Открытый урок "Космический рейс" 11 класс

Открытый урок по астрономии на тему:
«Космический рейс»
Автор УМК В.М. Чаругин 10,11 класс
Дата проведения: 28.11.2017
автор: Саенко Наталья Владимировна,
учитель физики МБОУ СОШ№4 с УИОП
Цели урока:
1. Обучающая: повторить основные понятия сидерический, синодический
периоды, три закона Кеплера; закрепить знания, умения, навыки, полученные
при изучении астрономии
2. Развивающая: развить умение делать выводы на основе экспериментальных
данных, проверять истинность теоретических выводов, воспринимать и
самостоятельно оценивать информацию Интернет ресурсов; использовать
приобретенные знания и умения в практической деятельности
3. Воспитывающая: воспитать чувство ответственности, умение использовать
свой интеллект, волю, эмоции для достижения общей цели.
Оборудование: вопросы викторины, доска Teach Touch, компьютер.
Тип урока: комбинированный
Временные рамки урока: 11.15-12.00
Методы обучения: частично-поисковые, наглядные, практические, на основе
информационных ресурсов, организация самостоятельной деятельности
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Афоризм:
Незнающие пусть научатся,
а знающие вспомнят еще раз.
Технологическая карта с дидактической структурой урока
Дидактичес
кая
структура
урока
Деятельность
учащихся
Деятельность
учителя
Задание для
учащихся,
выполнение
которых
приведет к
Планируемые результаты
ожидаемому
результату
Предметные УУД
Организацио
нный
момент
Подготовка
принадлежностей
к уроку
Организация
внимания.
Создание
эмоциональног
о настроения
Личностные:
мотивация
ученика (отдельно)
Регулятивные:
организовать свое
рабочее место
Актуализаци
я знаний
Учащиеся
обсуждают в
парах ответ, на
поставленный
перед ними
вопрос. Отвечают
на вопросы
учителя.
Выводят тему
урока, цель
Корректирует
ответы
учащихся.
Задает
вопросы,
повторяя
пройденный
материал.
Создает
условия для
изучения
нового
материала,
выведение
темы урока,
цели
Ответы на
вопросы
прошедшей
темы,
Знать: три
закона Кеплера,
определение
синодического,
сидерического
периодов,
эксцентриситета,
фокусов эллипса
Регулятивные:
понимать учебную
задачу и стремиться её
выполнить;
Познавательные:
проводить
эксперимент и
делать вывод;
Коммуникативные:
участвовать в
коллективном
обсуждении проблем,
уметь выражать свои
мысли
Личностные:
развитие мотивации к учебному
процессу обучения
Погружение
в новую
тему
Выводят формулу
первой и второй
космической
скорости для
Земли.
Разбираются в
расчете
параметров
запуска КА
Задает
наводящие
вопросы.
Знать: формулу
первой и второй
космической
скорости для
Земли,
траектории
движения
спутников с
этими
скоростями.
Уметь: решать
задачи и
рассчитывать
эти скорости
Коммуникативные:
Вступать в учебное
сотрудничество
Закрепление
материала
Отвечают на
вопросы
викторины
Направляет
деятельность
учащихся
Вопросы
викторины
Знать:
Выделять
продукт своей
деятельности
Коммуникативные:
Высказывать
собственное мнение, правильно
формулировать свои
мысли
Рефлексия
Отвечают на
вопросы
рефлексии
Учит
объективно
оценивать урок
Ответить на
вопросы:
1.Что на
уроке узнал
нового?
2.Какие
траектории
Коммуникативные:
отстаивать свою точку
зрения.
Познавательные:
анализировать, делать
выводы
полета
возможны?
3.Какие
бывают
космические
скорости?
4.Как долго
длился полет
Ю.А.
Гагарина?
Домашнее
задание
Записывают в
дневники и
выбирают для
себя уровень
сложности
Объясняет, как
выполнить
домашнее
задание
§10,11
задача №12
стр.46
учебника.
Опережающее
задание.- дать
характеристи
ку планетам
земной
группы,
планетам-
гигантам,
астероидам
I. Организационный этап (Слайд№1)
Взаимное приветствие учителя и учащихся, проверка подготовленности
учащихся к уроку, организация внимания.
II. II. Создание эмоционального настроения. (Слайд№2)
Учитель называет тему, формулирует цели и задачи урока.
- Сегодня на уроке нам предстоит вспомнить и закрепить основные понятия
и законы, которые мы встречали в астрономии, решить астрономические
задачи, ответить на вопросы космической викторины. Работа предстоит
большая, но я надеюсь, что все вы прекрасно справитесь с ней. Тема нашего
урока: «Космический рейс»
На доске представлены личностные цели обучающегося выберите, две для
очень значимые.
