Разработка урока "Животные родного края" 3 класс

Разработка занятия по краеведению
на тему "Животные родного края"
для обучающихся 3 класса
Ивина Наталья Николаевна
МКОУ СОШ №5 г.
Михайловки Волгоградской
области
учитель начальных классов
Конспект занятия
"Животные родного края"
Цели:
продолжить знакомство обучающихся с животными, занесенными в Красную
книгу Волгоградской области, расширять кругозор обучающихся.
Задачи:
- развивать познавательную активность обучающихся,
- формировать потребность познавать природу своей малой родины, расширять
знания об окружающем мире, стимулировать к поиску новых знаний;
- воспитывать бережное отношение к природе, эстетические чувства; -
формировать методом живописной импровизации непрагматичное отношение к
природе родного края на основе применения художественных материалов.
Планируемые результаты урока:
Личностные результаты (ЛР):
Иметь эмоционально – положительный взгляд на мир, нравственные и
эстетические чувства по отношению к животным.
Предметные результаты (ПР):
Знать повадки некоторых охраняемых диких животных зоны степей. Различать
некоторых животных по внешним признакам.
Метапредметные результаты (МПР)
Познавательные:
1. описывать (характеризовать) отдельных представителей животного мира;
2. анализировать изучаемые объекты животного мира с выделением их
отличительных признаков
Регулятивные:
1. определять последовательность промежуточных целей и соответствующих им
действий с учетом конечного результата; 2. находить и исправлять ошибки
Коммуникативные:
1. взаимодействовать в парах, группах; 2. соблюдать правила общения, вежливо и
корректно возражать собеседнику, применяя выражения: «Я хочу возразить…», «Я
не согласен с вами…».
Средства обучения: компьютер, проектор, экран, презентационное сопровождение
урока, фонограмма
Ход занятия:
I. Организационно-мотивационный этап
1.Приветствие учителя.
2.Создание эмоционального настроя
- Ребята, послушаем музыку (слушаем музыку). Какая прозвучала музыка по
своему характеру? (Тревожная) Вот и урок у нас с вами будет тревожный. Давайте
попробуем подобрать синонимы к слову «тревога». (Беспокойство) Правильно.
Беспокойство за ….(запись на доске). А вот за что, вы мне ответите в конце урока.
- Какой это цвет и что он обозначает?
- Жёлтый. Солнышко. Жизнь.
- Голубой. Вода. Жизнь.
- Зелёный. Растения. Жизнь.
- Красный. Огонь. Тревога.
II. Мотивация учебной деятельности
Учитель: На нашей планете существовало много разных видов животных и
растений. И людям казалось, что они всегда будут жить и расти. Они использовали
растения для своих нужд, безжалостно уничтожали животных. И пришло время,
когда ученые забили тревогу: некоторые виды растений и животных исчезли
бесследно. Никто и ничто уже не вернет их. Некоторые виды растений и животных
стоят на грани исчезновения. Поэтому наступила необходимость создать документ,
который бы смог остановить человечество от бездушного уничтожения живой
природы, самоуничтожения. И была создана Международная Красная книга
(показ), тревожная книга, куда занесли исчезающие виды животных и растений.
Истребление животных и растений, занесенных в Красную книгу, преследуется
законом. Впоследствии была создана Красная книга России и других стран.
III. Сообщение темы урока
-Ученые нашей области создали Красную книгу нашего края, с которой мы сегодня
будем знакомиться. Сегодня мы отправляемся в очередное путешествие, в
природную зону.
Куда приведёт нас дорога?
Хотите об этом узнать?
Тогда постарайтесь скорее
Этот кроссворд разгадать! (Приложение. Слайд )
1.Актуализация опорных знаний:
Вопросы к кроссворду:
1. Всю ночь летает
Мышей добывает.
А станет светло –
Спать летит в дупло. (Сова)
2. Кто в беретке ярко– красной,
В чёрной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Всё по дереву стучит. (Дятел)
3. Хозяин лесной
Просыпается весной
А зимой под снежный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
4. С моего цветка берёт
Пчёлка самый вкусный мёд.
А меня все обижают:
Шкуру тонкую сдирают. (Липа)
5. Лесники её котят
Взять домой не захотят.
Ей не скажешь: «Кошка, брысь!»
Потому что это … (Рысь)
( Дети читают ключевое слово кроссворда «степь».) ( Приложение. Слайд ).
2. Ученик 1: Между Волгой и Доном чубатым,
Вольной вольницей, ширью хмельной
Простирается щедрый, богатый
Край, что сердцу навеки родной.
Ученик 2: Погляди на степи и поля,
Погляди, как прекрасна земля!
Кроны сосен и птиц голоса -
Здесь на каждом шагу чудеса!
Даже объехать весь свет,
На земле лучше края нет.
Этот зеленый мир,
Этот волшебный добрый мир -
Он мне навеки мил.
