Конструкт педагогического мероприятия с детьми 2-3 лет "Подарок для котят"

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №103»
Конструкт педагогического мероприятия с детьми 2-3 лет
«Подарок для котят»
подготовила
воспитатель первой квалификационной категории
Воистинова Елена Владимировна
г. Каменск-Уральский
2018
Тема: «Подарок для котят».
Цель: развитие познавательных способностей детей раннего возраста в различных видах детской деятельности.
Задачи:
Образовательные:
Формировать представление о животных, обогащая активный словарь детей.
Формировать у детей знания по основам безопасности жизнедеятельности.
Закрепить умение детей объединять предметы в группы по цвету, а также форме, используя игровой набор «Блоки Дьенеша».
Формировать интерес к лепке, используя способ расплющивания.
Формировать умение различать геометрические фигуры по форме и цвету, соотносить их с образцом.
Развивающие:
Развивать внимание, память, познавательные способности.
Развивать умение аккуратно действовать с песком, используя орудия труда.
Развивать умение работать в группе сверстников, налаживать партнерские отношения в процессе совместной образовательной деятельности.
Воспитательные:
Воспитывать у детей интерес к совместной деятельности.
Воспитывать дружеские взаимоотношения, отзывчивость.
Демонстрационный материал:
Макет «Солнце», макет «Печь», макет «Аквариум», ёмкость с песком.
Раздаточный материал:
Магнитные цветные рыбки, удочки для игры, игровой набор «Блоки Дьенеша», мышата для игры, тесто, доски для лепки.
Предварительная работа:
Экспериментирование с песком, дидактические игры на группирование предметов по цвету и форме, работа со схемами по блокам Дьенеша.
Ожидаемый результат:
Уметь группировать, внимательно слушать, выполнять действия, предложенные воспитателем.
Проявлять интерес к игровым ситуациям.
Проявлять активность в выполнении различных видов детской деятельности.
Проявлять самостоятельность в работе с тестом.
Проявлять способность переключать, концентрировать внимание посредством участия в игровых ситуациях.
Принципы дошкольного образования:
Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка.
Содействие и сотрудничество детей и взрослых.
Поддержка инициативы детей в различных видах детской деятельности.
Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности.
Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания:
Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом.
Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема.
Принципы обучения:
Принцип доступности.
Принцип наглядности.
Принцип систематичности и последовательности.
Принцип индивидуального подхода.
Методы обучения и воспитания:
Словесные: беседа, художественное слово, объяснения, вопросы.
Наглядные: рассматривание, демонстрация.
Практические: игра, решение проблемной ситуации, практические упражнения, экспериментирование с песком.
Игровые: игровая ситуация, поощрение, стимулирование занимательным содержанием.
Учебно-методический комплект:
Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. М.:
МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.
Играем с логическими блоками Дьенеша. / Н.И.Захарова.- Детство-Пресс, 2015
Последовательность
деятельности
Методы
Деятельность педагога
Деятельность детей
Планируемый
результат
Мотивация на совместную
деятельность.
Словесный (беседа).
-Ну-ка, дети, встанем в круг!
Я твой друг и ты мой друг!
Крепко за руки возьмёмся и
друг другу улыбнёмся!
(слышится мяуканье)
-Ребята, что это за звук? Кто к нам в
гости пришёл?
- А мы сейчас проверим, правильно ли
вы отгадали нашего гостя.
-Поздороваемся с котиком!
-Котик пришёл с улицы, замёрз.
Как же нам его согреть?
Встают в круг,
держась за руки.
Слушают, выражают
свои мысли.
Приветствие героя.
Ответы детей,
рассуждения
Дети готовы к
общению со
взрослым и к
совместной
деятельности.
Игровое упражнение
«Лучики для солнышка».
Наглядный
(демонстрация).
Поможет согреть котика солнышко.
Но оно будет греть сильнее с лучиками.
-Давайте все вместе лучики найдём!
доступным
способом.
Дети выбирают
жёлтые лучики и
прикрепляют к
солнышку.
Умение понимать
речь взрослого.
Умение находить
предметы
определённого
цвета.
Включение детей в
целеполагание.
Побуждение к деятельности.
Постановка проблемы
и создание
проблемной ситуации.
Практический
(решение проблемной
ситуации).
-Котик, почему ты загрустил?
Голос котика: «У моих котят завтра
день рождения. И я не знаю, что им
подарить! Помогите мне, пожалуйста
-Ребята, давайте вместе поможем
собраться котику в гости!
«Рыжий котик умывается,
Видно в гости собирается,
Вымыл ушки, вымыл носик,
Надел бантик, словно франтик!»
- Вот котик и готов, но что же подарить
котятам?
-Можно подарить котятам печенье,
нужно его постряпать,но котику
одному не справиться, давайте вместе
ему поможем. У меня и тесто как раз
есть!
-Подойдём к столу и достанем тесто.
Какое оно?
