Конспект урока "Экология. Превращения воды. Невидимые нити в природе" 3 класс

Тема: Экология. Превращения воды. Невидимые нити в природе.
Цели:
1. образовательные:
- познакомить детей с понятием "экология" как наукой о взаимосвязях живых
систем различных уровней с окружающей средой, о взаимодействии с природой;
2. развивающие:
- формировать представление детей о единстве природы и человека, а также знания
об отрицательном влиянии человека на природу и её охрану;
- создать условия для развития мышления и речи учащихся, для развития
совместного поиска ответа на поставленные вопросы и задачи;
3. воспитательные:
- создать условия для воспитания коммуникативной культуры, умения работать в
парах и группах, выслушивать и уважать мнение других;
- воспитывать интерес к окружающему миру, любознательность, бережное
отношение к природе, помочь учащимся научиться строить свое поведение в
природе на основе знаний о взаимосвязях в ней и соответствующей оценке
возможных последствий своих поступков.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Оборудование:
- оптимист, пессимист (герои);
- кроссворд "Экология" – на доске;
- картинки для схемы;
- учебники:
А.А.Плешаков "Мир вокруг нас"
3 класс, 1 часть
Москва "Просвещение" 2010 год;
- тетради:
А.А.Плешаков, Н.Н. Гара, З.Д. Назарова "Окружающий мир"
Тесты
Москва "Просвещение" 2010 год;
- презентация "С кем дружит ель?";
- компьютер;
- медиапроектор.
1
Ход урока:
I. Организационный момент
(психологический настрой)
(приветствие)
Небо ясное над нами,
Твердь земная под ногами,
Мир дороги открывает,
Солнце свет нам посылает,
Солнце поднимается,
Сердце открывается,
Согревается земля,
С ней и я.
Учитель: - У меня очень хорошее настроение, я жду от урока только положительных
эмоций. А вы как настроены?
Покажите на сигналах настроение на начало урока:
Желаю вам сохранить радостное настроение до конца урока. Желаю открытия
новых знаний и хороших отметок.
II. Разминка
Учитель: - Начинаем разминку (представители каждой группы вытаскивают жетоны).
Вопрос первой группе:
- каких камней в море нет (сухих);
Вопрос второй группе:
- может ли воробей назвать себя птицей (нет, не умеет говорить);
Вопрос третьей группе:
- у кого есть шапка без головы, нога без сапога (у гриба);
Учитель: Обратите внимание, ребята, как точно люди подметили отличительные
признаки предметов через наблюдения. А вы, когда шли в школу, старались
заметить что-то интересное? Кому это удалось?
Уч-ся: В живой природе произошли большие изменения: улетают перелетные птицы:
гуси, утки; исчезли насекомые; опадают листья с деревьев.
III. Проверка домашнего задания
2
(проверка домашнего задания проводится по группам: каждая группа получила задание).
1. В каких трех состояниях на Земле находится вода?
(В твердом состоянии – лед и снег.
В газообразном – водяной пар.
В жидком состоянии – вода.)
2. Сравните свойства воды и воздуха. Отметьте их сходства и различия.
(Вода расширяется при нагревании и сжимается при охлаждении. То же
самое можно сказать и про воздух. Вода – плохой проводник тепла.)
3. Что необычного в поведении воды вы заметили в морозильной камере?
(Вода, превращаясь в лед в морозильной камере, расширяется.)
Итог:
Учитель: Молодцы! Ответили, быстро, чётко и правильно.
IV. Актуализация знаний для изучения нового материала и постановка проблемы
Учитель: А сейчас, ребята, послушайте начало сказки:
"Жили-были лиса да заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайца – лубяная…"
Как называется эта сказка?
Дети: - "Заюшкина избушка";
- "Лиса и заяц".
Учитель: - Правильно. А какое время года описывается в начале сказки?
Дети: - Зима.
Учитель: - Почему вы так решили?
Дети: - Избушка у лисы ледяная, а лед бывает зимой.
Учитель: - Убедили. Посмотрите на магнитную доску. Я изобразила на ней ледяную
избушку лисы.
Но после зимы приходит весна. Ярко начинает светить солнце. С каждым
днем становится теплей, избушка в лучах солнца переливается и сверкает, как
хрустальная. День ото дня она становится красивее и красивее.
Вы улыбаетесь? Не согласны?
Почему? Разве не так?
Объясните свои предположения.
Дети: - Когда солнышко пригреет, становится тепло, даже жарко, и лед растает.
3
Учитель: - Так что же у нас будет вместо избушки?
Дети: - Маленькое лесное озеро.
