Конспект урока "Животные нашего леса" 1 класс

Конспект урока по окружающему миру на тему
"Животные нашего леса".
Разработала: учитель начальных классов
МОУ «Николо-Упская ООШ №37»
Иванова Юлия Вячеславовна
Аннотация урока:
Урок окружающего мира в 1 классе по теме Животные нашего леса ” разработан по
системе развивающего обучения Л.В.Занкова.
Дидактическая цель: формировать представление о том, что в живом мире все
взаимосвязано, способствовать закреплению и расширению знаний учащихся о животных,
воспитывать нравственно-эстетические качества.
Тип урока: закрепление полученных знаний.
Методы обучения: системно-деятельностный, проблемный, наблюдение.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Средства обучения: презентация по теме, интерактивная доска, компьютер, проектор;
учебник «Окружающий мир» 1класс Н.Я.Дмитриева, рабочая тетрадь А.Н.Казаков.
Этот урок позволяет развивать умения наблюдать, анализировать, обобщать, развивать
воображение, прививать любовь к природе. Учащиеся могут использовать приобретенные
знания и умения в дельнейшем, обогащать запас знаний, уметь решать практические
задачи с помощью наблюдения, сравнения. Урок сопровождается мультимедийной
презентацией. Небольшое количество слайдов объясняется технологией здоровьесбережения
на уроке и соблюдением нормативов СанПИНа.
К уроку учащиеся подготовили небольшие сообщения о животных. Это способствует
развитию речи; познавательной активности; развитию интереса к предмету, а так же
созданию ситуации успеха каждого ребёнка.
Задачи:
Познавательные:
-Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
-Постановка и формулирование проблемы, построение логической цепи рассуждений;
-Выдвижение предположений и их обоснование;
-Самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.
Коммуникативные универсальные действия:
-Планирование учебного сотрудничества с учителем и обучающимися;
-Умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
-Приобретение опыта учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками;
-Осуществление совместной познавательной деятельности;
-Осваивание различных способов взаимной помощи партнёров по общению.
Регулятивные:
-Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже
известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;
-Умение оценивать других, давать самооценку;
-Подведение итогов своей познавательной, учебной, практической деятельности.
Личностные:
-Участие в диалоге, умение слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения;
-Уметь сотрудничать в совместном решении проблемы;
-Отстаивать и аргументировать свою точку зрения;
-Учиться понимать точку зрения другого.
Предметные:
-сформировать представление о том, что в живом мире все взаимосвязано;
-учить выделять во внешнем строении животных признаки, указывающие на способы
жизнедеятельности и питания;
-способствовать закреплению и расширению знаний учащихся о животных.
Личностные:
-прививать любовь к природе, бережное отношение к ней;
-воспитывать бережное отношение к миру животных.
Метапредметные:
Обучающийся научится: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать
выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с
учителем, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями
ее реализации.
Обучающийся получит возможность научиться: в сотрудничестве с учителем ставить
новые учебные задачи, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
осуществлять актуальный контроль на уровне произвольного внимания; самостоятельно
адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые
коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия.
Ход урока:
Содержание
деятельности
учащихся
I.Организационный момент.
Приветствие:
(Слайд 1)
- Здравствуйте! Я рада видеть вас!
Каждый по-своему чем-то хорош:
Поганка и ёжик, лягушка и ёж!
Нет ни цветка, ни зверька, ни куста,
Где бы не встретилась нам красота.
Приветствуют учителя,
контролируют свою
готовность к уроку.
II. Актуализация знаний.
(Слайд 2)
-Приходилось ли вам гулять спокойно по лесу?
В таком лесу можно увидеть много интересного:
зайца, белочку-хлопотунью, как работают дятлы, как
пищат и тащат в свой дом травку мышки, как пчёлы
собирают сладкий сок-нектар и многое другое. Надо
любоваться красотой леса, не вредить ему, надо
охранять лес.
Отвечают на вопросы,
опираясь на собственные
наблюдения и
приобретённые знания.
Строят свои высказывания,
учатся слышать, уважать
чужую точку зрения,
участвуют в обсуждении
(познавательные,
коммуникативные УУД)
III.Постановка темы.
