Конспект занятия "Православные праздники на Руси"

1
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ
«Православные праздники на Руси»
Попова О.В.
Нескуба А.Н.
2
Программное содержание:
1.Дать представление детям о православном празднике Вербное воскресение.
Познакомить с традициями и обрядами, происходящими на Вербное воскресенье.
Закрепить знания детей о быте русского народа.
2.Развивать умение сравнивать (сходство и различие) посуду современную с той, что
была на Руси. Воспитывать и развивать в детях чувство патриотизма и уважения к
своей родине.
3.Прививать интерес к духовному наследию земли русской.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы, ознакомление детей с утварью (самоваром,
котелком, крынками, мисками, деревянными ложками) и способами ее применения,
обучение детей игры на деревянных ложках, ознакомление детей с деревом – верба.
Продолжать знакомить детей с праздниками.
Оборудование: мультимедийная установка, иллюстрация «Семейный праздник» и «
Изба», бумага, стол со скатертью, самовар, ложки, веточки вербы в вазе, салфетки для
декупажа, баклуши деревянных ложек, клей ПВА, ножницы, кисточки.
Ход занятия:
Ход занятия:
(дети заходят в зал и здороваются с гостями)
Восп.: Ребята, посмотрите в окошко. Как ярко светит солнышко, согревая нас своими
лучиками. Скажите, пожалуйста, для какого времени года характерно такое
солнышко?
Д.: Для весны.
В.: Молодцы! А какие весенние праздники вы знаете?
Д.: 8 марта, день смеха, день космонавтики, день победы, пасха.
В.: Как много праздников, вы вспомнили! А как вы отмечаете праздники дома?
Д.:(ответы детей).
(Рассматривание картинки «Семейный праздник»)
В.: Давайте, рассмотрим с вами иллюстрацию. Что на ней изображено?
Д.: Семейный праздник.
В.: Да, на картинке изображен семейный праздник. Как вы догадались, что это
праздник?
Д.:(отвечают).
В.: Правильно, так как на картинке мы видим гостей в нарядных одеждах, красивый
стол с угощениями и цветами, то можно смело утверждать, что это праздник и
собралась вся семья.
(Беседа с детьми)
В.: Ребята, посмотрите на веточку, которую я держу в руках. Скажите, пожалуйста, эта
веточка какого дерева?
Д.: Верба.
В.: Правильно, это веточка вербы. А вы знаете, что весной отмечают праздник,
посвященный вербе, который называется Вербное воскресение. Ребята, а слышали вы
о таком празднике?
Д.: (ответы).
3
В.: А вы хотели бы узнать, как Вербное воскресение справляли в давние времена?
Д.: (ответы детей).
В.: Для того, чтобы попасть в прошлое я коснусь вас этими волшебными веточками и мы
вмиг очутимся на празднике.
«Вербочкой я Вас коснусь и сквозь время пронесусь,
покажу вам прошлое – доброе, хорошее»
физкультминутка
Ветер дует нам в лицо (руки поднимаем медленно)
Закачалось деревцо (руками качаем вправо влево)
Клонится все ниже (Нагинаемся вперед)
До дома нам все ближе (посмотрели влево в вправо сем туловищем)
Скоро солнышко взайдет (показываем солнышко)
Ветер стихнет и уйдет уки опускаются)
В.: Обернитесь, посмотрите куда это мы попали?
(Дети поворачиваются, рассматривание картинки «Изба» , их встречает Хозяюшка, а также
стоит стол и стулья.)
(Беседа с Хозяюшкой)
Х.: Здравствуйте гости дорогие! Проходите. В моем доме всегда гостям рады.
Д.: Здравствуйте! (Садятся на лавку).
В.: Здравствуй, милая Хозяюшка! Очень хочется нам узнать, как вы праздник Вербное
воскресение справляете. Может быть, вы нам в этом поможете?
Х.: Ну, конечно, помогу. С древних времен на Руси весну считали началом
земледельческого года. Приход весны для крестьян приносил радостные ощущения.
«Увидел на вербочке пушок – и весна на шесток» - гласит народная мудрость. « Если верба
распускается сначала на макушке – первый посев будет хороший, сеять пораньше нужно,
если верба сплошная – к хорошему урожаю»
Существует поверье, что расцветающее, полное сил дерево может передать здоровье, силу,
красоту всем, кто его коснётся. А верба, особенно сережки, распустившиеся почки,
считались целебными. На вербное воскресенье на Руси устраивали вербные базары или
ярмарки. Часто их называли детскими, потому что здесь можно было купить кроме вербы
всевозможные сладости и игрушки, свистульки, трещотки и пищалки. Постепенно вербные
базары становились любимым местом для гуляния целыми семьями. Их устраивали на
больших площадях. Здесь же можно было увидеть выступления бродячих артистов.
К вербному воскресению мы готовимся задолго, всю неделю с матушкой порядок в избе
наводим. В день праздника мы все идем в церковь, на праздничную службу. Вот и я
только из церкви вернулась. Да веточки чудесные домой принесли.
В.: А для чего вы принесли эти веточки?
Х.: В этот праздник веточками вербы, принесенными из церкви, мы шутливо бьем друг
друга, а в первую очередь детей, для того, чтобы они были здоровенькими, при этом
приговаривая:
Верба, верба, верба хлест,
Верба хлест – бьет до слез,
Верба синя бьет насильно,
Верба красна бьет напрасно,
Верба бела бьет за дело,
Верба хлест – бьет до слез!
