Разработка классного часа "Главные заповеди здорового образа жизни" 11 класс
Разработка классного часа
Класс: 12 Дата: 20.01.2017 г.
Тема: Главные заповеди здорового образа жизни
Форма проведения: дискуссия
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, видеоролики
Цели и задачи:
1. расширить представление детей о здоровом образе жизни;
2. формировать позитивную оценку активного, здорового образа жизни, критическое
отношение к вредным привычкам;
3. побуждать к самопознанию, саморазвитию, к искоренению вредных привычек.
Ход мероприятия:
К.Р.:
Медики утверждают, что состояние здоровья современных подростков
неуклонно ухудшается. И в то же время результаты социологических
исследований показывают, что большинство подростков ставят здоровье в число
важнейших жизненных ценностей.
Напомню, что, по определению Всемирной организации здравоохранения,
«здоровье –это состояние физического, духовного и социального благополучия»,
а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Итак, существует
физическое, психическое и нравственное здоровье (его еще называют
«социальным»). Предлагаю раскрыть смысл каждого из этих понятий (по
группам) и объяснить, в чем это вид здоровья проявляется.
Первая группа – физическое здоровье.
Вторая группа – психическое здоровье.
Третья группа – нравственное, или социальное здоровье.
(В течение 3 мин учащиеся обдумывают ответы.)
Примерные ответы:
Первая группа: физическое здоровье – это естественное состояние организма, стабильная
работа всех органов, хороший иммунитет; проявляется в отсутствии болезней, травм.
Вторая группа: психическое здоровье – зависит от состояния головного мозга, от
развития мышления, памяти, внимания, от степени развития волевых качеств;
проявляется в эмоциональной устойчивости, умении владеть собой.
Третья группа: нравственное здоровье – зависит от нравственных принципов человека,
от их соответствия нормам морали; проявляется в сознательном отношении к труду, в
культурном поведении, в активном неприятии пороков.
К.Р.:
Может ли физически и психически здоровый человек быть нравственным,
моральным уродом? В каких случаях это бывает?
У:
(Если он пренебрегает нормами морали.)
К.Р.:
А вот еще одно определение здорового образа жизни. Здоровый образ жизни –
это образ жизни, который позволяет до глубокой старости сохранять
физическое, психическое и нравственное здоровье. Я буду читать вам
составляющие ЗОЖ, попробуйте определить, к какому виду здоровья они
относятся.
К.Р.+У:
Оптимальный режим труда и отдыха. (Физическое, психическое.)
Правильное питание. (Физическое.)
Достаточная двигательная активность. (Физическое, психическое.)
Личная гигиена, закаливание. (Физическое, психическое.)
Искоренение вредных привычек. (Физическое, психическое, нравственное.)
Любовь к людям, позитивное восприятие жизни. (Психическое,
нравственное.)
К.Р.:
Есть болезни, которыми можно заразиться. Но, оказывается, заразить может и
положительный пример. Человек, сохранивший здоровье и долголетие, может
стать образцом для подражания, примером мудрого отношения к своему
здоровью.
У1:
Наш герой – это доказательство истины, что здоровье – привилегия мудрых.
Представление о долгожителях у нас связано с Кавказом или Тибетом – там
можно встретить столетних богатырей. А у нас, в России мужчины в среднем
живут до 60, женщины до 77 лет. Поэтому герой нашего рассказа – человек
уникальный. Можно сказать, единственный в мире. Его имя было занесено в
Книгу рекордов Гиннеса. Это легенда отечественной хирургии, академик
Федор Григорьевич Углов. В начале XXI в. он был самым пожилым
оперирующим хирургом мира.
Скончался Федор Григорьевич совсем недавно, в июне 2008 г., в возрасте 103
лет. Но до последнего он продолжал работать, поражая всех ясностью ума и
прекрасной физической формой. Углов - профессор, доктор медицинских
наук. Он был действительным членом многих академий, председателем Союза
борьбы за народную трезвость, лауреатом Ленинской премии, лауреатом
Международной премии Андрея Первозванного «За Веру и Верность», членом
Союза писателей России, кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» IV
степени, автором многих книг.