Личностные цели:
Развивать способности иметь собственное мнение
Научиться анализировать и делать выводы путем своих рассуждений
Научиться признавать свои ошибки, принимая во внимание мнение
окружающих
Получить хорошую оценку
Уметь точно и грамотно излагать свои мысли
Подготовиться к успешной сдаче ЕГЭ
Научиться контролировать процесс и результат учебной
деятельности
Развивать способность учиться, то есть действовать самостоятельно
Развивать способность к совместной работе ради достижения
поставленной цели, используя устные и письменные средства
Ребята запишите их в свою дорожную карту. Там вы как всегда оцениваете
этапы своей работы на уроке.
III. Мотивация учащихся (Слайд№3)
Гуляя в тенистой роще, греческий философ беседовал со своим учеником.
Ученик: - Скажи мне, учитель, - почему тебя часто одолевают сомнения? Ты
прожил долгую жизнь, умудрен опытом и учился у великих эллинов. Как же
так, что и для тебя осталось столь много неясных вопросов?
В раздумье философ очертил посохом перед собой два круга: маленький и
большой и ответил:
А давайте вы подумаете весь урок и дадите ответ на этот вопрос в конце
урока. Кому трудно будет, заглянем в Умный и всезнающий Интернет.
IVАктуализация знаний. (Слайд№4,5)
Учитель: Заслуга открытия законов движения планет принадлежит кому?
Ученик: Иоганну Кеплеру
Да. Выдающемуся немецкому учёному, астроному и математику, Иоганну
Кеплеру (1571 1630 гг.) человеку большого мужества и необыкновенной
любви к науке. Он проявил себя ревностным сторонником системы мира
Коперника и задался целью уточнить строение Солнечной системы. Тогда это
означало: познать законы движения планет, или, как он выразился,
«проследить замысел Бога при сотворении мира». В начале XVII в. Кеплер,
изучая обращение Марса вокруг Солнца, установил три закона движения
планет. Давайте вспомним о них.
Эксперимент
Учитель: Возьмите лист плотной белой бумаги и воткнуть в него две булавки.
Теперь между булавками нужно натянуть с помощью карандаша нитку со
связанными концами и вести карандаш по бумаге – он вычертит эллипс.
Внутри эллипса есть две точки (отверстия, проколотые булавками),
обладающие замечательным свойством: сумма двух линий, соединяющих эти
точки с любой точкой эллипса, всегда одинакова и равна длине большой оси
(т.е. наибольшему диаметру) эллипса. Как называются эти две точки?
Эти две точки называются фокусами эллипса, а всякая прямая линия,
соединяющая фокус с любой точкой эллипса, есть радиус-вектор. Если мы
разделим расстояние между фокусами на длину большой оси, получим
отношение, которое называется (как?) эксцентриситетом данного эллипса.
Что такое эксцентриситет и что он характеризует? (Слайд№6)
Ответ учащихся: Вытянутость эллипса. Чем большим эксцентриситетом
обладает эллипс, т.е. чем больше расстояние между фокусами при одной и той
же длине большой оси, тем более он вытянут. При эксцентриситете, равном
единице, т.е. по абсолютной величине равном длине большой оси эллипса,
последний превращается в разомкнутую кривую параболу. С уменьшением
эксцентриситета вытянутость эллипса, наоборот, уменьшается, и когда
эксцентриситет становится равным нулю, эллипс превращается в круг.
Учитель: Форма орбиты искусственных небесных тел определяется значением
и направлением скорости, которое мы сообщаем спутнику. Скорость важная
величина. Почему? (Слайд№7)
Отвечает учениик:
Если скорость второго тела меньше первого, то оно пролетит некоторое время
и упадет на первое. А если равна скорости второго, то он станет его спутником
и будет вращаться вокруг. В этом случае мы говорим о первой космической
скорости. Называемой круговой.
Учитель: а какую скорость нужно, что бы тело не упало на Землю?
Ученик: Конечно первую. Впервые на это условие указал И. Ньютон.
(Выводит формулу 1 кос. скорости) Легко рассчитать, что для Земли она равна
7900 м/с .
Учитель: А как мне улететь к другим планетам?
Если тело будет двигаться по параболе и покинет сферу притяжения первого
тела, значит оно обладает второй космической скоростью.
Учитель: Как ее найти?
Ученик: (ведет расчёт) Для земли она равна 11 км/с
Ученик: А я читал о третьей космической скорости.
