Конспект урока "Россия - наша Родина" 2 класс
1
Конспект урока окружающего мира по разделу : «Земля – наш общий дом.»
Тема урока: Россия – наша Родина.
Предмет: окружающий мир
2 класс
Учитель: Базовая Ирина Ивановна, учитель начальных классов
МОУ лицея №7 г.Миллерово,Ростовской области
Тип урока : изучения нового учебного материала
Форма проведения урока: урок-исследование.
Авторы учебника: А.А.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутиан
Цель: формирование oснов гражданской идентичности личности в форме осознания «Я» как гражданина России,
чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ, осознание своей этнической принадлежности.
Познакомить с природой своей страны, города, населённого пункта, особенностями климата и рельефа, жителями и их
достижениями. Совместный поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием
учебной литературы, сформировать умения использовать карты для получения информации. Знать название
страны, народы ее населяющие. Показывать территорию России и ее границы на карте. Участвовать в
практической работе со схемой: находить местоположение Москвы. Обсуждать особенности государственного
флага России (последовательность расположения полос, цвета), герба России, узнавать российский флаг среди
флагов других стран, работать с текстом и иллюстрациями учебника.
Планируемые результаты данного урока:основное содержание темы, термины и понятия: образ Родины,
государственные символы России. Правила поведения при исполнении Государственного гимна, при подъёме
Государственного флага России. Родина, Отчизна, отечество, страна, государство, флаг, герб, гимн.
Формирование универсальных учебных действий.
2
Результаты:
Личностные
Метапредметные
Предметные
Основы гражданской
идентичности личности в
формеосознания «Я» как
гражданина России, чувства
сопричастностии гордости за
свою Родину, народ и историю;
осознание своей этнической
принадлежности.
Осуществлять поиск
необходимой
информации для
выполнения учебных
заданий с
использованием учебной
литературы.
Называть: название страны, народы ее
населяющие. Показывать территорию
России и ее границы на карте.
Участвовать в практической работе со
схемой: находить местоположение
Москвы, Ростовской области и
г.Миллерово Обсуждать особенности
государственного флага России
(последовательность расположения
полос, цвета), герба России. Узнавать
российский флаг среди флагов других
стран, работать с текстом и
иллюстрациями учебника.
Оборудование: карта России, карта природных зон России, иллюстрации памятников архитектуры России и родного
города, предметы русских народных промыслов, гербы города, страны, флаг страны, портреты русских
путешественников, карточки предметов из разных частей света из комплекта «Наглядные материалы по окружающему
миру для 2-го класса».
3
Этап урока
Время,
мин
Содержание учебного
материала
Деятельност
ь учителя
Деятельность
обучающихся
Формирование УУД
и технология
оценивания учебных
успехов
Организа-
ционнный
1 мин
Создание положительного
настроя на урок.
Ребята, проверьте готовность к
уроку, пожелайте друг другу
удачи.За эту неделю мы подвели
итоги и заполнили альбом
«Всемирная выставка»,
приготовили сообщения о разных
странах и частях света. Сегодня
мы завершаем путешествия по
странам мира и узнаем много
интересного еще об одной стране.
Итак, вперёд за открытиями!
Приветствует
обучающихся
, организует
внимание.
Приветствуют
учителя,
настраиваются на
работу.
Личностные
(Формируем
мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности)
Актуализа-
ция знаний и
5 мин
– Итак, к нам в класс поступило
письмо.(письмо в виде голубя)
Помогает
учащимся
Дети определяют,
что здесь описана
Познавательные
УУД
4
постановка
учебной
проблемы
– Дорогие друзья! Мы знаем, что
вы хорошо знаете разные части
света и крупные страны мира.
Мы решили рассказать немного о
себе, правда, некоторые данные
нами заменены. Отгадайте,
откуда мы, и исправьте то, что мы
заменили. Ждём ваших ответов с
верным описанием нашей
страны.
Мы родились на севере нашей
планеты. Наша страна
располагается в зоне
широколиственных лесов,
поэтому на нашем флаге
находится кленовый лист.
На севере страны много
островов, покрытых лесами.