IV. Изучение нового материала
1. Учитель: Найдите в кроссворде лишнее слово . Объясните свой выбор. Богат и
разнообразен растительный мир степей, но и животный мир нашей природной
зоны уникален. Здесь почти нет деревьев, но богат травянистый покров, поэтому в
траве живёт множество насекомых: кузнечики, кобылки, шмели, бабочки,
богомолы. (Приложение. Слайд)
Если много насекомых, значит будет много птиц: серая куропатка, стрепет,
полевой жаворонок, степной жаворонок, дрофа, журавль-красавка. Птицы
устраивают гнёзда прямо на земле. (Приложение. Слайд)
Здесь же обитают не крупные животные: сурок, мышь-полёвка, тушканчики,
суслики, хомяки. А если есть птицы, мелкие грызуны, то будут и хищники:
степной орёл, степная гадюка, степной хорёк. (Приложение. Слайд)
Учитель: У вашего одноклассника Саши дома живёт в представитель степных
животных – хомячок Васька. Саша расскажет нам немного о нем.
2. Выступления обучающегося:
Хомяки - грызуны мелких размеров. Длина тела от 5 см у карликовых хомячков.
Хвост в большинстве случаев короче тела (нередко короче его половины), обычно
слабо покрыт волосами. Иногда волосы покрывают хвост довольно густо и
образуют на его конце кисточку (у некоторых песчанок). Общий облик обычно
мышеобразный. Задние конечности длиннее передних, но разница их в длине
невелика. Лишь у некоторых видов задние конечности сильно увеличены в длину и
по внешнему виду эти зверьки напоминают тушканчиков. Конечности пятипалые.
Пальцы с сильными когтями. У водных форм на задних конечностях между
пальцами имеются плавательные перепонки. Подземные формы имеют внешний
вид, типичный для землероев: вальковатое тело с укороченным и почти
неразличимым снаружи шейным перехватом. Волосяной покров у большинства
видов густой и мягкий. Окраска, как правило, однотонная, на спинной стороне тела
от светло- до темно-коричневой. Брюхо обычно светлее спины. Иногда вдоль
середины спины проходит продольная темная полоска. На спине или в передней
Части туловища могут быть темные и светлые пятна.
3. Физкультминутка
Хомка, хомка, хомячок.
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встает
Щечки моет, шейку трет.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять
Хомка сильным хочет стать.
Учитель: Ребята приготовили нам сценку о жизни животных в степи.
4. Сценка о жизни животных в степи
Автор: Жаркий летний день. Далеко, далеко протянулась степь. Как серебряное
море, колышется ковыль. (Приложение. Слайд ). Высоко в небе парит орёл,
высматривая на земле добычу. Вот он удаляется, превращается в чёрную точку и
исчезает. А в зарослях ковыля встретились тушканчик и серая куропатка.
(Приложение. Слайд ). Они не боятся друг друга – тушканчик растениями
питается, а куропатка – насекомыми.
Тушканчик: наконец-то орёл улетел. А то я боялся по степи пробежать.
Куропатка: И я орла боюсь, уже два часа голодная сижу. Только я не пойму, тебе
то чего его бояться? Ты же вон как быстро бегаешь, разве тебя орел поймает?
Тушканчик: я для того быстро и бегаю, чтобы не поймал. Да лучше не рисковать.
Куропатка: А кто еще у нас в степи также быстро бегает?
Тушканчик: Сайгак. риложение Слайд )
Куропатка: Ой! Смотри дрофа бежит, вот умора! Ноги длинные, летает кое-как.
Тушканчик: Это он разбегается долго, а летает не так уж и плохо.
Куропатка: Настоящая птица выше летать должна. То ли дело я – серая куропатка,
или журавль-красавка, или розовый скворец, или степной жаворонок.
риложение. Слайд ).
Тушканчик: Или орёл.
Куропатка: Не говори мне про орла! Он высоко-высоко поднимается, потом оттуда
на всех бросается. Нет, настоящая птица так не поступает.
Тушканчик: Вон смотри, кузнечик поскакал!
Куропатка: Это не кузнечик, это кобылка. У кузнечиков усики длинные, а у
кобылок – короткие. Кузнечики насекомыми питаются, прямо как я, хоть сами –
насекомые. А кобылки – растениями.
Автор: И куропатка погналась за кобылкой. Тушканчик же поскакал по степи,
туда, где люди пшеницу посеяли. Будет у него вкусный обед.
Учитель: Ребята, о каких степных животных нам рассказали тушканчик и
куропатка?
Что интересного о жизни степных животных вы узнали из их рассказа?
(Приложение. Слайд)
5. Экологические проблемы степей
Учитель: Многим растениям и животным степной зоны грозит исчезновение.
Главная причина – распашка земель. (Приложение. Слайд ). Чернозёмы, тёплое
солнечное лето, позволяют людям выращивать пшеницу, кукурузу, подсолнечник и
другие культуры.
Другая причина – это выпас скота. (Приложение. Слайд ). Скот вытаптывает и
выщипывает траву. Ещё одна причина – незаконный отстрел животных
(браконьерство). Поэтому многие растения и животные занесены в Красную книгу.
