Презентация "Учимся играть в шашки"

Подписи к слайдам:
Учимся играть в шашки учитель адаптивной физической культуры ГБОУ школа-интернат № 9 г. Санкт-Петербурга Иванова Любовь Ивановна Цель данной презентации Привлечь обучающихся к занятиям шашками и помочь им быстрее освоить азы шашечного искусства.

Задачи - Обучающие: обучить основам игры в шашки, научить работать самостоятельно. - Воспитательные: воспитывать у обучающихся потребность в здоровом образе жизни, трудолюбие, дисциплинированность, сознательность, активность. - Развивающие: развивать абстрактно-логическое мышление, память, внимание, воображение. - Коррекционные: преодолевать слабости отдельных мышечных групп; улучшать подвижности в суставах, улучшать мышечно-суставные чувства и тактильные ощущения. Технологии: Приступаем к обучению Учимся брать шашку в руку, Для здоровых детей – никаких проблем, а для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) – это кропотливая работа, которая может занять от двух - трех минут до нескольких недель. . Шашки обыкновенные Имеют ровную и скользкую поверхность, что не всегда хорошо для детей, имеющих нарушения, связанные с заболеванием, движения рук.

Ребристая поверхность облегчает захват шашек, да и высота этих шашек в два раза выше обычных шашек.

Так выглядит поле с шашками. Изображение Дамки на шашечной доске Рисунок на шашке в виде буквы D Рисунок на шашке в виде короны Дамки на наших «полях» Белая ромашка - дамка Диагонали шашечного поля Косой ряд полей от одного края доски до другого образует диагональ. Основное правило: Шашки ходят только по диагоналям. Их всего 9 шт. .Большая дорога или большак -1 шт., косяк - 2шт., косячок – 2 шт., тройник – 2 шт., двойник- 2шт.

Такое изображение поля позволяет детям видеть чёрные диагонали, по которым передвигаются шашки-машинки.

Передвижение машинок по тёмным клеточкам соответствует движению шашки.

Научившись расставлять шашки на поле, и изучив диагонали шашечного поля и перемещение шашек по диагоналям, можно переходить к следующему этапу обучения игры в шашки.

Спасибо за внимание.

Список использованных источников Статья «Правила игры в русские шашки» http://www.gambiter.ru/index.php?id=5&option=com_content&task=view Изображения шашечной доски с шашками и руки игроков с шашками http://fenix64.com/shashki-kartinki/