Конспект урока "Дом и семья в православии" 4 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
Среднеякушкинская средняя общеобразовательная школа
Новомалыклинского района
Ульяновской области
Урок в 4 классе по ОРКСЭ
Тема: Дом и семья в православии.
Андреева Любовь Ивановна,
учитель начальных классов
2017г.
Цели: показать значение семьи в жизни каждого гражданина, как традиционные
религии относятся к семье.
Задачи: формировать уважительное отношение к родителям, окружающим;
способствовать формированию понимания значимости семейного
воспитания для становления личности;
способствовать развитию позитивного отношения к жизни, к окружающей
действительности, к своей семье;
Оборудование: проектор, компьютер, экран, учебное пособие А.Н.Сахарова, К.А.
Кочегаров, Р.М. Мухаметшин «Основы религиозных культур народов России»,
видеоролик «Гимн семье»,
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
1. Определение темы урока
- Сегодня на уроке пойдёт речь о главной ценности в жизни каждого человека. А что это
за ценность попробуйте угадать, прослушав загадку.
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная... (семья)
- Что такое по-вашему «семья»? (ответы детей)
2. Понятие слова «семья»
Учащиеся обдумывают вопрос и высказывают свои мнения.
( один из учеников прочитает вслух определение слова «семья» в словаре С.И.Ожегова)
1. Это группа живущих вместе близких родственников;
2. Объединение людей, сплочённых общими интересами.
Учитель. Вывод: У каждого из нас есть своя семья, родительский дом. Именно в семье
мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.
Учитель: А от кого зависит счастье и благополучие семьи? (От каждого члена семьи). И
от вас? (Да).
- Семья играет особую роль в жизни каждого человека независимо от того, какую
религию он исповедует.
II. Изучение нового материала.
1.Рассказ учителя.
Дом и семья всегда почитались во всех религиях а, сегодня на уроке мы поговорим о
семье и доме в православии. Христианская семья была всегда окружена особым
вниманием Православной Церкви. При строительстве нового дома обязательно
приглашался священник освятить жилище, т.е. он произносил молитву, а делалось это
для спокойствия и уюта в доме, недаром говорят « Мой дом моя крепость».
- Как понимаете смысл пословицы?
- В христианской семье в каждом доме стояли иконы.
- Ребята, давайте вспомним, что такое икона? (Икона — прежде всего священный
предмет.Изображенный на ней лик святого, или того, кто причислен к святым.)
Слайд 1 Православные иконы всегда стояли в доме на самом почётном месте, которое
именовалось красным (т.е. красивым) углом. Образа следовало держать в чистоте,
почитать их свято, молясь и каясь перед ними. «В красном углу молилась вся семья.
Считалось, что совместная молитва имеют особую силу. Неслучайно христианскую
семью называют «малой церковью». В православных семьях было много детей.
Слайд 2 Созданию новой семьи издавна знаменовалось венчанием в церкви. Священник
благословлял брак и испрашивал для семьи Божью помощь в рождении и воспитании
детей. Во время венчания супруги давали клятву хранить верность друг другу.
2.Работа по учебнику - чтение текста(с. 41-42)
Откройте учебник на с. 41 посмотрите на святых Петра и Февронии .
Образцом супружеской верности для православных являются святые Пётр и Феврония.
Христиане почитают их как покровителей семьи и брака.
- Почему? Мы узнаем посмотрев мультфильм, ( Сказание о Петре и Февронии) и
прочитав отрывок из учебника.
- Что вы можете сказать о Петре и Февронии, какими они были?
- Как они относились друг другу?
- Как Петр и Феврония правили княжеством?
Что вы узнали о Дне семьи, любви и верности? (ответы детей)
Слайд 3 Этот праздник появился совсем недавно, в 2008 году. Идея создания этого
праздника возникла у жителей древнего города Мурома (Владимирская обл.). Первый
памятник Петру и Февронии был поставлен в городе Муроме, также памятники появились
и в других городах: в Сочи, в Архангельске, в Ульяновске, в Ярославле.
Учитель:- А в некоторых городах появились даже памятники семье. Ребята подготовили
информацию об этом и хотят Вам рассказать.
