Конспект урока "Православные храмы Руси" 4 класс
Вид занятия: урок-игра.
Технология: на игровой основе.
Цели:
1. Научить детей употреблять в своей речи вежливые слова в различных
ситуациях.
2. Развитие основ мыслительной деятельности: памяти, внимания,
воображения; умения сравнивать, анализировать, делать выводы.
3. Развивать речь.
4. Учить детей вежливому обращению друг с другом, с учителями.
Задачи урока:
1. Привитие интереса к чтению, литературе.
2. Развивать познавательную активность, актерские способности.
3. Способствовать развитию речи учащихся.
Оборудование: слайды, карточки со словами и словосочетаниями для работы в
парах.
Литературный ряд:
• иллюстрации,
• вырезки из газет,
• стихи С. Я. Маршака “Ежели вы вежливы”, И. Никульская “Невежливая
вежливость”, О. Дриз “Добрые слова”
Музыкальный ряд: фонограммы с музыкой Шаинского
Ход урока
Презентация
I. Организационный момент.
1. Вступление. Пригласительный билет.
2. Море вежливых.
3. Аллея приветствий.
4. Дворец извинений.
5. Море поэтическое.
6. Остров радости.
7. Поляна земляничная.
Учитель: Много интересного ждет вас сегодня на классном часе. Сегодня мы
отправимся в город “Добро-вежливо”. Мы поплывем туда на теплоходе, но чтобы
попасть на теплоход мы должны назвать вежливые слова. Это будет вашим билетом.
Дети: называют вежливые слова и садятся. Слайд 3
(здравствуйте, простите, до свидания, пожалуйста, добро пожаловать, извините,
спасибо, всего доброго…)
Учитель: Вежливость – умение вести себя так, чтобы другим было приятно с
тобой.
Первое море, которое мы должны переплыть – “Море вежливых”. Слайд 4
Стихотворение “Ежели вы вежливы” С. Я. Маршак.
Ежели вы вежливы
И к совести не глухи
Вы место без потеста
Уступите старухе.
И ежели вы вежливы,
То, сидя на уроке,
Ежели вы вежливы.
В душе, а не для виду
В троллейбус вы поможете
Взобраться инвалиду.
И ежели вы вежливы
Поможете вы маме
Не будете с товарищем
Трещать, как две сороки
И ежели вы вежливы
То в разговоре с тетей
И с дедушкой, и с бабушкой
Вы их не перебьёте.
И ежели вы вежливы
Тому, кто послабее,
Вы будете защитником
Пред сильным не робея.
И помощь ей предложите
Без просьбы – то есть сами
И ежели вы вежливы
То всех благодарите
И мячика у маленьких
Без спросу не берите!
“Аллея приветствий”. Слайд 5
Учитель. Наш теплоход подплыл к берегу. (Аутогенная зарядка) - “ Аллея
приветствий ” Мы выходим на берег, под ногами горячий песок, идем по песку,
выходим
(УЧИТЕЛЬ ЧИТАЕТ СТИХ.)
Что такое здравствуй? – лучшее из слов
Потому что здравствуй – значит будь здоров
Правило запомни. Знаешь – повтори.
Старшим это слово первым говори.
Вечером расстались, встретились с утра
Значит слово здравствуй – говорить пора.
Ученики читают стихотворение “Невежливая вежливость” И. Кульская
Обещал отцу Петрусь….
Я за вежливость возьмусь.
Буду всех благодарить,
Первым здравствуй говорить!
Вот мальчишка со стараньем
Выполняет обещанье
Видит – утром у сторожки
Дремлет сторож на порожке.
На посту он ночь не спал,
Только-только задремал.
А Петрусь как заорет:
- С добрым утром дед Федот!
Дед ругнул его спросонок:
- Убирайся, пострелёнок!
Вот Петрусь догнал Яринку,
Да как дернет за косынку;
- Ты куда, Ярина, стой,
Я здороваюсь с тобой! –
Та отпрянула в сторонку….
