Конспект по ознакомлению с окружающим "Волшебные часы времен года"

Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 17 «Сказка»»
городского округа город Шарья Костромской области
Конспект по познавательному развитию в старшей группе:
«Волшебные часы времен года».
Подготовила воспитатель: Ачкасова Светлана Сергеевна
Конспект по ознакомлению с окружающим: «Волшебные часы времен года».
Цель закреплять знания детей о временах года, их признаках; систематизировать
представления детей о цикличности времен года.
Задачи:
Образовательные:
-Систематизация знаний детей о характерных признаках разных времен года.
- активизация словаря по теме «Зимующие птицы».
Развивающие:
-Развитие зрительного и слухового внимания и восприятия, общих речевых навыков,
мелкой и общей моторики.
Воспитательные:
-воспитание на занятии навыков сотрудничества, самостоятельности, активности,
инициативности, бережного отношения к природе.
Материал: часы «Времена года», домики времен года:“Лето”, “Осень”, “Зима”
«Весна», картинки-символы, оборудование для игр: картинки зимующие птицы,
плоскостные лепестки «Летние цветы», «Сосулька» (плоскостное изображение
сосульки, капельки, “С какого дерева листок» (плоскостные изображения осенних
листьев и деревьев).
Предварительная работа: чтение стихов, рассказов о временах года, рассматривание
иллюстраций о временах года, рисование тычками подарков по временам года,
загадывание загадок, тематические рисования времен года.
Ход:
Орг. момент:
Ходит солнышко по кругу
Дарит деточкам свой свет.
А со светом к нам приходит
Дружба – солнечный привет.
Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами отправимся в путешествие, но путешествие у
нас будет необычное. Мы будем путешествовать по временам года. А помогут нам в
этом волшебные часы.
Педагог обращает внимание детей на часы-схему «ВРЕМЕНА ГОДА» (круг поделен
на четыре части, в каждой четверти круга располагается символ времени года и
каждая часть разделена на три сектора - месяцы).
Воспитатель: Дети, посмотрите на эти часы. Они показывают все времена года и их
месяцы.
Воспитатель: Сколько всего времён года? (Четыре)
Воспитатель: У каждого времени года по три месяца, а всего месяцев 12.
«Природа дала дочерям имена
Вот Лето и Осень. Зима и Весна.
В гостях все сегодня у них побываем.
Часы нам помогут, а как мы узнаем».
Воспитатель берет свиток и зачитывает условие:
«Лишь стрелку волшебную ты повернешь,
Так сразу к одной из сестер попадешь.
Но просьба большая у них есть одна,
Вам нужно помочь им украсить дома.
К окошку картинку ты прикрепи,
Примету сезона скорей назови».
Подходит к "Часам" и переводит стрелку на "весну"
«Стрелку мы перевели,
Стали вдруг длиннее дни.
Лучик солнца посветил,
Снег местами растопил.
По проталинам пройдем, и к весне мы попадем».
Идут по «проталинкам».
Воспитатель: А вот и её домик.
Воспитатель: Ребята назовите весенние месяцы (Март, апрель, май)
Воспитатель: А теперь подберите картинки в домик весны? (Дети подбирают
картинки-символы, объясняют свой выбор и вставляют в окошечки соответствующие
картинки.)
«А весна для вас ребятки,
Приготовила загадку».
«Растет она вниз головою,
Не летом растет, а зимою
Лишь солнце ее припечет
Заплачет она и умрет» (Сосулька)
Игра «Капелька». (Дети выкладывают капли к сосульке, называя определение весны:
какая). (Солнечная, долгожданная, теплая, и т. д.)
Воспитатель: Ребята после весны какое время года?
Подходит к «Часам» и переводит стрелку на "лето".
«Часы показали, что лето пришло,
Цветами красивыми встретим его».
Воспитатель: А вот и домик лета.
Воспитатель: Ребята назовите летние месяцы (Июнь, июль, август)
Воспитатель: А теперь подберите картинки в домик лета? (Дети подбирают
картинки-символы, объясняют свой выбор и вставляют в окошечки соответствующие
картинки.)
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Собери цветок» (собирают цветок используя
лепестки и называют их).
Воспитатель переводит стрелку на "осень"
«Стрелка сдвинулась чуть-чуть,
Нам пора продолжить в путь.
В осень яркую придем.
Её домик мы найдём».
Воспитатель: А вот и домик осени
Воспитатель: Ребята назовите осенние месяцы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
Воспитатель: А теперь подберите картинки в домик осени? (Дети подбирают
картинки-символы, объясняют свой выбор и вставляют в окошечки соответствующие
картинки.)
Воспитатель: Дети, а теперь давайте поможем собрать ежику листочки. Посмотрите
на карточку, и назовите, какие листья здесь изображены, соберите только эти листья
(листья дуба, березы, клена, рябины).
Подходит к "Часам" и переводит стрелку на "зиму"
Воспитатель: Мы отправляемся в гости к зиме.
Воспитатель: А вот и домик зимы. Надо выполнить её просьбу
Воспитатель: Ребята назовите зимние месяцы (Декабрь, январь, февраль)
Воспитатель: А теперь подберите картинки в зимний домик. (Дети подбирают
картинки-символы, объясняют свой выбор и вставляют в окошечки соответствующие
картинки.)
«У зимы еще задание,
Проверяет ваши знанья.
Загадки нужно отгадать
И дальше путь наш продолжать».
Загадки про зимующих птиц:
1.Эту птицу каждый знает,
В теплый край не улетает
Эта птица - круглый год
Во дворе у нас живет
И чирикает она
Громко с самого утра:
- Просыпайтесь поскорей. -
Всех торопит (Воробей)
2. Хоть поменьше воробья,
Не боюсь зимы и я,
Всем известная вам птичка.
А зовут меня (Синичка).
3. Удивительная Птица
К нам Зимой в окно стучится!
Не боится злых морозов,
На груди - кафтанчик розов.(Снегирь)
4. Любит птица потрещать
И деревни навещать.
Всё блестящее хватает
И домой к себе таскает.
Черноока, белобока,
И зовут её - … .(Сорока)
5. Символ мира – это он
И отличный почтальон.
А ещё и в дождь и в холод
Путь домой отыщет …(Голубь)
6. Корку хлебную таскает,
Птиц других не подпускает.
Крепко держит оборону,
Громко каркая? (Ворона)
Воспитатель: А теперь посмотрим, какие вы внимательные. Закройте глаза.
Воспитатель: Скажите, какая птица улетела? (играют несколько раз).
Воспитатель: В гостях, у какого времени года мы побывали? (у зимы).
«В гостях побывали мы с вами друзья,
Но в гости ходить без подарков нельзя,
А дружно трудиться умеем мы с Вами,
Сюрприз приготовили мы своими руками.
Осени листик, снежинку Зиме,
Бабочку лету и солнце Весне».
Итог:
Воспитатель: Молодцы ребята, у вас получились замечательные поделки, они очень
понравятся сестрам.
Воспитатель: Наше путешествие закончилось, в гостях у кого мы побывали, что вам
запомнилось больше всего?
Список использованной литературы:
1 «Ознакомление с природой в детском саду» О. А. Соломенникова (старшая группа)
2 «Ознакомление с природой и развитие речи (интегрированные занятия)». Л. Г.
Селихова
3 «Познавательное развитие детей 2-7 лет» Гризик Т.И.