Конспект урока "Семья. Семейные ценности и традиции" 5 класс

МОУ «Лентьевская школа»
Основы духовно-нравственной культуры народов России
Тема урока «Семья. Семейные ценности и традиции» (5 класс ФГОС)
Учитель: Виговская Т.Н.
Цель урока: показать значение семьи в жизни каждого гражданина
Задачи урока:
формировать уважительное отношение к родителям, окружающим;
способствовать формированию понимания значимости семейного воспитания для становления личности;
познакомить учащихся с основными семейными ценностями и традициями
воспитание чувства ответственности, любви к своим ближним.
Ожидаемые результаты.
В результате изучения темы учащиеся:
смогут дать определения понятиям: семья, семейные ценности и традиции;
учащиеся на основе полученных знаний смогут сделать вывод о роли семьи в жизни каждого человека.
На каждом этапе урока будут формироваться или развиваться личностные, метапредметные или предметные
результаты:
Этапы урока
Личностные результаты
Предметные результаты
Метапредметные результаты
1.Организационный
момент
2. Мотивационный
Формирование ответственного
Развитие умения определять
Развитие умения
этап (постановка
цели и задач урока,
мотивация учебной
деятельности
учащихся).
отношения к учению, готовности
и способности обучающихся к
саморазвитию на основе
мотивации к обучению и
познанию
тему урока и ставить задачи
самостоятельно определять
цели своего обучения,
развивать мотивы и интересы
своей познавательной
деятельности
3. Актуализация
знаний учащихся.
Формирование целостного
мировоззрения
Развитие умения логически
мыслить; определять цель
урока, умение давать
определение понятию: семья,
семейные ценности
Развитие умения выполнять
познавательные и
практические задания
4. Усвоение новых
знаний
Развитие умения логически
мыслить, находить нужную
информацию в различных
источниках, вести диалог,
аргументировать собственную
точку зрения; работать в
группе.
Развитие умения сознательно
организовывать свою
познавательную деятельность,
излагать суждения в процессе
коммуникации с
одноклассниками.
5. Закрепление
Формирование ценностных
ориентиров, заинтересованности
не только в личном успехе
Развитие умения обобщать
изученный материал, понимать
роль семьи в жизни каждого
человека
Развитие умения сознательно
организовывать свою
познавательную деятельность,
умения выполнять
познавательные и
практические задания.
6. Информация о
домашнем задании,
инструктаж по его
выполнению
7. Рефлексия
Формирование коммуникативной
компетентности в общении и
сотрудничестве со сверстниками
в процессе различных видов
деятельности; формирование
познавательного интереса к
предмету.
Развитие умения соотносить
свои действия с
планируемыми результатами,
осуществлять контроль своей
деятельности в процессе
достижения результата
Тип урока: урок «открытия нового знания»
Формы работы обучающихся:
Работа с раздаточным материалом, беседа, индивидуальная работа
Необходимое оборудование:
Компьютер, раздаточный материал, фломастеры, маркеры, толковый словарь
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этапы урока
Действия учителя
1.Организационный
момент (1 мин.)
Приветствие.
2. Мотивационный этап
(постановка цели и
задач урока, мотивация
учебной деятельности
учащихся) ( ____мин.)
Звучит гимн семьи
Вы прослушали песню, выскажите свои
предположения:
О чем мы будем говорить на уроке?
Действительно, мы будем говорить о семье, а еще
о семейных ценностях и традициях.
Какой может быть цель урока?
Цель: познакомиться с семейными
ценностями и традициями.
Я предлагаю следующий план урока:
1. Дать определение слову семья.
2. Определить семейные ценности.
3. Познакомиться с традициями семьи.
Согласны ли вы с этим планом? Есть ли ещё
предложения (что можно добавить в план).
Для чего человеку нужна семья? (опрос детей и
взрослых)
-Каждый ответил по-своему на вопрос: «для чего
человеку нужна семья», но в ответах есть одна
простая и верная мысль для счастья: ощущения
своей нужности близким, осознания, что любим
или любишь сам, веры, что есть на земле место,
где тебя ждут и любят.
Семья. - Что же обозначает это слово? (ответы
детей и взрослых)
- Давайте посмотрим, какое определение
понятию «семья» даёт толковый словарь.
- Ребята, правильно мы дали с вами определение
понятию «семья»? Какой пункт плана уже
выполнен?
3. Актуализация знаний
учащихся (___ мин.)
А сейчас послушайте притчу:
- «В давние времена жила одна семья, и в ней
царили любовь и согласие. Молва об этом
долетела до правителя тех мест, и он спросил у
главы семьи: «Как вам удаётся жить, никогда не
ссорясь, не обижая друг друга?» Старец взял
бумагу и написал на ней что – то. Правитель
посмотрел и удивился, на листе было написано
сто раз одно и тоже слово…
- Какое это слово?
На одном лепестке ромашки, запишите слово,
которое, по- вашему мнению, написал
старец.,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Давайте проверим, какие слова вы написали.
Если у вас записано другое слово, запишите
слово на соседнем лепестке.
- На самом деле Старец на бумаге написал слово
«ПОНИМАНИЕ» Как вы думаете почему?
- Ребята, посмотрите на план урока. Как вы
думаете, что у нас с вами получилось?
А теперь я попрошу детей и гостей послушать
задания и выполнить их.
- Те, у кого есть брат, встаньте и хлопните в
ладоши
- У кого есть сестра или сестренка помашите над
головой рукой
- Кто помогает близким, встаньте и улыбнитесь
всем
- Хлопните те, кто очень любит свою семью.
- После весёлой разминки мы возвращаемся к
работе
- Ежегодно в России отмечается Всероссийский
день семьи, любви и верности. Этот праздник
появился совсем недавно, в 2008 году. Символом
семьи в России считается ромашка.
Если лепестки - это семейные ценности, то, как
думаете, что же символизирует сердцевинка, на
чем основываются семейные ценности?
4. Усвоение новых
знаний (_____ мин.)
На протяжении всей истории человечества
люди не представляли себя вне семьи. Семейные
ценности и традиции издревле укрепляли семью.
У каждой семьи есть свои традиции, которые
передаются от поколения к поколению. Давайте
познакомимся с некоторыми обрядами и
традициями в ваших семьях.
- Одной из традиций семьи является бабушкины
сказки. И я с удовольствием передаю слово
нашей гостье Валентине Васильевне…
- Какой пункт плана выполнили?
5. Закрепление
(1 мин.)
-Чему был посвящён наш урок? (ещё раз по
плану)
6. Информация о
домашнем задании,
инструктаж по его
выполнению
(1 мин.)
-Что (какое задание) захотелось вам выполнить
дома?
Вы дома тоже слушали бабушкины сказки…
Книжки малышки ..
7. Рефлексия
(2 мин.)
-Сейчас давайте вернемся к нашим ромашкам.
Если вам понравился урок, если вы узнали на
уроке что-то новое и интересное, то, что вам
пригодится в жизни, нарисуйте ромашке улыбку.
Если урок вам не понравился – гримасу. Если в
уроке что-то осталось непонятным – вопрос
(спросить, что именно).
Спасибо за урок!