Разработка урока "Мир древности: далёкий и близкий" 4 класс
Разработка урока
по окружающему миру
в 4 классе
на тему: «Мир древности: далёкий и
близкий»
на районный конкурс мультимедийных уроков в номинации
«Начальная школа»
Удод Елены Николаевны
Учителя начальных классов
МБОУ СОШ №18
с. Кулешовка Белоглинского района
Краснодарского края
ПЛАН-КОНСПЕКТ
проведения урока:
1.Предмет- окружающий мир.
2.Класс – 4
3. Тема урока: «Мир древности: далёкий и близкий».
(Слайд№1)
ЦЕЛИ УРОКА: (Слайд№2)
1. обучающая: познакомить учащихся с древним Египтом,
Грецией и Римом;
2. развивающая: развивать устную речь;
3. воспитывающая: воспитывать интерес к предмету.
ХОД УРОКА:
I.Организационный момент. (1 МИН.)
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Чтоб историю узнать
Книги надо нам читать.
II. Проверка домашнего задания. (5МИН.)
Нескольким ученикам предлагаются письменные задания по карточкам:
1. Опиши, как выглядел древний человек?
2.Чем занимался первобытный человек?
Остальные слушают пересказы, проверяется задание в тетрадях.
Учитель. - А сейчас мы подведём итог и узнаем, куда поведёт нас
дорога истории. Для этого надо разгадать кроссворд. (Слайд№3)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Вопросы к кроссворду:
1. Одно из занятий, которым человек овладел к концу первобытной
истории.
2. Люди научились ... глиняную посуду.
3. Этим занимались женщины и дети.
4. Как по-другому назвать древнейшего человека.
5. Освещение первобытных художников.
6. Основное занятие древнейшего человека.
Ответы: Ключевое слово: Египет.
1. Земледелие.
2. Изготовлять.
3. Собирательство.
4. Первобытный.
5. Факел.
6. Охота.
Учитель: - Речь сегодня пойдёт о мире древности: о древнем Египте, о
древней Греции и о древнем Риме.
III. Новая тема. (Слайд№4.) (1 МИН.)
Учитель: - Кто знает на берегах какой реки возникло государство
Египет? (На берегах реки Нил.)
- Да, верно. Египет - одно из самых древних государств на земле. Это
древне государство возникло на берегах реки Нил, которая берёт своё
начало в горах Центральной Африки и впадает в Средиземное море.
(Слайд№5) (1МИН.)
- Перед вами историческая карта древнего Египта. Найдите на ней реку
Нил
- Где протекает река Нил? (Через пустыню Сахара).
- Нил течёт через пустыню, а возможна ли жизнь в пустыне без воды?
(Нет.)
(Слайд№6) (2МИН.)
Заранее подготовленный ученик рассказывает.
Жизнь в долине Нила.
Дожди в долине Нила так редки, что 10-12-летние дети могли
никогда не видеть дождя. Жизнь на берегах Нила была возможна
только потому, что ежегодно он разливался - выходил из берегов.
Прибрежная земля хорошо пропитывалась водой, а в воде было много
чёрного ила (мелких частиц горных пород и перегнивших растений).
Этот ил оседал на жёлтых песках пустыни, и на нём хорошо росли
растения - пшеница, ячмень. Само слово «Египет» означает «чёрная
земля». За тысячи лет, благодаря разливам Нила, В Египте образовался
толстый слой чернозёма.
(Слайд №7) (1 МИН.)Письменность Египта. Ученик читает текст со слайда.
- Что нового вы узнали из этого рассказа? (Египтяне писали особыми
знаками иероглифами.) (Слайд №8) (1МИН.)
- Древние египтяне умели возводить грандиозные постройки - пирамиды
и храмы.
- Возможно вы уже слышали о египетских пирамидах. О каких?
( Пирамида Тутанхамона, Хеопса и др.)
( Слайды с №9 по №17 демонстрируют пирамиды и храмы древнего
Египта.) (5 МИН.)
IV. Физминутка. (1 МИН.)
Потрудились - отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
V. Продолжение новой темы. (3 МИН.)
Учитель: - Много позже возникли Древняя Греция и Древний Рим.
(Слайд №18)
(Слайд №19) Текст со слайда читает ученик.
Более трех с половиной тысяч лет назад в Европе, на юге Балканского
полуострова, жили греческие племена. Значительную часть Греции страны,
которую они населяли, покрывают крутые и обрывистые горы. Они делят
Грецию на изолированные друг от друга области. Больших и полноводных
рек в Греции нет. Со всех сторон, кроме северной, ее омывают моря. На
морях много островов, самый крупный из них - Крит.
(Слайд№20) Знакомство с исторической картой древней Греции.
(1 МИН.)
- Найдите на карте столицу Греции - город Афины. (работа с
исторической картой)
(Слайд №21) Рассказ учителя о богах древней Греции.( 1МИН.)
