Методическая разработка урока "Управление велосипедом. История развития велосипеда. Подготовка велосипеда к поездке"
1
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
Октябрьская средняя общеобразовательная школа
Мантуровского района Костромской области
Методическая разработка урока
Управление велосипедом. История развития велосипеда.
Подготовка велосипеда к поездке.
Разработчики: учитель начальных классов
Бородинская Елена Николаевна,
учитель ОБЖ Георгица Наталья Николаевна
п. Октябрьский
2014 год
2
АННОТАЦИЯ
Данная разработка посвящена методике организации и проведения урока по
ознакомлению учащихся с историей возникновения велосипеда, разнообразием моделей,
строением этого вида транспорта.
В работе предложены забавные стихи, загадки, викторина, интерактивный тест,
наглядные пособия, которые способствуют повышению активности и работоспособности
учащихся на уроке, развивают творческий потенциал, интерес учащихся к изучению правил
дорожного движения, формируют у детей чувства ответственности за безопасность
дорожного движения и ответственности за свое поведение на дорогах.
Данная методическая разработка предназначена школьным учителям, классным
руководителям и содержит один из возможных вариантов планирования уроков. Материалы
могут быть использованы во внеклассной работе, на тематических праздниках.
Предлагаемая методическая разработка была апробирована с учащимися 4 класса
МКОУ Октябрьская СОШ Мантуровского муниципального района Костромской области.
Авторы-составители: Е.Н. Бородинская, Н.Н. Георгица
3
СОДЕРЖАНИЕ
Тип урока: урок изучения нового материала
Вид урока: урок теоретических работ (исследовательского типа)
Данный тип урока имеет следующую структуру:
I. Организационный момент – 1 минута
II. Самоопределение к деятельности - 3 минут
III. Активизация знаний – 5 минуты
IV. Изучение нового материала – 20 минут
V. Первичное осмысление и закрепление - 5 минут
VI. Рефлексия. Итог урока – 10 минуты
VII. Домашнее задание – 1минута
Урок проводится в инновационной форме с элементами технологии развития критического
мышления.
Урок, построенный по данной технологии, содержит три фазы, каждая из которых имеет
свои задачи:
Технологические этапы
1 фаза
Вызов
Задачи:
Пробуждение
имеющихся знаний и
интереса к получению
новой информации;
помочь учащимся
самим определить
направление в
изучении темы
2 фаза
Реализация смысла
Задачи:
Помочь активно
воспринимать изучаемый
материал и соотнести
старые знания с новыми
3 фаза
Рефлексия
Задачи:
Помочь учащимся
самостоятельно обобщить
изученный материал и
самостоятельно определить
направления дальнейшем
изучении материала
На основании этой технологии, использовались следующие приёмы и методы:
Основные методы,
формы работы, виды
деятельности
учащихся.
Задачи, функции
учителя
Деятельность
учащихся
Отдельные
приемы и методы
Организационный момент
Методы организации
деятельности.
Форма работы:
Предварительная
организация
класса
Слушанье
Словесный метод
Приём:
рифмованное
начало урока
4
коллективная.
Вид деятельности:
слушанье.
Самоопределение к деятельности
Методы устного
настроя
познавательной
деятельности.
Форма работы:
индивидуально-
коллективная.
Вид деятельности:
говорение, слушанье.
Проверить
начальные знания
по теме
Коллективная
работа
Словесный метод
Приём:
художественное
слово, беседа
I фаза – Вызов мотивация (побуждение интереса к теме)
Информационно-
рецептивный метод
Форма работы:
групповая.
Вид деятельности:
письмо, говорение,
слушанье.
Репродуктивный
метод и метод:
проблемно-
поисковый
Форма работы:
групповая.
Вид деятельности:
нахождение
информации, её
обработка, говорение,
слушание, письмо.
Вызов уже
имеющихся
знаний по теме:
«Управление
велосипедом.
История развития
велосипеда.
Подготовка
велосипеда к
поездке»
мотивация для
дальнейшей
работы
учащиеся
рассказывают, что
им известно по
данной теме;
отмечают верные и
неверные
утверждения.
Наглядный метод
Приёмы: карточки
для парной
работы.
Практический
метод обучения
Приёмы: выбор из
списка «известной
информации» -
верные и неверные
утверждения;
подготовка
сообщения
(групповая работа)
II фаза- Стадия осмысления
5
Метод:
информационно-
рецептивный
Форма работы:
коллективная,
индивидуальная,
устная.