-Ребята, скажите, пожалуйста, кто живет в лесу. На
этот вопрос можно ответить коротко и просто.
-Звери и птицы, различные насекомые, жучки и
паучки.
-А какие животные живут в наших лесах?
(лисы, ёжики, зайцы, лоси, белки )
-Вот о них мы с вами и поговорим. А вы сегодня
будете мне помогать рассказывать о животных.
Отвечая на вопрос,
учатся слушать и
оформлять свои мысли.
(коммуникативные
УУД)
IV. Открытие новых знаний.
-Послушайте загадки и скажите, кто живёт в лесу?
Маленький, беленький:
По лесочку прыг-прыг,
По снежочку тык-тык. (заяц)
Показ слайда 3.
-Какой заяц? Что вы про него знаете? Чем питается?
Расскажет нам про зайца Баранова Настя.
- Посмотрите на фото. В какое время показан заяц?
Почему вы так решили?
Скажите, ребята, Настя сказала, что заяц бывает
белого цвета, в какое время года это бывает?
-Отгадайте следующую загадку.
Серовато, зубовато-
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет. (волк)
Показ слайда 4.
Расскажет нам про волка Сенников Алексей.
Сообщение учащегося.
- Опасное животное волк? Как вы думаете волк
опасен для людей? Что нужно делать чтобы не
столкнуться с этим опасным животным?
- Отгадайте следующую загадку.
Под кустами,
Под ёлками
Катится клубок с иголками.
(ёж)
Слайд 5.
-Почему это ёж?
-Какой он?
Отвечают на вопросы,
опираясь на
собственные
наблюдения и
приобретённые знания.
Строят свои
высказывания,
формулируют вывод на
основе анализа, учатся
слышать, уважать
чужую точку зрения,
участвуют в
обсуждении.
Слушают ответы
одноклассников.
(познавательные,
коммуникативные
УУД)
-Что ёж такой колючий?
-Это я на всякий случай:
Знаешь , кто мои соседи?
Лисы, волки и медведи!
-Так написал Б. Заходер.
-Как спасается ёж? Чем он питается? Как зимует
ёж?- расскажет нам Манохин Миша.
Сообщение учащегося.
- Для чего же ёжику иголки? А вы наблюдали когда -
нибудь как ёж защищает себя? Что он при этом
делает?
- Послушайте следующую загадку:
Жёлтая хозяюшка
Из лесу пришла,
Всех курей пересчитала
И с собою унесла…(лиса).
Слайд 6.
-Какая лиса? Расскажет нам о её красоте и повадках –
Толстикова Надежда, Надя, тебе слово.
Сообщение учащегося.
- Спасибо вам, ребята за ваши интересные
сообщения. Видите, какие все животные красивые,
разнообразные, и каждое животное по-своему
полезное.
V. Динамическая пауза.
- Предлагаю отдохнуть.
Только в лес мы вошли,
Появились комары.
Раз, два, три -2раза.
Дальше по лесу шагаем
И медведя мы встречаем.
Руки на голову кладём
И вразвалочку идём.
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лисичку обхитрим,
Участие в коллективной
физической
деятельности,
самоорганизация в
практических действиях
(регулятивные,
коммуникативные
УУД).
На носочках пробежим.
Зайчик скачет быстро в поле,
Очень весело на воле.
Подражаем мы зайчишке,
Непоседы – шалунишки.
Но закончилась игра,
И учиться нам пора.
- А мы с вами продолжаем и теперь я расскажу вам
немного о животных.
- Послушайте загадку и попробуйте её отгадать.
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.(лось)
Слайд 7.
-«Лесной великан» - говорят о лосе. Лось - лесной
житель тайги. У лося широкие тяжелые рога,
похожие на лопаты. Лосю не страшны ни болота, ни
глубокие снега. Посмотрите, какие у него длинные и
сильные ноги. Зимой лось объедает осиновую кору и
ветки, а летом болотные травы. Лось - мирное
животное, но если на него нападут волки, он
защищается и рогами, и копытами. И только
голодные волки осмеливаются напасть на лося.
- А вот и следующая загадка:
Не мышь, не птица
В лесу резвится,
На деревьях живет
И орешки грызёт.(белка).
Слайд 8.