Третьей космической называют минимальную скорость, которую нужно
сообщить телу (например, космическому аппарату) вблизи поверхности
Земли, чтобы оно могло, преодолев гравитационное притяжение Земли и
Солнца, навсегда покинуть Солнечную систему. Третья космическая скорость
равна приблизительно 16,6 километра в секунду (при запуске на высоте 200
километров над земной поверхностью), при этом направление скорости тела
относительно Земли должно совпадать с направлением скорости орбитального
движения Земли. лайд№8,9)
Учитель: Слово “космос” в переводе с греческого означает “порядок”. Значит,
древнегреческие ученые понимали, что во Вселенной действуют законы,
поэтому на небе существует определенный порядок. Я хочу показать вам
фильм. Просмотрите и сделайте вывод в соответствии с темой нашего урока.
(Показ фильма и обсуждение.)
Учитель: Скажите какова роль этих ученых в освоении космического
пространства? лайд№10)
Ответы учащихся: Портрет ученого слева это портрет К.Э. Циолковского.
Русского ученого, который впервые доказал техническую возможность
осуществления межпланетных полетов.
Справа: С.П. Королев который внес выдающийся вклад в разработку
ракетной техники в нашей стране.
Учитель: А когда же впервые начали освоение космоса в нашей стране?
Ученик: С полета искусственного спутника в 1957г.
Стремление оторваться от Земли и улететь в мировое пространство, чтобы
проникнуть в его тайны, зародилось у человека очень давно в те времена,
когда он понял, что блистающие на небосводе точки представляют собой
отдаленные миры.
Ученик: Пока человечество не совершало полётов к другим планетам и все
проекты являются не более чем мечтой. Тем не менее, человек уже побывал на
Луне, а это достижение, пожалуй, являющееся наивысшим, если уж не во всей
человеческой деятельности, то в космонавтике точно. Полёт с высадкой на
Луну можно назвать генеральной репетицией для полёта к другим планетам,
так как в ходе такого полёта создаются и отрабатываются технологии, которые
будут применены в ходе межпланетного полёта, например сверхмощные
носители, посадочные аппараты и многое другое.
Ученик: Как правило, все созданные на сегодняшний день проекты
межпланетных путешествий имеют своей целью лишь три небесных тела
Луну (путешествия к ней мы тоже включим в список межпланетных), Марс
(именно Марс рассматривается во всех проектах как цель первого
межпланетного полёта) и Венеру (миссии на планету-богиню красоты
планируются без посадки, лишь с выходом на её орбиту для изучения; в
некоторых случаях Венеру предполагают использовать для гравитационного
манёвра при полёте к другим планетам). Полёт на Меркурий не
рассматривается, во-первых, из-за большой скорости, которую необходимо
сбросить аппарату, а во-вторых, из-за высоких термических нагрузок и
потоков радиации со стороны Солнца. Полёт с высадкой на спутники планет-
гигантов (высадка на сами планеты-гиганты невозможна по той причине, что
твёрдой поверхности у них нет: атмосфера планет постепенно переходит в
океан из жидкого водорода) не планируется из-за их большой удалённости, а
также из-за наличия у планет-гигантов очень мощных радиационных поясов,
в которых человек может получить большие дозы радиации.
Учитель: давайте представим себя конструкторами и рассчитаем параметры
орбиты и требования к Космическим Аппаратам. (опережающее задание)
Рефлексия: (Слайд№11,12,13)
Учитель: Что вы знаете о развитии космонавтики и межпланетных полетах?
Отвечаете на вопросы викторины в рабочих тетрадях.
1. «Человечество не может вечно оставаться в колыбели» - цитата из
высказываний К.Э. Циолковского, который выражал цель космонавтики
выход человека за пределы своей планеты.
2. Соедините стрелками Имена ученых и их роль в астрономии.
3. Соедините стрелками название космических кораблей и годы их запуска
Проверьте себя и оцените (Слайд№14)
Учитель: Поработайте дорожными картами и оцените свою работу на уроке.
Учитель: а теперь давайте вернемся к вопросу, который мы поставили вначале
урок. Я хотела бы услышать ваши варианты ответов. (Слайд№15)
Учитель: Твои знания – это маленький круг, а мои – большой. Но всё, что
осталось вне кругов – неизвестность. Маленький круг мало соприкасается с
неизвестностью, чем шире круг твоих знаний, тем больше его граница. И
впредь, чем больше ты станешь узнавать нового, тем больше будет возникать
у тебя вопросов.
Греческий мудрец дал исчерпывающий ответ. Великий ученый может найти
решение волнующих его крупных проблем. Он может словно лучом
прожектора, вырвать из тьмы неизвестности дорогу для поиска грядущим
поколениям. Но никто и никогда не сможет написать в науке последнюю
завершающую главу. (Слайд№16)
Домашнее задание: § 10,11 задача№12, стр.46 индивидуальные задания -
опережающие: дать характеристику планетам Солнечной системы.