Конспект урока по ОРКСЭ "Семья - хранитель духовных ценностей" 5 класс

Конспект урока по ОРКСЭ
Педагог (ФИО) Лузянина Елена Александровна
Город, район город Барнаул, Ленинский район
Образовательное учреждение МБОУ «Гимназия № 85»
Предмет (или должность) учитель русского языка и литературы
Класс 5
УМК Виноградова Н.Ф., Власенко В.И., Поляков А.В.
Модуль: Основы духовно-нравственной культуры народов России
Раздел. Семья – хранитель духовных ценностей (1 урок)
Тема урока. Семья – хранитель духовных ценностей
Тип урока. Изучение нового материала
Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: Основы духовно-
нравственной культуры народов России: 5 класс: учебник для учащихся
общеобразовательных организаций / Н.Ф. Виноградова, В.И. Власенко, А.В. Поляков.
М.: Вентана-Граф, 2016.
Набор карточек: «Школа», «Больница», «Полиция» и пр. для фронтальной работы.
Презентационный материал.
Цель урока:
Способствовать формированию представлений о семье как о первом социальном
институте, где ребенок получает уроки нравственности
Планируемые результаты:
-предметные
- формирование представления о семье и ее культурной роли.
метапредметные (регулятивные УУД, познавательные УУД,
коммуникативные УУД)
- определение наиболее эффективные способов достижения результата;
внесение соответствующих корректив в их выполнение на основе оценки;
понимание причины успеха/неуспеха учебной деятельности;
- поиск и отбор необходимой информации.
- овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров,
осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами
коммуникации.
личностные
осознание важности значения семьи, роли семьи в жизни общества.
Личностно значимая проблема:
знание истории своей семьи, ее обычаев и традиций залог интереса к культурным
традициям российского народа.
Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения*
Учебный диалог
Фронтальная беседа
Самостоятельная работа
Работа с выполнением проблемного задания в группах.
Структура урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся с
указанием форм
организации
1.Организа
ционный
момент.
2 мин
Учитель приветствует детей:
- Добрый день! Встаньте, пожалуйста! Возьмитесь за руки.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Всем, всем добрый день
И работать нам не лень.
- Ребята, мы единое целое, от работы каждого зависит
общее дело, его результативность.
Приветствие
учителя и друг
друга.
2.Мотиваци
я к учебной
деятельнос
ти
Формулиро
вка темы
урока.
4 мин
Создает проблемную ситуацию
-Для того чтобы ответить на вопрос, о чем пойдет
речь на уроке давайте прочитаем притчу «О детях и
их родителях». (стр. 82)
Установка: подумать о смысле, заложенном в
притче
Организует беседу с детьми
Вопрос: Какой смысл заложен в сюжете? (что нам хотел
сказать автор)
Вопрос: Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить
на уроке?
Но это только часть темы. Остальную её часть вы
попробуете сформулировать самостоятельно после
выполнения некоторых заданий.
Чтение притчи на
стр. 82
Ответы на
вопросы учителя
Формулировка
первой части
темы урока
«Семья…
3.Акт
уализ
ация
знани
й
Вхожд
ение
или
погру
жение
в тему
Организует беседу с детьми (обсуждение)
-Семья! У Л.Н Толстого есть замечательные слова: «По-
настоящему счастлив тот человек, который счастлив в
своей семье, в своем доме»
Довольно часто мы слышим или произносим это слово, но
часто ли мы задумываемся о том, что оно обозначает?
-Какое определение вы бы дали понятию «семья»?
-Вспомните качества, которые присущи каждой семье в
вашем понимании. - С какими словами ассоциируется
слово «Семья»?
-Задание. Работая в парах, оформите результаты работы в
Работа в парах.
Дети в ходе
обсуждения
формулируют
свое понимание
этого слова.
Оформление и
представление
результатов своей
работы на доске.
3 мин
виде кластера
4 мин
Организует беседу с детьми (обсуждение)
-А какова же функция семьи?
-Давайте представим функции семьи в обществе в виде
«социологических метафор» («фабрика», «больница»,
«школа», «музей», «психотерапевт», «биржа труда», «отдел
социальной защиты», «полицейский участок» - каждая из
этих функций присуща семье как общественному
институту) Например - «фабрика» - воспроизводство
населения, репродуктивная функция).
