Сценарий праздника "Капустник" 4 класс
МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 имени А .С. Макаренко»
городского округа город Фролово
Сценарий праздника «Капустник»
подготовила
Михайлова Вера Евгеньевна
учитель начальных классов
первой категории
г Фролово
2012-2013 учебный год
Тема: Старинный осенний праздник в деревне – «Капустник»
Цели:
1) раскрыть смысл нравственной нормы в народной жизни – гармонического отношения
сезонного труда и развлечений;
2) развивать интерес к старинным обрядам, творческие способности;
3) воспитывать любовь к русскому фольклору.
Оборудование: макет русской печи, кухонная утварь, продукты: капуста, морковь, соль
выставка разных сортов капусты, блюда из капусты, сундук с бубнами, ложками,
трещотками и т.д.
(Зал оформлен в виде крестьянской избы: русская печь, чугунки, ухват, самотканые
половики, рушники и т.д.Ведущая и дети одеты в русские национальные костюмы)
Ход мероприятия.
Ведущая: Здравствуйте дорогие ребята, уважаемые гости приглашаем всех вас в нашу
горницу, на деревенские посиделки, садитесь поудобнее. Как гласит народная пословица:
«В тесноте, да не в обиде».
- Ребята, отгадайте загадку:
Несу я урожай,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
деревья раздеваю.
Но не касаюсь сосен
и ёлочек. Я ……..(осень)
- Посмотрите за окно. На дворе грустная пора осень. Что именно вызывает у вас грусть?
(Хмурое небо, мелкий дождь, ненастная погода, холодно и т.д.)
Но у осени есть и свои радости .Какие?
1 ученик: А теперь представим себе, что мы живём много-много лет назад. Наступила
осень. Работы в поле и огороде закончены. Можно было и отдохнуть. Люди выполняли по
дому мелкую работу, пели песни и шутили. С обрядом одного такого праздника мы
сегодня и познакомимся. Чему он был посвящён вы узнаете, отгадав загадку: (появляется
капуста)
Был ребёнок-
Не знал пелёнок.
Стал стариком-
Сто пелёнок на нём.
( капуста.)
Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи,
Меня там ищи.
Внимание! Внимание! Внимание!
Открывается весёлое гуляние!
Торопись, честной народ,
Тебя “Капустница” зовёт
2Всем известно ,без капусты
У тебя в кастрюле пусто
Коль капусту позабудешь
Есть борща и щи не будешь
3) Да и праздник назывался «Капустки» или «Капустник».
( На столе выставка разных сортов капусты)
- Посмотрите, на этом столе собраны разные сорта капусты. А как они называются, вы
знаете? (Белокочанная, краснокочанная, цветная, кольраби, брюссельская, савойская,
пекинская)
4) Чему посвящён наш праздник?
-Капустник – это осенний праздник, и собирались на него в октябре, когда была убрана
вся капуста. По старинному народному обычаю её срезали только после православного
праздника Покрова Святой Богородицы, который отмечается 14 октября. До этого дня
всегда выпадал первый снег, бывали морозы, которые убивали горечь в капусте, и тогда её
можно было солить.
5)В русской деревне было принято на Капустник собираться в одной избе, потом
в другой, потом в третьей. Сообща с шутками и прибаутками солили капусту. И вот
сегодня мы сходим в гости в одну деревенскую избу.
6)Посмотрите на кочан капусты. На что он похож? На голову. По латыни "голова
"называется капут. Отсюда и произошло название капусты. С давних пор-
народная любимица .В старину русская деревня почти год кормилась капустой,
которую можно засолить, заквасить, запасти в прок. Отсюда и поговорки :"Щи
да каша-пища наша", "Где щи ,там и нас ищи".А ведь родина капусты-берега
Средиземного моря. Почему же иностранка прижилась на чужой ей земле?
