Воспитательный час "Все мы разные" 4 класс

МКС (К) ОУ «Краснинская школа – интернат VIII вида»
«Все мы разные»
Составитель:
Беккер С.Ю, воспитатель
с.Красное, 2013г.
Воспитательский час «Все мы разные»
Цель: формирование культуры толерантности у детей младшего школьного возраста.
Задачи:
- познакомить учащихся с понятием «толерантности», с основными чертами толерантной
и интолерантной личности;
- развивать умение действовать сообразно полученным знаниям в реальных жизненных
ситуациях.
- воспитывать у детей уважение к себе, сверстникам, старшим; умение жить в коллективе
и считаться с общественным мнением.
Ход занятия:
Эпиграф: «Поступай с другими так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой».
1.Организационный момент.
Дети рассажены по группам. В группе 5-6 человек.
(«Радость», «Удача», «Доброта», «Красота».)
2. Введение в занятие. Игра «Я люблю себя за …» Каждый из участников занятия
поднимается с места и говорит, за что он себя любит.
Скажите, дети, это плохо, когда человек любит себя за что-то?
3. Определение цели мероприятия.
Как вы думаете, ребята, о чём мы будем говорить на сегодняшнем классном часе?
Поговорим мы о любви.
Послушайте сказку. (Звучит спокойная мелодия, читается сказка)
Жила – была на земле девушка по имени Любовь. Скучно ей было жить на свете без
подружки. Вот и обратилась она к старому, седому, прожившему 100 лет волшебнику:
- Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла дружить с ней всю
отпущенную мне Богом жизнь.
Подумал волшебник и сказал:
- Приходи ко мне завтра утром, когда первые птицы запоют, и роса ещё е просохнет…
Утром, когда алое солнце осветило землю, пришла Любовь в условленное место… Пришла
и видит: стоят 5 прекрасных девушек, одна другой краше.
- Вот выбирай, - сказал волшебник. – Одну зовут Радость, другую – Удача, третью
Красота, четвёртую – Печаль, пятую – Доброта.
- Они все прекрасны, - сказала Любовь. – Не знаю, кого выбрать…
- Твоя правда, они все хороши, и ты в жизни ещё встретишься с ними, а может, будешь
дружить, но выбери 1 из них. Она будет подружкой тебе на всю жизнь.
Подошла Любовь к девушкам поближе и посмотрела в глаза каждой. Задумалась
Любовь…
А кого бы выбрали вы? Почему? (Звучит музыка и продолжение сказки).
Любовь подошла к девушке по имени Доброта и протянула ей руку.
Почему Любовь выбрала доброту? (Ответы детей).
4.Беседа. Мозговой штурм.
Сегодня наш разговор будет посвящен толерантности. 16 ноября ежегодно отмечается
Международный день толерантности. Слово, возможно, не всем знакомо, да и звучит
совершенно непонятно. Но смысл, который оно несёт, очень важен для существования и
развития человеческого общества. Современный культурный человек это не только
образованный человек, но и тот, кто обладает чувством самоуважения и уважаемый
окружающими. Толерантность считается признаком высокого духовного и
интеллектуального развития человека, группы, общества в целом.
Что такое толерантность, по-вашему? (Ответы детей помещаются на доску)
Давайте обобщим всё сказанное вами. Слово «толерантность» я изобразила в виде солнца.
Давайте изобразим ваши ответы в виде лучиков.
Толерантность
Терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению
Прощение
Сострадание
Принятие другого таким, какой он есть
Уважение прав других
Сотрудничество, дух партнёрства
Милосердие
Уважение человеческого достоинства
Термин «толерантность» объясняется как терпимость, стремление и способность к
установлению и поддержанию общения с людьми.
5. Беседа.
