Внеклассное мероприятие "Бородинское сражение" 5 класс
1
Внеклассное мероприятие «Бородинское сражение»
Цель: развитие у детей чувства патриотизма и гордости за Отечество,
интереса к истории своей страны, формирования активной гражданской
позиции.
Задачи:
образовательные: систематизировать, обобщить и закрепить знания
учащихся о Бородинской битве;
развивающие: развивать умение анализировать и обобщать данные,
сопоставлять исторические факты, явления; активизировать знания учащихся
по истории; развивать ассоциативное и логическое мышление; развивать
чуткость, доброту и умение работать в группе;
воспитательные: воспитывать у учащихся чувства гордости за нашу
славную историю, чувства высокого патриотизма; вовлекать обучающихся в
познавательную деятельность, через использование истории, литературы,
музыки, живописи и кинематографии, и тем самым способствовать личностно
значимым переживаниям событий
здоровьесберегающие: предупреждать переутомление детей путем смены
деятельности.
Участники: ученики 5-х классов
Форма проведения: интеллектуально-познавательная игра «Бородинское
сражение».
Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная презентация,
карточки с изображениями, мишень для дротиков, воздушные шары – по
количеству команд, бородинский хлеб.
Ход игры:
Организационный момент
Вступительное слово ведущего
Здравствуйте ребята! В этом году мы с вами отметили 205 лет со времен
Отечественной войны 1812 года. Кроме того, многие из вас побывали на
местах боевых событий в Бородино, прикоснулись к той эпохе, возможно
почувствовали дух витавший в тех местах – дух героизма и силы нашего
народа.
Бородинское сражение навсегда вошло в историю как пример героизма
русских воинов и их любви к своей стране, а Бородинское поле стало полем
русской воинской славы.
И сейчас, мы с вами снова попытаемся приблизится к тем событиям,
вспомним героев и места основных сражений самой кровавой войны. Впереди
2
нас ждет увлекательная игра, но с начала окунемся в атмосферу того времени.
Предлагаем вам посмотреть озвученный диафильм созданный по
произведению М.Ю. Лермонтова «Бородино».
Вот такой небольшой экскурс в прошлое, а теперь нас ждет увлекательная
игра.
Правила игры:
Для начала вам необходимо разбиться на команды и дать им название
1. Конкурс «Пословицы»
Задача игроков заключается в том, чтобы из частей собрать пословицу о
доблести и верности Отчизне (Приложение 1).
Пословицы распечатаны на листах формата А4 и разрезаны на
отдельные слова. Каждой команде предоставляется конверт, где разложены
пословицы, количество которых зависит от числа команд.
2. Конкурс «Чей портрет?»
Фамилии некоторых военачальников, принимавших участие в
Бородинской битве вы знаете, а вот как они выглядели вам предстоит
определить в ходе следующего конкура (Приложение 2).
Каждой команде раздается набор, распечатанных на листах формата
А4, портретов русских командиров – участников Бородинского сражения
3. Конкурс «Опасное ядро»
Команды встают в шеренги. Их Задача предавая друг другу воздушный
шар над головами, сделать это быстрее соперников.
4. Конкурс «Картинная галерея»
Бородинскому сражению посвящено много литературных
художественных памятников. Перед вами картины попробуйте вспомнить их
название. Если вы еще не знакомы с ними, то придумайте название
самостоятельно (Приложение 3).
Командам раздаются фотографии художественных произведений,
фрагментов Бородинского сражения.
5. Конкурс «Солдатушки – бравы ребятушки»
Хорошего воина отличают не только храбрость и умение вести бой, но и
умение метко стрелять и мастерски владеть оружием. Конкурс на меткость.
Метание дротиков или воздушных шариков-сосисок в обруч
6. Конкурс «Главный военачальник»
Задача игроков команд ответить правильно на вопросы кроссворда,
чтобы определить высшую военную должность (Приложение 4).
3
Командам раздаются распечатанные на листах А4 кроссворд и задания
к ним.
7. Бородинский хлеб
Маргарита Нарышкина была женой Александра Тучкова. Одной ночью,
ей приснился страшный сон. Вроде как в комнату зашел её отец и произнес
ужасную фразу: «Муж твой пал на полях Бородина». Тогда она даже не
представляла, что сон этот окажется вещим. В отчаянии и слезах она побежала
к Александру, но тот её успокоил, сказав, что даже не слышал о таком месте.
Каждый из нас знает события 1812 года. И действительно, Александр Тучков
был убит в этом решающем сражении.
Спустя несколько месяцев Маргарита бродила по полю сражения среди
десятков тысяч трупов в попытке найти тело мужа, но поиски оказались
тщетными. И тогда она решила воздвигнуть на этом месте церковь. К 1820
году Спас Нерукотворный был построен и освещен. Но тут на Тучкову
обрушилась новая беда, в возрасте 15 лет от скарлатины умер её единственный
сын. Она привезла прах сына в Бородино и похоронила его в склепе,
построенном на остатках своего мужа. Маргарита становится настоятельницей
Спасо-Бородинского монастыря. При монастыре и был разработан этот рецепт
ржаного хлеба с тмином. Долгое время он носил название «поминального
хлеба», и только к концу девятнадцатого века стал называться «бородинским».
Попробуйте кусочек….
Определите состав… Из каких продуктов делают это хлеб?
Всем участникам необходимо попробовать по кусочку бородинского
хлеба, и определить какие специи в него добавлены
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект развлечения по ЗОЖ "Сохраним свое здоровье"
- Конспект занятия "Мы не дадим обиде проснуться"
- Проект "Безопасная дорога" для дошкольников
- Паспорт учебного кабинета
- Конспект НОД в старшей группе "Витамины и здоровый организм"
- Презентация "Применение технологии критического мышления на уроках в начальной школе" 4 класс