Тесто я разрежу и дам каждому по
кусочку. Возьмите кусочек теста в
руки, скатайте колобок. А теперь
расплющим его между ладошками.
-Можно кушать это печенье?
Встают в круг,
выполняют движения
по тексту.
Ответы детей,
рассуждения
доступным
способом.
Согласие детей на
предложенную
задачу.
Дети описывают
свойства теста.
Восприятие
проблемной
ситуации.
Мотивация к
последующей
деятельности.
Умение
проговаривать слова
и фразы, выполняя
движения по тексту.
Воспитание
отзывчивости.
Умение описывать
предмет по его
свойствам.
Игровое упражнение
«Поймай рыбку»
Словесный (вопрос,
объяснение).
Словесный
(художественное
слово).
-Почему нельзя?
-Печенье нужно вначале испечь.
Сейчас мы его в печь поставим, чтобы
оно испеклось. Положите на противень
печенье. Печь горячая! Я сама
осторожно её открою и поставлю
противень с печеньем.
-Почему ребятам нельзя печь трогать?
-Чтобы наши руки были чистыми,
вытрем их салфетками.
-Смотрите, наш котик улыбается! Он
доволен нашим подарком! А давайте
его тоже угостим!
-Что же любит котик?
- А мы сейчас эту рыбку для котика
будем ловить!
-Как же мы будем её ловить?
-Куда рыбку будем складывать?
-Ребятки, котик не только любит на
солнышке греться, рыбку кушать, но
ещё он любит с мышатами играть.
Мышата прячутся, а котик их ищет.
Чтобы мышки пришли с котиком
поиграть, нужно их позвать:
«Маленькие мышки,
Ответы детей.
Ответы детей,
рассуждения
доступным
способом.
Ответы детей.
Ответы детей- выбор
правильного ответа.
Ответы детей.
Восприятие учебной
задачи.
Умение скатывать
шар между ладошек
и сплющивать его.
Формирование
знаний по основам
безопасности
жизнедеятельности.
Воспитание
аккуратности,
развитие навыков
самообслуживания.
Формирование
представлений о
животных.
Развитие ловкости,
умение
группировать по
цвету.
Активно
взаимодействуют со
сверстниками и
взрослым.
Умение
проговаривать слова
Игровое упражнение
«Дорожка для мышат».
Экспериментальная
деятельность
«Прятки».
Практический
(практическое
упражнение).
Практический
(экспериментирование
с песком).
К нам, к нам, к нам!
Маленьким мышкам крошечек я дам!
Маленькие мышки крошечки жуют,
Маленькие мышки песенки поют»
-Какие песенки поют мышки?
-Посмотрите, сколько мышек
прибежало! Они от котика спрячутся в
песочке. А чтобы им быстрее добежать
до песочка, нужно построить дорожку
по схеме. Возьмите каждый себе по
мышке и сядьте за столы. Постройте
дорожку по схеме.
-Молодцы! Все старались и построили
дорожки правильно!
-Бегите, мышата по дорожке в песочек!
-Возьмите каждый совок и спрячьте
свою мышку в песочек.
Дети произносят
звукоподражание.
Воспроизведение
учебной задачи,
мотивация детей.
Дети выбирают
нужные
геометрические
фигуры и
накладывают на
схему, используя
Блоки Дьенеша.
Дети имитируют
движение мышей по
дорожке, закапывают
мышек в песок,
используя орудие
труда-совок.
и фразы, выполняя
движения по тексту.
Умение различать
геометрические
фигуры по форме и
цвету, соотносить их
с образцом.
Умение действовать
с орудиями труда.
Открытость образовательной
деятельности.
Дыхательная гимнастика.
Подведение итогов.
Открытость образовательной
деятельности.
Демонстрация.
Словесный (вопросы).
-Мышек котику мы поможем найти
позже, а сейчас нам пора печенье
доставать из печки.
Печь горячая! Я сама осторожно её
открою и достану противень с
печеньем.
-Какое оно горячее! Что можно
сделать, чтобы оно остыло побыстрее?
-Давайте подуем!
-Ребята, какие вы молодцы, справились
со всеми заданиями! Кто у нас был в
гостях?
-Что мы помогли ему сделать?
-А зачем?
-Для кого?
-Ребята, у нас такое же печенье
получилось?
-Чего не хватает?
-Котик дарит каждому мешочек с
рыбками, чтобы мы наше печенье
украсили.
-Сейчас котик прощается, а вечером
снова придёт к нам в гости и мы
передадим ему печенье для котят.
Дуют (сильно,
слабо).
Ответы детей.
Дети сравнивают
свои работы с
образцом.
Формирование
знаний по основам
безопасности
жизнедеятельности.
Умение выстраивать
ответы простым
предложением.
Список использованной литературы
1. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А.
Васильевой. — М.:
МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014.
2. Н.А.Карпухина «Реализация содержания образовательной деятельности» --- Издательство: М-Книга, 2017.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. Русские народные потешки---М.: ООО «Стрекоза-Пресс», 2004
2. www.maam.ru