Нашу страну омывают три
океана: Индийский, Тихий и
Северный Ледовитый. На востоке
страны располагаются горы
Кордильеры. У нас можно
встретить: белого медведя, песца,
овцебыка, медведя гризли, ягуара,
волка, луговую собачку. Наша
обозначить
тему урока и
спланировать
деятельность.
Канада,
исправляют то, что
нужно.
Составляют
план,планируют
свою деятельность.
1. Развиваем умения
извлекать
информацию из схем,
иллюстраций,
текстов.
2. Представлять
информацию в виде
схемы.
3. Выявлять
сущность,
особенности
объектов.
4. На основе анализа
объектов делать
выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в
иллюстрации
5
столица Оттава располагается на
юге страны. В нашей стране
разговаривают на английском и
французском языках.
– Дорогие друзья, расскажите нам
о своей стране.
1) Расскажите, где она находится.
2)Какие знаменитые
географические объекты
находятся на её территории.
3) Опишите её климат.
4) Расскажите о животном и
растительном мире страны.
5) Как называется ваша столица,
какой флаг поднимается над ней?
6) Чем знаменита ваша страна?
Какие народы её населяют?
– Дорогие друзья, расскажите нам
о своём городе:
1) Расскажите, где находится ваш
город, как он называется.
2) Какие интересные
географические объекты
находятся на его территории?
3) Опишите его климат.
4) Расскажите о животном и
растительном мире ваших мест.
6
5) Чем знаменит ваш город?
Какие народы населяют ваш
город?
6) Какие известные люди жили
или живут в вашем городе?
Ваших писем ждут ребята из
разных стран. Нам и им очень
хочется узнать о вас и вашей
стране как можно больше.
– Да, прежде чем писать ответ,
надо многое узнать, т.к. мы много
говорили о других странах, а о
своей стране не очень много.
Говорили много о других городах,
а о своём городе не очень много.
Итак, сформулируем тему нашего
урока.
На доске появляется тема урока:
Наша страна Россия. Наш
город.
А теперь давайте составим план
нашей работы.
Совместное
открытие
25 мин
Вопросов очень много. на
сегодняшнем уроке поговорим о
нашей стране, а на следующем
Побуждает
детей к
высказывани
Дети выполняют
задания и готовят
письма, используя
Коммуникативные
УУД
1. Развиваем умение
7
знаний.
уроке-о своём городе.
(У детей на столах
доп.литература о нашей
стране.Литература
доступная,удобная для быстрой
работы. Ребята выполняют
задание и зачитывают либо устно
дают ответы на вопросы.)
-Давайте поделим работу на
несколько команд.
1-я группа: «Исследователи»
1. Расскажите, в какой стране вы
живёте и где она находится.
2. Какие природные условия в
вашей стране и какие знаменитые
географические объекты
находятся на её территории?
2-я группа: «Следопыты»
3. Опишите её климат.
4. Расскажите о животном и
растительном мире страны.
3-я группа: «Экскурсоводы»
5. Как называется ваша столица,
назовите символы вашей страны,
какой флаг поднимается над ней?
6. Чем знаменита ваша страна?
Какие народы её населяют? Чем
гордится ваша страна?
ю своего
мнения.
ответы на
вопросы..
слушать и понимать
других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
3. Оформлять свои
мысли в устной
форме.
4. Умение работать в
паре.
Личностные
результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё
отношение к героям,
выражать свои
эмоции.
2. Оценивать
поступки в
соответствии с
определённой
ситуацией.
3. Формируем
мотивацию к
обучению и
8
– Ребята, на все ли вопросы мы
сумели ответить?
– Можем мы теперь написать
письма нашим друзьям? (Да, но
мы ещё мало, оказывается, знаем
о народах, населяющих нашу
страну. О том, что производит
наша страна. Об этом можно
узнать дома из книг и от
взрослых.)
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на
основе работы с
материалом учебника.
2. Оценивать учебные
действия в
соответствии с
поставленной
задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и
личностную
рефлексию.