На юге, где жарко и сухо, капусте не уродиться ,зато привольно ей на русской
равнине, где осенью и летом частые дожди, ведь сутки капуста испаряет
полведра воды. Насчитывается более ста видов капусты.
7)В меню россиян капуста всегда стояла на одном из первых мест среди других овощей.
Её широко использовали и используют для приготовления разнообразных закусок, супов,
вторых блюд. Очень полезен и капустный сок. В качестве самостоятельного блюда
капусту тушат, жарят, запекают, фаршируют различными начинками.
Вот здесь на столе представлены различные блюда из капусты, которые приготовили
ваши мамы и бабушки. Спасибо, вам всем большое!
В основном национальная русская кухня включает блюда из белокочанной капусты, хотя
не чужды ей рецепты и из других видов капусты: цветной, кольраби, красной,
брюссельской и др.
Выставка сортов капусты “Вот какая я бываю!”
Выставка книг о капусте “Если хочешь обо мне побольше знать, надо эти книжки
прочитать!”
Хозяин. Пожалуй, ни один овощ не привлекал столь пристального внимания
исследователей всех времён и народов, как капуста. Философы и историки, медики и
повара оставили нам многочисленные наставления о её магических, целебных и
кулинарных свойствах.
Ещё древние греки и римляне приписывали капусте способность успокаивать головную
боль, вылечивать глухоту, избавлять от бессонницы и различных внутренних заболеваний.
Наши предки тоже знали толк в целебных свойствах капусты. Так, в старинных русских
лечебниках читаем: “ капуста толчёная, смешана с белком яичным и то прикладываемо ко
всякому ожогу и та'ко язвы их заживают”.
Капуста. В народной медицине меня применяют при различных заболеваниях. Свежие
листья прикладывают к гнойным нарывам, ранам, используют при ожогах. Свежий сок
рекомендуют при туберкулёзе (вместе с мёдом), при заболеваниях печени, желудка, при
зубной боли. Мой сок нужно выпивать немедленно, т.к. содержащиеся в нём витамины
быстро разрушаются. Для укрепления волос втирают смесь соков свежей капусты,
шпината и лимона.
Хозяйка. Более четырёх тысяч лет назад человек стал выращивать капусту.
Родоначальником культурных сортов капусты является дикая капуста, которая росла и до
сих пор растёт по берегам Средиземного моря. Много веков возделывал человек дикую
капусту, ухаживал за ней и отбирал на семена растения с крупными листьями; так была
получена ценная овощная культура.
Капуста. “Капустником” в старые времена на Руси называли огород, где меня
выращивали. Это был самый любимый овощ на Руси, недаром меня величали “первой
барыней на деревне”. Огороды с капустою повсеместно окружали русские поселения.
Изобилие капусты на Руси удивляло даже видавших виды иностранцев.
8 ученик. Заготовка капусты на зиму в России шла поздней осенью, когда при первых
слабых морозах капустные вилки “свёртываются круче” и становятся более твёрдыми.
Имелись общие правила, обычаи и приметы. Например, капуста, собранная в октябре,
сахаристее той, что убрана в сентябре, а рубить капусту лучше на “молодой месяц”, она
тогда будет крепче и вкуснее.
С Воздвиженья (27 сентября) в деревнях начинали рубить капусту. Поселяне говорили:
“Смекай, баба, капусту на Воздвиженьев день”, или “У доброго мужика на Воздвиженьев
день и пирог с капустой”.
9 ученик. Зимние запасы считались не фунтами и килограммами, а вёдрами и бочками.
Такие большие запасы трудно сделать в одиночку. А потому рубили и солили капусту
женщины сообща для всей деревни, переходя из одного дома в другой. Приглашение на
капустные вечорки были знаком расположения.
10 ученик. Во все времена на Руси было принято осенью заготавливать капусту впрок,
чтобы хватило до лета. Капусту, сочную, белокочанную приносили в дома прямо с грядок.
