Конспект урока "Твой родной край - Алтайский" 4 класс

МКОУ «Многоозерная средняя общеобразовательная школа»
Твой родной край - Алтайский
Окружающий мир
УМК «Перспективная начальная школа»
4 класс
Учитель
Ренц Любовь Павловна
2015 год
Тип урока: изучение новой темы.
Тема: Твой Родной край - Алтайский (слайд 1)
Цели: (слайд 2) Образовательные:
расширить знания о родном крае и его границах; совершенствовать работу с
Толковым словарем и условными обозначениями, анализировать политико-
административную карту России, (слайд №3)
Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного
внимания, наглядно-образного мышления.
Способствовать воспитанию чувства гордости за свою
малую родину.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить
необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера
сделанных ошибок.
- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять
свои мысли в
устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем
о правилах
поведения и общения и следовать им.
- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний;
осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте,
иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую:
составлять ответы на вопросы.
Планируемый результат :
Предметные:
Знания: узнают о малой родине.
Умения: учатся работать в группе.
Навыки: составлять устный рассказ на
заданную тему.
Метапредметные:
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
Познавательные: использовать знаково-символические средства; подводить
под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных
признаков.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию;
договариваться о распределении функций и ролей в совместной
деятельности;
Личностные:
Гражданская идентичность в форме осознания «Я» как гражданина России,
чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю,
осознание своей этнической принадлежности, гуманистические и
демократические ценности многонационального российского общества.
Ресурсы: основные - компьютер;
мультимедийное устройство;
карта Алтайского края;
учебник «Окружающий мир» 4 класс под редакцией О. Н. Федотовой, Г. В.
Трафимовой, С. А. Трафимова;
Толковый словарь;
Дополнительные – Презентация;
Картинки животных (2 комплекта);
Ход урока:
1. Организационный момент:
- Интересный урок сегодня у нас,
К нему готовился каждый из вас.
Вам, я думаю, всё по плечу,
Ведь я вас четвёртый год учу.
И верно, что каждого ждёт свой успех,
Душою болею за вас за всех.
2. Целеполагание.
Жура-жура-журавель!
Облетел он сто земель.
Облетал, обходил,
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля:
- Где же лучшая Земля?
Отвечал он пролетая:
- Лучше нет Родного края!
(Г.Граудин) (слайд 3
- Как вы думаете, почему сегодняшний урок я начала с чтения этого
стихотворения ?
- Да, совершенно верно. Мы сегодня будем говорить о нашем Алтайском
крае.
- Откройте учебник (страница 123) и прочитайте тему урока. О чём
конкретно пойдёт речь на уроке? (тема на слайд)
- Какова цель нашего урока? (Ответы детей).
- Цель поставлена.
- Что вы ждёте от сегодняшнего урока?
- На доске размещены слова. Из этих слов составьте, пожалуйста, девиз
нашего урока.
Познавай, свою, край, чтобы, свой, родину!, полюбить.
-Познавай свой край, чтобы полюбить свою родину!
- Как вы это понимаете?
- Под этим девизом мы и начнём работу.
Наша работа будет проводиться по следующему плану:
Изучить карту родного края, познакомиться с его географическим
положением;
Познакомиться с исторической страницей Алтайского края;
Сравнить карту России с картой Алтайского края;
Выступление учащихся с сообщениями. (слайд)
- Цель поставлена, девиз урока определен, план урока составлен, идём
вперёд.
3. Работа над новым материалом.
При изучении раздела « Родной край часть большой страны» мы будем
говорить о том, какой наш край, как живут и чем занимаются люди, что нас
окружает, чем богат наш край.
- Как вы понимаете выражение «наш край»?
Найдите значение этого слова в «Толковом словаре». (слайд)
Изучая тему нашего урока, мы будем условно листать страницы книги и
путешествовать по ней. Нам нужно побывать на географической странице
нашей книги, познакомиться с географическим положением края.
Посмотрите на карту нашей Родины – России.
- Определите по карте, в каком направлении от Москвы находится наш край.
Расстояние от Барнаула до Москвы воздушным путем составляет 3600 км.
(слайд)
- На сколько федеральных округов разделено наше государство? (слайд №6)
Наш край – Алтайский входит в Сибирский Федеральный округ.
- О чем еще может рассказать карта? Посмотрите на карту Алтайского края.
(слайд карта Алтайский край)
(Работа с картой Алтайского края на доске.)
Давайте посмотрим на географическое положение Алтайского края.
1 страница « Географическая» (Слайд)
Алтайский край расположен на юго-востоке Западной Сибири. Северным
соседом края является Новосибирская область, восточным Кемеровская.
Юго-восточная граница по горам проходит с Республикой Алтай, которая
до 1991 года входила в состав Алтайского края как Автономная область.
Юго-западная и западная границы являются государственными
с Казахстаном.
На территории Алтайского края расположено 11 городов
и 60 административных районов. Население 2653 тыс. человек.
Столица Алтайского края город Барнаул.(Слайд ГОРОДОВ)
Какие реки протекают по территории края? (слайд)
Главной рекой Алтайского края является Обь, образующаяся от слияния
двух рек Бии и Катуни.
Бия вторая по водности река Алтая. Берет начало в Телецком
озере. Ее длина 280 километров.
Сливаясь с Катунью, Бия дает начал Оби.
Обь и ее притоки Чумыш, Ануй, Алей, Большая речка, Барнаулка – реки
Алтайского края.
. Живописны алтайские озера. В крае их насчитывается тысячи,
и расположены они по всей территории.