Как невежлива девчонка!
Нес вожатый горку книг,
А Петро с ограды – прыг!
Чуть не сел ему на плечи:
Извините, добрый вечер!
- Ты, – вожатый закричал, -
И невежа и нахал!
Петя очень удивлен:
Разве был невежлив он?!
Вопросы:
1. Какие вежливые слова произносил Петрусь?
2. Можно ли мальчика назвать вежливым? Почему?
3. Что бы вы ему посоветовали?
Стих “Добрые слова” О. Дриз (читает ученик).
Добрые слова не лень
Повторять мне трижды в день.
Только выйду за ворота,
Всем идущим на работу,
Кузнецу, ткачу, врачу,
С добрым утром!- я кричу.
Добрый день! –кричу я вслед
Всем идущим на обед!
“Добрый вечер!” - так встречаю
Всех, домой спешащих к чаю.
Учитель: Доброта – это стремление человека сделать счастливыми других. Она
не требует наград, если сделал добро – забудь, а если получил от других, то помни.
Мы продолжаем наше путешествие по “Дворцу извинений” Слайд 6
Стих. Юсупова “Простите!” (читает ученица)
Папа разбил
Драгоценную вазу
Бабушка с мамой
Нахмурились сразу.
Но папа
нашелся:
Взглянул им в глаза
И робко и тихо
“Простите” сказал.
И мама молчит,
Улыбается даже.
- Мы купим другую,
Есть лучше в продаже…
“Простите!” -
Казалось бы,
Что в нем такого?
А вот ведь какое
Чудесное слово!
Вопрос учителя. Какие еще знаете извинения? Какими словами вы попросите
прощения?
Игра “Вежливо-невежливо”. Слайд 7
Правила. Если я читаю о вежливом поступке – вы хлопаете в ладоши, если
читаю о невежливым поступке – сидите тихо, не хлопаете .
Учитель:
1. Поздороваться при встрече
2. Толкнуть и не извиниться
3. Свистеть. кричать, шуметь в школе.
4. Уступить место старшим.
5. Не вставать на обращение учителя.
6. Помочь подняться по лестнице.
7. Попрощаться уходя.
Учитель: О доброте и вежливости много пословиц, поговорок и мудрых
мыслей.
А какие пословицы и поговорки знаете вы.
(Дети читают высказывания) Слайд 8
• Старайся всякому делать добро, а не себе одному. (Сократ)
• Когда творишь добро, сам испытываешь радостное удовлетворение и
законную гордость. (Де-Монтень)
• Лишь добро одно бессмертно. Зло подолгу не живет. (Ш. Руставели)
“Море поэтическое” Слайд 9
Задание в поэтическом море следующее: нужно прочитать строку хором и
договорить пропущенное слово.
1. Растает даже ледяная глыба от слова теплого……… (спасибо)
2. Зазеленеет старый пень, когда услышит……………. (добрый день)
3. Когда нас старшие бранят за шалости
Мы говорим …………(простите нас пожалуйста)
4. И во Франции и в Дании всем прощаясь говорят…………(до свидания)
Теперь попробуем стать писателями. Подберем нужную строчку к
высказыванию мудрецов.
Cлайд 10,11 (детям раздаются корточки образца слайда для работы в парах)
• Гёте. Душа каждого человека радуется, когда он делает добро другому,
доброта обезоруживает большинство людей
• Монтень: Если человек в течении дня услышит одно доброе слово,
увидит один добрый поступок и сделает одно доброе дело, то проживет этот день
не напрасно.
• Руссо: Отнимите у нашего сердца любовь к добру и вы отнимите всю
прелесть жизни
• Стерн: Мы не столько любим людей за то добро которое они нам сделали,
сколько за то добро которое мы им сделали
• Толстой: Живут лишь те, кто творит добро. Добро, которое ты делаешь от
сердца, ты делаешь всегда себе потому, что это единственно верное средство быть
счастливым
Учитель: Стихотворение А. Барто “Как Вовка стал взрослым”.