Затем рубили и складывали в бочки, мяли, добавляли приправу и, выждав положенный
срок, ставили на стол – полакомиться этим чудным даром матери-земли. Картошка да
квашеная капуста – первое блюдо, что у сельчан, что у горожан. Не случайно так
торжественно и весело совершался в разных краях России народный праздник
“Капустки”.
Хозяйка. Наши предки славяне выращивали капусту с IX века и первыми изобрели
способ её заквашивания. Капусту квасили целыми кочанами, шинковали, рубили.
Различали белую и серую квашеную капусту. Первую готовили из белокочанной по
рецептам, практически не изменившимся и до нашего времени.
Вторую же – серую – получали из того же сырья, но слой капусты
пересыпали вместе с солью ржаной мукой. В этом случае, если сока под гнетом было
мало, в бочку для улучшения брожения доливали ржаной квас.
Возможно, именно такой способ был самым старым, изначальным, давшим капусте
название “квашеная”, т.е. “заправленная квасом”.
11 ученик. Именно с Воздвиженья в деревнях начинались девичьи вечеринки-
капустницы. Они продолжались две недели. Молодёжь с нетерпением ожидала капустниц.
Весело они проводились, с разговорами, шутками-прибаутками. Девушки ходили с
песнями из дома в дом рубить капусту. Кадки во всех семьях доверху наполнялись
капустой. В каждом доме накрывались столы с закусками. Входя в дом, гости поздравляли
хозяев с хорошим урожаем. Девушки наряжались на капустницы и старались показать
своё трудолюбие, а хозяйки присматривались, которая невеста удалая.
Ведущая: Ребята, а вы знаете как капусту надо солить?
-Что нужно взять из продуктов? (капусту, морковь, соль)
-Какие инструменты и посуда нам понадобятся? ( Разделочные доски, ножи, шинковка,
сечка, тёрки, кадушка, толкушка).
- Капусту можно нашинковать ножом или шинковкой, или нарубить сечкой. Эта работа
трудная мы её поручим мама. Девочки у нас почистят морковку, а мальчики её натрут.
Хозяин. Сначала – дело, затем – пироги да веселье. Ну-ка, девчата, надевайте фартуки,
чтобы наряды свои не испачкать, и за работу принимайтесь.
Три взрослых человека – мамы и бабушки и “девушки” – ученицы встают возле стола и
начинают рубить и солить капусту: мамы рубят, а ученицы демонстрируют утварь и
рассказывают по ходу работы, зрители – остальные дети и родители – наблюдают за
процессом соления капусты. Звучит тихая музыка, на фоне которой ведётся рассказ
девушек и хозяйки.
Девушка 1. Вот это корыто, а это сечка. Для рубки капусты в каждом доме имелось
особое корыто, которое ни для чего иного не употреблялось. Вот другое приспособление –
шинковка – специальный станок для шинкования, т.е. нарезки капусты в виде стружки, а
вот это - деревянный пест.
Взрослые и девушки начинают рубить капусту.
Хозяйка. Рубка капусты была истинным праздником для деревенских мальчишек. Ведь
известно, что дети очень любят грызть кочерыжки. Во время рубки капусты ребята по
целым дням не отходили от матерей.
Сначала кочаны необходимо обмыть и зачистить от испорченных и вялых листьев.
Вырезав кочерыжку, кочаны нужно изрубить сечкой или нашинковать на специальной
шинковке.
Нашинкованную капусту тщательно перемешать с солью и шинкованной морковью в
деревянной или эмалированной ёмкости.
Девушка 2. Подготовленную капусту уложить в кадку, бочонок или стеклянную банку,
трамбуя каждую новую порцию деревянным пестом или другим тупым предметом до тех
пор, пока не выступит обильный сок.
Девушка 3. Капуста квасилась с тмином, сельдереем, укропом, можжевеловыми ягодами.
При желании в капусту можно было добавить приправы, душистый перец, лавровый лист,
клюкву. Вместе с рубленой капустой заквашивали целые белые кочаны, а также огурцы
последнего сбора и яблоки.