Вид деятельности:
слушанье, говорение
Репродуктивный
метод
Форма работы:
коллективная, парная.
Вид деятельности:
игра - викторина,
слушанье, говорение.
Сохранение
интереса к теме.
Постепенное
продвижение от
знания « старого»
к « новому».
Слушают
выступления групп;
работают с
правилами
дорожного
движения для
велосипедистов.
отвечают на
поставленные
учителем вопросы;
игра - викторина.
Словесный метод
Приёмы:
сообщения детей;
Наглядный метод
Приёмы:
мультимедийная
презентация;
Практический
метод обучения
Приём: игровой,
использование игры
– викторины;
III фаза - Рефлексия
Метод контроля и
самоконтроля за
эффективностью
учебно-
познавательной
деятельности
Форма работы:
коллективная.
Вид деятельности:
слушанье, говорение.
Форма работы:
индивидуальная. Вид
деятельности работа с
компьютером.
Внести изменения,
дополнения, дать
практические
задания на основе
изученной
информации.
Учащиеся
соотносят
«новую»
информацию со
«старой»
используют знания,
полученные на
стадии
осмысления,
возврат к верным и
неверным
утверждениям,
ответы на
поставленные
вопросы.
Словесный метод
Приём: работа с
утверждениями
Наглядный метод
Приёмы:
интерактивный
тест для
индивидуальной
работы
6
ВВЕДЕНИЕ
Проблема дорожно-транспортных происшествий в России по своим масштабам и
тяжести травм очень велика. Особую тревогу вызывает ситуация с детским дорожно-
транспортным травматизмом. Значимость проблемы определена Законом РФ «О
безопасности дорожного движения», Федеральной целевой программой «Повышение
безопасности дорожного движения в 2006-2012годах».
Актуальность
Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего являются сами дети.
Приводит к этому незнание правил дорожного движения, пренебрежение ими, отсутствие
навыков поведения на дороге, а также безучастное отношение взрослых к поведению детей
на дороге. Предоставленные самим себе, дети, особенно младшего школьного возраста, мало
считаются с реальными опасностями на дороге. Объясняется это тем, что они не умеют в
должной степени управлять своим поведением. Они не в состоянии правильно определить
расстояние до приближающейся машины и ее скорость и переоценивают собственные
возможности, считая себя быстрыми и ловкими. У них еще не выработалась способность
предвидеть возможность возникновения опасности в быстро меняющейся дорожной
обстановке. Поэтому они безмятежно выбегают на дорогу перед остановившейся машиной и
внезапно появляются на пути у другой. Они считают вполне естественным выехать на
проезжую часть на велосипеде или затеять здесь веселую игру.
Новизна данной разработки заключается в том, что занятие делится на два блока: 1)
детям дается информация в виде презентации; 2) уже имеющиеся знания и полученные во
время просмотра презентации закрепляются в ходе проведения заключительной части.
Цель: познакомить детей с историей возникновения велосипеда, правилами езды на
велосипеде и правилами дорожного движения.
Задачи:
Образовательная: углубление знаний учащихся о правилах дорожного движения,
изучение истории возникновения велосипеда.
Развивающая: развитие творческое мышление обучающихся путем решения
ситуационных задач в групповой работе, познавательной активности ребят. Развитие
дорожной грамотности детей.
Воспитательная: формирование у обучающихся чувства ответственности за
безопасность дорожного движения и ответственности за свое поведение на дорогах;
воспитание навыков выполнения основных правил поведения обучающихся на улице,
дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма должна носить
комплексный характер, осуществляться в повседневной жизни на специальных занятиях по
ознакомлению ПДД. Наличие таких занятий, является непременным условием полноценного
изучения ПДД и профилактики ДДТТ, осуществляемого в системе общего и
дополнительного образования. Иначе, знания детей останутся путанными и неполными.
Предполагаемый результат: сформированность и закрепление знаний у детей и
подростков истории появления велосипеда и правил дорожного движения.
Механизм оценки результатов:
Отслеживать достижения поставленных целей, задач и намеченных результатов в ходе
проведения мероприятий в рамках месячников ПДД, недель по профилактике ДДТТ, в
соответствии с тематическим планом по профилактике дорожно-транспортного травматизма
совместно с ОГИБДД. Критериями оценки могут служить такие показатели как общее
количество детей и подростков, принимающих участие в различных конкурсах,
мероприятиях, выставках различного уровня.
