Технологическая карта урока "Наша дружная семья" 2 класс
Открытый урок
Тип урока: открытия нового знания
Методы: словесный, проблемный, частично-поисковый, наглядный.
Технологическая карта урока
Тема урока
Наша дружная семья.
Цель урока
Задачи
Для учителя
Для учащихся
- обогащать представления детей о семье, общении, о
культуре поведения в семье, о домашних делах взрослых и
детей, о возможности взаимопомощи между членами
семьи.
Образовательные: формировать представление детей о
семье, совершенствовать умение правильно называть
членов семьи.
Развивающие: способствовать развитию: устной речи,
оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-
действенного мышления, творческих способностей
учащихся, навыков работы в группе, умения ставить
вопросы, находить нужную информацию.
Воспитательные: пробуждать интерес к предмету через
пословицы, песни; воспитывать культуру поведения при
фронтальной, групповой и индивидуальной работе,
внимательное и заботливое отношение к близким людям.
- определяют проблему урока, по данной теме и своей системе
знаний, обобщают и систематизируют накопленные знания,
узнают новое.
Образовательные: знакомятся с понятием «семья», традиции,
правильно называют всех членов семьи, опираясь на свой
жизненный опыт.
Развивающие: задают вопросы и отвечают на них, составляют
рассказ, используя связанную устную речь; проявляют
познавательные интересы, творческие способности; учатся
рассуждать и доказывать.
Воспитательные: проявляют интерес к предмету через
изучение пословиц ,песен; соблюдают культуру поведения при
фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в группе
(учатся планировать работу, совместно оценивать результат
работы); следуют чувствам любви и уважения к близким
людям.
Основное
содержание урока
Дружная семья. Счастливая семья. Уважительное отношение к родителям и старшему поколению. Семейные традиции.
Основные
термины и
понятия
Семья, поколение, традиции, культура общения.
Планируемый
результат
Предметные умения
УУД
• Осознают ценность традиций своей
семьи.
Личностные: осознают понятие «семья», «общение» чувства любви и
уважения к членам семьи, забота о близких.
• Научатся объяснять, что такое культура
общения, делать выводы из изученного
материала.
• Определяют и формулируют цель на
уроке с помощью учителя.
• Планируют свои действия в
соответствии с поставленной задачей.
• Рассказывают о семье, домашнем
хозяйстве.
• Приводят примеры заботы о младших
членах семьи, престарелых и больных.
• Находят способ представления
информации.
Регулятивные: формулируют цель на уроке с помощью учителя;
определяют проблему урока; проговаривают последовательность действий
на уроке; оценивают правильность выполнения действия; планируют
своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносят
необходимые коррективы в действие после его завершения; высказывают
своё предположение.
Коммуникативные: учатся оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других; находить необходимую информацию из
источника.
Познавательные: ориентируются в своей системе знаний: отличают
новое от уже известного с помощью учителя; добывают новые знания:
находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке.
Ресурсы: основные
дополнительные
- А.А. Плешаков .Окружающий мир. Учебник для 2-го класса, 2 часть. Стр. 42-47 ;
- А.А. Плешаков .Рабочая тетрадь для 2-го класса к учебнику А.А. Плешакова «Окружающий мир» 2 часть
-Е.М. Тихомирова . Поурочные разработки по предмету « Окружающий мир».
- ноутбук (для учителя);
- проектор, презентация;
- чистые листы бумаги;
-пословицы о семье;
-лист самооценки «Моё участие на уроке»
-карточки для работы в группе.
Межпредметные
связи
Окружающий мир + Литературное чтение + Русский язык
Организация
пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах, парах.
Характеристика этапов урока
Технология
проведения
Деятельность учеников и учителя, которая приведёт к достижению
запланированных результатов
Вид
работы
Планируемые результаты
УУД
(Сокращения:
ЛУУД – личностные;
РУУД – регулятивные;
КУУД - коммуникативные;
ПУУД – познавательные)
Содержание деятельности
Учителя
Содержание
деятельности
учеников
1.Оргмомент
2.Мотивация к
учебной
деятельности
(2 мин)
- актуализирует
требования к
ученику со стороны
учебной
деятельности;
- создаёт условия
для возникновения
у учеников
внутренней
потребности
включения в
-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь,
потрите свои ладошки, почувствуйте тепло.
Повернитесь лицом друг к другу, прислоните
свои ладошки к ладоням своего соседа,
передайте ему своё тепло. Давайте сохраним
этот тёплый настрой на протяжении всего
урока.
У каждого на парте лежит лист самооценки
Моё участие на уроке.
В конце урока подведём итог.
Проверяют наличие
школьных
принадлежностей и
порядок на партах.
Приветствуют друг
друга, настраиваются на
работу.
Ф/р..
ЛУУД: эмоционально
устойчив к стрессовым
ситуациям.
РУУД: умеет контролировать
свою готовность к уроку;
осознаёт себя как ученика.
КУУД: оформляет свои
мысли в устной форме;
учится слушать и понимать
речь других.
ПУУД: ориентируется в
своей системе знаний:
отличает новое от уже
известного с помощью
учителя.