6. Игра "Поле чудес"
Учитель: А сейчас проведём игру " Поле чудес". Сегодня она посвящена
охраняемым животным Волгоградской области.
Итак ... (Приложение .Слайд )
1 тур. (Приложение .Слайд )
Довольно крупная птица (размахом крыльев до 1,5 м), орлиного облика, охотиться
как крупная чайка, величественно летая на полусогнутых крыльях в нескольких
метрах от воды; заметив рыбу, задерживается на одном месте и камнем падает
вниз, хватает когтями добычу и взмывает вверх. (Скопа.)
2 тур. (Приложение.Слайд )
Редчайший и древнейший зверёк, внешне напоминает ежа, но покрыт
шелковистым мехом (темно-бурым на спине и серебристо-белым на брюшке).
Зверёк почти слепой. Хвост длинный и служит отличным рулем при плавании.
Ведет подводно-подземный образ жизни. Всеяден. Почти истреблен из-за ценного
меха. (Выхухоль.)
3 тур. ( Приложение. Слайд )
Крупный (диной 22-34 мм) жук, имеющий черное, сильно вытянутое тело. Ведет
хищный образ жизни, но может питаться и растительным кормом. (Жужелица.)
Игра для зрителей.( Приложение. (Слайд )
Самая крупная осетровая рыба нашей области. Размеры ее колеблются от 120 до
370 см, а масса тела от 17 до 460 кг. (Белуга.)
Финал. (Приложение.Слайд )
Эта бабочка, размах крыльев которой достигает 85 мм. Основная окраска желтая с
крупным сетчатым рисунком. У внутреннего края заднего крыла выделяется
красное с синим блеском пятно, а с наружи черный хвостик. Гусеница зеленая с
черными поперечными полосками и красными точками. Питается листьями
моркови, петрушки, дикого укропа и другими растениями. (Махаон.)
Суперигра. ( Приложение. Слайд )
Самый маленький вид журавлей, его высота составляет около 89 см, а вес 2-3 кг.
Голова и шея в основном чёрные; позади глаз хорошо заметны длинные пучки
белых перьев. От основания клюва до затылочной части имеется участок светло-
серых перьев; обычная для других видов журавлей проплешина отсутствует. Клюв
короткий, желтоватый. Роговица глаз красновато-оранжевая. Оперение туловища
голубовато-серое. Маховые перья второго порядка крыльев выделяются своей
длиной и пепельно-серым цветом. Ноги и пальцы на ногах чёрные. Голос —
звонкое курлыканье, более высокое и мелодичное, чем у серого журавля.
(Журавль-красавка)
Подведение итогов игры, награждения.
V. Итог урока. Рефлексия
1. Учитель: В начале урока мы с вами говорили красном цвете, который
символизирует беспокойство, тревогу. Так что символизирует красный цвет
обложки книги, которая появилась сегодня на нашей книжной полке?( это сигнал
тревоги, опасности, предупреждения)
- Правильно, он как красный сигнал светофора предупреждает: «Осторожно!
Может случиться беда!».
- Чем она необычна? (В ней занесены животные и растения, которые нуждаются в
охране) Какие животные нуждаются в охране?
- Какие открытия сделали? Что вас удивило?
- Что вы, ребята, можете сделать для того, чтобы сохранить природу родного
степного края?
-Наше занятие подходит к концу. Каким животным вы ощущаете себя? Нарисуйте.
Объясните свой выбор. ( Приложение. Слайд)
(Вопросы такого типа направлены на развитие оценочной деятельности,
самоанализ, рефлексию учащихся. Кроме того, они косвенным образом
способствуют развитию культуры речи, дети учатся словесно выражать свое
настроение, те мысли и чувства, которые у них возникают. Обогащается
нравственный опыт учащихся)
2.Выставка книг
- Животных и растений, нуждающихся в защите и охране, очень много. О них вы
можете узнать из книг, представленных на нашей выставке.
3.Чтение стихотворения учеником
Охраняется Красной книгой
столько редких зверей и птиц,
чтоб пустыни нагрянуть не смели,
чтобы души не стали пусты.
Охраняются звери, охраняются змеи,
охраняются даже цветы.
Мы леса и поля обижаем,
стонут реки от горьких обид.
А себя мы прощаем. Прощаем.
Но грядущее нас не простит.
Красная книга, красная.
Может, значит она, что природа умрет?
Цель у нее иная:
Все живое хранить зовет!
VI. Задание на дом: Книжка-малышка " Красная книга"( иллюстрации охраняемых
животных Волгоградской области)
( Приложение.Слайд)
Литература:
1. Архипов Е.М.и др. «Красная книга Волгоградской области», том 1 Животные
Волгоград: ООО «Издательство Волгоград», 2004.
2. Дмитриев Ю., Пожарицкая Н. и др. «Книга природы» – М.: Дет. лит., 1990.
3. Осипов Н.Ф. «Занимательная ботаническая энциклопедия», М.:
Педагогика-Пресс, 1989.