-Используйте карточки таблички, которые лежат в
конвертах на ваших партах. Также можете предложить
свои результаты.
Организует раскрытие каждой из функций-метафор
учащимися (адресная, фронтально-индивидуальная
работа).
- Какие же функции семьи являются предметом разговора
урока? Это должно отразиться в формулировании темы
(перспективный метод)
А для этого вспомните, о чем мы с вами говорили на
прошлом уроке.
Обсуждение
понятия
«функции семьи»
(фронтально).
Выявление
соответствующих
каждой из
«метафор»
функций семьи
(работают в
парах).
Представление
своих выводов
4.Изучение
нового
материала.
7 мин.
Организует работу учащихся в группах с текстом
учебника (стр. 56 «Семья хранитель духовных
ценностей»). Напоминает правила работы в группе
( В словаре Ожегова:
«Ценности то, что человек ценит в жизни, чему он
придаёт особый положительный жизненный смысл, т.е.
значимость, польза, полезность»
Это что-то важное, дорогое, что объединяет семью, не
даёт ей распасться.
Доброе отношение, любовь, чувство долга по отношению к
пожилым родителям, традиции, семейные реликвии,
святыни, общие взгляды, взаимоуважение, чувство
взаимопомощи.
Это и есть семейные ценности.)
Помогает сформулировать вывод: человек учится в
семье, получая текущий опыт (отношения между
членами семьи) и исторический опыт семьи (традиции,
обычаи)
и построить схему
«Передача опыта в семье»:
отношения
Семья человек
традиции
Организация трех
рабочих групп
(соответственно
рядам);
Каждая группа
выявляет
ключевое слово
или выражение в
соответствующем
абзаце текста:
«учиться»,
«отношения»,
«традиции и
обычаи».
Фиксация вывода
в виде схемы в
тетради:
«Передача опыта
в семье»:
схема
Организует беседу с детьми (обсуждение)
-Вспомните начало урока, когда мы с вами определяли
предмет речи, о котором будем говорить на уроке, и
попробуйте ответить на вопрос, о какой функции семьи
мы будем говорить на уроках по этой теме, исходя из
полученной схемы?
Организует обсуждение и оказывает помощь в
формулировании вывода: семья как «школа» и семья как
«музей» передает людям опыт прошлого и настоящего.
(Фронтальная работа, обобщение.)
-Просьба рабочим группам сформулировать тему урока,
исходя предмета обсуждения.
-О нравственном здоровье семьи, ее духовных ценностях
можно судить по установившимся в ней традициям
Формулировка
темы урока
«Семья-
хранитель
духовных
ценностей» (или
подобное) и
запись её в
тетради
5.Первично
е
закреплени
е с
проговарив
анием во
внешней
речи
6 мин
Организует работу с иллюстрацией учебника на стр. 57.
- О каких традициях рассказывают и какие отношения
иллюстрируют данные изображения?
(Традиции гостеприимства, семейный обед. Считается,
что хлебосольство национальная традиция, это
объединяет многие семьи, укрепляет дружеские связи.
Празднование знаменательных событий в жизни семьи.
Прогулки, поездки вместе с детьми, походы в кино, цирк,
театр.
Передача семейных реликвий подрастающему поколению
Организует фиксацию результатов.
Обсуждение
иллюстраций,
поиск ответов на
заданный вопрос
с разведением
понятий
«отношения» и
«традиции»
Фиксация
результатов в
тетради.
7.Разминка
2мин
Те, у кого есть старший брат, пусть хлопнет в ладоши. Те, у
кого есть сестра, пусть помашет руками над головой. Тот,
кто помогает своей маме, пусть попрыгает. Те, кто
слушается папу - помарширует. Повращайте головой те,
кто очень любит своих родных
8.Самостоя
тельная
работа.
Включение
в систему
знаний и
повторение
7 мин
Организует работу в парах с репродукцией картины
А.Ржевской. «Веселая минутка» (стр. 59)
Вопросы: «Кто герои иллюстрации?», «Какие у них
отношения?», «Где происходит действие?», «Сделай
выводы о том, какие семейные ценности объединяют
героев?»
Ответы на вопросы следует записать на контрольном
листке и сдать в конце урока.
Работа в парах.