Девушка 4. На дно бочки и поверх капусты хорошо постелить зелёные капустные листья.
Накрыть капусту белой хлопчатобумажной тканью, а на неё положить деревянный кружок
с гнётом, под пресс. Для гнёта лучше подобрать большие округлые камни, какие
встречаются по берегам рек.
Девушка 1. Через некоторое время под тяжестью гнёта капуста осядет и покроется
рассолом. Если рассол не выступил, груз следует увеличить. Процесс брожения длится
примерно неделю при температуре 18–20°.
Девушка 5. Как только на поверхности начнут показываться пенящиеся пузырьки,
капусту необходимо проткнуть в нескольких местах острой длинной палкой – острым
берёзовым колом (до дна). Через эти проколы будут выходить газы, образующиеся при
брожении. Через пару дней нужно сделать новые проколы. Когда капуста приобретёт
белый цвет (а это бывает обычно через неделю после засолки), её следует из тёплого
помещения перенести в погреб, а стеклянные банки – в холодильник. На этом процесс
приготовления капусты можно считать законченным.
. Давайте-ка вспомним, какие пословицы народ сложил о капусте.
Хозяин
Гости:
Хлеб да капуста лихого не допустят (здоровая пища).
Без картошки, хлеба да капусты – какая еда.
Не суйся к капусте, пока не припустят.
Капусту садить – спине досадить.
Для чего и огород городить, коль капусту не садить.
Ни один рот без капусты не живёт.
Капуста не пуста' – сама летит в уста'.
Сентябрь яблоками пропах, а октябрь – капустой.
Ешь щи – будет шея бела, голова кудревата.
Щи капустою пригожи, а солью вкусны.
Капуста любит воду, да хорошую погоду.
Капуста кочаны копит.
Хорошая капуста в кочан завьётся, а плохая – в листьях сгниёт.
Хозяин. Молодцы! А загадки о капусте знаете?
Гости:
Стоит Матрёшка на одной ножке, закутана, запутана.
Стоит Ермолка на одной ножке, на нём сто одёжек не шиты, не кроены, а все в рубцах.
Был ребёнок – не знал пелёнок, стал стариком – сто пелёнок на нём.
Заплата на заплате, а иглы не бывало.
Не книжка, а с листьями.
Толстовата, форсиста, сорочек надела триста, а нога одна.
Лоскуток на лоскутке – зелёные заплатки,
Стоя на одной ноге, нежится на грядке.
Хозяин. Ой, хватит, хватит! Вижу, что вы действительно знаете загадки о капусте.
Хозяин. О том, как правильно квасить капусту, деревенские жители с малолетства знают.
Малыш.
Чищу, режу я капусту, а потом морковку тру.
Посолю её немножко и в бочонок уложу.
Мама палочки положит, папа будет прессовать.
А когда она забродит, станем палкой протыкать.
Пару дней она бродила – надо в погреб выносить,
А не то её придётся козам всю потом скормить.
Хозяйка. Пока беседа велась, и работа сделалась. Спасибо за помощь, гости дорогие.
Хозяин. Недаром говорится: дело мастера боится. Полная кадка квашенины – значит,
пришло время для веселья.
12 ученик. Появлялись юноши с подарками для хозяев и их помощниц. Хозяйка пекла
пирог с капустой и угощала гостей.
Хозяйка подносит пирог девушкам-помощницам.
13 ученик. После дружной совместной работы, рубки кочанов, красные девицы выходили
на улицу и заводили хороводы и пляски до самой зорьки. Нередко сёла расцветали от их
нарядов, оглашаясь звуками песен и народных инструментов: гармошек, балалаек, дудок,
трещоток… К девицам присоединялись парни, молодки, а также пожилые люди, и труд
увенчивался всеобщим праздником.
-Бабушка – загадушка. Здравствуй честной народ! Я бабушка -загадушка иду мимо,
слышу шум, песни. Думаю, дай-ка загляну, посмотрю, что там делается.
