План-конспект урока "Праздники в религиях мира" 5 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Праздники в религиях мира.
ФИО Глинская Ирина Николаевна
Место работы МОУ-СОШ с. Орловское
Должность учитель начальных классов первой квалификационной категории.
Предмет ОМРКСЭ
Класс 5
Базовый учебник Основы мировых религиозных культур.
Цель урока: показать близость религиозных праздников разных вероисповеданий.
Задачи:
-образовательные познакомиться с главными праздниками иудеев, узнать какие праздники существуют у христиан, что
такое Курбан-байрам и Ураза-байрам у мусульман и увидеть праздники буддистов;
-развивающие: развивать зрительную память, устную и письменную речь, умение работать индивидуально и в группе;
-воспитательные: навыки самоконтроля, учить ставить цель своей деятельности, формировать у обучающихся образ
мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий; развивать доверие и уважение к
истории и культуре всех народов; развивать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость,
понимание и сопереживание чувствам других людей.
Тип урока «Открытие новых знаний».
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая, самостоятельная работа с источниками
информации.
Необходимое техническое оборудование:
для учителя: мультипроектор, программа Power Point, карточки для работы в группах, тесты, кроссворды.
для учащихся: учебник, тесты, исследовательские карты.
Технологическая карта изучения темы: «Праздники в религиях мира».
Тема
Праздники в религиях мира.
Цель
показать близость религиозных праздников разных вероисповеданий.
Планируемые
результаты
Предметные: познакомиться с главными праздниками иудеев, узнать какие праздники существуют у
христиан, что такое Курбан-байрам и Ураза-байрам у мусульман и увидеть праздники буддистов;
Личностные:
-формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи;
-проводить самооценку на основе критерия успешности;
-прислушиваться к чужому мнению, не бояться собственных ошибок;
Метапредметные:
РУУД:
-определять и формулировать тему и цель урока;
- умение принимать планировать и сохранять учебную задачу;
- оценивать правильность выполнения своих и чужих действий;
ПУУД:
-ориентироваться в системе знаний; отличать новое от раннее изученного;
- проводить сравнение и классификацию, устанавливать причинно-следственные связи;
-строить рассуждения в форме простых суждений;
-перерабатывать полученную информацию: делать выводы;
КУУД:
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
-стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
-использовать речевые средства для решения коммуникативных задач: строить монолог и диалог.
Основные
понятия
Праздники разных религий: Песах, Курбан-байрам, Шавоут, Сагаалган и т.д.
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
- Основы мировых религиозных культур (учебник)
-презентация к уроку
- рабочая тетрадь
-карточки для работы в группе
-тесты
-кроссворды.
Организация
пространства
-фронтальная
-групповая
-индивидуальная
Технология
проведения
Деятельность учеников
Деятельность учителя
Формируемые УУД с указанием
конкретных действий.
1.Мотивация
(самоопределение) к
учебной
деятельности
Цели:
-осуществить
осознанный переход
обучающихся в
пространство учебной
Стоят возле парт перед началом
урока.
Улыбнитесь друг другу, ведь улыбка украшает
человека, дарит всем настроение радости.
Только это настроение нам понадобится
сегодня для нашей работы. Думаю, что
поможет нам настроиться на рабочий лад это
стихотворение
Подарите каждому
По кусочку солнышка,
Пусть добром наполнятся
Коммуникативное
УУД: развитие этических чувств,
доброжелательности и
эмоционально-нравственной
отзывчивости.
Регулятивное УУД: понимать
цель выполняемых действий
деятельности;
-создать условия для
возникновения
внутренней
потребности в
включения в учебную
деятельность.
Этап предполагает
осознанное вхождение
учащегося в
пространство учебной
деятельности на
уроке; создание
условий для
возникновения
внутренней
потребности
включения в
деятельность хочу»),
выделения
содержательной
области («могу»).
1.1. Создание
благоприятного
эмоционально-
психологического
фона урока.
1.2. Формирование у
учащихся желания
работать на уроке и
уверенности в своих
силах.
Спокойно по очереди садятся за
парты.
-Теплая, добрая, прекрасная.
-Когда он совершает хорошие
поступки, добрые дела.
Души их до донышка.
- Понравилось вам стихотворение? Чем? Какое
оно? Помогло оно настроиться на наш урок?
Как вы думаете, какая атмосфера будет царить
в нашем классе сегодня?
А когда у человека на душе бывает радостно,
спокойно?
Назовите добрые дела и поступки, которые
можешь сделать ты для кого-то?
- Мне очень хочется, чтобы атмосфера мира,
добра, радости общения сохранилась в классе
не только до конца урока, но и гораздо
дольше. Ну а сегодня в конце нашего урока вы
попробуете словами выразить чувства,
которые остались в вашей душе.
.
2. Актуализация и
пробное учебное
действие.