Мы живём с вами в 3 тысячелетии. Набирает обороты прогресс, техника пришла
на службу человеку. По идее, жизнь должна стать спокойнее, размереннее. Но всё чаще
мы слышим «жертва насилия», «беженец»…В настоящем мире происходит активный рост
агрессивности, расширение зон конфликтов. Эти социальные явления особо затрагивают
молодёжь, которой в силу возрастных особенностей свойственно быстрое решение
сложных социальных проблем. В последние годы увеличивается рост подростковой
преступности, наблюдается катастрофический рост всевозможных форм асоциального
поведения, растёт количество антиобщественных организаций, которые вовлекают нашу
молодёжь в экстремистские группировки.
Каждый из нас совершает в жизни разные поступки. В одних случаях он поступает
правильно и проявляет свои хорошие качества, но иногда бывает и наоборот…
6. Рассказ по словесным сюжетным картинкам «Перед вами 2 дороги. Выбирайте…»
Молодой человек и его девушка гуляли по городу. На бордюре сидел плохо одетый
пожилой мужчина. Возле него валялась потрёпанная сумка. Он тихонько стонал, а в
глазах стояли слёзы.
- Подожди, я подойду к нему, - сказала девушка.
- Не вздумай. Он грязный, ты подцепишь заразу, – ответил молодой человек, сжав её
руку.
- Отпусти. Видишь, у него сломана нога. У него кровь на штанине.
- А нам-то что. Сам виноват.
- Отпусти меня, ты делаешь мне больно. Ему нужна помощь.
- Говорю тебе: он сам виноват. Работать надо, а не попрошайничать, ворует,
пьянствует. Зачем ему помогать?
- Я всё равно подойду.
- Я тебя не пущу. Ты – моя девушка и не смей общаться со «всякими». Пойдем отсюда.
- Знаешь что, я… Да как ты можешь? Ему больно! Больно, ты понимаешь? Нет, ты
ничего не понимаешь!
Девушка оттолкнула парня и подошла к мужчине. Парень ещё раз попытался удержать
её. Она решительно одернула руку.
- Что с вами? – спросила она старика. – Что с вашей ногой?
- Я сломал её… кровь у меня. Я не знаю, что делать и где в этом городе больница. Я не
отсюда. Мне очень больно.
- Сейчас, сейчас. Позвольте, я посмотрю. Потерпите. Нужно вызвать «скорую».
- Спасибо, леди, спасибо…
- Послушай, - обратилась девушка к молодому человеку, который подошёл к ним, – у тебя
нет мобильника?
Парень промолчал. Девушка вопросительно посмотрела на него и вдруг почувствовала
брезгливость, которая исходила ото всей его позы, взгляда… Она поднялась и
приблизилась к парню.
- Иди отсюда! Никогда больше мне не звони и не приходи. Я больше знать тебя не хочу!
- Неужели ты из-за какого-то бомжа, алкоголика можешь так поступить? Глупая! Ты
пожалеешь об этом.
Девушка пожала плечами и снова опустилась на колени. Парень пошёл прочь.
- У вас открытый перелом. Я пойду вызвать врача. Потерпите, - она быстро подошла к
телефону-автомату.
- Девушка! – окликнул её мужчина. – Спасибо вам! – девушка обернулась и улыбнулась.
Вы обязательно найдёте своё счастье.
Почему молодой человек отказался помочь?
Как бы вы поступили в этом случае?
Как вы обычно поступаете, если видите, что человеку плохо?
Как мы должны поступать с людьми, которые просят милостыню?
Вывод: Сделав добро, человек становится чище, лучше, светлее. Если каждый из нас
будет внимательней к любому человеку, с которым вступает в взаимодействие, будь то
бродяга, бомж, случайный попутчик или друг – это и будет проявление доброты.
7. Групповая работа.
Каждой группе раздаются конверты с заданием. Разделить предложенные
сочетания слов на 2 группы.
Толерантная личность
Интолерантная личность
Уважение мнения других
Непонимание
Доброжелательность
Игнорирование
Желание что-либо сделать вместе
Эгоизм
Понимание и принятие
Нетерпимость
Чуткость
Выражение пренебрежения
Любознательность
Раздражительность
Снисходительность
Равнодушие
Доверие
Цинизм
Гуманизм
Агрессивность
Воспитатель обобщает полученный результат работы.
