Технологическая карта урока "Спутник Земли - Луна" 2 класс
Технологическая карта урока окружающего мира
Учитель: Помещикова Наталья Васильевна
Школа: МБОУ СОШ № 1 г. Суздаля
Должность: учитель начальных классов
УМК: «Планета знаний»
Предметная область: Окружающий мир (авторы: Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов)
Класс: 2 (часть 1)
Тема: Спутник Земли – Луна
Цель: формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных, личностных) учащихся 2-ого
класса в образовательной области «Окружающий мир» по теме «Спутник Земли – Луна»
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;
- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных учебных ситуациях.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- формирование умения работать с информацией (анализ, отбор, систематизация);
- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза, систематизации, обобщения (познавательные УУД);
- формирование умения слушать и слышать собеседника, выстраивать речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации в
устной и письменной формах;
- формирование умений работать в статичных группах (коммуникативные УУД);
- формирование умения принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности;
- формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии (регулятивные УУД).
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- освоение предметных знаний по теме «Спутник Земли – Луна»: иметь первое представление о Луне, как спутнике Земли.
Оборудование: у учителя: ПК, мультимедийное оборудование, презентация по теме урока, три подсолнуха в виде мягкой игрушки
(«весёлый», « равнодушный», « грустный»), прикреплённые к доске для проведения личностной рефлексии;
у учащихся: учебники «Окружающий мир» (Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов. Окружающий мир. Ч. 1. – М.: АСТ-Астрель, 2012), карточки
согласно стратегии «ЗХУ»: «З» - знаю, «Х» - хочу узнать, «У» - узнал (в рамках технологии РКМЧП), прищепка.
Прогнозируемый результат: учащиеся получат первоначальные представления о Луне, как спутнике Земли; получат возможность научиться
использовать естественно-научные тексты с целью поиска и извлечения познавательной информации, ответов на вопросы; представлять
информацию в виде «кластера»; составлять небольшое монологическое высказывание по заданной теме; получат возможность для
формирования мотивационной сферы и самооценки.
Содержание взаимодействия педагога и учащихся
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.
«Вызов»
(актуализация
имеющихся
знаний):
1) самоопределе-
ние к деятельнос-
ти (орг. момент)
2) актуализация
знаний
3) постановка
учебных задач
Создаёт эмоциональный наст-
рой на работу:
- Прозвенел уже звонок,
начинается урок.
Будем работать
внимательно
и очень старательно.
Озвучивает тему урока:
- Тема нашего урока:
Спутник Земли – Луна.
Организует индивидуальную
работу учащихся с первой
графой таблицы «ЗХУ»:
- На карточках в первой части таблицы
(«Знаю» ) запишите кратко, что вы знаете
по этой теме.
Организует беседу по уточнению
первичных знаний:
- Скажите, что вы знаете
по данной теме?
Обеспечивает мотивацию выполнения
действий целеполагания:
- Ваши знания у каждого свои, точные и
не очень, поэтому, подумайте, что бы вы
хотели ещё узнать или уточнить по этой
теме.
Напишите свои вопросы во второй графе
таблицы «ЗХУ» - «Хочу узнать»
Организует беседу по постановке
учебных задач:
- Что же ещё вы бы хотели узнать по
Слушают учителя.
Настраиваются на работу.
Слушают учителя.
Заполняют первую графу
таблицы «ЗХУ» - «Знаю»
Озвучивают свои записи в
свободной форме
Заполняют вторую графу таблицы
«ЗХУ» - «Хочу узнать»
Озвучивают свои вопросы в
свободной форме
К: умение слушать
Л: самоопределение
К: умение выстраивать речевые
высказывания в соответствии с
темой урока в письменной
форме
Р: оценочные: осознание
учеником своего
знания/незнания по данной теме
К: умение выстраивать речевые
высказывания в устной форме
Р: целеполагание: постановка
учебной задачи на основе
соотнесения того, что известно,
и того, что неизвестно
данной теме?
Уточняет понимание учащимися
поставленных целей урока:
- Какова же цель нашего урока? Что мы
должны сегодня на уроке узнать?
(После высказываний детей открывает
первый слайд презентации, где указаны
цели урока, см. Приложение 1).
Формулируют цели урока:
- Мы должны узнать:
Что такое спутник?
Почему Луна спутник Земли?
Какого размера Луна?
Почему мы видим Луну на небе по-
разному? Как устроена Луна?
Есть ли жизнь на Луне?
К: умение выстраивать речевые
высказывания в устной форме
П: формулирование
познавательной цели
2.