На глазах растут ребята!
Жил в стихах моих когда-то
Вовка добрая душа.
А теперь он взрослый малый,
Лет двенадцати на вид,
И читателей, пожалуй,
Взрослый Вовка удивит.
С добротой покончил Вовка,
Он решил – ему не ловко
В зрелом возрасте таком
Быть каким-то добряком
Он краснел при этом слове
Стал стесняться доброты
Он, чтоб выглядеть суровей
Дергал кошек за хвосты
Знайте все, что он недобрый:
Злее волка, злее кобры
Берегись, не то убью! –
Пригрозил он воробью.
Целый час ходил с рогаткой
Но расстроился потом.
Закопал её украдкой
В огороде под кустом.
Он теперь сидит на крыше
Затаившись, чуть дыша,
Лишь бы только не услышать:
Вовка добрая душа!
Если добрым вырос ты,
Злыднем быть не пробуй.
Не стесняйся доброты,
А стесняйся злобы.
Телеграмма! СОС с острова Радости “Подумай-ка” Слайд 12
Текст телеграммы “Помогите! Будьте добры! Наш остров захватило зло, оно
превратило все хорошие вежливые слова и поступки в злых служителей. Просим вас
пожалуйста замените противоположными словами её служителей.” Слайд 13
ГРУБОС
ТЬ
НЕЖНОСТЬ ВЕЖЛИВОСТЬ
ЖАДНО
СТЬ
ЩЕДРОСТЬ БЛАГОДАРНОСТЬ
ДОБРОТА
ЖЕСТОК
ОСТЬ
ДОБРОДУШИЕ ПОМОЩЬ
ОТЗЫВЧИВОСТЬ
ЗАВИСТ
Ь
СОЧУВСТВИЕ УВАЖЕНИЕ
ДЕРЗОС
ТЬ
БЛАГОДАРНОСТЬ
Учитель: Доброе слово всегда поможет в трудную минуту, рассеет плохое
настроение и превратит зло в добро.
Мы оказались на земляничной поляне. Слайд 14
1 ряд: каждый о себе должен сказать, чем он себе нравиться. Я себе нравлюсь,
потому что я…. (в красивом платье, добрая,
2 ряд: Взявшись за руки и передавая тепло соседу пожатием руки говорит о
нем теплые слова………. . (лучший математик, выразительно читает стихи, самая
голубоглазая и т. д)
3 ряд: Называет добрые и вежливые слова по цепочке.
Впереди мы видим станцию “Отдыхай-ка” Сценка.
Составим правила добрых поступков. Слайд 15
1. Здоровайся при встрече.
2. Не груби, даже если сердит.
3. Проявляй доброжелательность.
4. Будь вежлив и воспитан.
5. Не погибни во мне доброта!
Слайд 16
Клятва
Клянемся вежливыми быть.
Всегда спасибо говорить.
Добрый день и до свидания,
Нет в мире лучше звания.
Клянемся добрыми мы быть,
А лень и грубость позабыть.
Учится этикету, науку помнить эту.
Клянемся добрыми мы быть.
Игровой практикум по культуре поведения для учащихся начальной
школы «Будь воспитанным везде — не один ты на Земле!»
Цели и задачи классного часа:
• развитие навыков соблюдения нравственных норм поведения и правил
этикета;
• усвоение учащимися основных правил поведения в театре, транспорте, в
гостях.
Подготовительная работа. Классный руководитель заранее предлагает
учащимся прочитать книги по культуре поведения, создать инициативную группу,
которая должна подготовить выступления учащихся; инсценировки-миниатюры о
нелепом поведении людей, не знающих правил этикета; цветные жетоны из бумаги.
Оборудование. Три белых листа ватмана, фломастеры, маркеры, жетоны из
бумаги.
Описание классного часа
Классный руководитель предлагает ребятам побывать в необычном театре, где
в спектаклях-миниатюрах главный персонаж Вася Васечкин живет по своим
правилам, отличающимся от правил поведения, которым следуют воспитанные люди.