7
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Предварительная работа
Проводится месячник по правилам дорожного движения в начале учебного года, в
конце учебного года проводится неделя профилактики детского дорожно-транспортного
травматизма. В течение всего учебного педагоги общего и дополнительного образования
проводят мероприятия с использованием различных форм работы (беседы, игры –
путешествия, театрализованные постановки, просмотр учебных фильмов по ПДД, встречи с
работниками ГИБДД и т.д.).
Рекомендации по проведению
1. В кабинете оформлен стенд «Профилактика детского дорожно-транспортного
травматизма», где размещены различные материалы по данной тематике (буклеты,
рекомендации, брошюра по ПДД).
2. Мероприятие (урок) должно проходить в нормальном темпе, не затягиваясь на каком
– либо из блоков, но достаточном для усвоения новой информации.
3. При проведении мероприятия желательно использовать большее количество
соответствующей атрибутики для лучшего усвоения новых знаний.
Методические материалы: электронная презентация, карточки, интерактивный тест.
Оборудование: экран, проектор, компьютер, карточки с заданиями.
Оформление класса: светофор, дорожные знаки, рекомендации для велосипедистов.
ТЕМА: УПРАВЛЕНИЕ ВЕЛОСИПЕДОМ. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ВЕЛОСИПЕДА.
ПОДГОТОВКА ВЕЛОСИПЕДА К ПОЕЗДКЕ.
Тип урока: урок изучения нового материала
Вид урока: урок теоретических или практических самостоятельных работ
(исследовательского типа)
Цель: познакомить детей с историей возникновения велосипеда, правилами езды на
велосипеде и правил дорожного движения.
Задачи:
Образовательная: углубление знаний учащихся о правилах дорожного движения, изучение
истории возникновения велосипеда.
Развивающая: развитие творческое мышление обучающихся путем решения ситуационных
задач в групповой работе, познавательной активности ребят. Развитие дорожной
грамотности детей.
Воспитательная: формирование у обучающихся чувства ответственности за безопасность
дорожного движения и ответственности за свое поведение на дорогах.
8
Воспитание навыков выполнения основных правил поведения обучающихся на улице,
дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.
Познавательные УУД:
• Расширить знания детей об истории велосипеда;
• Ориентироваться в системе дорожных знаков (разрешающие, предупреждающие,
запрещающие);
• Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной
работы.
Регулятивные УУД:
• Проговаривать последовательность действий при решении поставленной ситуативной
задачи.
Коммуникативные УУД:
• Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи;
• Слушать и понимать речь других
Личностные УУД:
• Формирование навыков оценивания ситуации на дороге;
• Строить отношения с людьми, не допускать оскорблений, пользоваться общими
правилами поведения для всех людей.
Материально-техническое обеспечение урока.
Методические материалы: электронная презентация, карточки, интерактивный тест.
Оборудование: экран, проектор, компьютер, карточки с заданиями.
Оформление класса: плакат «Изучают все сегодня, без сомнения в школах правила
движения».
светофор, дорожные знаки, рекомендации для велосипедистов.
Межпредметные связи
Устройство велосипеда
Окружающий мир
Чтение стихов, работа с загадками
Литературное чтение
Изучение правил дорожного движения для
велосипедистов
Основы безопасности жизнедеятельности
9
ХОД ЗАНЯТИЯ
Этапы
Действие учителя
Действие обучающихся
Формируемые УУД
I.Орг. момент
(1 мин.)
- Добрый день, ребята!
Прозвенел звонок весёлый
Все готовы? Всё готово?
Мы, сейчас, не отдыхаем,
Мы, работать начинаем.
Готовность к уроку.
Личностные УУД:
• понимать
значение знаний
для человека и
принимать его.
II.Самоопределение
к деятельности
(3 мин.)
- Отгадайте загадки.
1.У него - два колеса и седло на раме.
Две педали есть внизу, крутят их ногами.
2.Сам не едет, не идёт,
Не подержишь – упадёт.
А педали пустишь в ход,
Он помчит тебя вперёд.
Что это такое?
3.Не похож я на коня,
А седло есть у меня.
Спицы есть. Они, признаться,
Для вязанья не годятся.
Не будильник, не трамвай,
Отвечают на вопросы учителя.