- По каким признакам вы её узнали?
- Белка строит гнездо из веток на ёлке и спит там в
сильный мороз, накрывшись пушистым хвостом.
Осенью белочка запасает на зиму орехи, желуди и
сушит грибы на ветках. Летом шерсть у белки рыжая
и короткая, а зимой белка обрастает
пушистым голубоватым мехом. Белка – очень
подвижный зверек. Когда она прыгает с дерева на
дерево, то расправляет свой пушистый хвост, и он –
как парашют - поддерживает ее в воздухе, помогает
Строят свои
высказывания,
формулируют вывод на
основе анализа, учатся
слышать, уважать
чужую точку зрения,
участвуют в
обсуждении.
Слушают ответы
одноклассников.
(познавательные,
коммуникативные
УУД)
ей сохранять равновесие. В зимнюю стужу белочка
прикрывается хвостиком, как одеялом.
VI. Обобщение полученных знаний.
-Люди всегда наблюдали за повадками животных и
складывали о них загадки.
Слайд 9.
1 задание.
Работящие зверьки
Строят дом среди реки.
Если в гости кто придет,
Знайти, что из речки ход.(бобр)
Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы?(белка)
Маленький шарик под лавкой
шарит.(мышь)
Живёт без оконца,
Не видывал солнца.(крот)
2 задание.
-Доскажите предложение:
Трусливый, как …….(заяц)
Колючий, как……….(ёж)
Злой, как ………(волк)
Хитрый, как …….(лиса)
Могучий, как…….(лось)
-Для чего животным нужны хвосты?
-Кому нужен хвост для полета? (птицам)
-Кому нужен для защиты и нападения?
(лиса прибегает с помощью хвоста к различным
уловкам, чтобы себя защитить)
3 задание.
-Назовите детенышей следующих зверей:
Волк - волчонок, а когда много - волчата.
Медведь? (медвежонок, медвежата)
Отвечают на вопросы,
опираясь на
собственные
наблюдения и
приобретённые знания.
Строят свои
высказывания,
формулируют вывод на
основе анализа, учатся
слышать, уважать
чужую точку зрения,
участвуют в
обсуждении
(познавательные,
коммуникативные
УУД)
Лось? (лосенок, лосята)
Лиса? (лисёнок, лисята)
Заяц? (зайчонок, зайчата)
Белка? (бельчонок, бельчата)
Мышь? (мышонок, мышата)
- Молодцы! Если вы хотите больше узнать о жизни
зверей, я советую вам прочитать книги
Паустовского, Пришвина, Бианки, Чарушина. В этих
книгах вы узнаете много интересного о самых
разных животных.
VII.Итог урока. Рефлексия.
-Скажите ребята, что самое главное нельзя делать,
уходя из леса домой?
(нельзя забирать животных из леса)
- Правильно, а почему?
(в лесу их дом, у животных в лесу есть семья,
детёныши, а ещё они могут дома не выжить)
-Молодцы! Вы всё правильно говорите!
- Я хочу, чтобы вы были настоящими друзьями
природы. Как приятно, когда дети берегут и
охраняют окружающую природу.
Слайд 10(читают).
Берегите
и
охраняйте
животных!
- Скажите, о чём мы сегодня говорили? (Мы сегодня
разговаривали о различных животных).
- Что нового вы узнали для себя о каком- либо
животном?(ответы детей).
- Спасибо за урок! Молодцы! Урок окончен!
Учатся оформлять свои
мысли в устной форме;
слушать и понимать
речь одноклассников,
делать выводы.
(коммуникативные
УУД)
Подводят итоги урока.
Источники материалов:
1. Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. Мы и окружающий мир: Учебник для 1
класса: В 2 частях. – Самара: Издательство «Учебная литература»,
Издательский дом «Федоров», 2011.
2. Корбакова И.Н., Терешина Л.В. Деятельностный метод обучения:
описание технологии, конспекты уроков. 1-4 классы.- Волгоград: Учитель,
2010.
3. Сафронова Г.А. Мы и окружающий мир. 1 класс: поурочные планы по
учебнику Н.Я.Дмитриевой, А.Н. Казакова.
4. Журналы «Начальная школа» за 2010 -2013г.г.