Учитель предлагает посмотреть ситуации, в которые попадает Васечкин, найти
его ошибки в поведении и исправить их, грамотно сформулировать правила
поведения. За каждое грамотно сформулированное правило ученик получает жетон.
В конце встречи участники подсчитают, у кого больше жетонов.
Итак, спектакль начинается...
Игровая ситуация «В театре»
1-я игровая миниатюра В театральном буфете
Ученик читает стихотворение Г. Остера:
Посещайте почаще
Театральный буфет.
Там пирожные с кремом,
С пузырьками вода.
Как дрова на тарелках
Шоколадки лежат,
И сквозь трубочку можно
Пить молочный коктейль,
Не просите билеты
На балкон и партер.
Пусть дадут вам билеты
В театральный буфет.
Уходя из театра,
Унесете с собой
Под трепещущим сердцем,
В животе, бутерброд.
Учитель предлагает учащимся краткую беседу зачем нужен буфет в театре?
(Рассуждения ребят.)
2-я игровая миниатюра — «Свет в зале погас.
Идет спектакль...»
У доски условно показан зрительный зал театра — стоят два ряда стульев, на
них сидят «зрители» (4-6 учащихся). Они внимательно «смотрят спектакль».
Васечкин, запыхавшись, врывается в зал. Находит свой ряд и начинает пробираться
между рядами, повернувшись спиной к сидящим. Роняет свое пирожное на колени
одного из зрителей. Наконец добирается до своего места и начинает расспрашивать,
что уже показали артисты. Немного посмотрел на игру актеров, дожевал свою
шоколадку, которую до этого он долго и шумно разворачивал. Васечкин зевает и
решает вернуться в буфет, приглашает с собой товарища. И вот он в фойе. Женщина
роняет носовой платочек. Васечкин как настоящий рыцарь наклоняется, берет
платочек, подает его даме. И слышит в ответ: «Никогда, мальчик, этого не делай».
Огорченный Васечкин бредет в буфет.
Классный руководитель предлагает учащимся назвать ошибки, которые
допустил Васечкин.
Выходят две девочки и читают стихотворение Агнии Барто «В театре»:
1-я девочка:
Когда мне было
Восемь лет,
Я пошла
Смотреть балет.
2-я девочка:
Мы пошли с подругой Любой.
Мы в театре сняли шубы,
Сняли теплые платки.
Нам в театре, в раздевалке
Дали в руки номерки.
1-я девочка:
Наконец-то я в балете!
Я забыла все на свете!
2-я девочка:
Даже три помножить на три
Я сейчас бы не могла.
Наконец-то я в театре,
Как я этого ждала!
1-я девочка:
Я сейчас увижу фею
В белом шарфе и венке.
Я сижу, дышать не смею,
Номерок держу в руке.
2-я девочка:
Вдруг оркестр грянул в трубы.
Мы с моей подругой Любой
Даже вздрогнули слегка.
1-я девочка:
Вдруг вижу — нету номерка.
Фея кружится на сцене —
Я на сцену не гляжу.
Я обшарила колени —
Номерка не нахожу.
2-я девочка:
Может, он
Под стулом где-то?
Мне теперь
Не до балета!
1-я девочка:
Все сильней играют трубы,
Пляшут гости на балу,
А мы с моей подругой Любой
Ищем номер на полу.
2-я девочка:
Укатился он куда-то...
Я в соседний ряд ползу.
Удивляются ребята:
— Кто там ползает внизу?
1-я девочка:
По сцене бабочка порхала —
Я не видала ничего:
Я номерок внизу искала
И наконец нашла его.
2-я девочка:
А тут как раз зажегся свет,
И все ушли из зала.
— Мне очень нравится балет, —
Ребятам я сказала.
Учитель предлагает ребятам пояснить, что неправильного сделала девочка в
театре?
