Конспект урока "Татарская сказка «Мудрый старик»" 2 класс

1
МКОУСОШ №16
Учебно –методическая разработка
урока литературного чтения.
Тема: Татарская сказка
«Мудрый старик»
2класс
2
Тема урока: Татарская сказка «Мудрый старик».
Вид урока: урок – исследование, ИКТ.
Тип урока: знакомство с новым произведением.
Обучающие цели:
Создать условия для исследовательской деятельности учащихся при
чтении сказки.
Учить детей правильно работать над сказкой.
Организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации
знаний в рамках раздела «Сказка мудростью богата».
Цели, ориентированные на развитие личности учащегося:
Развивать интеллектуальные умения: анализировать и обобщать.
Развивать познавательную активность, память, внимание, речь и интерес к
чтению.
Создать условия для развития умения формулировать собственную точку
зрения, высказать ее и аргументировать.
Воспитательные цели:
Содействовать развитию умения общаться между собой.
Помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.
Воспитывать уважительное отношение к старшим.
Планируемые результаты:
Личностные: оценивать поступки героев и выказывать свое отношение к
ним с точки зрения общепринятых норм и ценностей.
Метапредметные:
Р определять и формулировать тему и цель деятельности на уроке с
помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке,
учиться высказывать свои предположения на основе работы с материалом
учебника.
П ориентироваться в учебнике и словарях, находить ответы на вопросы в
тексте или по иллюстрации, делать выводы в результате совместной
деятельности класса, группы или пары.
К слушать и понимать речь других, выразительно читать текст,
договариваться с одноклассниками о правилах работы в паре или группе,
учиться работать в парах и группах.
Предметные: правильно читать текст целыми словами, читать текст по
ролям, отвечать на вопросы учителя по содержанию текста, размышлять о
поступках героев, относить произведения к одному из жанров.
Продолжительность урока: 30 минут.
Ход урока.
1. Орг. момент.
Ребята, посмотрите в окно какая погода? А какое настроение вызывает эта
погода? А как вы думаете, что нужно сделать для того, чтобы у нас
3
с вами улучшилось настроение? Я предлагаю вам улыбнуться друг другу,
улыбнуться гостям. Давайте подарим друг другу хорошее настроение. С
хорошим настроением легче работать.
2.Актуализация опорных знаний.
Создаются условия для положительного настроя учащихся, атмосфера
заинтересованности.
В некотором царстве в г. Светлограде, в некотором государстве в гимназии
№1, живут замечательные ребята 2б класса, о которых я услышала, что они
очень любят читать и приехала к ним Ольга Яковлевна, чтобы познакомиться
с ними.
Ребята скажите, а что напоминает наше начало урока? ( Сказку)
А знаете ли вы, что такое сказка? А где, мы можем найти точную
формулировку определение сказки? На столах у каждой группы лежит
справочный материал. Найдите данную формулировку, прочитайте в группе,
и та группа, которая справилась, соединят руки (даёт знать).
Ответы: Сказка это жанр устного народного творчества. Ска
́
зка,
вымышленный рассказ, небывалая и даже несбыточная повесть, сказание.
А какие виды сказок вы знаете?
Выделяют 3 основных вида сказок:
1. Сказки о животных. Главные герои животные.
2. Волшебные сказки. Присутствует волшебство.
3. Бытовые сказки. Нет волшебства, но происходят чудеса.
В основе сказки лежит поучительная история из повседневной жизни.
Учитель: «Сказка мудростью богата». А, что я сейчас произнесла?
Учитель: Попробуем раскрыть смысл пословицы.
Составление кластера:
Самое главное слово в пословице – это мудрость.
Ребята, а что такое мудрость? Давайте обратимся к справочнику.