Конспект урока "Плоды и семена" 3 класс
Урок подготовила: Вахрушева Надежда Анатольевна, учитель начальных классов
МКС(К)ОУ школа № 92 г. Ижевск.
Урок живого мира, 3 класс.
Тема: Плоды и семена.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока:
сформировать представление о размножении и развитии растений из семени.
Задачи:
1. Закрепить знания, умения, навыки о группах растений, об органах растений.
2. Познакомить с понятием семена – часть растений, необходимая для
размножения.
3. Формировать познавательный интерес к предмету.
4. Развивать устную речь, уверенность при ответе на вопросы, внимание.
5. Воспитывать интерес к жизни растений, стремление больше знать.
Оборудование: рисунок «Части растений» (на примере гороха), дидактический
наглядный материал, плоды (муляжи и натуральные), карточки для изучения нового
материала, рисунок-схема: растения (индивидуальные – у учеников, увеличенная – на
доске), гербарии.
Ход урока.
1. Оргмомент:
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок,
Мы друг другу улыбнемся
За работу мы возьмемеся.
Начнем урок с девиза - солнце, воздух, вода и земля – наши лучшие друзья.
2. Актуализация знаний.
Фронтальный опрос. Индивидуальная работа по карточкам.
Отгадайте загадки
1. Летом и зимой в рубашке одной. (Ель)
2. Зелена, а не луг,
Бела, а не снег,
Кудрява, а не голова. (Береза)
3. Летом рад я свежей
Ягоде медвежьей,
А сушеная в запас
От простуды лечит нас. (Малина)
4. Две сестры летом зелены.
К осени одна краснеет,
Другая – чернеет. (Черная и красная смородина)
По мере отгадывания на магнитной доске появляются фотографии ели, березы,
малины, смородины. ( Приложение 1)
Как назвать одним словом?( Растения.)
(Появляется слово на магнитной доске: Растения)
Давайте сравним эти растения, определим, что у них общее и что разное.
На какие группы можно разделить эти растения?
Какие растения относятся к деревьям?
Какие растения относятся к кустарникам?
Чем отличаются кустарники и деревья?
Проведем исследовательскую работу. Возьмите иголки, листья деревьев,
шишки и сравните их.
Учащиеся работают в группах, затем моделируют на классной доске.
По ходу работы прикрепляют таблички на магнитную доску.
Растения
Деревья
Кустарники
Хвойные
деревья
сосна
ель
иголки
Какие еще хвойные и лиственные растения вы знаете?
Учитель дополняет ответы учащихся и показывает гербарные образцы.
А еще вы можете о них узнать у взрослых в справочной литературе.
Вывод: деревья, у которых листья растут, называются лиственными.
Деревья, у которых листья в виде хвои (иголок) называются хвойные.
А что же у них общее, об этом нам расскажет Юля.
Юле нужно найти на рисунке части растения и поставить номера, соответствующие
частям растений (Корень, стебель, листья, цветок).
Вывод: Все растения имеют корень, стебель, у деревьев ствол, лист, цветок.
береза
липа
Лиственные
деревья
листья
( Вывод делает ученик.)
Для учителя:
Корень – удерживает растение в земле, всасывает воду и минеральные соли;
Стебель – «транспортная артерия»;
Лист – «фабрика пищи»
Цветок – обеспечивает появление следующего поколения.
Каким образом может цветок обеспечить появление следующего поколения?
Бывают ли у растений дети?
Физкультминутка: Игра с мячом «Назови ласково»
- яблоко – (яблочко)
- лимон – (лимончик)
- огурец – (огурчик)
- картошка – (картошечка)
- горох – (горошек)
- морковь – (морковочка)
3. Постановка целей и задач урока.
Послушайте сказку о красивом цветке. Вы узнаете, какой будет тема нашего урока.
О чем мы будем говорить.
В одном красивом лесу жил необыкновенный цветок. Он рос, набирал сил, но ему
было очень одиноко, потому что он был один такой. Прошло несколько недель,
листья опали, и на его месте появилась ягода. Прошло еще несколько недель,
ягоды превратились в семена, рассыпались по всему лесу. Когда наступила
следующая весна, то в этом лесу появилось много таких же цветов, и он не был
больше одиноким.
О чем же этот рассказ? (Как и откуда появляются цветы.)
4. Изучение нового материала.
- Сегодня мы с вами узнаем:
1. Из чего образовывается плод.
2. Что такое плод.
3. Значение плода для семян.
Во время прогулок в парке или похода в лес мы часто видим маленькие березки,
рябинки и другие растения. А как вы думаете, откуда они появились? С чем это
связано?
Я предлагаю вам угадать, что у меня на столе в корзине:
Яблоки, лимоны, тыква, картошка, томат. (Муляжи фруктов и овощей.)
Как же одним словом назвать все это. (Фрукты и овощи.)
Их еще называют плоды. Но они не настоящие – это муляжи.
Как появляются наши плоды?
Мы едим, едим плоды, а почему их не становится меньше?
5. Изучение и первичное закрепление нового материала.
Чтобы ответить на эти вопросы, вам предстоит стать исследователями. В каждой
группе есть маршрутные листы. Вы будете работать по карточкам и отвечать на
вопросы, заполнять таблицу.