В ходе обсуждения ученики формулируют правила поведения в театре. Учитель
записывает их маркером на белом листе ватмана. Если приведенные ниже правила
покажутся громоздкими, их можно просто зачитать, а записать на ватмане главную
мысль правил поведения в театре.
Возможные правила поведения в театре:
• После того, как вы купили билет, рекомендуется прочитать пьесу (спектакль),
узнать о ее авторе, в результате чего у вас сформируется свое видение пьесы, с
которым вы сможете сравнить постановку режиссера, трактовку того или иного
образа актером. Это сделает восприятие спектакля более полным, даст возможность
обсудить его (по окончании или в антракте) с вашим спутником или друзьями.
• Перед приобретением билетов следует изучить план зала, который висит
рядом с окошком кассы, и выбрать удобные для вас места.
• Если нет возможности свободного выбора, и места находятся далеко от сцены,
следует взять с собой театральный бинокль.
• В случае недомогания посещение театра следует отложить, чтобы не мешать
кашлем или другими проявлениями нездоровья остальным зрителям.
• Одежда для театра должна быть торжественной. Прическа должна быть такой,
чтобы не мешать зрителям сзади. Неуместны также сумки, предназначенные для
улицы, магазинов. Косметика и одежда не должны быть яркими и броскими.
• В театр мужчина (мальчик, юноша) заходит первым, предъявляя билеты.
Необходимо иметь запас времени, чтобы занять свои места до третьего звонка.
Только в ложу можно входить, когда в зале погаснет свет.
• Мужчина (мальчик, юноша) также проходит первым на свое место, за ним
следует женщина (девочка, девушка). Проходить следует лицом к сидящим, причем
извиняться при этом не следует. Если проход узкий, то сидящие должны встать.
Женщины или девушки могут не подниматься.
• Не следует разглядывать публику в бинокль, одалживать бинокль у соседей,
рассказывать им содержание пьесы.
• Если место занято, следует обратиться к дежурной по залу.
• Если вы опоздали, следует пройти на ярусы или балкон, независимо от
купленного места. Если свободных мест нет, следует постоять у двери до антракта,
после которого нужно занять свои места.
• Во время спектакля запрещается шуметь.
• В антракте — можно остаться в зале или выйти. Если спутница не хочет
выходить — мужчина или юноша должен остаться с ней.
• Можно уйти из театра до начала второго действия, если пьеса не понравилась.
Если решили остаться, не следует своим видом или репликами мешать окружающим.
• Выходить из зала можно только после того, как актеры покинут сцену.
Игровая ситуация «В транспорте»
3-я игровая миниатюра «На автобусной остановке»
Ученик читает стихотворение Г. Остера:
Когда состаришься — ходи
По улице пешком.
Не лезь в автобус, все равно
Стоять придется там.
И нынче мало дураков,
Чтоб место уступать.
А к тем далеким временам
Не станет их совсем.
Учитель предлагает учащимся короткую беседу: как надо вести себя на
автобусной остановке? (Рассуждения учеников.)
4-я игровая миниатюра «В автобусе»
У классной доски стоят шесть стульев в ряд, они условно показывают салон
полупустого автобуса. В «автобусе» сидит очень старая женщина. Впереди сидит
«кондуктор». На остановке в автобус запрыгивает Васечкин и, держа за руку свою
подружку, начинает затаскивать ее в салон. Оказав таким образом «даме» помощь, он
плюхается на сиденье и кричит подруге: «Анька, оплати проезд!» Аня, севшая позади
пожилой дремлющей женщины, будит ее и просит передать деньги на билет. На
следующей остановке заходят пассажиры, в основном пожилые люди. Васечкин
разговаривает с Аней, делает вид, что не замечает уставших стариков. Аня встает,
уступает место старушке, но при этом говорит: «Садитесь. Не сидится вам, старикам,
дома!»
После просмотра миниатюры классный руководитель предлагает ребятам
проанализировать поведение Васечкина и Ани в автобусе, найти допущенные ими
ошибки, сформулировать правила поведения в транспорте. По ходу обсуждения
ведущий записывает на втором листе ватмана правила поведения в транспорте.
