Конспект урока "Луг. Значение лугов для человека" 4 класс

Тема : Луг. Значение лугов для человека.
4-й класс
Цель урока: расширить и уточнить представления учащихся о том,
что из себя представляет луг, познакомить с разнообразием живых организмов
луга.
Образовательные задачи:
-показать учащимся отличительные признаки луговых, полевых и степных
растений;
-сформировать представление учащихся о луге как о природном сообществе;
-уметь распределять растения по признакам.
Развивающие задачи:
-формировать умение высказывать своё мнение, суждение по результатам
сравнения (на примере сравнения и выделения существенных признаков
растений разных видов);
-развивать умения и способности работать самостоятельно;
-прививать интерес к изучаемому предмету;
- расширить и углубить представления учащихся о природной зоне лугов;
-расширять кругозор учащихся о роли леса в жизни человека и природы;
-развивать представления учащихся о животных наших лугов;
- развивать познавательную активность детей, интерес, умение наблюдать,
сравнивать,
- обобщать и делать выводы.
Воспитательные задачи:
-воспитывать бережное отношение к природе, родному краю;
- воспитывать чувство ответственности за сохранение красоты и многообразия
природы.
Оборудование: учебник 3 класс «Мы и окружающий мир» Н.Я.Дмитриева,
А.Н.Казаков, рабочая тетрадь к учебнику, ИКТ, карта природных зон,
физическая карта России, иллюстрации родного края.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Изучение нового материала.
Введение в тему.
Цель: подвести учащихся к теме урока, вывести тему урока и целеполагание.
Сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы подумайте, какова же тема
нашего урока?
Нынче удались цветы повсюду;
Вволю им дано покрасоваться
Я смотрю на землю, как на чудо,
Просто не могу налюбоваться,
Вот раскрылся лютик милый,
А на, холм, где расцвела ромашка,
Где калина руки заломила
Вышел клевер в розовой рубашке.
Учитель: О чём это стихотворение?
Дети: О цветах.
Учитель: Где мы можем увидеть такое обилие цветов?
Дети: Все эти цветы растут на лугах.
Учитель: Ребята, а что такое луг в вашем представлении? (Это много цветов,
летают бабочки, пчёлы, шмели)
Учитель: Какова же тема нашего урока?
Дети: Луг.
Учитель: Итак, тема нашего урока «Луг- природное сообщество».
а) Знакомство с видами луга (заливной и цветочный)
Слайд заливного луга.
В каждом крае есть немало мест, где растут только одни травянистые
растения. Небольшие участки с травянистой растительностью обычно
называют - лужайками, большие - лугами.
Часто луга расположены по берегам рек, озер. Эти луга - одни из самых
лучших. Во время весеннего половодья вода заливает прибрежные территории
и выносит на них много ила. Ил обогащает почву перегноем. Поэтому травы
здесь особенно быстро разрастаются. Эти луга так и называются - заливные.
Слайд цветочного луга.
Луга можно встретить как на равнинах, так и в горах. Называют такие луга -
цветочные. Красивы луга в летнюю пору, высоко стоят травы. Росистым,
сверкающим всеми цветами радуги бывает луг ранним утром. Жарким днем
наполнен он густым ароматом и яркой пестротой цветущих трав, над
которыми порхают бабочки, жужжат пчёлы, гудят шмели.
Переходим к следующему пункту плана.
б) растения луга. Игра «Что растёт на лугу»
Давайте вместе выберем какие растения растут на лугу. Слайд.
Что объединяет все эти растения?
Дети: Растут на открытой местности. Любят свет и тепло.
Учитель: Есть растения на лугу, которые называются кормовые,
Учитель: Это какие, ребята, как вы думаете? Дети: Те растения, которые любят и
едят животные.
Слайд. Мятлик, клевер луговой, мышиный горошек.
Учитель: На лугу очень много цветущих растений - синих, жёлтых, красных,
голубых.
Какие вы знаете?
Дети: ромашка, василёк.