Интолерантная личность – характеризуется представлением человека о собственной
исключительности, низким уровнем воспитанности, чувством дискомфортности
существования в окружающей его действительности, желанием власти, непринятием
противоположных взглядов, традиций, обычаев. Кто считает, что это говорится о нём?
Толерантная личность – это путь человека, хорошо знающего себя, комфортно
чувствующего себя в окружающей среде, понимающего других людей и готового всегда
прийти на помощь, человека с доброжелательным отношением к иным культурам,
взглядам, традициям.
Кто считает, что это про него?
8. Упражнение «Конфликты».
Каждая из групп вытягивает себе карточку с заданием.
(Разыгрывается конфликт в семье, школе, среди сверстников, на улице.)
Времa на подготовку – 7-10 минут. Затем команды по очереди выступают. (После
выступления каждой команды ей задаются вопросы о чувствах участников конфликта.
Подгруппы дают рекомендации насчет поведения в таких ситуациях как сделать его более
толерантным.)
Вывод: Чаще всего невозможно сделать поведение полностью толерантным, но главное
это стремление сделать его таковым. Важно не то, что мы говорили и во что играли на
протяжении занятия, а то, что вы из него вынесете в реальную жизнь, как измените,
отношения с людьми, с которыми встречаетесь.
9.Творческая работа «Дерево толерантности».
Каждой группе выдаются по 4-5 «листочка». Даётся задание написать, что надо
сделать, чтоб наша школа стала пространством толерантности, чтобы отношения в ней
стали как можно более толерантными.
10. Подведение итогов.
Вот и подошло к концу наше занятие. Кто считает, что сегодня мы не провели
время даром и говорили о серьёзных вещах?
Разговор о толерантности не закончен, мы часто будем возвращаться к этой
проблеме. Кроме того, мне бы хотелось сказать, что наш класс это маленькая семья. И
хотелось, чтоб в нашей семье всегда царили уважение, взаимопонимание, не было ссор,
ругани. А радость, удача, доброта, красота, любовь были нашими постоянными
спутниками.
С вашей помощью я составила правила толерантного поведения. Кто со мной согласен –
хлопните в ладоши.
Уважай собеседника.
Старайся понять то, о чем говорят другие.
Отстаивай свое мнение тактично.
Ищи лучшие аргументы.
Будь справедливым, готовым признать правоту другого.
Стремись учитывать интересы других.
11. «Упражнение релаксации»
Дети становятся в круг лицом, держатся за плечи, вытягивают правую ногу вперёд и по
команде учителя делают шаг вперёд. «Навстречу толерантности!».
Закончить наше занятие я хотела бы «Молитвой о встрече»:
Я пришел в этот мир
Не для того, чтобы оправдывать твои надежды,
Не для того, чтобы отвечать твоим интересам,
Не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
И ты пришёл в этот мир
Не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям,
Не для того, чтобы отвечать моим интересам,
Не для того, чтобы оправдывать мои надежды.
Потому что я – это я, а ты – это ты.
Но если мы встретились и поняли друг друга – то это прекрасно!
А если нет – ну что ж, ничего не поделаешь!
До новых встреч!!!
Литература.
1.Бочаров И. Права человека. Методика преподавания в школе. Пермь, 2004.
2. Байбаков А.М. Введение в педагогику толерантности: учеб.-метод.пособие для
педагогов и студентов /Под.ред. Н.М.Борытько. – Волгоград: Изд-во ВГИППК РО, 2002.
3. Безлюлева Г.В., Шеламова Г.М. Толерантность: взгляд, поиск, решение. – М.: Вербум,
2003.
4. Гревцева И.В. Что такое толерантность?// Классный руководитель, 2006, №4.
5. Декларация принципов толерантности // Учительская газета. – 2003., 13 сентября.
6. Самоделова Т., Буторина С. Формирование толерантного отношения в семье. //
Воспитание школьников, 2007, №4.
7. Фопель К. Сплоченность и толерантность в группе. Психологические игры и
упражнения. Пер. с нем. – М.: Генезис, 2003.