Классный час "Как сохранить своё здоровье"
МОУ «Афанасьевская средняя школа»
Учитель начальных классов
Есакова Т.Л.
Урок « Как сохранить своё здоровье»
Цель:
- создать условия для формирования здорового образа жизни;
-сформировать у учащихся правила здорового образа жизни;
- пробудить стремление к занятиям спорта;
- интегрировать знания, полученные на уроке здоровья;
- сохранять здоровье детей путём чередования различных видов
деятельности и активного отдыха, создания комфортной и доверительной
атмосферы на уроке;
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью
Оборудование. Костюм Мойдодыра, Ягоды – ведьмы, витаминов,
Грязнули, сенсорный крест, экологическое панно, карточки с заданиями,
презентация, компьютер, проектор, экран
Планируемые результаты
Регулятивные УУД:
- принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- первоначальное умение выполнять учебные действия в устной речи и в
уме;
Познавательные УУД:
- искать нужную информацию в учебных пособиях;
- соотносить изучаемый материал с собственным опытом;
Коммуникативные УУД:
- адекватно реагировать на обращение учителя;
- использовать в общении правила вежливости;
Предметные УУД:
- учить выделять компоненты здоровья человека и устанавливать их
взаимосвязь;
- расширять кругозор
- Личностные задачи УУД
-формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности
I. Оргмомент
Рано утром просыпайся,
Себе, людям улыбайся,
Ты зарядкой занимайся,
Обливайся, вытирайся,
Всегда правильно питайся,
Аккуратно одевайся,
В школу смело отправляйся!
Слайд 1 (скорая помощь)
- Ребята, мчится машина, куда она спешит?
( Она спешит к больным, у кого - то случилась беда)
«Как сохранить своё здоровье»
II Мойдодыр (учитель)
- Я сегодня познакомлю вас с «Секретами здоровья», вы узнаете, что нужно
делать, чтобы меньше болеть.
Все Чуковского читали
И меня давно узнали.
Я – великий Умывальник,
Знаменитый Мойдодыр,
Умывальников начальник
И мочалок командир
Со мной хорошие, надёжные помощники:
Старый друг проверенный – Полезная Бактерия.
Она просто, и легко превращает молоко в простоквашу и кефир.
(выходит ученик 1 класса и делает сообщение о молоке, кефире)
Продолжи сказку
«Жил-был один сказочный король. У него была дочь. Она любила только
сладкое. И с нею случилась беда»
- Какая беда случилась с принцессой?
- Можете ли вы посоветовать королю, как можно вылечить принцессу?
- Какие советы вы дадите?
(Дети дают советы_
1. Вощи и фрукты – полезные продукты.
2. Остерегайтесь острого и соленого.
3. Молочные продукты
4. Мёд
III Игра «Что разрушает наше здоровье, что укрепляет?»
(Групповая работа)
Выбери те продукты, которые едят в стране Здоровячков, девиз питания.
(Одна группа выбирает полезные продукты, вторая неполезные продукты)
рыба, чипсы, торты, геркулес, конфеты, морковь,
капуста , лимонад, яблоки, груши , мёд,
1. Девиз выбрать и заучить
«Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю что съесть»
«Быть здоровым – здорово»!
«Я здоровье берегу, сам себе я помогу»!
Каждая команда выбирает, девиз и произносят вместе
Представители каждой команды зачитывают продукты
Слово 1 команде
Слово 2 команде
Полезные Неполезные
Рыба Чипсы
Кефир Торты
Геркулес Конфеты
Морковь Пирожное
Капуста Лимонад
Яблоки,
Груши
Мёд
Команды зачитывают свои ответы, выбираю девиз питания
«Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю что съесть»
IV Чистота залог здоровья
Мойдодыр
Эти истины не новы.
Только покажите мне
Путь к загадочной стране,
Где живёт здоровье ваше.
Все ли знают?
Дети
- Все!
Мойдодыр
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам –
Стыд и срам!
Стыд и срам!
Выходит Грязнуля
Лучше ты меня послушай.
Я живу и бед не знаю
Мыло в глаза не попадает,
Щетка десна не дерёт,
Губка мокрая не трёт.
Огурцы, морковь не мою.
Хочешь друг, пойдём со мною.
Мойдодыр
- Ребята, кто пойдёт со мной? А кто пойдёт с Грязнулей?
(Грязнуля плачет)
Дети дарят ему подарки .
(зеркало, мыло, расчёску)
Грязнуля
Я себя давно забыла.
А теперь лицо умыла,
Да и стала вспоминать.
(оглядывает свой наряд)
Платье что ли постирать.