Цели:
-актуализировать
изученные способы
действий,
-тренировать
мыслительные
операции;
Этап предполагает
создание мотивации к
самостоятельному
выполнению пробного
учебного действия;
актуализацию знаний,
умений и навыков,
достаточных для
построения нового
способа действий;
тренировку
соответствующих
мыслительных
операций; создание
затруднения в
индивидуальной
деятельности
учащихся,
фиксируемое ими
самими.
Дети прикрепляют слова в
соответствующее поле.
Проверяют, находят неточности.
Игра «Не ошибись».
Распредели на группы. Даются слова: русские,
буряты, калмыки и т.д. Соотнеси к
определённой религии.
Познавательное УУД: умеют
объяснить смысл понятий .
Регулятивное УУД: оценивать
правильность выполнения
задания, высказывания.
Коммуникативное
УУД:внимательно слушать
собеседника, понимать его
высказывания; выражать свои
мысли с соответствующими
возрасту полнотой и точностью
3. Выявление места и
причины
затруднения
Цели:
-выполнить
реконструкцию
выполненных
операций и
зафиксировать в языке
шага, где возникло
затруднение;
-соотнесение своих
действий с
алгоритмом.
Этап предполагает
выявление и
фиксацию учащимися
места, шага, где
возникло затруднение;
определение причины
затруднения - каких
конкретно знаний,
умений не хватает для
решения исходной
задачи такого класса
или типа.
-Делятся на группы.
Разгадывают кроссворд.
-Праздники.
Затрудняются ответить.
-Познакомиться с праздниками разных
религий мира.
-С чего же начать открытие нового знания?
-Чтобы ответить на этот вопрос предлагаю
разгадать кроссворд.
-Какое ключевое слово получилось?
-Ребята, а что такое праздник? Слайд 2.
-А кто знает что такое религиозный праздник?
-Значит какова тема нашего урока?
_ Скажите какие праздники есть в религиях
мира?
-Значит какова цель нашего урока?
Регулятивное УУД: в
сотрудничестве с учителем
ставить учебную задачу.
Коммуникативное
УУД:внимательно слушать
собеседника, понимать его
высказывания; выражать свои
мысли с соответствующими
возрасту полнотой и точностью
4.Построение
проекта и выхода из
затруднения
Цели:
-устранить возникшее
-Самый важный праздник.
-Сегодня наш урок пройдёт в виде мозгового
штурма.
-Как вы думаете что может быть общего у
праздников всех религий?
-Вернёмся к определению праздник. Что такое
Познавательное УУД: поиски
способов решения проблемы
Регулятивное УУД: в
сотрудничестве с учителем
ставить учебную задачу
затруднение с
помощью учебных
действий,
направленных на
реализацию цели.
("открытие" детьми
нового знания). Этап
предполагает
обдумывание
учащимися в
коммуникативной
форме проекта
будущих учебных
действий: постановку
цели, построение
плана достижения
цели, выбор метода и
средств разрешения
проблемной ситуации.
-Праздник это определённое событие.
-Верующие постятся.
-Пост.
-Многие ограничивают себя в
питании.
-Обряды.
-Угощение.
-Можно спросить у взрослых, в
интернете, в учебнике…..
Работают самостоятельно.
Заполняют исследовательскую карту.
праздник?
-Если это праздник, то мы должны знать его
продолжительность.
-Из своего жизненного опыта скажите как
люди готовятся к религиозным праздникам?
-Что предшествует такому празднику?
-А что такое пост?
-Если это праздник, то должны какие-нибудь ..
(вернёмся к определению, если затруднятся)
_ А как вы думаете без чего не обходится
любой праздник в том числе и религиозный?
-Итак мы с вами выделили основные понятия,
которые должны исследовать.
-Мы поделимся на группы. Каждой группе
даётся один исследовательский объект и
исследовательская карта.
-Ребята а где мы добываем новую
информацию?
-Сегодня мы её будем добывать с помощью
учебников и ноутбуков.
-А сначала давайте проведём зарядку для глаз.
Зарядка для глаз «Песенка кота
Леопольда».Слайд 3.
-Давайте вспомним правила работы в группе.
1. Мы работаем умело, каждый в группе занят
делом.
2. Мы друг другу не мешаем, если просят,
помогаем.
Коммуникативное
УУД: выражать свои мысли с
соответствующими возрасту
полнотой и точностью.
Сравнивают. Находят сходства и
различия.
Заполняем таблицу на доске.
-Мы с вами создали исследовательскую карту
религиозных праздников.
-Если сравнить праздники в разных религиях,
то какое сходство и различие можно заметить.
5.Реализация
проекта. Первичное
закрепление с
проговариванием во
внешней речи
Цель:
-решить типовое
задание в форме
коммуникативного
взаимодействия в
группах с
проговариванием
алгоритма действия
Этап предполагает
решение исходной
задачи(обсуждение
различных вариантов,
предложенных
учащимися, выбор
оптимального
варианта); фиксацию
преодоления
затруднения;
уточнение характера
нового знания.