•
• Коммуникативные
УУД:
•
• слушать и
понимать речь других.
10
Но звоню я, так и знай.
(Велосипед)
- У кого ребята, есть велосипед? Как он у вас
появился?
- Авы, знаете, когда вообще появился велосипед и
кто его изобрёл?
- А хотите это знать?
- Как вы считаете, о чём сегодня будет наш урок?
III. Активизация
знаний
Стадия вызов
(5 мин.)
Приём «Верное - неверное утверждение»
Учитель раздаёт карточки с утверждениями:
- Ребята, прочитайте утверждения, подумайте,
обсудите друг с другом и проставьте на полях
после утверждения «+» если вы считаете его
верным или «-» если думаете, что неверное.
Материал карточки.
1. На дороге общего пользования можно ездить
на велосипеде с любого возраста.
2. Велосипед не требует подготовки к поездке.
3. Для велосипедистов существуют специальные
правила дорожного движения.
4. Управление велосипедом не требует обучения
в специализированных учреждениях.
5. История создания велосипеда насчитывает не
более 100 лет.
(приложение 1)
- Правильно ли вы ответили на эти вопросы,
узнаем в конце урока.
Какие из этих вопросов вы хотели бы
Парная работа по карточкам.
Познавательные УУД:
• общеучебные –
перерабатывать
полученную
информацию: делать
выводы в результате
совместной работы;
• самостоятельно
выделять и
формулировать цели,
• логические –
применение имеющихся
знаний.
Коммуникативные
УУД:
• обмениваться
мнениями, слушать друг
друга;
• донести свою
11
рассмотреть сегодня?
-Какие учебные задачи мы поставим перед собой?
позицию до других:
оформлять свою мысль
в устной речи.
Личностные УУД:
• строить
отношения с людьми, не
допускать оскорблений,
пользоваться общими
правилами поведения
для всех людей.
IV.Изучение нового
материала
(20 мин)
-Для плодотворной работы я предлагаю
разделиться на группы.
Деление на группы. Учащимся предлагается взять
на выбор кружок красного, жёлтого либо
зелёного цвета. Таким образом, формируются три
группы. Группы занимают места за своими
рабочими столами.
Сегодня мы побываем в роли исследователей
1 группа
История создания велосипеда
Задание 1 группе
С помощью дополнительной литературы и
интернет ресурсов (Википедия) ответить на
вопросы:
1.Когда был создан первый
велосипед?_________________________________
Работа в группах на карточках, с
дополнительной литературой,
интернетом. Подготовка
сообщения.
Познавательные УУД:
• общеучебные –
извлечение
необходимой
информации из
дополнительных
источников;
• логические –
дополнение и
расширение имеющихся
знаний о велосипеде.
Коммуникативные
УУД
• обмениваться
мнениями, слушать друг
друга;
• строить понятные
12
2.Кто считается родоначальником
веломашины?_______________________________
3.Чем отличались первые велосипеды от
современных?______________________________
4.Почему один из видов велосипедов получил
название
«паук»?____________________________________
2 группа
Устройство велосипеда. Подготовка
велосипеда к поездке.
- Вам нужно ознакомиться с устройством
велосипеда, на рисунке подписать части
велосипеда. Рассказать, как подготовить
велосипед к поездке?
3 группа
Управление велосипедом
- Вашей группе нужно соотнести карточку с
правилом.
Ответить на вопросы, используя дополнительный
материал:
Какие специальные знаки при движении на
велосипеде нужно соблюдать:
1.Вытянутая правая рука, либо вытянутая и
согнутая в локте левая.______________________
2. Вытянутая левая рука, либо вытянутая и
согнутая в локте правая______________________
речевые высказывания.
Регулятивные УУД
• ориентироваться
в дополнительном
материале, умение
пользоваться
интернетресурсами.
Личностные УУД:
• строить
отношения с людьми, не
допускать оскорблений,
пользоваться общими
правилами поведения
для всех людей.
13
3. Любая поднятая вверх рука _________________
(Приложение 2)
Физкультминутка.
- Мчат колёса по дороге,
Над дорогой мчатся ноги.
Это еду я бегом,
Это еду я верхом!
Я и сидя бегу,
И встаю на бегу,
И колёса кручу,
И качу, куда хочу!
- Вы немного отдохнули и сейчас пришло время
для выступлений ваших групп.
Сейчас мы проверим ваши ответы, посмотрев
презентацию.
