Конспект урока "Поверхность нашего края"

Сетракова Ирина Михайловна
МБОУ Сетраковская СОШ х. Сетраки Ростовская область
Учитель начальных классов
Тема: Поверхность нашего края
Цель: создание условий для формирования у младших школьников
представления о поверхности Ростовской области.
Задачи:
а) образовательные: создать условия для накопления конкретных фактов и
усвоения обучающимися знаний о разнообразии поверхности Ростовской
области, о значении поверхности Ростовской области в жизни человека, об
экологических проблемах поверхности и способах их решения;
б) развивающие: создать условия для развития познавательной активности
детей, связной речи, умению анализировать, сравнивать, делать выводы на
основании рассуждения;
в) воспитательные: создать условия для воспитания бережного отношения к
природе, умения работать в коллективе, формирования активной жизненной
позиции, настойчивости в достижении цели, познавательной активности, чувства
долга и ответственности перед природными богатствами, воспитания интереса к
предмету «Окружающий мир».
Оборудование: географическая карта Ростовской области, учебник А.Плешаков
«Окружающий мир», часть 1, 4 класс, рабочая тетрадь А.Плешаков
«Окружающий мир», часть 1, 4 класс, «Проверим себя» А.Плешаков
«Окружающий мир», часть 1, 4 класс, КИМы «Окружающий мир» к учебнику
А.Плешакова, 4 класс, И.Ф.Яценко
Авторский комментарий: данный урок составлен по УМК «Школа России», но
может быть использован полностью или частично по другим УМК и во
внеурочной деятельности.
Ход урока.
I. Мобилизирующее начало урока.
1. «Гора настроения»
- что нужно сделать, чтобы настроение улучшилось?
2. «Плечо друга» ». Все знают, как важно вовремя опереться на плечо друга.
Давайте почувствуем плечо друга, который поможет и поддержит в трудную
минуту.
Дети идут по классу, положив руку на плечо впереди стоящего ученика.
3. «Я расту» Упрись в землю ногами,
Подтянись к небу руками,
Воздуха чистого вдохни
И мысленно болезни отгони.
II. Проверка Д/З тест «Мой край»
III. Актуализация знаний. Целеполагание. Формулирование темы и цели
урока.
1. На какую поверхность земли мы помещали свое настроение? (Гора).
Какие еще формы поверхности знаете? (холмы, овраги, равнины, плоскогорье,
низины)
2. Сформулируйте тему урока (Поверхность нашего края)
- Какой цели должны достичь к концу урока? (познакомиться с поверхностью
нашего края)
- Итак, готовы ли вы наблюдать?
Выводы делать и рассуждать?
Ну, скорей за работу, 4 класс!
Поверхность приглашает всех нас.
3. - Что вы уже знаете по этой теме?
- Что такое поверхность? (рельеф)
- Какая бывает поверхность? (искусственная и естественная)
- Виды поверхности?
- Значение поверхности для человека.
- Растительный и животный мир поверхности.
- Охрана поверхности.
- Что хотели бы узнать по нашей теме? (те же вопросы, но применимы к
Ростовской области)
IV. Работа по теме урока.
1. Записать на листочках с доски на 2 группы
естественные искусственные
горы терриконы
балки
овраги
равнина
холмы
взаимопроверка
2. Проблема «терриконы»?
В ходе урока мы решим, что это такое?
3. Рассказ учителя
У стр. 139 № 1
Поверхность нашей области представляет собой холмистую равнину, на которой
расположены две природные зоны: степь и полупустыня (полупустыня преобладает
только в двух районах – Вешенском и Орловском). Природные зоны располагаются
неравномерно. Большую часть территории нашего края занимает степь.
Рельеф области очень разнообразен. Равнины расположены в низменностях, на которых
раскинулись долины Дона и его многочисленные притоки, плавно несущие свои воды.