3.Сообщение детей. «Памятники семье»
1 ученик В Ташкенте установленный возле дворца Дружбы народов памятник семье
Шамахмудовых, усыновившей в годы Великой Отечественной войны 15 детей-сирот
среди которых были русские, белорусы, молдаванин, украинец, латыш, казах, татарин и
т.д. и ставшей символом милосердия и гуманизма узбекского народа.
2 ученик Памятник семье Володичкиных
построен в посёлке Алексеевка города Кинель Самарской области 7 мая 1995 года к 50-
летию Победы. Это памятник матери, у которой война забрала всех девятерых сыновей:
шестеро погибли на фронте, трое позже скончались от ран.
3 ученик В центре города Саранска на перекрестке улиц Советской и Демократической,
рядом со Свято - Феодоровским Кафедральным собором, стоит памятник семье работы
скульптора Николая Филатова. Двое взрослых - мама и папа, а рядом дети - старшая дочь,
сынишка и младшенькая, плюс еще один малыш в утробе матери.
4.Физминутка « Семья »
Раз, два, три, четыре
(хлопки в ладоши)
Кто живет у нас в квартире?
(повороты в стороны с подниманием плеч)
Раз, два, три, четыре, пять
(Хлопки в ладоши)
Всех могу пересчитать;
(указательным пальцем пересчитывают)
Папа, мама, брат, сестренка,
Кошка Мурка , два котенка,
Мой щегол, сверчок и я-
Вот и вся наша семья!
(загибают поочередно пальцы на руке)
Слайд 4. Учитель:- У праздника появился свой символ – ромашка.
- Ребята, скажите почему именно ромашка?
(Так как праздник приходится на лето, а лето ассоциируется с цветами, символом
праздника стала ромашка. Почему ромашка? Да потому что это самый
распространённый цветок в России, и он издревле является символом любви.)
Слайд 5. Медаль виде «ромашки» дарится семейным парам, которые отметили
серебряную и золотую свадьбу. Эти медали даются "За любовь и верность".
Слайд 6. Два лепестка которой покрыты красным и синим цветом означают как символ
мужского и женского начала, символ крепкой семьи.
- Подумайте, что нужно для того чтобы семья была крепкой?
Слайд 7. - Давайте подведём итог.
- В семье должно быть доверие и взаимопонимание.
- Делись со своими близкими огорчениями и радостями.
- Не причиняй боли родному человеку.
- Помогай родителям.
- Уважай старость.
Учитель: - Я хочу пожелать вам, ребята, чтоб вы, дарили радость, всей своей семье.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно! Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
III. Подведение итогов урока
IV. Рефлексия
Я узнал...
Для меня стало новым...
Меня удивило...
Я приобрёл...
Мне захотелось...
Урок дал мне для жизни…
Предлагаю вам нарисовать символ праздника семьи, любви верности.
- Поэт Илья Резник написал замечательный «Гимн Семьи», который я предлагаю вам
послушать.
Приложение для учителя №1.
Люди соединяются в браке не потому, что они животные, а потому что они любят друг
друга. А вот о любви в браке за всю историю христианства сказано не так много. Даже в
художественной литературе проблема любви в браке впервые поднимается лишь в 19
веке. И никогда не обсуждалась ни в каких богословских трактатах. Даже в семинарских
учебниках не говорится нигде, что люди, создающие семью, должны любить друг друга
обязательно. Любовь является основой для создания семьи. Об этом и должен радеть
каждый священник прихода. Чтобы люди, которые собираются жениться, ставили перед
собой цель любить по-настоящему, хранить и умножать, сделать ее той Царской
Любовью, которая приводит человека ко Спасению. В браке ничего другого и быть не
может. Это не просто бытовая структура, где женщина – воспроизводящий элемент, а
мужчина – зарабатывает на хлеб и имеет немного свободного времени, чтобы
поразвлечься. Хотя сейчас именно так чаще всего и происходит.
Только вне Церкви они не получают той благодатной силы, которая преображает их
любовь. Брак получает благодатную силу не только потому, что он венчан в Церкви
священником, а еще и потому, что люди вместе причащаются, вместе живут единой
церковной жизнью.Многие за обрядом венчания не видят сущности брака. Брак – это
союз, который сотворен Богом еще в раю. Это таинство рая, райской жизни, таинство
самой природы человека.