учебную
деятельность;
3.Проверка д/з
(5 мин.)
4.Целеполагание.
Постановка
учебной задачи.
Проверим д/з (детские работы -за доской)
Дома вы готовили загадки по теме:
«Здоровье и безопасность».
-Посмотрите на выставку работ. После урока
я выставлю всем оценки за домашнее задание.
-Здоровье и безопасность.
А где вы учитесь правилам здорового образа
жизни? Оказывается, очень важным для
каждого человека является…..
А что? Мы узнаем сегодня на уроке.
Для этого поработаем в группах.
У вас на партах лежат конверты, откройте их,
догадайтесь какое задание можно выполнить.
(Составить предложения)
Дерево держится корнями, а человек семьёй.
В дружной семье и в холод тепло.
В семье, где нет согласия, добра не бывает.
В семье любовь да совет, так и нужды нет.
Зачем и клад, коли в семье лад.
Вся семья вместе, так и душа на месте.
Выходят к доске
Сначала – 1 ряд
Затем – 2 ряд, 3 ряд.
В школе, через средства
массовой
информации,….
Ф/р
Группов.
Работа
ПУУД: строит свои
высказывания, формулирует
вывод на основе анализа.
5.Формулирование
темы урока
-Как называются эти предложения?
(Пословицы).
Как вы думаете, что объединяет все эти
пословицы?
(Общая тема: семья)
-Ребята, как вы думаете, чему посвящен наш
урок! Сформулируйте тему урока.
Наша дружная семья.
-Это первый урок большого раздела
«Общение».
-А, связаны ли между собой семья и
общение?
-Как?
(В своей жизни мы общаемся с разными
людьми. Люди делятся друг с другом своими
переживаниями, радостями, восторгом,
печалью. Человек не может жить без общения
с другими людьми. Ребёнок учится общению
в семье, плохо человеку, когда ему не с кем
поиграть, поговорить, поделиться своими
радостями и горестями, то есть не с кем
общаться.)
Цель: Какую проблема мы будем сегодня
Классифицируют
Ф/р
5.Открытие
нового знания.(5
мин.)
а) Работа над
понятием «семья»
б)Групповая работа.
Работа с толковым
словарём
С.И. Ожегова,
В.И.Даля
решать на уроке?
Какую семью называют дружной?
-Я ставлю знак вопроса
Для начала давайте определим, что такое
«семья»?
- «Семья»- такое знакомое для каждого слово,
ребята, а что вы представляете, чувствуете,
когда произносите «моя семья»?
Чувства: радость. тепло…,любовь
Тепло -солнышко
Любовь - сердечко
-А какое толкование этого слова даётся в
словаре, интересно узнать?
-Какой словарь нам понадобится? (толковый)
-Поработаем в группах.
Словарь Ожегова С.И.:
1. Это группа живущих вместе близких
родственников; (на доску)
2. Объединение людей, сплочённых общими
интересами.
Ушаков Д.Н.:
Семья – группа людей, состоящая из
родителей, детей, внуков и ближних
родственников, живущих вместе.
Группов.
Работа
РУУД: учится ставить
проблему, определяет и
формулирует цель на уроке с
помощью учителя,
проговаривает
последовательность действий
на уроке;
ПУУД: отвечает на вопросы,
рассуждает, опирается на
собственные наблюдения и
приобретённые знания.
в)Работа по
учебнику
Работа в парах
-Образуйте однокоренное слово к слову семья
(семейный, семейка)
-Придумайте словосочетание с этим словом.
(семейный альбом)
-Вот мы с вами и определили, что такое
семья
-Когда вся семья собирается вместе?
(вечером, в выходные дни)
-Давайте представим. Вечер. Родители
пришли с работы, дети – с учёбы. Вся семья
вместе. Как они общаются?
Попробуем оживить картинку, разыграв
ситуации. Откройте учебник на с.42.
Работаем в парах
-Как вы думаете, на рисунке изображена
дружная семья? Как вы догадались? ( По
лицам людей….)
Проверка
Мы с вами выяснили, что в семье происходит
общение. А как вы понимаете, что такое
культура общения?
Культура общения - вежливая речь,
культурное поведение, доброе, уважительное
отношение к человеку. (на доску)
Обобщение: Значит, в каждой семье должна
быть культура общения.
К сожалению, бывают и такие ситуации в
семьях, как в рассказе В. Осеевой «Печенье».
ЛУУД: проявляет
познавательную инициативу;
формирует
самооценку на основе
критерия успешности
учебной деятельности,
знакомится с позитивными
способами взаимодействия в
семье.
КУУД: учится оформлять
свои мысли в устной форме,
придумывая диалог.
г)Чтение по ролям
рассказа
В.Осеевой
«Печенье»
Чтение по ролям.
Мама высыпала на тарелку печенье. Бабушка
весело зазвенела чашками. Все уселись за
стол. Вова придвинул тарелку к себе.
— Дели по одному, — строго сказал
Миша.
Мальчики высыпали все печенье на
стол и разложили его на две кучки.
— Ровно? — спросил Вова.
