попробую…
13. меня удивило…
14. урок дал мне для жизни…
15. мне захотелось…
Спасибо за урок! (Слайд 18)
Список использованной литературы
1.Всё о животных: Млекопитающие. – Мн.: Харвест, 2012.
2. Ершова А.П., Голобородько В.В., Ершова А.С. Самостоятельные и контрольные работы по
математике для 6 класса. -М.: ИЛЕКСА, 2015.
3. Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н. Н., Шевкин А. В. Математика. 6 класс.
–М.: «Просвещение», 2016.
4. Плешаков А.А. Зелёные страницы: Кн. для учащихся нач. классов. – 2 изд. М.:
Просвещение, 2009.
5. Я познаю мир: Дет. Энцикл.; Животные/Сост. П.Р.Ляхов; Под общ. ред. О.Г.Хинн. – М.:
ООО Фирма Издательство АСТ, 2010.
Список Интернет-ресурсов
http://www.bryansky-les.ru/awareness-activities/did-you-know/470/
http://e-l-k.narod.ru/
http://www.animals-wild.ru/pticy/1057-chernyy-aist.html