Конспект ООД "Аист на крыше - мир на земле!"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка – детский сад № 14 «Веселые звоночки»
адрес: РФ, 140563, Московская область, г. Озёры,
микрорайон имени маршала Катукова, дом 20
8 496 70 4 – 41 - 39, Olga-7528 @ yandex.ru http://ozds14.edumsko.ru/
Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе
по образовательным областям: «Художественно-эстетическое развитие»,
«Познавательное развитие».
Тема: «Аист на крыше - мир на земле!»
Составил:
воспитатель высшей квалификационной категории
Курникова Ирина Анатольевна
Московская область,
г. Озёры,
2017г
Цель: развивать познавательный интерес.
Задачи:
• расширять представление детей о птицах;
• познакомить с особенностями жизни и поведения аиста;
• формировать желание создавать красивые работы и выражать себя в
творчестве;
• воспитывать бережное отношение к окружающему миру;
• прививать любовь к природе.
Интеграция образовательных областей:
- социально – коммуникативное развитие;
- речевое развитие;
- физическое развитие.
Предварительная работа:
Беседа о зимующих и перелетных птицах.
Чтение художественной литературы.
Рассматривание иллюстрации.
Материал и оборудование:
• картинки с изображением белого аиста,
• гнездо,
• клей, кисть, салфетка, ватные диски, цветная бумага, шпажка, веревочка,
ножницы (на каждого ребенка).
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как много сегодня к нам пришло гостей.
Давайте все вместе с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Молодцы. Присаживайтесь.
Воспитатель Ребята, к нам пришла весна. Какие приметы весны, вы знаете?
Ответы детей. (стало тепло, снег растаял, вернулись птицы, появилась первая
травка, распустились почки)
Воспитатель: Правильно. С юга вернулись птицы.
Отгадайте загадку:
Это старый наш знакомый:
Он живет на крыше дома,
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый,
Он летает на охоту
За лягушками к болоту.
Дети: Аист
Воспитатель: Молодцы, ребята, верно. Вот он какой красавец аист. У
большинства народов символом солнца, мира и добра является белый аист.
Длинноклювый, голенастый
Прилетел к нам белый аист,
Выбрал место он повыше,
Свил гнездо на нашей крыше
(Автор: Р. Беконина)
Аисты строят свои гнезда на крышах домов, или неподалеку, на высоких
столбах. Это считается большой удачей. Аист на крыше – мир на земле!
(рассматривание картинки).
Воспитатель: Посмотрите аист какой?
Ответы детей.
Воспитатель: Аист – крупная птица с большим красным клювом и
длинными ногами. Окраска бело-черная. Питается мелкими грызунами.
Аист является символом весны, новой жизни, чистоты и счастья. Всем
известно поверье о том, что именно аист приносит в дом младенца, то есть
дарит счастье двум любящим людям.
А сейчас давайте послушаем стихотворение, из которого вы узнаете одну
интересную особенность про аиста.
Аист
Аист может спать в полёте
До пятнадцати минут.
Это вам не в самолёте
В мягком креслице вздремнуть.
Он летит под облаками,
И под крыльями страна
С разноцветными лугами,
Как на блюдечке видна.
Он свернуть не может с курса –
Верно движется вперёд.
Настоящее искусство
Продолжать во сне полёт!
О. Аленкина
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, что же такого необычного могут
делать аисты?
Ответы детей.
Воспитатель: Верно, аисты во время перелётов могут периодически
засыпать, не опускаясь на землю, на время до десяти минут. Уставший аист
перемещается в центр косяка, закрывает глаза и дремлет, а сохранять
направление и высоту полёта в это время ему помогает обострившийся слух.
Очень необычно, правда, ребята? Скажите, дети, а кто-нибудь из вас слышал,
как поет аист?
Ответы детей.
Воспитатель: Я хочу рассказать вам сказку про аиста и соловья, из которой
мы и узнаем ответ на мой вопрос.