Слайд. К ним относятся такие растения, как нивяник, ромашка непахучая,
василёк, Иван-чай, цикорий.
Учитель: Есть на лугу и ядовитые растения.
Может вы знаете какие то из них?
Слайд: сон-трава, лютик, чистотел, дурман.
Если внимательно наблюдать, как животные едят траву, можно увидеть, что
одни травы они едят хорошо, а другие обходят стороной (сон-трава, лютик, чисто-
тел, дурман).
(слайд с растениями в презентации к уроку)
Учитель:А какие еще бывают растения на лугу? (Мы ими пользуемся, когда
болеем)
Многие из этих растений являются лекарственными.
Показ гербария.
-Какое луговое растение поможет при простуде? (ромашка лекарственная)
-Какое луговое растение поможет при болезни желудка? (тысячелистник)
-Отвар из какого растения освежит и успокоит? (мята)
- Какое луговое растение от 99 болезней? (зверобой)
3. Постановка учебных задач.
Загадка.
Мы по ковру идём с тобой,
Его никто не ткал.
Он разостлался сам собой,
Лежит у речки голубой
И жёлт, и синь, и ал! (луг) (слайд)
(видеоролик «Красота луга»)
-Ребята, пока вы будете любоваться красотой луга, подумайте, пожалуйста, какие
задачи мы с вами поставим на урок?
О чём будем говорить на уроке?
4. Этап усвоения новых знаний и способов действий
Ребята заранее подготовили информацию о луге.
1.Растительный мир луга.
Вы, наверное, все бывали на лугу. Широкой полосой вдоль рек и озёр тянутся луга.
Их можно встретить как на равнине, так и в горах. На лугах растут сочные
влаголюбивые травянистые растения. Весной луга покрываются зелёным ковром,
летом этот ковёр раскрашивается яркими цветами.
Много растений на лугу! Сейчас с некоторыми из них мы познакомимся. (
слайды ) Ребята рассказывают о растениях луга.
а) Слайд № 1. Клевер (гербарий).
Клевер луговой имеет лилово-красные соцветия. Листья с белыми пятнами
в виде буквы «Л». В народе клевер называют «кашкой». Листья у него
тройные. Очень редко можно найти клевер с 4-мя листиками - по народным
приметам, такое растение приносит счастье. С наступлением темноты листья
клевера складываются, «засыпают», на свету листочки распрямляются.
«просыпаются». Над цветами клевера вечно кружат крупные насекомые. Они
питаются нектаром.Клевер- ценное кормовое растение. Самыми лучшими
лугами считаются такие, где в большом количестве произрастает клевер.
б) Слайд № 2. Лютик.
Название «лютик» происходит от слово «лютый», то есть едкий, режущий.
Именно такое чувство возникает у людей, на кожу которых попадает сок
лютика.
Лютики имеют высоту от 15 до 50 см. На верхушке ярко- золотистые
цветки.
Листья разные: около почвы и у основания стебля- округлые, на стеблях-
разрезанные на узкие дольки.
У лютиков есть медовые ямки с нектаром, которыми питаются насекомые.
Несмотря на «скверный» характер лютика, это удивительно красивое
растение- его желтые цветки словно светятся нежным, но в то же время ярким
пламенем.
в) Слайд № 3. Зверобой.
Почему это растение назвали зверобой, ведь оно зверей не бьет, не
убивает. Сохранилось не совсем верное мнение, будто бы зверобой оказывает
вредное воздействие на поедающих его животных.
Цветки некрупные, желтые с черными полосками, от сорванного цветка
выделяется кроваво-красный сок. Над цветками зверобоя всегда много
насекомых. Всех их привлекает пыльца.
Зверобой всегда считался чудодейственным растением, излечивающим
почти от всех болезней. Высушенное растение заваривают и пьют как чай.
Используют зверобой и как красящее вещество- он окрашивает ткани в
красный и желтый цвет.
2.Животный мир луга.
Если на лугу растут только травянистые растения, то какие же здесь живут
животные?