У2:
Стать хирургом Федор Углов решил еще в юности. Большое влияние на него
оказала мать, простая русская женщина. Она научила его терпению и доброму
отношению к людям. Эти заповеди помогли Федору в его врачебной практике.
Ему пришлось много учиться. После учебы в Иркутске, Ленинграде он
вернулся в родной городок и стал работать хирургом. Ему приходилось делать
самые разные операции, выезжать на вызовы и ночью, и в выходные. Тогда он
взял себе за правило - ни капли спиртного, ведь непростительная слабость
хирурга может стоить жизни больному. Начало своей врачебной карьеры
Федор Григорьевич вспоминал с иронией. Когда к нему в кабинет заходил
пациент, доктор выслушивал его и просил выйти за дверь, а сам в это время
лихорадочно листал справочники и учебники, чтобы установить диагноз.
У1:
Ho постепенно приходили опыт и знания, росло мастерство молодого хирурга.
Он решил продолжить учебу и вернулся в Ленинград. Здесь тоже не все шло
гладко. Его наставник, опытный и строгий хирург как-то заявила: «У вас не
руки, а крюки, вам и дворником с такими руками нельзя работать, не то, что
хирургом. Пока не разработаете их, я вас в операционную не пущу».
Пришлось ему 3 месяца тренироваться в работе с иглой и ниткой. Чтобы
создать иллюзию операции, он штопал чулки, помещая их в ящик стола и,
возясь с ними вслепую, учился завязывать узлы. Но для хирурга нужна не
только техника рук. «Хирург должен быть таким, как в старинной русской
поговорке: иметь глаз орла, силу льва и сердце женщины», - считал Федор
Григорьевич. Он и был таким хирургом. Он первым начал делать такие
операции, на которые не решались другие. И, благодаря ему, сейчас эти
операции не вызывают трудностей у хирургов.
У2:
Федор Григорьевич Углов был универсальный хирург. Он оперировал раненых
в Великой Отечественной, спасал жизни в блокадном Ленинграде. Профессору
Углову медицина обязана рождением новых разделов хирургии.
У1:
Но в Книгу рекордов Гиннеса Углов попал по другой причине. Он был
единственным в мире практикующим хирургом старше 90 лет. До 97 лет он
проводил сложные операции! Вот что он говорил о секретах своего
долголетия:
У2:
Я поставил себе цель и всю жизнь к ней стремился, это мне и помогло. Я и
сейчас постоянно работаю, ложусь спать в половине двенадцатого ночи, встаю
в половине восьмого. Днем никогда не сплю. От обеденного стола сразу же
перехожу к рабочему. И, конечно же, веду здоровый образ жизни. Не пью и не
курю. Обливаюсь холодной водой прямо на снегу. Двадцать лет таких
процедур, и я напрочь забыл дорогу в аптеку. Чтоб сохранить бодрость, не
обойтись и без спорта. В юности я занимался французской борьбой, любил
позаниматься на турнике, ходить на лыжах. Сейчас, когда есть свободное
время, люблю гулять пешком по лесу - общение с природой помогает
восстановить силы. Я и сейчас с удовольствием делаю любую домашнюю
работу - колю дрова, убираю снег на даче. Да и обед по надобности запросто
могу приготовить... Но главное - делать людям добро. Этому меня учила мама.
К.Р.:
Биография этого человека поучительна. Это и правильный выбор своего пути,
и целеустремленность, и любовь к своему делу. Легко ли ему подражать?
У:
Примерные ответы:
Он жил в другую эпоху, когда государство предоставляло все возможности
для самореализации.
Подражать ему очень трудно, потому что нужно много работать над собой,
не прощать своих слабостей.
Для этого нужно лучшие годы жизни посвятить учебе, работе - а ради чего?
Чтобы попасть в Книгу рекордов?
Зачем жить до ста лет? Нужно в молодости взять от жизни все!