«Аист и Соловей»
Было время, когда птицы не умели петь. И вдруг они узнали, что в одной
далёкой стране живёт старый, мудрый человек, который учит музыке. Тогда
птицы послали к нему Аиста и Соловья проверить, так ли это.
Аист очень торопился. Ему не терпелось стать первым в мире музыкантом.
Он так спешил, что вбежал к мудрецу и даже в дверь не постучался, не
поздоровался со стариком, и изо всех сил крикнул ему прямо в ухо:
- Эй, старикан! Ну-ка, научи меня музыке!
Но мудрец решил сначала поучить его вежливости. Он вывел Аиста за порог,
постучал в дверь и сказал:
- Надо делать вот так.
- Всё ясно! - обрадовался Аист. - Это и есть музыка? - и улетел, чтобы
поскорее удивить мир своим искусством.
Соловей на своих маленьких крыльях прилетел позже. Он робко постучался в
дверь, поздоровался, попросил прощения за беспокойство и сказал, что ему
очень хочется учиться музыке.
Мудрецу понравилась приветливая птица. И он обучил соловья всему, что
знал сам.
С тех пор скромный Соловей стал лучшим в мире певцом.
А чудак Аист умеет только стучать клювом. Да ещё хвалится и учит других
птиц:
- Эй, слышите? Надо делать вот так, вот так! Это и есть настоящая музыка!
Если не верите, спросите старого мудреца.
(Валентин Дмитриевич Берестов)
Воспитатель: Так умеет ли аист петь?
Ответы детей.
Воспитатель: Нет он умеет только стучать клювом. Вот какая это необычная
птица – аист. Ну, что же, ребята, я смотрю, вы устали сидеть, давайте
немного подвигаемся. Вставайте возле своих стульчиков и повторяйте за
мной.
Физкультурная минутка
Аист.
-Аист, аист, длинноногий,
Покажи домой дорогу.
Аист отвечает:
-Топай правою ногой,
Топай левою ногой.
Снова - правою ногой,
Снова - левою ногой,
После - правою ногой,
После - левою ногой,
Вот тогда придешь домой.
Дети проговаривают слова, выполняя движения по тексту.
Воспитатель: Замечательно, мы отдохнули, а теперь садимся на свои места.
Смотрите, пока мы с вами топали и топали, к нам прилетел вот какой аист.
(показ образца)
Воспитатель: Красивый аист к нам прилетел? Ребята, посмотрите
внимательно, какой аист?
Ответы детей: Белый, пушистый, длинношеий, длинноногий, длинноклювый.
Воспитатель: Ну, а теперь, ребята, мы с вами будем делать такого аиста.
1. Начнем же нашу работу! Вначале сделаем голову нашему аисту. Берем два
ватных диска, клей и палочку. Намазываем первый диск клеем и
приклеиваем его к верхней части палочки.
2. Со вторым диском проделываем тоже самое, но приклеиваем напротив
первого диска.
3. Вырезаем из красного картона небольшой треугольник, это будет клюв.
Приклеиваем его между ватными дисками головы.
4. Приступаем к туловищу. Берем еще два ватных диска и приклеиваем их
посередине палочки с обеих сторон (делаем так же, как и голову).
5. Займёмся крыльями. Берем черный картон и вырезаем круг, размером с
ватный диск. Когда черный круг готов, сгибаем его пополам. Мажем клеем
внутреннюю часть крыльев. Вкладываем туловище в прогиб крыльев
примерно на половину. Склеиваем.
6. Рисуем фломастером глазки нашему аисту. С обеих сторон.
Самостоятельная деятельность детей.
Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята! Вы постарались, и у вас
получились очень красивые аисты. Посмотрите на них, полюбуйтесь и
представьте, что через некоторое время ваши аисты вылетят из гнезда,
полетят по свету и принесут кому-то мир, добро и счастье. Так вы своими
руками сотворили мир и добро на земле.