Физкультми-
нутка
2мин
Жура-жура-журавель! Облетал он
сто земель. Облетал, обходил,
Крылья, ноги натрудил.
Знакомит с
новой
физминуткой
Повторяют за
учителем
Познавательные (На
основе анализа
объектов делать
выводы)
9
Мы спросили журавля:
- Где же лучшая земля?
Отвечал он, пролетая:
- Лучше нет родного края!
Применение
нового
знания.
9 мин
Работа с наглядным пособием.
– Выберите нужные разрезные
карточки из комплекта
«Наглядные пособия по
окружающему миру для 2-го
класса», подходящие к теме
урока.
Ребята выбирают и объясняют
свой выбор, прикрепляют
карточки к России на карте
полушарий.
Слайд1
– Проверь себя. Прочитай письмо
Лены и исправь ошибки.
Здравствуй, дорогой друг. Я пишу
тебе из города Москвы –
столицы нашего большого
государства, которое
располагается в Европе. Наш
город очень красивый. В центре
Формировани
е умения
давать себе
самооценку и
своим
товарищам
(развивать
чувство
успешности)
формирование
алгоритма
самооценки
Регулятивные
Оценивать учебные
действия в
соответствии с
поставленной
задачей.
Коммуникативные
1. Развиваем умение
слушать и понимать
других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
3. Оформлять свои
10
находятся Красная площадь и
древняя крепость – Кремль. Мой
город стоит на реке Неве. Вокруг
города раскинулась тайга. В лесу
водится много птиц, белок,
зайцев и бизонов. Наш город
располагается на равнине, на
севере от неё лежат Уральские
горы…
Ребята проверяют с помощью
карт письмо и находят ошибки.
Слайд2
Образец:
Здравствуй, дорогой друг. Я пишу
тебе из города Москвы –
столицы нашего большого
государства, которое
располагается в Европе и Азии.
Наш город очень красивый. В
центре находятся Красная
площадь и древняя крепость –
Кремль. Мой город стоит на реке
Москве. Вокруг города
раскинулись смешанные леса. В
лесу водится много птиц, белок,
зайцев и лосей… Наш город
располагается на равнине, на
востоке от неё лежат Уральские
мысли в устной
форме.
Личностные
1. Оценивать
поступки в
соответствии с
определённой
ситуацией.
2. Формируем
мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности
11
горы…
– Скажите, ребята, а почему
именно канадские ребята
прислали нам письмо? Нет ли
чего-то общего у наших стран?
Какие ещё страны похожи на
нашу страну? (Канада
напоминает нашу страну, т.к.
располагается в холодной и
умеренной зоне. Немного похожи
климатом и растительным и
животным миром на нас США,
страны Европы.)
Вопросы к одному ученику из
группы (начало формирования
алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить
задание?
– Ты выполнил задание сам или
были недочёты?
– Ты выполнил всё сам или с
помощью товарища?
– Сейчас мы вместе с … (имя
ученика) учились оценивать свою
работу.
– Молодец! Ты не только
12
правильно выполнил задание, но
и объективно оценил свою
работу.
Итог урока.
2мин
– Что нового узнали?
– Как узнали, что помогло?
– Где пригодятся знания?
– Кто из ребят больше всех помог
в открытии знаний?
– Как работал ты?-Выставление
оценок.
Нацеливает
на полные
ответы.
Дети отвечают на
вопросы, делятся
впечатлениями об
уроке.
Регулятивные
Оценивать учебные
действия в
соответствии с
Коммуникативные
1. Развиваем умение
слушать и понимать
других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
3. Оформлять свои
мысли в устной
форме.
Личностные
1. Оценивать
поступки в
соответствии с
13
определённой
ситуацией.
2. Формируем
мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности
Домашнее
задание.
1мин
Подготовить информацию по
группам (вопросы те же) о своем
городе.
Нацеливает
на
самостоятель-
ное
добывание
знаний
Записывают д/з
Познавательные
1. Развиваем умения
извлекать
информацию из схем,
иллюстраций,
текстов.
2. Выявлять
сущность,
особенности
объектов.
3. На основе анализа
объектов делать
выводы.
4. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
14