Слайды 1-14
- А какой же предмет необходим каждому
велосипедисту?
Самый лучший друг колёс,
Называется…… (насос)
-Для чего он нужен?
Слайд 15
Витя Мухин сделал трюк:
Выполняют физические
упражнения.
Группы выступают с сообщениями
по доставшейся им теме.
Отвечают на вопросы.
14
Он решил катить без рук…
Рама – в яме,
Руль – в траве,
Колесо – на голове!
Ребята, чтобы нам никогда не оказаться на месте
Вити, мы должны выучить правила езды на
велосипеде.
Слайд 16 - 22
При движении по дорогам управлять
велосипедом разрешается лицам не моложе 14
лет.
Водителям велосипеда ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
• ездить, не держась за руль хотя бы одной
рукой;
• перевозить пассажиров (кроме ребёнка в
возрасте до семи лет на специально
оборудованном сиденье);
• буксировка велосипедов, а также
буксировка велосипедами;
• поворачивать налево и разворачиваться,
если дорога имеет больше двух полос (в
таком случае надо пересечь дорогу как
пешеход, а затем ехать в нужном
направлении);
• движение велосипедов на
автомагистралях.
Слайд 23 -25
Изучают правила для
велосипедистов.
15
Дорожные знаки для велосипедистов:
Велосипед – это транспортное средство,
велосипедист – водитель этого транспортного
средства, а значит и участник дорожного
движения.
На дорогах устанавливаются дорожные знаки,
они самые разные, но существуют знаки и для
велосипедистов.
Слайд 26
Специальные знаки при движении на велосипеде:
Кроме дорожных знаков существуют
специальные знаки при движении на велосипеде
для обозначения манёвра, и мы обязательно
должны их запомнить
Поворот или перестроение направо:
– вытянутая правая рука, либо вытянутая и
согнутая в локте левая.
Поворот или перестроение налево:
– вытянутая левая рука, либо вытянутая и
согнутая в локте правая.
Остановка: поднятая вверх рука (любая).
Проверим, как вы запомнили эти правила.
(Викторина)
16
Слайды 27 – 31
(приложение 3)
V. Первичное
осмысление и
закрепление
(5 мин)
– В жизни человека бывают разные ситуации и
надо уметь находить правильные решения,
оказавшись в них. Кот Леопольд прислал вам
задания:
№ 1. Вы катаетесь на велосипеде и увидели
старого друга. Он стоит на другой стороне улицы,
радостно машет рукой и кричит: “Езжай скорее
сюда, будем кататься в моём дворе!” Ваши
действия?
№ 2. Вы катаетесь на велосипеде. К вам подходит
ваша одноклассница и просит: “Покатай меня,
пожалуйста!” Ваши действия?
№ 3. Ваш друг катается на велосипеде. Он решил
показать своё мастерство и убрал руки с руля,
снял ноги с педалей. Чем закончится такая езда?
(Дети обсуждают в группах, затем отвечают.)
– Какой можно сделать вывод?
Вывод. Запрещается перевозка пассажиров и езда
по дороге до 14 лет, пересечение дорог на
велосипеде, “езда без рук и ног”.
Дети обсуждают в группах, затем
отвечают.
Познавательные УУД:
• общеучебные -
перерабатывать
полученную
информацию:
• логические –
делать выводы на
основании новых
знаний.
VI.Рефлексия. Итог
урока.
(10 мин)
- А сейчас мы вернёмся к вопросам, на которые
мы отвечали в начале урока. Посмотрите и
скажите все ли утверждения, которые вы
отметили знаком «+» правильные и наоборот.
- Ну и чтобы закрепить и проверить ваши знания
я предлагаю вам пройти интерактивный тест, по
Работа с карточками.
Индивидуальная работа с
интерактивным тестом.
Личностные УУД:
• понимать
значение
полученных
знаний;
Регулятивные УУД
17
результатам которого будут выставлены оценки
за урок.
(приложение 4)
• прогнозировать
результаты
уровня усвоения
изучаемого
материала.
VII. Домашнее
задание.
(1 мин)
- Дома выучить правила для велосипедистов.
Нарисовать свою модель велосипеда (по
желанию).
Записывают домашнее задание.
Личностные УУД:
• понимать
значение знаний
для человека;
• желание
пополнять запас
знаний.