-Любовь, уважение, сострадание…
-Добрые, ласковые.
-Любовь, уважение, забота,
милосердие,
Выступления детей.
Физминутка.(шар)
-Ребята, а как вы думаете что воспитывают
религиозные праздники?
-Посмотрите на этот шар. Он очень хрупкий.
Можно ли сравнить его с человеком. Каждый
человек любит какие слова? Вот сейчас мы
будем передавать этот шар друг другу очень
бережно и говорить добрые слова.
Учитель передаёт шар –сострадание…
-Творческим заданием к уроку для некоторых
ребят было задание подготовить сообщения о
праздниках разных религий. Слайды 4,5,6,7.
Включаю музыку.
Познавательное УУД: умение
выделять существенную
информацию из различных
источников.
Регулятивное УУД: удерживать
учебную задачу в процессе
работы.
Коммуникативное УУД: участие
в коллективном обсуждении
учебной проблемы
6. Этап первичного
- Продолжаем нашу работу. Прочитайте
Познавательное УУД: понимать
закрепления.
Цель:
-использовать
изученный ранее
материал как шаг для
введения новых
способов действий
обучающихся.
Этап предполагает
усвоение детьми
нового способа
действий при решении
типовых задач с их
проговариванием во
внешней речи
(фронтально, в парах
или группах). Этап
предполагает
самостоятельное
выполнение
учащимися задания. с
использованием
нового способа
действия,
самопроверку на
основе сопоставления
с эталоном.
1.Соотнеси праздники к религиям.
2.Вставь пропущенные слова.
3. Угадай название праздника по
описанию.
Выполняют работу
дифференцированно.
написанные на слайде группы заданий.
Слайд 8
1. Иудаизм, буддизм, христианство, ислам,
Пасха, Песах, Сагаалганурбан-байрам,
Ураза-байрам.
2. -Пекли пирог с кашей, и когда именинник
садился за стол, разламывали пирог над его
головой…(….)
- Группы детей начинают ходить с букетами
подснежников, ирисов или тюльпанов по
улицам и распевать песни…(…).
- Работать в субботу запрещается не только
людям, но даже домашним животным..(…).
3. Будда перед уходом в нирвану призвал к
себе всех животных, однако проститься с ним
пришли только ( Мышь, Корова, Тигр, Заяц,
Дракон, Змея, Лошадь, Овца, Обезьяна,
Курица, Собака и Свинья).
- Сформулируйте к ним задания в
соответствии с темой урока.
- Выполните задание на выбор.
-Проверьте по эталону. Слайд 9.
информацию, представленную в
виде схем.
Регулятивное УУД: определение
правил составления кластера
Коммуникативное
УУД:участвовать в
коллективном обсуждении
проблемы
7. Самостоятельная
Познавательное
работа
Цель:
-выполнить задания
нового типа и
осуществить их
самопроверку,
-осуществить
ситуацию успеха.
Этап предполагает
самостоятельное
выполнение
учащимися задания.
Эмоциональная
направленность
данного этапа состоит
в организации, по
возможности, для
каждого ученика
ситуации успеха,
мотивирующей его к
включению в
дальнейшую
познавательную
деятельность.
При правильном выполнение задания
пишут: Молодец.
1-2 ошибки: Старайся.
Работа с тестами.
Взаимопроверка.
УУД:группировать предметы по
существенным признакам
Регулятивное УУД: оценивать
правильность выполнения
задания,
Коммуникативное
УУД:внимательно слушать
собеседника и понимать его
высказывание
8. Рефлексия учебной
деятельности
Цель:
-организовать
рефлексию и
самооценку
учениками
собственной учебной
Слайд 10.
- Сегодня на уроке я ...
- Самым полезным
интересным для меня было ...
-Над каким материалом работали на уроке?
-Какой из праздников вам понравился больше
других?
-Какие религиозные праздники принято
отмечать в вашей семье?
Познавательное УУД:
Регулятивное УУД: оценивать
достигнутые результаты общей и
собственной деятельности;
удерживать учебную задачу на
всем протяжении урока.
Коммуникативное УУД: быть
терпимым к другим мнениям,
деятельности на
уроке.
. Этап предполагает
оценивание
учащимися
собственной
деятельности,
фиксацию
неразрешённых
затруднений на уроке
как направлений
будущей учебной
деятельности,
обсуждение и запись
домашнего задания.
- Я встретился с трудностью
при ...
- Я и не подозревал….
Записывают домашнее задание.
Слайд 11.
1.Подготовить рассказ-рассуждение на тему:
«Какой смысл несут праздники традиционных
религий России?».
2.Творческая работа «Религиозные праздники
в моей семье».
Дает инструктаж по выполнению домашнего
задания.
учитывать их в совместной
работе.