Учитель: - Правильно. Деревья сбросили свой зимний наряд, зазеленела трава, появились
цветы, насекомые….
А как же маленькое лесное озеро?
Дети: - Оно испарилось. Капельки воды превратились в пар, поднялись в воздух, стали
невидимыми и улетели;
- Они поднялись и образовали облака.
Учитель: - Не понимаю! Вы только что утверждали, что капли воды испарившись, стали
невидимыми.
Но облака я вижу ….
Дети: - затрудняются ответить;
Учитель: (помогает) – Дети, кто летал на самолете?
Дети: (некоторые поднимают руку):
Аня К.: - Я летала на самолете, высоко в небе холодно…
Даша: - Я поняла. Высоко в небе холодно и пар опять превращается в жидкость.
Поэтому мы и видим облака.
Учитель: Молодцы, ребята! Сумели объяснить появление облаков, но продолжим
путешествие. Ветер подхватил наше облако и понес над землей. По дороге оно,
встречаясь с другими облаками, становилось все больше и больше и, наконец,
превратилось в тучу. А под ней проплывали леса, города, деревни …
А на земле люди ждали тучу, ждали дождя. И вот пролилась туча
долгожданным дождем на луг. Люди обрадовались: наконец-то всё оживет,
зазеленеет. Но что это: вместо радости они увидели на лугу пожелтевшую
траву, поникшие цветы, и куда-то исчезли все насекомые: шмели, пчелы,
бабочки …
Нечем стало кормить животных. Маленький мальчик остался без молока …
Мы с вами, люди, оказались связаны невидимыми нитями с тем лесным озером,
облаком, лугом, шмелями и пчелами.
Человек пострадал!
Давайте рассмотрим эту цепочку и найдем причину случившегося.
Луг
Пчёлы
шмели
цветы
трава
домашние
животные
4
Дети: - Может быть прошел кислотный дождь? Я слышал, бывают такие. Облако, когда
пролетало над заводом, загрязнилось. Капли дождя принесли вредные вещества.
Учитель: - Так кто же в этой цепи виноват?
Дети: - Завод.
Учитель: - Что вы предлагаете?
Дети: - Убрать завод.
- Закрыть завод.
Учитель: - Давайте так и сделаем. На схеме это сделать просто. Теперь проверим
цепочку. Туча осталась чистая. Луг после дождя зазеленел. Животные сытые.
Ой, сколько молока! А куда мы его нальем? А из чего мы его будем пить и
есть? Ведь посуда выпускалась на этом заводе. Как быть? Возникла проблема.
Завод не должен быть, но он нужен.
Попробуйте решить эту задачу.
(Дети в группах работают над поставленной задачей)
1-ая группа: - Тут нет проблемы. Завод в городе, а коровы в деревне.
2-ая группа: - Я с тобой не согласен. Чернобыльский дождь прошел на очень больших
расстояниях.
Учитель: - Значит, проблема есть. Решайте.
(Идет обсуждение)
Таня: - А если трубы завода заглубить в землю? И вредные вещества пойдут туда.
Максим: - А как же корни растений, животные? Они же погибнут.
Полина: - А если над этим лугом натянуть марлю?
Женя: - Я не согласен. Откуда знать, над каким лугом пройдет вредный дождь. А
всю землю не накроешь…
Настя: - А если на трубы заводов натянуть марлю, то часть вредных веществ не
выйдет на улицу.
V. Усвоение новых знаний
Учитель: - Хорошо, ребята, вы на верном пути. Эти же проблемы волнуют и взрослых.
Этим занимается наука экология. Это слово произошло от двух греческих
слов: "экос" – дом, и "логос" - наука. Наука о доме.
Как вы думаете, о каком доме идет речь?
Дети: - О природе.
Учитель: - Проверьте свои предположения. Найдите ответ на стр. 24.
Дети: - Экология – это наука о доме. Для человечества домом является вся наша огромная
и в то же время маленькая планета Земля.
5
Региональный компонент
Учитель: - Постарайтесь, дети, решить такую задачу. Посовещайтесь с соседом.
"Одно большое дерево выделяет в сутки столько кислорода, сколько его
необходимо для одного человека. В нашем городе Луга из-за поступления
выхлопных газов в атмосферу выделение кислорода снижается в 10 раз.
Сколько должно быть деревьев вокруг нашей школы, если в ней учится 960
человек?
Дети: (решают задачу, рассуждают в группах, предлагают свои ответы)
Ответы: деревьев должно быть в 10 раз больше. Значит, вокруг школы мы должны
посадить 9600 деревьев.
Физкультминутка
Учитель: Показывает предметы.
Если эти предметы находятся в классе, дети встают, а если этого предмета нет в
комнате дети сидят.