Не я бью - верба бьет!
Верба хлест – бьет до слез!
(во время проговаривания слов, слегка похлестывает каждого ребенка.)
Х.: Да, что ж я вас все байками кормлю? Сейчас я вас чайком угощу.
4
В.: Обратите внимание, какая красивая скатерть.
Х.: Да, ребятки, моя матушка, ох и рукодельница. Она эту скатерочку всю зиму ткала, а
потом вышивала на ней узоры,
Х.: А сейчас я вам загадаю загадку, кто ее правильно отгадает, тот узнает, что я поставлю на
стол.
(Отгадывание загадок)
Слушайте внимательно первая загадка: «У носатого у Фоки постоянно руки в боки.
Фока воду кипятит и, как зеркало, блестит». (Самовар)
( Хозяйка ставит на стол самовар).
Х.: Ай, да молодцы, я – то думала, что не угадаете.
В.: Ребята, скажите, а для чего он нужен?
Д.: Чтобы чай пить.
Х.: Мы любим чаевничать. У нас в народе говорят: «Чай пьешь до ста лет проживешь»
Поди – ка, у вас сейчас и самоваров - то нет. Интересно, а в чем же вы воду для чая
кипятите?
Д.: Мы кипятим воду в чайнике.
В.: Ребятки, а чем самовар отличается от чайника?
Д.: Самовар сам воду кипятит, а чайник нужно на плиту поставить.(электро)
В.: А чем они похожи?
Д.: И у чайника, и у самовара есть дно и крышка. В них кипятят воду, есть и носики,
откуда льется кипяток.
Х.: следующая загадка для вас ребятки:
Если хочешь выпить чай –
Так меня и получай,
Распрекрасную милашку,
всю в цветочках, с блюдцем …..( чашка)
Ой ребята, что то блюдца с чашками перепутались, надо вам помочь мне их разобрать. (
дети решают пример на блюдцах и подбирают чашку к нему)
Х.: Итак, загадка третья: «Всех кормлю с охотою, а сама безротая». Что это?
Д.: Ложка.
Х.: Правильно, это ложка. ( Показывает.) Просто загляденье! А вам нравится?
Д.: Да.
Х: Ребята, а кто из вас знает, из чего раньше делали такие красивые ложки?
Д.: Из дерева.
В.: Ребята а как вы думаете из каких деревьев делают ложки?
Д.: Из дерева липы, дуба, рябины.
В.: Как можно про них сказать, какие они?
Д.: Деревянные.
Х: Эти ложки выдалбливали мой муж и мой батюшка из дерева (показ баклуши). А вот
еще в одном месте, Хохломой зовется. Их покрывают специальным маслом, натирают
порошком, расписывают и сажают в печь, до тех пор, пока она не зазолотятся. Когда мой
муж туда ездили, привез нам в подарок такие ложки.
В.: Ребята, давайте, с вами сравним ложки современные и старинные. Чем они
отличаются?
Д.: Ответы детей.
В.: Правильно, старинные ложки, в отличие от современных были деревянные с
красивыми узорами, кроме, того ложками этими не только ели, но на них еще и играли.
Ребятки, а чем они похожи?
Д.: Похожи они формой.
Х.: Ребятушки, ложки наши то не расписные и не с узорами, что же делать?
В.: Давайте мы исправим это отправимся в чудесную мастерскую и распишем их
необычным, нашим современным способом Декупажем!
5
Расписываем ложки
В.: Нам с вами понадобятся баклуши ложек, салфетки для декупажа с красивым узором,
ножницы что бы вырезать узор из салфеток, кисточки, клей ПВА.
Ребята, я вам предлагаю взять ножницы и вырезать узор из салфетки. (Дети вырезают)
Теперь нужно на наши ложки Выложить узор который мы вырезали и нанести на узор
клей от центра к краям. (Дети наклеивают узор)
Сейчас нужно оставить ложки сохнуть, когда они высохнут мы их покроем лаком.
Х.: Вы сказали, что эти красивые расписные ложки могут быть музыкальными
инструментами. Музыкантов, которые на них называют ложкарями. Хотите попробовать
поиграть на ложках.
Д.: Ответы детей.
Х.: ложкари выходите поиграйте
Игра на ложках под музыку.
Х.: Молодцы ребята как хорошо у вас получилось.
Восп.: Ребята давайте поблагодарим нашу хозяюшку за то что она нам рассказала нам как
справляют Вербное Воскресение на Руси! Спасибо, тебе Хозяюшка! Но нам пора
возвращаться в детский сад. А то нас там все заждались.
(Встают со стульев, прощаются с Хозяюшкой). Как же нам вернуться в детский сад. Ребята, а
кто из вас помнит, как мы сюда попали?
Д.: Вы нас касались веточкой.
В.: Давайте попробуем
« Вербочкой я вас коснусь и сквозь время пронесусь,
Мы вернёмся в детский сад, он нас встретить будет рад!»
В.: Вам понравилось наше сегодняшнее путешествие?
Д.: Ответы детей.
В.: Теперь – то мы с вами знаем, как отмечали Вербное воскресение на Руси. Что нового вы
узнали? Что больше всего понравилось?
Я предлагаю вам ребята подарить нашим гостям по веточке вербы и попрощаться. А мы с
вами продолжим чаепитие в группе.