Обсуждение
репродукций,
поиск ответов на
заданные
вопросы.
Фиксация
результатов
обсуждения.
9.Подведен
ие итогов.
Рефлексия.
3 мин
Организует рефлексию учащихся:
- Над чем заставил вас задуматься наш урок?
или
Организует работу по составлению синквейна.
Напоминает правила составления синквейна
Составление синквейна по теме урока
Индивидуальная/
парная рефлексия
результатов
деятельности
Озвучивание
результатов
10.Домашн
ее задание.2
мин
Организует запись домашнего задания:
По выбору (исходя из индивидуальных возможностей
каждого):
1. Поговорить с родителями о ценностях своей семьи,
Запись домашнего
задания
рассказать, какие традиции существуют в ваших
семьях.
2 .Прочитайте пословицы. (Рубрика «Обсудим вместе»
стр. 58) и попробуйте ответить на вопрос: о каких
нравственных ценностях идет в них речь. Написать
сочинение о своей семье (по желанию)
Приложение
1. Притча «О детях и их родителях» (стр. 82)
Один человек пришел к старцу и сказал:
- Отче, родители мои все плачутся да бормочут, жить спокойно не дают. Видно, от
старости у них ум за разум зашел. Не могу я больше этого выносить! Не отправить ли
их в богоугодное заведение?
- Понимаю, трудно тебе, - покачал головой старец, но подумай, когда ты был в
люльке, ведь тоже, небось, день и ночь хныкал, да и большим умом не отличался. А
отец с матерью брали тебя на руки и ласкали нежно, с любовью. Они скорее с жизнью
бы расстались, нежели с тобой. И чем же ты теперь хочешь им отплатить?
2.Карточки - таблички
«фабрика»
«психотерапевт»
«больница»
«биржа труда»
«школа»
«отдел социальной защиты»
«музей»
«полицейский участок»
3.Контрольный листок.
Кто герои иллюстрации?
Какие у них отношения?
Где происходит действие?
Сделай выводы о том, какие
семейные ценности объединяют героев?
4.Правила составления синквейна.
Слово «синквейн» пришло к нам из французского языка и переводится как
«пять». Следовательно, синквейн – это стихотворение, состоящее из пяти строк.
1 строка – одно слово, обычно существительное, отражающее главную идею;
2 строка – два слова, прилагательные, описывающие основную мысль;
3 строка – три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы;
4 строка - фраза из нескольких слов, выражающая отношение к теме;
5 строка одно слово (ассоциация, синоним к теме, обычно существительное,
допускается описательный оборот, эмоциональное отношение к теме).
5.В словаре Ожегова:
«Ценности то, что человек ценит в жизни, чему он придаёт особый положительный
жизненный смысл, т.е. значимость, польза, полезность»
Это что-то важное, дорогое, что объединяет семью, не даёт ей распасться.
Доброе отношение, любовь, чувство долга по отношению к пожилым родителям,
традиции, семейные реликвии, святыни, общие взгляды, взаимоуважение, чувство
взаимопомощи.
6.Статья «Семейные ценности»
Семейные ценности это не дорогие украшения, костюмы, платья, бытовая техника
или квартира – это все материальные ценности.
Семейная духовная ценность это то, что отличает одну семью от другой, служит
достоянием для потомков, предметом гордости и уважения к старшим поколениям.
Идеальная семья немыслима без любви. Любовь – важнейшая семейная ценность.
Семейными ценностями являются верность, уважение, память предков, традиции
семьи.
К ценностям семьи относятся семейные реликвии документы, воспоминания, письма,
награды. Каждая из них свидетельство о жизни и делах близких, родственников.
Бережное отношение к реликвиям источник нравственной силы, идейной
убеждённости, духовной преемственности поколений.
Семейные ценности нужно воспитывать с раннего детства, через рассказы о
прошлом семьи, её истории, отраженной и запечатленной в семейном архиве.
Семейный альбом, родословное дерево кладезь исторической памяти также
являются семейными ценностями.
Принято составлять семейный герб, в котором находят свое отражение главные
отличительные особенности или характер семьи, ее ценности.
Герб дает уникальную возможность увековечить свою фамилию, создать династию,
основать род.
- Созданный герб является мощным оберегом своего владельца, объединяющим род,
принося ему жизнестойкость и процветание.