"Цветок, стол, радуга, снег, одежда, мел, окно, доска, воздух …"
Поднимайте плечики,
Прыгайте кузнечики
Прыг-скок, прыг-скок.
Сели, травушку покушали,
Тишину послушали.
Учитель: - В природе все взаимосвязано. Поэтому то, что человек делает в природе,
должно быть всегда продумано. Если люди заранее не продумывают свои
поступки в природе, они могут нанести ей очень большой вред. Прочитаем
статью на стр. 22-23 и узнаем, какая история произошла с комарами и
кошками, и постараемся объяснить, почему это произошло.
Чтение статьи по учебнику с. 22-23 подготовленными детьми (см. приложение)
Учитель: - Почему же это произошло?
(ответы детей)
Учитель: - Сформулируйте вопросы по тексту статьи и задайте их классу.
Дети: - Что использовали люди для уничтожения комаров?
(ядохимикаты)
- Какой вред приносили крысы?
(они нападали на поля и сараи местных жителей, поедали зерно)
- Почему на остров пришлось завозить кошек?
(чтобы справиться с крысиной напастью).
Учитель: - Какая главная мысль статьи?
Дети: - Прежде чем применять ядохимикаты или какие-то удобрения, надо
посоветоваться с учеными-экологами.
Учитель: - Проведем практическую работу в тетрадях на стр. 9.
6
Будете работать в группах. Каждая группа получает задание картинку, и
предполагает – кто же живет в данной среде.
(картинки прилагаются, см. приложение)
- Если возникнут затруднения, сигнализируйте мне:
(Выполнение работы)
Ответы групп:
I группа: В лесу живет кабан, т.к. ему достаточно еды.
II группа: В озере живет щука.
II группа: В море живет осьминог.
(Рабочая тетрадь, с.9)
VI. Закрепление изученного
Учитель: - Вы теперь знаете, что любое живое существо (в том числе и человек)
множеством невидимых нитей связано с тем, что его окружает: с неживой
природой, с другими организмами, с тем, что создано руками человека.
- Посмотрите презентацию "С кем дружит ель"
Учитель: - Как вы полагаете, с кем дружит ель? Поделитесь своими предположениями с
соседом по парте.
( показ презентации)
Учитель: - У кого совпали предположения: с кем же дружит ель?
Дети: - С животными, растениями, птицами.
Учитель: - А как вы полагаете, если человеку создать все благоприятные условия,
комфортно ли ему будет жить одному на земле? А почему?
Дети: - Нет. Человеку нужно общение. От одиночества можно сойти с ума.
Легче защититься от врагов.
Учитель: - Живые организмы не только не могут жить без взаимодействия друг с
другом, но и не могут жить без неживой природы. Такое взаимодействие
природного сообщества с неживой природой называют экосистемой.
Учитель: - Вы хорошо поработали. Узнали много нового об экологии.
Надеюсь, что теперь вы легко разгадаете этот кроссворд:
1. Живет без тела.
Говорит без языка.
Никто его не видит,
А всякий слышит.
(Эхо)
7
2. Летом бежит.
А зимой стоит.
(Река)
3. Без рук, без ног,
А рисовать умеет.
(Мороз)
4. В лесу родилась,
А в воде живет.
(Лодка)
5. Кто всю ночь по крыше бьет,
Да постукивает,
И бормочет и поет,
Убаюкивает?
(Дождь)
6. Заревел вол на сто гор,
на тысячу городов.
(Гром)
7. Две антенны на макушке,
А сама сидит в избушке,
На себе ее везет,
По соломинке ползет.
(Улитка)
8. Не пловец,
А плавающему плыть помогает,
Не храбрец,
А мигает, мигает, мигает.
(Маяк)
Учитель: - Прочитайте слово, которое мы расшифровали.
- Повторите друг другу, что же такое "экология".
8
Учитель: - Прочитайте друг другу еще раз слова-отгадки.
Дети: - (эхо, река, мороз, лодка, дождь, гром, улитка, маяк).
Учитель: - Что вы заметили?
Дети: - Некоторые слова – объекты природы.
Учитель: - Назовите объекты природы.
Дети: - эхо, река, мороз, дождь, гром, улитка.
Учитель: - Назовите не природные объекты.
Дети: - лодка, маяк.
Учитель: - Как вы полагаете, можно ли сказать, что совокупность живой и неживой
природы это и есть окружающий мир?
Дети: - Да! Окружающий нас мир это окружающая среда. А окружающая среда это
все то, что нас окружает, те места, где мы живем, работаем, отдыхаем.