Нужно понять, что нет рецептов счастья. Есть личная ответственность за свою
собственную жизнь, и это самое главное. Когда человек понимает, что он лично отвечает
за каждое свое слово, за каждый свой шаг, за свой поступок, тогда, мне кажется, у
человека начнется настоящая жизнь.
Протоиерей Алексий Уминский
«Брак — чудо на земле. В мире, где все и все идет вразброд, брак — место, где два
человека, благодаря тому, что они друг друга полюбили, становятся едиными, место, где
рознь кончается, где начинается осуществление единой жизни. И в этом самое большое
чудо человеческих отношений: двое вдруг делаются одной личностью, два лица вдруг,
потому что они полюбили и приняли друг друга до конца, совершенно, оказываются чем-
то большим, чем двоица, чем просто два человека, оказываются единством».
Митрополит Антоний Сурожский
Счастье, конечно, должно быть нравственно-выдержанное, то есть должна быть подлинно
христианская любовь между мужем и женой; и когда я говорю «христианская», я не
говорю — что-то экзотическое и странное, а просто то отношение, в котором человек
почитает, любит другого, считается с ним, считает, что он или она (это относится к тому и
другому) с радостью пожертвует чем-то желанным ради другого; что дети тоже
воспитываются в правде, в любви, что им стараются внушить, что добро приносит
радость, а не только натугу, и т.д.
Первое правило религиозной жизни — так полюбить своего ближнего, чтобы быть
готовым для него отдать свою жизнь. А «отдать жизнь» вовсе не значит умереть, это
значит изо дня в день, из часа в час пренебрегать собой, отстранять свою озабоченность о
себе, для того чтобы думать о другом. В этом — все Евангелие. Спаситель нам говорит,
что все Евангелие, весь закон и пророков можно выразить так: возлюби Бога всем
сердцем, всем умом, всем помышлением своим и ближнего своего, как самого себя. И вот
это — все.
Митрополит Антоний Сурожский
Приложение для учителя №2.
Есть ли у каждого человека своя половина?- Господь таким образом человека сотворил,
изъяв из него часть для сотворения второй половины. Это Божественный акт сделал
человека неполноценным без соединения с другим. Соответственно человек поэтому и
ищет себе другого. И восполняется он в Тайне Брака. И это восполнение происходит либо
это в семейной жизни, либо в монашестве.- Половинками рождаются? Или все-таки
половинками становятся уже после венчания?- Я не думаю, что люди таким образом
сотворены: будто бы есть два таких человека, которым нужно обязательно друг друга
найти. И если они друг друга не найдут — будут неполноценными. Было бы странно
думать, что есть только одна единственная и один единственный, который тебе послан
Богом, а все остальные должны пройти мимо. Я думаю, что это не так. Сама природа
человеческая такова, что она может преображаться, и сами отношения тоже могут
преображаться.Люди ищут другого именно как мужчина и женщина, а вовсе не как два
конкретных индивидуума, которые существуют на свете. Выборов в таком смысле у
человека достаточно много. Все друг другу подходящие и
неподходящие одновременно. С одной стороны — человеческая природа искажена
грехом, а с другой — у человеческой природы такая огромная сила, что по благодати
Божией даже из камней Господь себе творит детей. Иногда люди тяжело друг другу
прирастающие, вдруг становятся такими неделимыми, единством в Боге при усилии друг
друга, при желании, при огромной работе. А бывает, что вроде у людей все хорошо, но
они не хотят друг другом заниматься, друг друга спасать. Тогда самое идеальное единство
может распасться.- Некие люди ищут и ждут некоторого внутреннего сигнала, что это
твой человек, и только после такого ощущения они готовы принять, остаться с человеком,
которого Бог перед ними поставил.- Трудно такому чувству до конца доверять, с одной
стороны. А с другой, нельзя ему не доверять абсолютно. Это Тайна, это всегда останется
Тайной для человека: Тайной его душевных мук, сердечных терзаний, его тревоги и его
счастья, радости. Нет на этот вопрос ответа ни у кого.
Протоиерей Алексий Уминский