На севере Греции есть высокая гора, она называется Олимп. На вершине
этой горы древние греки поселили своих главных богов. Жизнь богов на
Олимпе греки представляли как жизнь знатной семьи, захватившей власть
над другими богами и людьми.
(Слайд №22) Легенда о возникновении города Афины. (2 МИН.)
Однажды решили греки построить новый город, но никак не могли
решить, как его назвать. Боги знали, что этот город ждет очень долгая жизнь,
поэтому Афина захотела дать городу свое имя, а Посейдон свое. Решили
назвать город именем того бога, который сделает горожанам лучший
подарок. Посейдон ударил своим трезубцем в скалу забил из скалы
источник. Греция - страна жаркая, горная, вода там очень нужна. Бросились
греки к источнику - а вода-то морская, соленая. Негодным оказался подарок
бога морей. Тут Афина ударила копьем в землю - и выросло оливковое
дерево. Плоды этого дерева - оливки (их еще называют маслинами) греки
ели свежими, солеными, маринованными, выдавливали из них масло.
Оливковое дерево живет 250 лет, а вот плоды дает только на 16-18 год ...
Подарок богини Афины был признан лучшим, и город назвали в ее честь,
Афинами. Говорят, и по сей день туристам показывают след от трезубца
Посейдона и «то самое» оливковое дерево, которое выросло из копья
Афины.
А город Афины живет и сегодня. Он - столица современной Греции.
(Слайд №22 по №23 демонстрируют исторические памятники
Афин: Парфенон, храм Посейдона) (1 МИН)
Учитель: - А сейчас, мы с вами продолжим наше путешествие во
времени и отправимся в Древний Рим. (Слайд №27) (1 МИН.)
(Слайд №28)
- Рассмотрим историческую карту Древнего Рима. Найдите на карте
столицу - Рим.
(Слайд №29) Рассказ об истории основания Рима. (4 МИН.)
Заранее подготовленный ученик читает сообщение о Древнем Риме.
Древний Рим.
Древний Рим, Римская империя - это название одного из
самых знаменитых государств в истории человечества. Название Рима
свя занно с именем его основателя - Ромула. Мы не знаем, как на самом
деле появился город Рим, но легенда рассказывает об этом гак.
На
территории современной Италии в древности жило племя латинов..
В небольшом городе-государстве Альта-Лонга правил царь Нумитор. Его
сверг с престола младший брат Амулий. Чтобы потомки Нумитора не смогли
предъявить своих законных прав на престол,
Амулий
приказал убить сына
Нумитора, а его дочь сделать весталкой.
Весталки - служительницы Весты, римской богини
домашнего
очага. Они
должны были жить при храме и поддерживать огонь в священном очаге.
Весталки не могли выходить замуж, и Амулий надеялся, что у дочери
Нумитора не будет детей. Но вскоре у весталки родились два сына-близнеца.
Она говорила, что их отец - бог Марс.
Амулий приказал казнить молодую женщину, а близнецов велел бросить в
реку Тибр. Человек, исполнявший приказ, поленился входить в воду, и
оставил корзину с малышами на берегу. Дети проголодались и заплакали, их
крик услышала волчица - она выкормила их. Позже их подобрал пастух и
воспитал как своих детей. Когда Ромул и Рем - так назвал пастух мальчиков -
выросли, они узнали тайну своего рождения, убили Амулия и вернули
престол своему деду Нумитору.
Братья не остались в Альта-Лонге, они решили основать новый город.
Каждый из братьев хотел назвать город своим именем, они поссорились, и
Ромул в гневе убил Рема. А потом основал город, который назвал Римом (по-
латински Roma) и стал его первым царём.
Легенда говорит, что было это в 375 году до н.э. Больше двух тысячелетий
стоит город Рим, еще в древности его прозвали за долгую жизнь «вечным
городом».
(Слайд №30) (1 МИН.)
- А теперь познакомимся со знаменитыми сооружениями Рима.
(Слайды с№31 по №34 демонстрируют знаменитые сооружения
Рима.)
(Слайд № 35) (2 МИН)
- Рассмотрите картину, которую вы видите на слайде.
- Какое событие на ней изображено?
Рассказ учителя о картине Карла Брюллова « Последний день Помпеи».
Последний день Помпеи.
Событие, о котором рассказывает живописец, произошло в 79 году н.э., когда
в результате извержения вулкана Везувий погибли цветущие города
Геркуланум, Помпеи и Статий, Брюллов писал картину в течение шести лет в
Италии, после посещения развалин знаменитых Помпей. Тщательное
изучение раскопок и литературных источников, богатая творческая фантазия
помогли ему создать шедевр, в котором тема гибели и разрушения
переплетается с темой противостоящего ей высокого человеческого духа.
(Слайд №36) Подведение итога урока. (1МИН.)
История Древнего мира длилась несколько тысяч лет и закончилась в V веке
нашей эры.
VI. Закрепление изученного. (3МИН.)
(Слайд №37)
Подумай!
1. Как учёные узнают о жизни людей в древних государствах?
2. Сравни, какой период изучать сложнее: первобытную историю или
историю Древнего мира. Почему?