Учащиеся, грамотно сформулировавшие эти правила, получают поощрительные
жетоны.
Возможные правила поведения в транспорте:
• При входе не мешай пассажирам входить в автобус (трамвай, метро).
• Если есть свободное место, спокойно займи его.
• Уступай место пожилым людям, женщинам и людям старшего возраста.
• Если ты с девочкой, предложи ей место.
• В транспорте громко не разговаривай с друзьями.
• Не сори в транспорте, не привлекай к себе излишнего внимания окружающих.
Игровая ситуация «В гостях»
5-я игровая миниатюра — «В гостях»
Учащийся читает стихотворение Г. Остера:
Если друг на день рождения
Пригласил тебя к себе,
Ты оставь подарок дома —
Пригодится самому.
Сесть старайся рядом с тортом.
В разговоры не вступай.
Ты во время разговора
Вдвое меньше съешь конфет.
Выбирай куски помельче,
Чтоб быстрее проглотить.
Не хватай салат руками —
Ложкой больше зачерпнешь.
Если вдруг дадут орехи,
Сыпь их бережно в карман.
Но не прячь туда варенье —
Трудно будет вынимать.
Учитель в краткой беседе объясняет учащимся, как необходимо готовиться к
предстоящему визиту в гости.
6-я игровая миниатюра «Васечкин принимает гостей»
У доски стоят стол с букетом цветов, стулья. В глубине «дверь». У Васечкина
день рождения, он расставляет стулья для гостей. Звонят. Васечкин просит свою
бабушку открыть дверь. Гость кричит с порога: «Здрасьте!» и с расстояния бросает
Васечкину мяч: «Держи! Тебе подарок! Смотри, не потеряй! Помнишь, как ты
потерял мой ножик?» Вася обращается к бабушке: «Бабуль, принимай гостей, а я
пока с Сашкой поговорю». Снова звонят. Бабушка открывает дверь. Вламывается
толпа одноклассников. Оттеснив бабушку в глубину коридора, они хором кричат:
«Поздравляем!» Васечкин подходит к друзьям, берет подарок в красивой упаковке,
бросает его на стул и говорит гостям: «Проходите в комнату, пальто снимайте!»
Обращаясь к бабушке, Вася добавляет: «Все собрались. Можно подавать на стол».
Классный руководитель предлагает проанализировать увиденную ситуацию,
просит найти ошибки, допущенные Васечкиным и его одноклассниками. Учащиеся
формулируют правила, как принимать гостей, как дарить и принимать подарки, как
представлять при знакомстве людей.
Ведущий записывает на третьем листе ватмана правила поведения в гостях.
Учащиеся, грамотно сформулировавшие правила поведения, получают
поощрительные жетоны.
Возможные правила поведения в гостях:
• При подборе подарка помни, кому он будет предназначен: мальчику или
девочке, мужчине или женщине.
• Помни пословицу: «Не дорог подарок, а дорога любовь».
• Подарок обычно дарят при входе в помещение.
• В гостях вести себя скромно, без разрешения хозяев не прикасаться к вещам и
не ходить по комнатам.
• За столом вести себя скромно, соблюдая правила этикета.
• Со взрослыми вести себя уважительно, обращаясь на «Вы».
Подведение итогов. В конце классного часа классный руководитель
благодарит инициативную группу, которая помогла учащимся побывать в необычном
театре, увидеть веселые миниатюры и нелепое поведение Васи Васечкина. Учитель
подводит итоги анализа ситуаций, еще раз повторяет учащимся правила поведения в
общественных местах. Ребятам предлагается внести дополнения в уже
сформулированные и записанные на листах ватмана правила поведения.
Учащиеся все вместе приветствуют аплодисментами своих одноклассников,
набравших больше всего поощрительных жетонов. Классный руководитель
предлагает ребятам продолжить работу необычного театра и поставить новые
миниатюры, придумав тему нового спектакля.