Ведущая: У нас сегодня праздник «Капустник» , проходи будешь дорогим гостем.
Бабушка – загадушка: Я к вам пришла не с пустыми руками, целую корзину загадок
принесла.
1.Зимой нет теплей,
Летом нет холодней. (печь)
2.Жар-птица летает,
Золотые перья теряет (огонь)
3.Рогат, да не бык,
Хватает, да не сыт,
Людям отдаёт,
А сам на отдых идёт. ( ухват)
4.Ни хвоста, ни головы,
А четыре ноги. (Стол)
5. Есть спина, а не лежит,
Четыре ноги, а не ходит,
Но всегда стоит
И всем сидеть велит. (стул)
6.Кто ходит ночь и ходит день,
Не зная. что такое лень? (часы)
7. Пляшет– скачет крошка,
А всего одна ножка.
Как устанет –
В угол встанет. (веник)
8.Четыре ноги, два уха,
Один нос да брюхо. (самовар)
9. Чудо чудом сошлось кругом:
Дыр много, а выскочить некуда. (решето).
10. Таять может, а не мёд,
Не фонарь, а свет даёт.(свеча)
Хозяйка: Вот у нас всё готово к засолке. Сейчас мы будем капусту в кадушку
складывать, морковкой перекладывать, солью посыпать, да толкушкой толочь, чтоб
капуста сок дала.
(Мамы выполняют работу и поют) "Я на камушке сижу"Русская народная песня.
Ведущая: Вот мы и закончили солить капусту, но из неё можно приготовить и многое
другое. Что есть в печи, всё на стол мечи.
(На стол выставляются блюда из капусты: пироги, вареники, капуста тушенная,
капустные котлеты и т.д.)
Капуста не пуста, сама летит во уста.
Хлеб да капуста лихого не попустят.
Хозяйка: Кончил дело, гуляй смело. После работы начинается настоящее веселье.
Ведущая: Ну-ка, сядем рядком
Да поговорим ладком.
(Учащиеся рассказывают потешки)
- Федул, чего губы надул?
-Кафтан прожёг.
-Зашить можно?
-Да иглы нет.
-А велика ли дыра?
-Один ворот остался.
- Фома, что из леса нейдёшь?
-Медведя поймал.
-Так веди его сюда.
-Да он нейдёт.
-Так сам иди.
-Да он не пускает.
-Иван у тебя в избе тепло?
-Тепло. В шубе на печи согреться можно.
- Что везёшь?
-Сено.
-Какое сено? Ведь это дрова!
- А коли видишь, так чего же спрашиваешь.
-Сынок, сходи на речку за водицей.
-Брюхо болит.
-Сынок, иди кашу есть.
-Ну, раз мать велит, надо идти.
Ведущая: Эх, хороши потешки складом
Ну, а песни наши ладом.
(Дети исполняют русскую народную песню)
Гармонист: Ой, ребята, что за диво
У печи сундук стоит.
А давайте-ка заглянем
И посмотрим, что внутри.
(из сундука достают бубны, ложки. трещотки и т.д.)
Девочка: Станем, девицы рядком
Да частушки пропоём.
Ставьте ушки на макушке, слушайте внимательно,
Мы капустные частушки споём замечательно.
Ходит Катя между гряд, выдирает всё подряд:
Где капуста, где сорняк – не поймёт она никак.
Лето целое старалась, одевалась, одевалась,
А как осень подошла, все наряды отдала.
Я могу капусту квасить, от безделья не грущу.
Приходите ко мне в гости – всех капустой угощу.
Уродилась я на славу – голова бела, кудрява,
А кто очень любит щи – там меня всегда ищи.
Нарядилася Алена в сарафанчик свой зелёный,
Завила оборки густо. Узнаёшь её? Капуста!
Чтобы печка разгоралась, надо жару поддавать,
Чтоб частушка легче пелась, надо пляской помогать.
