Открытый урок "Человек - разумное существо"

Урок 52.
Тема: Человек – разумное существо.
Цели:
познакомить учеников с отличительными чертами человека;
показать, что человек существо разумное;
показать, что человеку свойственны нравственность и духовность;
показать ряд признаков, которые объединяют человека с животными.
Оборудование: отрывок из мультфильма про Маугли.
Формирование УУД
и технология оценивания учебных успехов
Познавательные УУД:
1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) представлять информацию в виде схемы;
3) выявлять сущность, особенности объектов;
4) на основе анализа объектов делать выводы;
5) обобщать и классифицировать по признакам;
6) ориентироваться на развороте учебника;
7) находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД:
1) развиваем умение слушать и понимать других;
2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) оформлять свои мысли в устной форме;
4) умение работать в паре.
Личностные результаты:
1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям,
выражать свои эмоции;
2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности.
Регулятивные УУД:
1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом
учебника;
2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Ход урока
Ι. Организация начала урока. С.1.
С добрым утром, начат день!
Первым делом гоним лень!
На уроке не скучать,
А работать , отвечать!
Настроенье как у нас? (Просто класс!)
Мы рады сегодняшнему дню? (Да!)
Мы рады встрече друг с другом?
Мы рады познавать себя и окружающий мир?
Вы готовы открывать что-то новое? Тогда вперед!
ΙI. Актуализация знаний.
1.Работа в группах по рядам:
- Группа 1. Прочитайте слова : камень, курица, собака, машина, солнце, дерево.
Найдите лишнее . Объясните, почему вы так решили.
- Группа 2. Прочитайте слова: дом, вагон, медведь, велосипед, шкаф, телевизор.
Найдите лишнее. Объясните, почему вы так решили.
- Группа 3. Прочитайте слова: волк, береза, карась, река, голубь, улитка . Найдите
лишнее . Объясните, почему вы так решили.
С какими живыми обитателями природы мы познакомились? 1 4 3
Докажите, что растения и животные – живые существа. (Они пьют, дышат,
употребляют пищу, двигаются, размножаются, чувствуют и умирают.)
Что необходимо для жизни растений и животных? (Вода, воздух, солнечный свет,
пища.)
III. Постановка учебной проблемы.
1. Посмотрите на доску. На какие группы вы можете разбить эти картинки?
( Свинья, петух, волк, мальчик, девочка, бабушка) Объясните свой выбор. Как вы
думаете, о ком мы сегодня будем говорить на уроке?
2. Откройте свои учебники на с. 70.
Послушайте рассказ и догадайтесь, о ком будет идти речь на сегодняшнем уроке.
Текст читает учитель.
Что это за существо? (Человек.)
Докажите словами текста свою догадку. 1
Можно ли считать, что человек тоже считается частью природы? Докажите это.
- Что необходимо человеку для жизни? (Воздух, вода, пища).
- Откуда все это берет человек? (Воздух из атмосферы. Воду из водоемов. Пища –
это растения и животные. Солнце дает человеку свет и тепло).
- Итак, человек – часть природы? (Да).
Вывод: Человек – часть природы. Все необходимое для жизни он берет из природы.
3. Как вы думаете, какая у нас будет тема урока?
Что мы узнаем нового?
Давайте составим план урока.1
1. Что связывает человека с разными животными? В чем отличия?
2. Что значит разумное существо?
3. Как человек может помогать другим живым и неживым организмам?
Что мы сейчас с вами делали? (Составляли план урока.)
Какое умение формировали? (Планировать свою работу)
ΙV. Совместное открытие знаний
1. Работа в учебнике (работа с текстом на с. 70). 1 3 4 3 1
Что общего у человека и животных? Сделайте свои предположения.
Чем отличается человек от животных? Сделайте свои предположения. Прочитайте.
Какой вывод можем сделать?
Сравните свой вывод с выводом учебника на с. 70.
2. Работа в тетради. 2 2 1
1. Откройте тетради на с. 65, № 1.
Работа в парах. Проверка.
2. Согласны ли вы с утверждением, что человека можно отнести к животным?
Что умеет только человек? Почему?
Чем человек отличается от животных?
Чем же мы отличается от животных ? Давайте научимся различать эти особенности
человека.
Вспомним, как общаются животные между собой?
Как люди понимают друг друга? Значит, человек, в отличие от животных, может
говорить.
говорить
(вывешивать карточки по ходу беседы)
Что помогает людям учиться?( память и ум). Значит, человек может думать,
рассуждать, мыслить. У него есть разум.
думать, рассуждать, мыслить
Что еще умеет делать человек? (Трудиться и создавать).
трудиться и создавать
Вначале урока вы сказали , что окружающий мир условно можно разделить на
природу и то , что сделано руками человека. Что же создал человек, что позволяет ему
состязаться с животными?
3. Работа в учебнике. 1 3 4 3
Давайте посмотрим на рисунки на с. 71 учебника , соедините их и подумайте : как
же человек может состязаться с разными животными, ведь у него нет острых зубов,
крыльев и быстрых ног.
V. Первичное закрепление
1. Работа в тетради. 2 2 1
1. Давайте вспомним, какие органы есть у человека?
Благодаря своей разумности, человек сумел изобрести разные инструменты и
орудия труда, как бы дополнительные органы, помогающие выполнять свои функции
основным органам. У человека множество органов и снаружи и внутри организма.
Каждый орган имеет свое назначение, как бы профессию.
Откройте тетрадь на с. 65. Назовите предметы, которые мы видим на картинке.
Кто их придумал?
Для чего? (Каким органам помогают нарисованные предметы?)
Вывод. Именно возможность изобретать вещи, имитирующие органы, в сочетании со
способностью обучаться и передавать свои знания другим позволила человеку
построить современную цивилизацию.
2. Кто читал книгу про Маугли?
Кто такой Маугли?
Что помогло ему стать человеком?
Показать отрывок из мультфильма про Маугли.
Вывод. Человек может понимать животных, но жить и развиваться он может только в
обществе себе подобных.
3. Работа в учебнике. 1 3 4 3 1
1. Посмотрите в учебники на с. 72.
Что изображено на рисунках?
Дети формулируют правила поведения разумного существа.
2. Посмотрите на с. 73. Что произошло с животными и растениями?
Кто им может помочь?
Целесообразно прочитать сказку К. Чуковского «Доктор Айболит».
Вывод. Человек разумное существо, он может говорить, думать, мыслить и
трудиться. Раз человек разумное существо, то все его поступки должны быть
обдуманными, не причинять вреда братьям меньшим и природе.
В чём же должны проявляться черты разумности человека?
VI. Самостоятельная работа с проверкой по эталону
1. Работа в тетради. 2 2 1
С. 66, № 4. (Можно предложить выполнить эти задания по выбору.)
Дети выполняют самостоятельно с последующей проверкой и самооценкой.
Что тебе нужно было сделать?
Удалось тебе выполнить работу?
Ты выполнил всё правильно или были недочёты?
Ты выполнил всё сам или с чьей-то помощью?
Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
Полностью или частично ты закрасишь свой кружок-отметку в дневнике? Почему?
Отметь в дневнике.
Что мы сейчас делали? Какое умение формировали?
VI. Рефлексия
Что узнали нового? Какое главное открытие сделали?
На все ли вопросы урока ответили?
- Что вам понравилось, довольны ли вы собой? Где будем использовать новое знание?
Какую работу мы сегодня выполняли?
Чему научились?
Кто или что вам помогало справиться?
Кто доволен сегодня своей работой?
Кто получил отметку в дневнике? За что?