У стр. 140 № 2
Низменности пересекаются небольшими возвышенностями, изрезанными балками (Балка –
овраг, заросший травой и кустарником, с действующими или сухим ручьем по дну) и
оврагами (Овраг – глубокая длинная впадина на поверхности земли, образуемая под
действием воды и ветра).
Самая низкая впадина Ростовской области тянется по течению рек Дон и Маныч. Ученые
доказали, что в далеком прошлом по этой впадине соединялись воды Азовского и Каспийского
морей.
Незаметно низменность сменяется возвышенностью с волнистой поверхностью.
Повсеместно эта возвышенность сливается с окружающими равнинами. Самая высокая
точка территории нашей области находится около города Зверево. Ее высота 298 метров
над уровнем моря.
На поверхности нашего края можно увидеть образования новых форм рельефа: насыпи,
кургана (Курган - искусственный холм, погребальное сооружение для умершего),
терриконы (Террикон – отвалы пустой породы, которая поднимается из шахт во время
добычи каменного угля. Террикон иногда достигает 50-метровой высоты и имеет
правильную конусообразную форму), карьеры.
Эти формы образовались в результате хозяйственной деятельности человека. В результате
такой деятельности земли становятся непригодными для жизни и нуждаются в
восстановлении путем выравнивания, лесонасаждения, сооружения прудов и др.
Оврагов больше в северной части и юго-восточной. Если сложить все овраги и балки
Донского края в одну линию, то она протянется на 40 000 тыс. км – длину земного экватора.
Почву необходимо защищать от оврагов:
- высаживают деревья, кустарники. Корни защищают от разрушения землю.
- строят плотины, которые удерживают потоки воды.
- землю около оврагов пашут только поперек склонов, чтобы вода не стекала в овраг,
размывая его склоны.
Терриконы не только портят красоту земли, но и занимают много плодородной земли (80-90
тыс.км²). Чтобы восстановить продуктивность этой земли, принимают меры:
- терриконы разравнивают бульдозерами, засыпая пустой породой овраги, балки
- склоны делают более пологими, насыпают слой плодородной земли, вносят удобрения,
высаживают травы, кустарники, деревья, разбивают парки.
У стр. 140 № 3
Поверхность нашей области благоприятна для развития сельского хозяйства. Плоские
равнины – прекрасные пахотные земли. Речные долины и склоны балок используются под
сады, огороды и виноградники.
Равнина удобна и для строительства заводов, железных дорог, газопроводов и линий
электропередач.
V. Физминутка.
VI. Первичное закрепление. Что нового узнали?
VII. Вторичное закрепление.
1. У стр. 139 144 чтение по группам, 1 читает, остальные слушают.
- Приготовить по 2 вопроса «толстых и тонких» для других групп.
«Тонкие» вопросы
«Толстые» вопросы
Кто…
Что…
Когда…
Объясните, почему…
Дайте объяснение, почему..
Почему вы считаете, что…
2. Приклеить в рабочую тетрадь на стр.67 информацию, просмотреть глазами.
Что нового узнали?
VIII. Первичный контроль. Проверочная тетрадь.
IX. Рефлексия.
- Итак, сегодня узнали о поверхности РО, об искусственных и естественных
формах рельефа РО.
- Какую цель ставили в начале урока?
- Достигли ли мы цели?
- Где можно применить знания в жизни?
- «Гора настроения».
X. Домашнее задание. У стр. 139-142 пересказ, Т стр. 67 пересказ
Использованные ресурсы:
1. М.П.Астапенко, Е.Ю.Сухаревская. Природа и история родного
края: Книга для чтения в начальной школе, 2-е изд.доп., - Ростов
н/Д.: «Издательство БАРОПРЕСС», 2006. – 320с.
2. Дереклеева Н.И.Двигательные игры, тренинги и уроки
здоровья: 1-5 класы, - М.:ВАКО, 2007. -125с. – (Мастерская
учителя)
Может…
Как звали…
Верно ли что…
Мог ли…
Было ли…
Предположите, что будет, если…
Почему вы думаете…