18
ЛИТЕРАТУРА:
1. Я познаю мир. Автомобили. Детская энциклопедия. - АСТ, Харвест, 2001
2. Дети и дорога. Младший школьник на улице. Методический комплект для
учителей начальных классов учебных заведений. (Российская академия образования
Управление ГАИ ГУВД г. Москвы). [Текст] - М.: Информатик, 1994.
3. Шалаева Г.П. Азбука маленького пешехода. М.: Филол. о-во СЛОВО, Эксмо, 2008.
4. Правила дорожного движения Российской Федерации. - М.: Мир Автокниг, 2006.
5. Рыбин А.Л. Дорожная азбука велосипедиста: Кн. Для учащихся. – М.:
Просвещение, 199. – 63.: ил. – ISBN 5-09-004180-6
6. В.И. Пляшечук. Дорожная азбука.
7. В.Е. Рублях., Овчаренко Л.Н. «Изучение правил ПДД в школе».
8. М.М. Ефремов «Дорожные знаки, разметки». Новые правила дорожного движения
2001 г. с. 25-29, 35-43.
9. Н.А. Извекова. Правила дорожного движения.
10. Новые правила дорожного движения 2009 г.
11. Интернет ресурсы: http://kak.znate.ru/docs/index-72095.html
12. http://hghltd.yandex.net/yandbtm?lang=ru&fmode=envelope&tld=ru&text=конспект
%20урока%20история%20создания%20велосипеда&url=http%3A%2F%2F1-
4mag.ru%2Fwp-
content%2Fuploads%2F2013%2F04%2Fkonspekt_uroka_velosiped.doc&lr=7&l10n=
ru&mime=doc&sign=31dd4d3eb5b4b51ee346b1f9b98e4efd&keyno=0
13. http://ru.wikipedia.org/block_big.html
19
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Карточки
Стадия вызов
Приём «Верное – неверное утверждение» (парная работа)
1. На дороге общего пользования можно ездить на велосипеде с любого возраста.
2. Велосипед не требует подготовки к поездке.
3. Для велосипедистов существуют специальные правила дорожного движения.
4. Управление велосипедом не требует обучения в специализированных учреждениях.
5. История создания велосипеда насчитывает не более 100 лет.
20
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Задания для групп на карточках.
1 группа
История создания велосипеда
Задание 1 группе
С помощью дополнительной литературы и интернет ресурсов (Википедия) ответить на
вопросы:
1.Когда был создан первый велосипед?__________________________________________
2.Кто считается родоначальником веломашины?_________________________________
3.Чем отличались первые велосипеды от современных?___________________________
4.Почему один из видов велосипедов получил название паук»?____________________
2 группа
Устройство велосипеда. Подготовка велосипеда к поездке.
Ознакомиться с устройством велосипеда, на рисунке подписать части велосипеда.
Рассказать, как подготовить велосипед к поездке?
21
Как же правильно его подготовить к поездке велосипед?
Во-первых, нужно накачать колёса. Колёса нужно накачать для того, чтобы вы не
повредили камеру, покрышку или обод. Накачивать нужно не спеша, посматривая, чтобы
покрышка легла ровно по ободу.
Следующее, что нужно сделать, это протереть пыль. Возьмите тряпку и аккуратно
протрите руль, седло, раму, колёса, тормоза, переключатели, цепь и звёзды.
Далее смазать цепь.
Чистка цепи эта отдельная процедура. Так как после того как вы её почистили, её нужно
смазать. Есть специальные смазки для цепи, но можно и обычным моторным маслом.
Смазка должна попасть внутрь цепи, а всё что снаружи будет цеплять пыль и грязь, что
приведёт к быстрому износу цепи и звёзд.
После того как вы смазали, цепь снова нужно протереть.
Проверим, чтобы не было люфтов в рулевой колонке (т.е. чтобы вилка не болталась),
каретке (там. где шатуны с передними звёздами вращаются относительно рамы), колёсах
(во втулках переднего и заднего колеса.
Дальше проверяем тормоза.
И только теперь, когда вы всё проверили и подготовили можно тронуться в путь.
3 группа
Управление велосипедом
Соотнести карточку с правилом
1.
Запрещается ездить, не держась за
руль хотя бы одной рукой.
22
2.
Запрещается перевозить
пассажиров
(кроме ребёнка в возрасте до семи
лет на специально оборудованном
сиденье).
3.
Запрещается буксировка
велосипедов, а также буксировка
велосипедами.