Проверь себя
1. Какие государства Древнего мира ты знаешь?
2. Приведи примеры знаменитых сооружений Древнего мира.
(Слайд №38)
Запиши в словарик:
Древний мир,
иероглифы,
пирамиды.
VII.Выставление оценок. (2 МИН.)
VIII.Домашнее задание. (Слайд №39) (1 МИН.)
1.С.8 – 14.
2.Попробуй придумать «визитную карточку» одной из известных тебе
древних стран.
3.В дополнительной литературе найди интересные факты об одном из
государств Древнего мира ( по своему выбору).
(Слайд №40) Спасибо за работу!
Список использованной литературы:
1.Дмитриева О.И., Мокрушина О.А.Поурочные разработки по курсу
«Окружающий мир» 4 класс. Москва «ВАКО»2006 год.
2. Мир вокруг нас. Учебник для 4 класса начальной школы. Часть 2.
А.А. Плешаков Е.А. Крючкова Москва «Просвещение» 2006 год
3. История древнего мира. Учебник для 5 класса общеобразовательных
учреждений.А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С.Свенцицкая. Москва
«Просвещение»2004 год
4.Серия «Эрудит». История с древнейших времён до XV века. Москва
ООО «ТД «Издательство Мир книги»,2006 год
5. Энциклопедия Кирилла и Мефодия. 2008
6. http: festival. 1september.ru
Текстовый комментарий-пояснение.
Так как интегрированный курс «Окружающий мир» включает в себя
знания из различных областей наук, то при проведении уроков требуется
множество наглядности: картин, таблиц, фотографий, образцов, слайдов.
Провести урок без этих средств трудно, а если они и есть в наличии то
показать их на уроке в полном объёме не представляется возможным.
Здесь целесообразно использовать новые технологии.
Каких же целей позволяет достичь мультимедийный метод проведения
уроков:
-позволяет оживить изучаемый материал;
- увеличивается словарный запас учащихся;
- расширяет кругозор;
- вызывает интерес у учащихся;
-помогает систематизировать знания;
-задания носят занимательный характер;
-повышает интерес к саморазвитию, самостоятельному добыванию
знаний из дополнительной литературы и других источников;
- позволяет практически использовать полученные знания при
выполнении различных видов работ:
а) фронтальном опросе;
б) при выполнении заданий творческого характера: «Найди соответствия»,
«Найди ошибку», разгадывание загадок, кроссвордов, выполнении тестов ;
в) различных видах проверок: самопроверки, взаимопроверок .
- позволяет рационально использовать время на уроке;
- соединить все виды деятельности памяти (зрительной, моторной,
слуховой) для успешного усвоения материала.
План-пояснение к слайдам
1-2 слайды содержат информацию о теме и цели урока.
3 слайд- кроссворд по теме: «Начало истории человечества».
4 слайд - заставка Древний Египет.
5 слайд – историческая карта Древнего Египта.
6 слайд - рассказ об истории Древнего Египта.
7 слайд - письменность Египта.
8 слайд - иероглифы.
9 слайд - грандиозные постройки Древнего Египта. Пирамида Хефрена.
10 слайд - Пирамиды Хеопса, Хефрена, Микерина.
11 слайд - пириамиды Луны и Солнца.
12 слайд - пирамида Джосера, сфинкс фараона Хефрена.
13 слайд - Храмы. Руины храма Амона.
14 слайд - виды храма Амона.
15 слайд - пилон храма Амона Ра.
16 слайд - рассказ о храме Амона Ра в Луксоре.
17 слайд - храм в Луксоре.
18 слайд - заставка Древняя Греция.
19 слайд - текст о местоположении истории Древней Греции.
20 слайд - историческая карта Древней Греции.
21 слайд - боги Древней Греции.
22 слайд - Афины.
23 слайд - исторические памятники Афин. Парфенон.
24 слайд - Парфенон (виды).
25 слайд - храм Посейдона.
26 слайд - виды достопримечательностей.
27 слайд - заставка Древний Рим.
28 слайд - историческая карта Древнего Рима.
29 слайд – история основания Рима.
30 слайд - знаменитые сооружения Рима. Римский Колизей.
31 слайд - виды Колизея.
32 слайд - Римский форум.
33 слайд - Пантеон - храм всех богов.
34 слайд - Пантеон (виды).
35 слайд - Последний день Помпеи. Знакомит с событием , которое
художник изобразил на картине.
36 слайд - подведение итога урока.
37 слайд - задания для закрепления знаний. Подумай. Проверь себя
Помогает проверить знания детей по изученной теме.
38 слайд - словарик. Помогает запомнить новые слова.
39 слайд - домашнее задание.
40 слайд - поощрение детей за работу на уроке.
Слайды 4 по 35 рассказывают об истории Древнего мира и помогают
учащимся познакомиться и увидеть исторические памятники Древнего
Египта, Древней Греции и Древнего Рима и запомнить их.
Слайды открываются по щелчку.