Мальчик: Да и мы, пожалуй, встанем
От подружек не отстанем.
(исполняют частушки)
ИГРЫ
Игра “Колышки”
Пары играющих встают в круг. Один человек в каждой паре присаживается – это
“колышек”. Другой стоит за ним. Водящий ходит в центре круга, подходит к любой паре.
– Кума, кума, продай колышек.
– Купи.
– А что стоит?
– Кочан капусты да веник, да рубль денег.
– Ну, по рукам, да в баню.
Ударяют по рукам и бегут вокруг колышков в разные стороны. Кто первым прибежит, тот
встаёт у “колышка”. Проигравший становится водящим.
Игра “Схвати угощение”
– Представьте, что вы зайчата. А зайчата любят…
На полу разложены кочерыжки. Их на одну меньше, чем зайчат. Под музыку все
начинают бегать. Как только остановится музыка, нужно схватить кочерыжку. Кому не
достанется, тот выбывает из игры. Последний зайчонок с кочерыжкой – победитель. Ему
достается сочный приз.
Капуста. Подошла моя очередь дать вам испытания:
-Какой бабочки я боюсь больше всего?
-Какое домашнее животное залезает в огород, чтобы полакомиться мною?
-А дикое животное?
-Какие блюда можно приготовить из капусты?
Хозяин и хозяйка. Играми да плясками сыт не будешь.
Хозяева приглашают гостей к чаю с пирогами капустными. На прощанье все друг другу
здоровья желают, кому помощь нужна – “на капустки” в свой дом односельчан
приглашают. В заключение – ученики по желанию рассказывают найденные и выученные
стихотворения о капусте.
Ведущая: Наши посиделки заканчиваются.
-С каким праздником мы познакомились? (С Капустником)
-Когда он проходил? (В конце октября)
-В чём его особенность? ( Веселье и труд совмещались, люди испытывали радость от
труда)
- Что мы сегодня научились делать? (Солить, квасить капусту).
-Квасить капусту на Руси стали очень давно, ещё в IX веке. В других странах не умели
этого делать. Спустя столетия русский народ научил другие народы квасить капусту. И
сегодня мы на память о нашем «Капустнике» нашим дорогим гостям хотим подарить
рецепты заготовки капусты.
Литература:
1. Капустная вечеринка./Педсовет – 2000, № 8.
2. М.Ю.Новицкая, Г.М. Науменко “Раз, два, три, четыре, пять, мы идем с тобой
играть. Русский детский игровой фольклор”. М.: Просвещение, 1995.
3. А.С.Куприна, Т.А. Бударина. Знакомство детей с русским народным творчеством.,
“Детство-Пресс”, 2003.
4. Аверкин А. Русские частушки. М., 1990
5. Аникин В.П., Гусев В.Е., Толстой Н.И. Мудрость народная: Жизнь человека в
русском фольклоре. М., 1991.
6. Бармин З.И. Русский дом. Н.Новгород, 1994.
7. Бахтин В. От былины до считалки. Л., 1998.
8. Брудная Л.И. Энциклопедия обычаев и обрядов. СПб., 1996.
9. Князева О.Л., Маханева М.Д. Приобщение детей к истокам русской народной
культуры. СПб., 1998.
10. Коринфский А.А. Народная Русь. М., 1995.
11. Рыженков Г.Д. Народный месяцелов. М., 1991.
12. Шангина И.И. Русские традиционные праздники. СПб., 1997
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Контрольная работа "Основы электротехники"
- Презентация "Проблемы школьной адаптации или как подготовить ребенка к школе"
- Презентация "Путешествие по стране Знаний"
- Технологическая карта урока "В.Ю. Драгунский «Заколдованная буква»" 2 класс
- Конспект урока "Краеведение. Буква О - Озёра Волгоградской области" 1 класс
- Презентация "Жевательная резинка - «за» и «против»"