4.
Запрещается кататься на
велосипеде по проезжей части.
Ответить на вопросы, используя дополнительный материал:
Какие специальные знаки при движении на велосипеде нужно соблюдать:
1.Вытянутая правая рука, либо вытянутая и согнутая в локте левая.___________________
2. Вытянутая левая рука, либо вытянутая и согнутая в локте правая___________________
3. Любая поднятая вверх рука.___________________________________________________
23
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Мультимедийная презентация
Слайды 1-14
- А какой же предмет необходим каждому велосипедисту?
Самый лучший друг колёс
Называется…… (насос)
-Для чего он нужен?
Слайд 15
Витя Мухин сделал трюк:
Он решил катить без рук…
Рама – в яме,
Руль – в траве,
Колесо – на голове!
Ребята, чтобы нам никогда не оказаться на месте Вити, мы должны выучить правила езды на
велосипеде.
Слайд 16 - 22
При движении по дорогам управлять велосипедом разрешается лицам не моложе 14 лет.
Водителям велосипеда ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
• ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
• перевозить пассажиров (кроме ребёнка в возрасте до семи лет на специально
оборудованном сиденье);
• буксировка велосипедов, а также буксировка велосипедами;
• поворачивать налево и разворачиваться, если дорога имеет больше двух полос (в
таком случае надо пересечь дорогу как пешеход, а затем ехать в нужном
направлении);
• движение велосипедов на автомагистралях.
Слайд 23 -25
Дорожные знаки для велосипедистов:
Велосипед – это транспортное средство, велосипедист – водитель этого транспортного
средства, а значит и участник дорожного движения.
На дорогах устанавливаются дорожные знаки, они самые разные, но существуют знаки и для
велосипедистов
Знаки, разрешающие движение велосипедисту:
24
«Велосипедная дорожка»
Разрешается движение только на велосипедах и мопедах. По
велосипедной дорожке могут двигаться также пешеходы (при
отсутствии тротуара или пешеходной дорожки).
«Конец дороги для автомобилей»
Знаки, запрещающие движение велосипедисту:
«Движение на велосипедах запрещено»
Запрещается движение велосипедов и мопедов
«Движение запрещено»
Запрещается движение всех транспортных средств
«Дорога для автомобилей»
Дорога, предназначенная для движения только автомобилей, автобусов
и мотоциклов
Предупреждающий знак:
«Пересечение с велосипедной дорожкой»
Слайд 26
Специальные знаки при движении на велосипеде:
Кроме дорожных знаков существуют специальные знаки при движении на велосипеде для
обозначения манёвра, и мы обязательно должны их запомнить
Поворот или перестроение направо:
– вытянутая правая рука, либо вытянутая и согнутая в локте левая.
Поворот или перестроение налево:
– вытянутая левая рука, либо вытянутая и согнутая в локте правая.
Остановка: поднятая вверх рука (любая).
Проверим, как вы запомнили эти правила. (Викторина)
Слайды 27 – 31
25
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Интерактивный тест
1.С какого возраста разрешается выезжать на
велосипеде на проезжую часть дороги?
1) с 14 лет
2) с 16 лет
2.Знаки, разрешающие движение велосипедисту:
1)
2)
3. Кто считается родоначальником веломашины?
1) Хилман
2) Барон Карл фон Дрейз
4.Слово "светофор" переводится как:
1)"светлый путь
2)"несущий свет"
3)"свет пешеходу"
5.Что запрещается правилами дорожного движения
для велосипедистов?
1) Ездить по специальным
велосипедным дорожкам и
площадкам, закрытым для
автомобильного транспорта.
2) Управлять велосипедом лицам
старше 14 лет
3) Ездить на велосипеде,
держась одной рукой или
вообще не держась за него.
6.Как называется место, где пересекаются две дороги и
более?
1)Пересечение
2) Перекрёсток
7.К участникам дорожного движения относятся:
1) пешеходы, водители и
пассажиры;
2)водители и пассажиры
8.Какой знак обозначает «Пересечение с велосипедной
дорожкой»?
1)
2)
9.Велосипедист при выполнении поворота должен:
1) громко крикнуть, что он
поворачивает;
2) ничего не должен делать;
3)подать сигнал поворота рукой
10.При движении по шоссе велосипедист:
1) может не держаться, если обе
ноги стоят на педалях;
2)не имеет права ехать, не
держась за руль