Жалко смотреть на старых людей, зачем еще жить до ста лет?
Углов не просто продлил свою жизнь - он продлил активную жизнь. Он
показал, что и в 100 лет можно работать, быть нужным людям,
наслаждаться жизнью.
Можно поучиться у этого хирурга, как сохранить здоровье и
работоспособность до 100 лет.
К.Р.:
Из всех своих рекомендаций Федор Углов составил «Памятку российскому
долгожителю». В этой памятке 12 правил. Но некоторые правила, казалось бы,
не имеют отношения к здоровью и нуждаются в разъяснении. Однако этих
разъяснений академик не дал, предоставляя нам самим делать выводы.
Постарайтесь объяснить, как выполнение каждого из этих правил скажется на
улучшении нашего здоровья и о каком именно здоровье может идти речь?
К.Р.+У:
Слушаем ваши разъяснения.
(Учитель читает правило, учащиеся высказываются.)
1. Люби родину. И защищай ее. Безродные долго не живут. (Здоровье связано
с патриотизмом. Родина - это корни, вера, желание оставить после себя
хорошее наследство. Этот пункт касается нравственного, психического
здоровья.)
2. Люби работу. И физическую тоже. (Работа дает энергию, цель в жизни.
Именно в работе человек может наиболее полно раскрыть себя как
личность. Этот пункт имеет отношение к физическому, психическому,
нравственному здоровью.)
3. Умей владеть собой. Не падай духом ни при каких обстоятельствах. (Этот
пункт касается психического здоровья. Упадок духа может привести к
депрессии, когда сломаться может даже высоконравственный и физически
крепкий человек.)
4. Никогда не пей и не кури, иначе бесполезны будут все остальные
рекомендации. (Речь здесь идет о физическом здоровье. Эти вредные
привычки буквально разрушают человека.)
5. Люби свою семью. Умей отвечать за нее. (Это правило говорит о
психическом, нравственном здоровье. Семья дает человеку ощущение
защиты, стабильности, сознание правильно прожитой жизни.)
6. Сохрани свой нормальный вес, чего бы тебе это ни стоило. Не переедай!
(Речь идет о физическом здоровье. Но избыточный вес может стать
причиной и психологических расстройств.)
7. Будь осторожен на дороге. Сегодня это одно из самых опасных для жизни
мест. (Травмы - это относится к физическому здоровью.)
8. Не бойся вовремя пойти к врачу. (Для этого нужно преодолеть свою лень и
страх - значит, нужно обладать психическим здоровьем.)
9. Избавь своих детей от разрушающей здоровье музыки. (Это призыв
защитить психику ребенка. Музыка может оказывать разрушительное
воздействие: человек становится неуправляемым.)
10. Режим труда и отдыха заложен в самой основе работы твоего тела. Люби
свое тело, щади его. (Нельзя переутомляться, нужно правильно
распределять нагрузку. Иначе можно прийти к нервному срыву, а значит,
подорвать психическое и физическое здоровье.)
11. Индивидуальное бессмертие недостижимо, но продолжительность твоей
жизни во многом зависит от тебя самого. (Забота о физическом,
психическом, нравственном здоровье помогает продлить жизнь.)
12. Делай добро. Зло, к сожалению, само получится. (Это правило помогает
сохранить и физическое, и психическое, и нравственное здоровье.)
К.Р.:
Федор Григорьевич Углов сделал за свою долгую жизнь множество операций,
спас тысячи человеческих жизней. Но еще больше людей он спас без
скальпеля – он помог им избавиться от алкогольной, наркотической и
табачной зависимости. Книги профессора Углова были особенно убедительны
– ведь он, как хирург, своими глазами видел разрушительную работу алкоголя,
табака и наркотиков. На основании длительных наблюдений и исследований
Ф.Г. Углов пришел к выводу, что алкоголь и табак ведут Россию к пропасти.
