Методическая разработка внеклассного мероприятия "Веселый космический полет"

1
Методическая разработка внеклассного мероприятия
«Веселый космический полет»
Цели:
Расширить знание детей о космосе, космонавтах.
Развивать мышление, речь, память, внимание.
Воспитывать любознательность, дисциплинированность.
Оборудование: обручи, газеты, рисунки с животными, бутылочки с сосками,
«волшебная палочка», магнитофон, доска, ватманы.
Ход мероприятия
Ведущий. Внимание! Внимание! Говорит пульт управления. Мы находимся с
вами в районе стартовой площадки космодрома «Школьный». Сюда прибыли
первые пассажиры, участники первого пассажирского рейса «Земля Марс –
Луна - Земля».
- Участники рейса прошли сложные испытания и сейчас покажут нам свою
готовность № 1 (команды по очереди дружно произносят название своей ракеты и
девиз).
- Молодцы, ребята! Какая же ракета первой выйдет на старт? Это решит считалка.
Считалка «Ракета»
Я
вчера
летал
в ракете,
на далекой
был планете.
Там обедал
в синеве,
а под вечер
был в Москве.
Из ракеты
той,
друзья,
самым первым
вышел
я.
Ведущий. Внимание! Всем приготовиться к запуску!
Дети. Есть приготовиться к запуску!
Ведущий. Пристегнуть ремни!
Дети. Есть пристегнуть ремни!
Ведущий. Запустить двигатели!
Дети. Есть запустить двигатели!
Ведущий. Включить контакты!
Дети. Есть включить контакты!
2
Ведущий. Пять, четыре, три, два, один – пуск!
Дети. Ура! Ура! Ура!
Ведущий. Поднимается ракета,
Чертит небо ярким светом.
Оказались на орбите!
Дети. Ура! Ура! Ура! Летим! (Дети занимают свои места. Им предлагаются
конкурсы – соревнования).
Конкурс 1. «Невесомость»
Ведущий. На одной стороне зала у стартовой черты жезл с надписью Земля. На
противоположной стороне зала жезлы с надписью Марс и Венера.
Между планетами Земля, Марс, Венера на равном расстоянии находятся по три
больших обруча, внутри которых надпись невесомость.
Ждут нас быстрые ракеты
Для прогулок на планеты.
На какую захотим,
На такую полетим.
Но в игре один секрет:
Опоздавшим места нет!
Раз! Два! Три! Летим!
После этих слов стоящий первым игрок бежит вперед, но, встретив на пути
«невесомость», должен вокруг каждого обруча проскакать на одной ноге. Когда
один игрок достигнет планеты Марс или Венера, стартует следующий игрок и т.
д. (Выигрывает та команда, которая первой выстроится около планет Марс или
Венера. Ведущий засекает время полета каждой команды на секундомере и в
конце объявляет результаты).
Конкурс 2. «Займи свое место»
Ведущий. Каждый экипаж должен как можно быстрее подняться на свой
космический корабль. Для этого вам нужно будет пройти через люк. Экипажи,
построиться в колонну! (Капитан каждой команды держит люк – обруч).
Участники команд пролезают через обруч и занимают места в космическом
корабле.
Конкурс 3. «Самый наблюдательный»
Ведущий. Будем выбирать из вас самых наблюдательных. Вы сгибаете ногу и
берете ее в руку. Ваша задача, прыгая на одной ноге, не показывать свою
картинку, но увидеть картинку соперника. (На спине – рисунки с животными).
Кто же из вас окажется самым проворным наблюдателем? (Проводится игра).
Конкурс 4. «Завтрак космонавта»
Ведущий.
Во вселенной нет столовых
И буфетов тоже
Так что нужно быть готовым
Захватить с собой обед.
3
Да, мы с вами уже долго летаем и проголодались. Всю пищу, космонавт берет с
собой. Еда космонавта запаяна в тубы и пакеты, из которых он выдавливает пищу
прямо в рот. Ему не нужны ложки и вилки.
Представителям команд раздаются бутылочки с сосками, в которых налит чай
(сок). Надо как можно быстрее выпить его.
Конкурс 5. «Кто быстрее?»
Ведущий. Теперь приглашаются капитаны команд. Вам нужно взяться за угол
газеты одной рукой. По сигналу вы стараетесь собрать весь лист в кулак.
Поправлять лист другой рукой нельзя. Победит тот, кто первым завершит.
Конкурс 6. «Кто больше?»
Ведущий. Составьте как можно больше слов из слова КОСМОНАВТИКА.
Конкурс 7. «Космический словарь»
Ведущий. На двух сторонах доски закреплены чистые листы ватмана. На каждом
из них сверху надпись «Космический словарь».
Ваша задача по очереди добежать до доски и написать по одному слову,
имеющему отношение к полету в космос (Например: спутник, скафандр,
космодром, луноход, ракета и т. д.).
Выигрывает та команда, игроки которой успеют написать больше слов.
Конкурс 8. «Назови космонавтов»
Ведущий. Под звуки музыки по залу от одного к другому передаете
«волшебную» палочку. Кому она попадет в руки, тот должен быстро назвать
фамилию космонавта. Выигрывает тот, кто правильно назовет фамилию
космонавта.
Конкурс 9. «Космическая песня»
Ведущий. Каждая команда по очереди исполняют песни на космическую
тематику. Выигрывает та команда, которая последняя исполнит песню.
Ведущий. Наше путешествие подходит к концу. Пора возвращаться на Землю.
- На старт! Стартовая готовность 5 секунд! Пять, четыре, три, два, один! Пуск!
- Вот мы и приземлились. Путешествие вам понравилось?
Подведение итогов.
Награждение.
Список использованной литературы:
1. Внеклассные мероприятия в начальной школе: праздники, игры,
внеклассные занятия. – Вып. 5 / авт. – сост. И. Н. Корбакова. – Волгоград:
Учитель, 2007. 124 с.
2. Трудовое воспитание в начальной школе: тематические классные часы
еседы, посиделки, конкурсы, викторины, ярмарки) / авт. – сост. Ю. А.
Вакуленко. – Волгоград: Учитель, 2007. – 321 с.
3. Внеклассные мероприятия: 4 класс / Авт. – сост.: О. Е. Жиренко, Л. Н.
Яровая, Л. П. Барылкина, Т. И. Цыбина. – 3-е изд. перераб. И доп. – М.:
ВАКО, 2008. – 272 с. – (Мозаика детского отдыха).
4
4. Внеклассные мероприятия в начальной школе: игры, викторины, классные
часы, праздники, материалы для газет, стендов / авт.-сост. Я.Ю. Мартынова.
Волгоград: Учитель, 2007. – 207 с.