«Осмысление»
(взаимодействие
на основе
содержания
текста)
ФИЗКУЛЬТ –
МИНУТКА
Работа в
статичных
группах
Организует самостоятельную работу
учащихся с текстом учебника на с. 56-57,
используя стратегию «Инсерт» в
технологии РКМЧП
Организует чтение текста по смысловым
фрагментам (абзацам) и фронтальную
беседу по уточнению и конкретизации
первичных знаний:
- Для кого информация была
новой?
- Что нового вы узнали?
- Что непонятно? Какие
вопросы?
Одновременно с обсуждением текста
организует фронтальную работу по
созданию «кластера» по данному тексту
(2-ой слайд презентации к уроку, см.
Приложение 2).
Организует проведение физкультминутки
и гимнастики для глаз
Организует работу в статичных группах
по пересказу прочитанного текста с
использованием составленного
Читают текст, делают пометки на
полях:
«V» -уже знал;
«+» - новое;
«?» - не понял, есть вопросы.
Читают текст вслух по цепочке по
абзацам (смысловым частям),
отвечают на вопросы учителя,
участвуют в создании «кластера».
Выполняют упражнения
Работая в статичных группах,
пересказывают прочитанный текст,
распределяя очерёдность и
П: умение работать с
информацией
П: извлечение необходимой
информации
К: умение выстраивать речевые
высказывания
К: умение работать в статичных
группах; строить речевые
высказывания
«кластера»
опираясь на составленный
«кластер».
По вызову учителя группа
рассказывает текст для класса.
3.
Рефлексия
Организует индивидуальную работу с
третьей графой таблицы «ЗХУ» -
«Узнал»:
- Вспомните свои вопросы и всё, что мы
изучали на уроке, и в графе «Узнал»
напишите, что нового вы узнали сегодня
на уроке.
Организует фронтальную беседу,
связывая результаты урока с его целями:
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Давайте вспомним цели нашего урока.
Подумайте и скажите, на какие вопросы
мы не нашли ответ сегодня на уроке?
- Где мы можем найти ответ на этот
вопрос?
Организует фронтальную работу по
созданию «синквейна»на тему Луна:
- Подводя итоги урока, давайте
попробуем отобразить наши знания по
данной теме в «синквейне» на тему Луна.
Побуждает к оценке учащимися своей
деятельности на уроке:
- Оцените свою работу на уроке:
повесьте свои прищепки на «весёлый»
подсолнух те, кому на уроке работать
было интересно и понятно; на
«равнодушный» подсолнух повесят
прищепки те, кому работать на уроке
Ученики заполняют третью графу
таблицы «Узнал»
Отвечают на вопросы учителя
- Почему Луну на небе мы видим
по-разному?
- В книгах, в библиотеке, в
Интернете, создавая проект.
Дети участвуют в обсуждении,
называя свои слова и объясняя свой
выбор.
Луна
круглая, яркая
светит, отражает, вращается
Луна движется вокруг Земли
Спутник
Дети проводят рефлексию своей
деятельности и развешивают
прищепки в соответствии со своим
П: умение сравнивать,
анализировать
К: умение строить речевые
высказывания в письменной
форме
Р: умение сохранять задачи
учебной деятельности,
оценивать свои знания
К: умение строить речевые
высказывания в устной форме
К: формулирование и
аргументация своего мнения
Р: формирование начальных
форм личностной рефлексии
было интересно, но многое осталось
непонятным; те, кому на уроке было
неинтересно работать и непонятно,
повесят прищепку на «грустный»
подсолнух.
- Кто хочет, объясните свой выбор.
выбором
По желанию объясняют свой выбор
К: формулирование и
аргументация своего мнения
Приложение 1. Приложение 2.
Тема: Спутник Земли - Луна
Задачи урока: узнать …
- что такое спутник?
- почему Луна спутник Земли?
-каковы размеры Луны?
- почему мы видим Луну на небе по-разному?
- как устроена Луна?
- есть ли жизнь на Луне?
СПУТНИК
ДВИЖЕТСЯ
ВОКРУГ
ЗЕМЛИ
РАЗМЕР
БЛИЖЕ К
ЗЕМЛЕ
НЕ ИЗЛУЧАЕТ
СВЕТ
ОТРАЖАЕТ
СВЕТ СОЛНЦА
ПОВЕРХНОСТЬ
НЕТ
ВОДЫ
НЕТ
ВОЗДУХА
НЕТ
ЖИЗНИ
КАМЕНИСТАЯ
НЕРОВНАЯ
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Размножение и развитие растений" 3 класс
- Технологическая карта урока "Кожа. Строение кожи" 4 класс
- Проверочная работа "Разнообразие мира растений" 3 класс
- Презентация "Глоксиния. Размножение семенами"
- Конспект урока "Россия на географической карте" 4 класс
- Презентация "Капля воды дороже золота" 4 класс