2 страница «Историческая».
Впервые люди появились на территории Алтая около полутора
миллионов лет назад. Ледниковый панцирь покрывал тогда огромные
пространства Западной Сибири, поэтому все стоянки древних людей были
расположены к югу от ледников, в прилегающих к ним заболоченных
равнинах, холодных степях и лесостепях той эпохи каменного века.
(Беседа по вопросам)
- Когда был образован Алтайский край?
Образован 28 сентября 1937 года.(слайд флага и герба
Ребята, вспомните, в какой природной зоне расположен наш край?
. В крае присутствуют почти все природные зоны России — степь и
лесостепь, тайга и горы. Равнинная часть края характеризуется развитием
степной и лесостепной природных зон, с ленточными борами, развитой
балочно-овражной сетью, озерами и колкам.
Индивидуальная работа:
-Посмотрите на экран. Какая карта выведена на экране? (России).
- Скажите, чем карта Алтайского края отличается от карты Росии? (на
карте России изображены крупные города, реки, моря, океаны., а на
карте Алтайского края изображены более мелкие населённые пункты,
реки, которые протекают в нашем крае, озёра; мы можем найти наш
посёлок…).
- Верно. Молодцы. Теперь найдите на карте наш населённый пункт и
назовите наших соседей.
- В какой природной зоне находится поселок Многоозерный и его
соседи?
- Назовите реки, озера, которые находятся близ нашего поселка.
- Молодцы. Вы хорошо потрудились. Давайте отдохнём.
4. Физкультминутка.
Потрудились – отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
3 страница «Зоологическая».
Немного отдохнули. Продолжаем работу. Сейчас мы с вами полистаем
еще наш учебник. Это третья страница, она называется Зоологическая.
Учитель Ребята, вспомните, какие природные зоны встречаются на
территории нашего края?
Дети. (Ответы).
Учитель. Молодцы, ребята! Почти все природные зоны, значит, в крае
обитают животные разных природных зон.
5. Работа в парах.
Учитель. А сейчас, ребята, вы поработаете в группах. Класс разделен на 2
группы. На столах лежат картинки с изображением разных животных.
Нужно выбрать тех животных, которые обитают в нашем крае и обосновать
свой выбор.
Вспомните какие животные занесены в Красную книгу. (Ответы детей).
Взаимопроверка.
Ребята, а сейчас вы послушаете сообщение на тему «Животные Алтайского
края» , которое приготовил Ирлик Алексей и проверите правильность
выполнения задания. (Ответы детей).
На этом наше знакомство с Алтайским краем заканчивается Мы с вами не
посетили еще несколько страниц нашей книги,. Мы с вами познакомимся с
полезными ископаемыми, которые добывают на Алтае, с растительным
миром нашего края, заповедными местами, узнаем знаменитых людей ,
промыслы, которыми занимаются люди в Алтайском крае. .Вы не
переживайте. Ваши сообщения мы заслушаем на следующих уроках. Вам
было интересно?
Послушайте стихотворение, которое приготовил Сережа Еренков.
Есть много мест на белом свете,
Есть Крым, Кавказ и Парагвай.
Но сердцу дорог только этот
Родной, красивый мой Алтай.
Алтайский край-кусок земли
С огромной карты неприметен.
Вокруг себя ты посмотри,
Увидишь - он великолепен.
Бескрайние просторы Кулунды,
Которые цветут в благоуханье,
Древнейшие курганы и холмы-
Истории родной очарованье.
Величие лазурных берегов
Озёр Алтая - край любимый славит.
Бодрящая вода из родников
Прохладой в летний зной тебя поманит.
И мы, как жители Алтая,
Всем сможем смело заявить.
Что лучше нет в России края!
?
Какое впечатление произвело на вас это стихотворение?
Всё, что было запланировано , мы выполнили. Мне бы хотелось отметить
активность на уроке следующих ребят.
6. Рефлексия.
Учитель: Что нового для себя открыли на уроке?
- Где ребята вам пригодятся полученные знания?
- Какую ставили учебную задачу?
- Удалось её решить?
- Каким способом?
У вас на партах имеются карточки, которые вам необходимо заполнить.
Подумайте, как вы работали сегодня на уроке, довольны ли вы своей
работой? Интересно ли вам было на уроке или наоборот скучно? Был ли для
вас этот урок полезным? Все ли вы поняли? Выберите из двух предлагаемых
вариантов тот ответ, который вами больше подходит, и обведите его ручкой.
1. На уроке я работал активно/пассивно.
2. Своей работой на уроке я доволен/недоволен.
3. Урок для меня казался коротким/длинным.
4. Материал урок мне понятен/непонятен.
5. Материал урока полезен/бесполезен.
6. Материал урока интересен/скучен.
Учитель: Поднимите руки те, кто сегодня проявил на уроке активность.
А теперь поднимите руки те, кто доволен своей работой на уроке.
Для кого показался урок коротким?
А для кого длинным?
Поднимите руки, кому все было понятно на уроке?
А кто считает, что урок был интересным и прошел с пользой.
7. ИТОГ УРОКА
Дорогие ребята, вот и закончилось наше первое знакомство с Алтайским
краем, но настоящее знакомство у вас будет продолжаться всю жизнь. Вы
увидите синие Алтайские горы, красоту и мощь наших рек, наши города.
Ведь кто знает, куда занесет вас судьба, кем вы будете по профессии, но мне
хочется, чтобы вы выросли настоящими людьми.
Спасибо за урок!