Классный час "Спасти Эренделл" 2 класс

Классный час для учеников 2 класса «Спасти Эренделл»
Направление: интеллектуальное развитие школьников
Триединая цель:
Воспитательная: воспитывать уважительное отношение друг к другу, способствовать
формированию рефлексивной самооценки
Развивающая: развивать коммуникативных, регулятивных, позновательных и
личностных УУД;
Развивать УУД (умение формировать внутренний план действий, умение определять
последовательность действий);
Развивать познавательные УУД (умение слушать и слышать, умение анализировать ход и
способ действий).
Образовательная: актуализация знаний обуающихся по ранее изученному материалу
УУД
Личностные результаты
Формировние внутренней позиции школьника
Коммуникативные УУД
Строить речевое высказывание в устной форме;
Адекватно использовать речевые средства для решения задач общения (приветствие,
прощание, диалог);
Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять
совместную деятельность в парах, осваивая различные способы взаимной помощи
партнёрам
Познавательные УУД
Извлекать информацию из разных источников;
Регулятивные УУД
Определять цель деятельности.
Оценивать действия в соответствии с поставленной задачей.
Планировать свои действия.
Межпредметные связи: математика, русский язык, окружающий мир
Оборудование: презентация, мультимедийное оборудование, «морозный» конверт с
письмом, раздаточный материал
Этап
Действия педагога
Действия учащихся
Подготовительный
(мотивационный)
этап
(4 минуты)
Включает заглавную тему из
мультфильма «Холодное сердце»
«Отпусти и забудь» (до слов «но я не
могла» 0:40)
Добрый день ребята, вы узнали, что
это за песня?
Правильно, сегодняшний наш
классный час должен был быть
посвящен изучению темы космоса, но
прямо перед началом занятия ко мне в
руки попало письмо от Эльзы (слайд
2), обращенное к Вам. Хотите
Слушают музыку
Отвечают на вопрос:
Да это песни Эльзы и
мультфильма
«Холодное сердце»
послушать его содержание?
Читает письмо:
Здравствуйте, ученики 2 класса, пишет
вам Эльза Разенграффе. Анну и весь
Эренделл захватил в плен злой принц
Ханс, а на меня обманом надел
браслет, который не дает мне
пользоваться магией. Свен и Олаф
пытались помочь и смогли выкрасить
ключ от браслета, но он сломался и
разлетелся по всему королевству.
Только на вас вся надежда, надеюсь
вы сможете помочь мне и соберете все
куски сломанного ключа.
Педагог спрашивает: Ну что ребята,
поможем Эльзе?
Да!
Слушают учителя
Поможем!
Основной этап
1. Актуализация
знаний по
математике
(10 минут)
Кусочки ключа разлетелись по всему
королевству. И первый кусочек
оказался в руках троллей (слайд 3). Но
они не хотят так просто отдать нам
свою часть ключа, а предлагают
решить несколько задач.
Задача 1 (слайд 4).
28 троллей готовятся к празднику. 9 из
них разучивают танцы, 7 репетируют
песни, а остальные учат стихи.
Сколько всего троллей учат стихи?
Задача 2 (слайд 5).
Решают задачу.
Ответ: 12 троллей учат
стихи.
Тут представлено несколько
сравнений. Давайте решим все
последовательно
56 - 30 ........ 56 2
37 + 7 + 4 ........ 37 + 11
2 дм 8 см ...... 30 см
30 см ........ 3 дм 2 см.
И последняя самая сложная задача от
троллей (слайд 6):
Кристофа собрал в лесу 16 съедобных
грибов и 9 поганок. А Свен собрал 7
съедобных грибов, а несъедобных на 4
меньше чем съедобных грибов.
Сколько всего грибов собрали Свен и
Кристофф вместе, кто из них и на
сколько собрал грибов больше.
Молодцы! Смотрите, нам главный из
троллей вручает кусочек ключа (слайд
7)
Сравнивают и
озвучивают ответ
Считают, озвучивают
ответ (35 грибов
Кристофф и Свен
собрали вместе,
Кристофф собрал на 15
грибов больше чем
Свен)
2. Актуализация
знаний по
окружающему миру
(5 минут)
Еще один кусочек ключа упал где-то
на землю. Если мы правильно решим
тесты по окружающему миру, то
обязательно их найдем (слайды 8-
12).Но правильный ответ будет только
Решают тест, совместно
с учителем, при выборе
правильного ответа
в том случае, если вы будет давать
развернутый и аргументированный
ответ по каждому из вариантов ответа.
В последнем тесте, как вы и сказали,
правильный ответ был кустарник.
Именно в нем и прятался еще один
кусочек ключа (слайд 13).
3. Физкультминутка
(2 минуты)
Еще один кусочек ключа у Олафа, но
он забыл, куда его положил, поэтому
нам надо немного потанцевать вместе
с ним, чтобы он вспомнил, куда
положил
(запускается ролик «Танцуем с
Олафом)
Молодцы. После такого танца Олаф
вспомнил, куда положил ключ и
отдает его нам (слайд 14)
Танцуют под музыку
3. Актуализация
знаний по русскому
языку (8 минут)
Ребята, один из кусочков ключей
попал в руки Зефирки (слайд 15).
Зефирка очень завидует Олафу и
очень хочет научиться говорить.
Поэтому он хочет, чтобы вы помогли
ему решить некоторые задания по
русскому языку. Примеров очень
много, поэтому задание будет
выполняться в группах по 6 человек
(Приложение). Как только Ваша
группа будет готова, то поднимите
руку, и я пройду проверю
правильность выполнения задания.
Если все верно, то вы молодцы и
ждите, когда закончат другие группы.
Когда все группы справятся, то
Зефирка отдаст нам свой кусочек
ключа.
(педагог выдает листочки и
контролирует правильность
выполнения заданий в группах).
Вы все такие молодцы! Зефирка
вручает нам свою часть ключа (слайд
16)
Решают задание в
группах. После
выполнения
показывают результат
учителю.
Заключительный
этап (9 минут)
Спасители Эренделла, мы собрали с
Вами все кусочки ключа, осталось их
только собрать все вместе (слайды 17-
18)
И теперь мы можем открыть замок на
браслете Эльзы (слайд 19).
Ура у нас получилось освободить
Эльзу и она прогнала злого принца
Ханса (слайд 20).
В награду Эльза предлагает
(слушают педагога)
Смотрят мультфильм
посмотреть еще один сюжет из ее
жизни («Холодное торжество»
https://youtu.be/_O73Y2QIFJ8)
Рефлексивный этап
(2-3 минуты)
Ребята, расскажите, что вам
понравилось в сегодняшнем классном
часе
Делятся впечатлениями