VII. Итог урока
Учитель: - Экологией сейчас занимаются многие ученые во всем мире. Часто звучит по
радио и телевидению это слово экология. Это связано с тем, что наш
природный дом оказался в опасности. Чтобы его сберечь, каждый человек
должен стать хотя бы немного экологом. Тогда и все общество будет жить в
согласии с природой.
Чтобы не нарушать природное равновесие, надо каждому живущему на земле
беречь и охранять природу.
Люди всего мира поняли, что природа нашей планеты в опасности. Ведется
большая работа по охране природы.
Учитель: - Предположите, какие меры принимаются людьми по охране природы.
Дети: - многие заводы и фабрики переоборудованы и уже не загрязняют воздух и воду;
- на месте вырубленных лесов люди сажают новые;
- запрещено собирать редкие растения и охотиться на редких животных;
- создаются заповедники – участки, где вся природа неприкосновенна.
Учитель: - Я согласна с вами.
Учитель: - Покажите на сигналах, кто сохранил хорошее настроение и получил новые
знания.
(выставление отметок)
VIII. Домашнее задание
1. Проверьте знания, полученные на уроке, ответив на вопросы учебника с. 25.
2. Выполните задания в тетради на с. 6-7.
3. Творческая работа:
9
1 группа: - Предлагаю выполнить плакат на тему экологии: "Сохраним природу
Земли;
2 группа: - Показать на бумаге правила поведения в природе так, чтобы все
поняли, как не нужно себя вести.
С а м о а н а л и з
урока проблемного типа
Класс: 3-а
Учитель: Гончарова В.А.
Предмет: Окружающий мир.
Тема урока: Экология.
Превращения воды.
Невидимые нити в природе.
Мною был разработан урок проблемного типа по теме "Экология.
Превращения воды, невидимые нити в природе"
Класс среднего уровня:
сильных учащихся 7; слабых 5; большинство 13 человек,
работают на конструктивном уровне.
При планировании урока учитывались индивидуальные особенности
класса.
Занятие началось с проверки домашнего задания по группам. Каждая
группа сумела доказать свой выбор ответа.
На данном уроке изложение нового материала велось с использованием
информационно-коммуникационных технологий. Использование такой
технологии развивает и закрепляет интерес учащихся к предмету.
Я старалась целесообразно и эффективно использовать методы
проблемного обучения: проблемное изложение материала, организация
практической исследовательской работы учащихся в группах. Постановка
проблемных вопросов, создание проблемных ситуаций и показ их
разрешения все это активизировало умственную деятельность учащихся на
уроке.
На уроке постоянно звучало: "Докажи, предположи, предскажи,
растолкуй, выдвини гипотезу".
Наличие у учащихся таких познавательных умений как выдвижение и
обоснование гипотезы, нахождение путей доказательств гипотезы,
свидетельствует о системе проблемных уроков.
Практическая самостоятельная работа учащихся показывает, что дети
могут самостоятельно осуществлять логические операции, находить решение
проблемы путем экспериментального исследования.
Я старалась сочетать беседу с работой по учебнику и практической
работой учащихся, причем большая часть урока являет собой продуктивные
виды работ.
Беседа содержала вопросы проблемного характера.
По материалу, содержащемуся в учебнике, дети самостоятельно
составляли вопросы по содержанию прочитанного.
10
На каждом этапе урока развивались познавательные способности
учащихся с учетом уровня актуального развития детей и зоны ближайшего
их развития.
Дети сами добывали знания, пользуясь материалом учебника, и сами
делали необходимые выводы. Я старалась направлять деятельность детей,
давая необходимый инструктаж. Стимулировала учеников и положительная
оценка их деятельности, общая атмосфера сотрудничества.
Яркий, содержательный и эмоционально насыщенный рассказ учителя
в сочетании с необходимой наглядностью в виде схемы, иллюстраций,
презентации кем дружит ель" соответствуют требованиям проблемного
обучения и способствуют положительной мотивации детей к учению.
Занимательные моменты по теме урока создают интерес к учебной
деятельности в дальнейшем.
Умело используемые средства обратной связи позволили мне
контролировать процесс обучения и планировать дальнейшую работу.
Считаю, что урок адаптивный, так как все дети смогли реализовать
свои образовательные потребности, возможности и способности. Ситуация
успеха каждого ребенка формировалась как на протяжении всего урока, так и
на отдельных его этапах.
Физкультминутка, психологический настрой, движение во время
проверки заданий способствовало расслаблению детей, сохранности их
здоровья.
Перспектива продолжить работу по данной теме, выявить пробелы в
знаниях детей, провести коррекцию с отстающими детьми перед
выполнением проверочных и тестовых работ.