Доктор Углов выступал против воспитания «культуры пития», он боролся за
полный отказ от алкоголя и курения – за трезвый образ жизни. Предлагаю
обсудить этот вопрос: какой путь кажется вам более оптимальным для нашей
страны - воспитание «культуры пития» или полная трезвость?
(Учащиеся высказываются)
К.Р.+У:
Дискуссия по теме «"Культурная" пьянка или полная трезвость?»
Примерные аргументы сторон:
Абсолютная трезвость
«Культурное» питие
Авторы теории: Л.Н. Толстой, Ф.М.
Достоевский, В.М. Бехтерев, И.П. Павлов
Авторы теории неизвестны
Алкоголь - это наркотик,
сильнодействующий яд
Алкоголь - это пищевой
продукт
«Культурное» питие - самый страшный
враг. Все, кто употребляет алкоголь, или
становятся алкоголиками, или сокращают
свою жизнь на 15-20 лет
Вокруг много людей,
которые всю жизнь
употребляют спиртное и
доживают до преклонных
лет
В России потребление алкоголя было
всегда очень низким, традиционными
напитками были квас, брага, мед
Бутылка вина - просто
атрибут общения, это в
традиции русского народа
Даже малые дозы алкоголя сохраняются в
организме в течение 20 дней, особенно
страдают высшие сферы психики. Человек
продолжает работать только за счет
подкорки, нижних слоев, где
зафиксированы автоматические действия,
Небольшие дозы алкоголя
стимулируют творческий
процесс, снимают стресс
В организме русских почти не
вырабатывается специальный фермент для
Французы, молдаване,
грузины, итальянцы тоже
расщепления алкоголя. Зато у народов,
традиционно употребляющих виноград,
этот фермент вырабатывается в
достаточном количестве, что и
препятствует алкогольному отравлению
употребляют алкогольные
напитки, но не становятся
алкоголиками, потому что
они умеют культурно пить
Мозг человека не имеет биологической
защиты от алкоголя: насытившись, человек
не будет есть еще. А пьяный может и на
ногах не стоять, но тянуться к рюмке...
Культурный человек знает
свою меру и всегда может
остановиться - к этому и
призывают сторонники
«культурного» пития
Культура и винопитие- несовместимые
вещи, это все равно, что культура и
убийство или самоубийство, культурное
издевательство над человеком...
Вино - это великое
изобретение человечества.
Нужно просто уметь им
пользоваться
К.Р.:
Наша дискуссия подошла к концу, сторонникам абсолютной трезвости было
трудно отстаивать свою точку зрения - ведь выпивка уже так прочно вошла в
нашу жизнь, и уже даже 13-летние не могут обходиться без бутылки пива.
Может быть, дополнительным аргументом в защиту полной трезвости станет
вот эта информация из газеты*:
...Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) установила, что 8 л
чистого спирта на душу населения - это предельный рубеж алкоголизации
страны. За ним начинаются тяжелые и подчас необратимые последствия -
болезни, инвалидизация, рождение ущербных детей, потери в экономике,
культуре, социальной сфере.
Можно сказать, что Россия этот рубеж уже перешла. И мы наблюдаем
результаты.
В стране миллионы зарегистрированных алкоголиков.
Ширится детский алкоголизм (алкоголиками становятся уже 6-летние!).
В последнее десятилетие XX в. с алкоголем были связаны:
72% убийств;
42% самоубийств;
52,6% смертей от травм, аварий и других внешних причин;
67,6% смертей от цирроза печени;
23% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний.
От алкоголя умирает 500-750 тысяч человек в год.
Алкоголь – это и аварии, и порча оборудования, и психозы, и отравления
суррогатами, это болезни, инвалидности, безнадзорные дети и множество
других страшных явлений.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Поговорим о культуре речи" 5-7 класс
- Викторина "Любимый город - Караганда"
- Внеклассное мероприятие "Поговорим о культуре русской речи" 5-7 класс
- Классный час "Воспитай себя" 6 класс
- План-конспект мероприятия "Первая медицинская помощь при различных видах травм" 6 класс
- Классный час "Подарки и другие способы благодарности" 6 класс