Работаем в группах. (Приложение 2)
Вывод учителя:
Для чего нужен плод?
Плод у растений - это орган размножения. Внутри каждого плода бывают семечки
или косточки. Косточка – это семя, из него вырастает новое растение. Но для этого
семена должны попасть в землю. У всех растений это происходит по – разному.
Плоды растений — настоящие путешественники. Если приглядеться к ним, то
можно догадаться, как они путешествуют.
Рассмотрите плоды клена, липы, березы. У этих плодов есть крылышки,
парашютики. (Приложение 3.)
— Как вы думаете, как путешествуют эти плоды? (Их разносит ветром.) У
одуванчика семя прикреплено к своеобразному «парашюту».
— А теперь посмотрите на плоды репейника, череды. (Приложение 4.) Как они
распространяются?{Уэтих плодов есть крючочки, зубчики и др. Ими они
цепляются за одежду человека, шерсть зверей и путешествуют, пока не
упадут.)
— Как вы думаете, почему плодам необходимо путешествовать? (На одном
растении плодов бывает очень много. Если бы все они упали возле растения, на
котором образовались, то молодые ростки просто погибли бы — им не хватило
бы места, света, питания. Вот растения и расселяются с помощью ветра,
животных и человека.)
Гимнастика для глаз.
6. Практическая работа.
А сейчас на примере плода томата, яблока посмотрим, есть ли в томате семена.
(Разрезаем) Что мы видим: семена. Много или мало? (Много)
Возьмем плод подсолнечника,желудя вскроем. Сколько семян? (Одно семя)
Значит, у плодов бывает одно семя и много семян.
Для чего нужны семена растениям? (С помощью семян размножаются растения.)
Что бы произошло на земле, если бы семян у растений не стало?
Поэтому, прежде чем сорвать цветок, знайте, что вы лишайте его будущего плода.
7. Закрепление изученного материала.
Прочитайте статью по учебнику с. 73.
Что образуется после цветения у растений?
Благодаря чему и кому наши семена переносятся с одного места на другое?
8. Подведение итогов урока.
Для чего нужны семена человеку?
Что нового узнали на уроке?
Где образуются семена?
Что дает лес зверям и птицам?
Вспомните девиз нашего урока. (Солнце, воздух, вода и земля – наши лучшие
друзья.)
Что же нужно для растений, чтобы они росли? (Солнце, воздух, вода и земля)
Если вы считаете что урок понравился, прикрепите золотую медаль – 1 место. Если
вам было что-то непонятно, то серебряную медаль – 2 место, а если урок не
понравился – бронзовую медаль – 3 место.
9. Домашнее задание.
А сейчас предлагаю взять из корзины задание на дом.
Выставление оценок каждой группе.
Приложение № 1.
Приложение № 2
Карточка №1. Большинство растений размножаются семенами. У каждого из них
созревает много семян. Семена созревают внутри плодов. У черемухи, вишни,
рябины плоды сочные, яркой окраски.
Вопросы:
Ответы:
С помощью чего
размножаются
большинство растений?
Где появляются семена?
У каких растений ты узнал,
о созревании семян?
Карточка № 2. Плоды растений разнообразны, они развиваются из цветов после
цветения. У лопуха и череды семена с шипами или колючками. У одуванчика
семена с «парашютиками». У клёна – с «крылышками». Где – то их много, а где –то
одно семя. У зерновых, лопуха, огурца, арбуза и т.д. - много семян. А вот в ягоде
черемухи, абрикоса, вишни – одно семя.
Вопросы:
Ответы:
Из чего развиваются плоды растений?
Какие плоды имеют много семян?
Какие плоды имеют одно семя?
Карточка № 3. Плоды бывают сухие и сочные. У сухих плодов кожура твёрдая и
сухая. Вспомните зёрна пшеницы, кукурузы, горох, фасоль, жёлудь. Сочные плоды
мягкие. Они богаты соком. К ним относятся малина, огурец, арбуз, абрикос,
яблоки, груши.
Вопросы:
Ответы:
каких видов бывают плоды?
какие плоды относятся к сочным?
какие плоды относятся к сухим?
Приложение 3.
Приложение 4.
Список использованной литературы:
1. Матвеева Н.Б, Попова М.А. Живой мир. 3 класс: учебник для коррекционных
школ. – М. : Просвещение, 2014.
2. Модестов М.Ю. Моя первая энциклопедия. Растения.
С – Петербург. ООО Издательство дом Литера.
3. Федотова О.Н. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир».
М.: Вако, 2011.
4 Демонстрационные картинки: «Фрукты».
5 Интернет ресурсы: http://ppt4web.ru/biologija/razmnozhenie-rastenijj.html
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Презентация "Если хочешь быть здоров, закаляйся!" 1 класс
- Конспект урока "Здоровый образ жизни. Закаливание" 1 класс
- Методическая разработка урока "Древний мир - рождение первых цивилизаций" 4 класс
- Конспект занятия "Природные часы, календарь, компас"
- План-конспект урока "Славные символы России"
- Конспект урока "Красная книга России. Правила поведения в природе" 3 класс