Миша смерил глазами кучки:
— Ровно... Бабушка, налей нам чаю!
Бабушка подала обоим чай. За столом
было тихо. Кучки печенья быстро
уменьшались.
— Рассыпчатые! Сладкие! — говорил
Миша.
— Угу! — отзывался с набитым ртом
Вова.
Мама и бабушка молчали. Когда все
печенье было съедено, Вова глубоко вздохнул,
похлопал себя по животу и вылез из-за стола.
Миша доел последний кусочек и посмотрел на
маму — она мешала ложечкой неначатый
чай. Он посмотрел на бабушку — она жевала
корочку черного хлеба...
– Хорошо ли поступили мальчики?
– Как нужно было поступить
мальчикам, чтобы всем было хорошо?
Подберите антоним к слову «жадный» -
щедрый.
- Какие главные качества должны быть в
дружной семье ?
РУУД:оценивает поступки
других людей, делает выводы.
ПУУД: строит свои
высказывания, формулирует
вывод на основе анализа.
д)Работа над
понятием
«традиции»
Групповая работа
Понимание Любовь Уважение Доверие
Доброта Забота Помощь Дружба.
(На доску –«лучики»)
Ребята, как вы понимаете, что такое
«традиции».
Не знаете. Давайте узнаем, исследуя текст
учебника.
Группа № 1
Прочитайте 1 абзац с. 44 и ответьте
на вопросы:
1.Что такое традиции? Запишите
Традиции-это
2.Вставьте слова в предложения.
Слово «традиция» пришло к нам
из________языка и
означает_______________________________.
Традиции проявляются в
особенностях______
Проверим работу группы.
Оценивание (каждая группа выставляет
баллы от 1 до 5, выводим средний балл).
Группа № 2
Есть такие семьи, в которых проживает сразу
несколько поколений.
Что такое поколение?
Найдите в словаре толкование слова
«поколение». Приготовьтесь прочитать его у
Групп.
Работа
КУУД: учится оформлять
свои мысли в устной и
письменной форме, в
рисунке; слушать и понимать
речь других учится слышать,
уважать чужую точку зрения,
участвуют в обсуждении.
Физминутка
(под музыку)
е)Знакомство с
традициями
русского народа
Презентация.
доски (правильно, выразительно).
Группа № 3
Прочитайте текст на с. 44 второй абзац и
закончите предложения (напишите).
Традиции –это _____________народа.
Благодаря им наше прошлое живёт в…..
Благодаря традициям…….
Группа № 4
Прочитайте третий абзац с. 44 и ответьте
на вопросы:
1.О каких традициях вы узнали из текста?
Напишите:
Из текста мы узнали о…………традициях.
2.Придумайте и нарисуйте условные знаки
семейных традиций.
-Какие традиции есть в вашей семье?
Посмотрите презентацию, познакомьтесь с
традициями русского народа
- Ежегодно в России отмечается
Всероссийский день семьи, любви и верности.
Этот праздник появился совсем недавно, в
2008 году. Идея создания этого праздника
возникла у жителей древнего города Мурома
ЛУУД: формирует ЗОЖ
Знакомство с
праздником
День семьи
Закрепление
Итог урока
Домашнее задание
(Владимирская обл.).
-Какой раз будут отмечать День семьи в этом
году? (2017 – 2008= 9)
Тест
1.Какую семью можно назвать дружной?
а) Где часто проводят праздники, вечеринки.
б) Где помогают детям, а дети взрослым и
совместно отдыхают.
в) Где каждый занят своим делом.
2.Какие обязанности в семье есть у детей?
а) Отдыхать, играть, гулять;
б) Подметать пол, мыть посуду, пылесосить;
в) Ходить в магазин за мороженым.
3.Любимый дедушка принёс вам шоколад. Вы
поблагодарили его, развернули обертку и
отломили половинку дедушке.
а) Да
б) Нет
Проверка. Оценивание. Шкала «Моё участие
на уроке».
Подведем итог нашего урока.
Продолжите высказывание: Я хочу, чтобы
моя семья…..
Д/З
1.Знаешь ли ты полное имя, отчество,
фамилию одного из твоих дедушек?
а) Да, знаю его зовут_______________
б) Не знаю
2.А знаешь ли ты как звали одну из твоих
прабабушек
Инд.работа
а) Да, её звали……
б)Нет
Д/з
1) Узнать Ф.И.О. своих бабушек,
прабабушек, записать на листе,
расспросить родственников о них, так
мы готовимся к проекту «Моя
родословная».
2) У.с.45 вопросы 1-3
ЛУУД: формирует
самооценку на основе
критерия успешности
учебной деятельности.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Эпоха средних веков - между древностью и новым временем"
- Проект по окружающему миру "Мосфильм" 2 класс
- Проект по окружающему миру "Достопримечательности Китая" 2 класс
- Презентация по окружающему миру "Достопримечательности Китая" 2 класс
- Исследовательская работа "Зачем кошке усы?" 2 класс
- Проект по окружающему миру "Зачем человеку нужны эмоции, и как ими управлять?" 2 класс