Мойдодыр
-Что же вы, усвоили ?(ответы детей)
Как правильно питаться, умываться по утрам и вечерам, мыть овощи и
фрукты
Отправляемся в дорогу
Но дорога не проста:
Из-за каждого куста
Может недруг появиться.
Вам придётся с ним сразиться.
Потому перед дорогой
Разомнитесь – ка немного!
(строимся, проходим спортивным шагом к экологическому панно)
Мойдодыр
Бабочки принесли вам ответы на задания 1, 2)
1. Как надо есть фрукты, ягоды?
(никогда у нас ребята не едят немытых ягод и фруктов)
2. Все ли ягоды можно есть?
(Все ягоды есть нельзя. Ягоды можно собирать, которые знаете)
Мойдодыр
Я, вижу гостья к нам идёт. Послушай те ребята.
Ягода – ведьма несёт ягоды и говорит
Как же я вам рада!
Слаще шоколада
И вкусней, чем ананас,
Эти ягоды для вас!
Мойдодыр
Не сошла ли ты с ума?
У тебя ведь бузина!
Гибель ты несёшь в ладонях!
Эти ягоды, друзья,
Собирать в лесу нельзя!
Если их случайно съесть,
Можно сильно отравиться
И придётся вам, лечится.
- Ребята, какие ещё ягоды ядовитые вы знаете?
(ответы детей)
Физкультминутка
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали,
Вверх на солнце посмотрели,
И их лучики согрели.
Бабочки летели,
Крылышками махали.
Дружно хлопаем,
Ножками топаем!
Хорошо мы погуляли
И немножечко устали!
Ребята, садитесь на свои рабочие места.
V. Работа в парах (задания на карточках)
«Собери» слова в пословицу: богатство, здоровье, первое.
здоровья, половина, чистота
Заслушаем, кто справился
Первое богатство – здоровье
Чистота – половина здоровья
VI. Закаливание
На траве сидят друг к другу два мальчика. Один чихает, другой
кашляет. Рядом стоит мальчик –Крепыш
Говорил я им зимой:
Закалялись бы со мной!
Утром бег и душ бодрящий,
Как для взрослых, настоящий!
На ночь окна открывать,
Свежим воздухом дышать,
Ноги мыть водой холодной
И тогда микроб голодный
Вас вовек не одолеет…
Не послушались, болеют.
Мальчики
Поздно поняли мы, братцы,
Как полезно закаляться.
Кончим кашлять и чихать,
Станем душ мы принимать
Из водицы ледяной
Мойдодыр
Ой, ой.ой…
-Что – то тут не так?
- Как ребята правильно можно закаляться?
(0тветы детей. Начинаем утро с обтирания мокрым полотенцем, одеваться
так, чтобы не перегреваться и не переохлаждаться, на ночь открывать окна,
чтобы дышать свежим воздухом.)
Крепким стать нельзя мгновенно
Закаляйтесь постепенно.
Вывод
4 правила здорового, закаленного человека
1. Очень редко болеет
2. Имеет чистую кожу, блестящие глаза и волосы
3. Имеет хороший сон
4. Если заболел, быстро выздоравливает
VIII. Коллективная работа .
Характеристика здорового человека
(на сенсорном кресте закреплены характеристики)
Мойдодыр вращает сенсорный крест, ученики выполняют задание
Выберите слова , характеризующие здорового человека
красивый, сутулый, сильный, ловкий, бледный, румяный, статный,
стройный, толстый, крепкий, неуклюжий, подтянутый
Молодцы, ребята, не сделали ошибок!
IХ. Оздоровительная минутка «Ходить по камушкам»
Х. Игра «Кто с кем дружит»
У каждого на груди в большом круге картинки с предметами
Нужно найти себе пару и представиться
Ногти Ножницы
Зубная щётка Зубная паста
Лохматая голова Расчёска
Щётка Обувь
Нос Носовой платок
Спящий человек Будильник
В заключение – танец «Вальс дружбы»
ХI. Итог
- Что важное для себя усвоили?
- C какими трудностями встретились?
- Что нужно делать, чтобы быть здоровым человеком?
- Какие правила надо выполнять?
ХII. Рефлексия
- Закончите предложение:
• Я работал с …… настроением.
• Мне было очень …
• Я….. доволен собой.
• Я испытывал трудности, когда…
• Мне помог (или помогли) эти трудности преодолеть…
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Медаль за оборону Ленинграда" 2 класс
- Сценарий праздника, посвящённого Дню 8 марта "Весенняя перекличка" 1-4 класс
- Методическая разработка "Умелые руки - дорога к счастью"
- Конспект урока "Вредные привычки. Умей сказать "нет!""
- Классный час "Выдающийся подвиг" 3 класс
- Презентация "Как сделать перемены интересными"