(Животные должны быть маленькие, чтобы прятаться в траве, или жить в земле. На
лугах живёт очень много насекомых.)
Животные приспособились к жизни в травяном покрове. С цветка на цветок
порхают бабочки, собирают нектар пчелы и шмели. Внизу, на земле бесчисленное
множество жуков и муравьев.
Насекомые луга являются пищей для птиц, которые находят здесь не только корм,
но и убежище от врагов. Здесь они устраивают гнезда, выращивают птенцов. Среди
густой травы можно встретить быстро бегущую птицу - коростеля, луговую курочку
- перепела. Луговые птицы из-за отсутствия деревьев устраивают гнезда на земле.
Скрываются в траве и находят богатую пищу многочисленные мыши.
Многочисленные мыши-полевки живут в норах, где они размножаются,
спасаются от врагов, укрываются от жары и дождя. Нередко на лугах можно
заметить небольшие кусочки рыхлой почвы. Это работа кротов. Большую
часть жизни они проводят в норах под землей, питаясь корнями растений и
личинками насекомых.
5) Слайд № 4. Крот.
Крот - типичный обитатель лугов. Длина тела - 12-16 см, хвоста- 2-4
см. Тело покрыто густым мехом. Его редко можно увидеть в природе, но
места обитания легко узнать по кротовинам – выбросам почвы. Живет в
норках, в которых очень много ходов. Крот приносит пользу, истребляя
насекомых – вредителей: слизней, многоножек, улучшает почву, т.е. рыхлит
ее.
Правда, активно роя подземные ходы, крот может повредить посевы.
Составление цепи питания.
(мятлик- мышь- коршун) (клевер- гусеница- трясогузка)
4. Физминутка.
Давайте выйдем все на луг.
как много трав, смотри вокруг!
Вот бабочка вспорхнула
И крыльями взмахнула.
А вот кузнечик скок – скок.
Давай понюхаем цветок.
Использование человеком луга.
Мы любим гулять на лугу. Нас радует разнообразие красок. Но можно не только
любоваться лугом.
Давайте познакомимся со статьёй учебника. (с.33)
Луг - не только украшение земли. Луга имеют большое значение для сельского
хозяйства. Многие из них служат пастбищами для домашних животных, а на других
заготавливают сено. Чтобы эти растения не исчезали, работники сельского
хозяйства подсевают их семенами или оставляют нескошенными часть лугов.
Нужно помнить, что неумеренный выпас скота очень вреден для мира. Из-за этого
исчезают многие растения, а иногда остаётся голая вытоптанная почва.
Те участки лугов, где много лекарственных трав, насекомых занесённых в красную
книгу, люди берут под охрану. Здесь не пасут животных, не косят траву, не
собирают лекарственных растений.
Часто бывает, что ребята рвут цветы на лугах, ради забавы ловят бабочек, разоряют
гнезда шмелей.
Весной люди поджигают на лугах сухую прошлогоднею траву. Делать этого нельзя!
Вместе со старой травой сгорают молодые ростки, семена растений, в огне погибают
гнёзда шмелей, птиц, божьи коровки. Нарушается круговорот веществ (перегной).
А бездумное распахивание лугов человеком? Повреждаются гнёзда шмелей, некому
опылять клевер.
Луг – природное сообщество, где все взаимосвязано между собой, и если
нарушается природное равновесие, луг может навсегда исчезнуть. Представьте, что
будет, если исчезнуть с луга птицы, лягушки, насекомые?
(Ответы детей).
Вот видите, вы ещё раз доказали, что нельзя вмешиваться в природу, не обдумав
последствия вмешательства.
6. Правила поведения на лугу.
Ребята, а как нужно вести себя на лугу?
5. Закрепление изученного.
Игра «Узнай меня».
Угадывая животное, будем закрывать его на рисунке фишкой.
Какое животное могло бы о себе так сказать?
* «Пою» крыльями, «слушаю» ногами. (кузнечик)
Черен, да не ворон, рогат, да не бык, лечу - вою, сяду – землю рою. (жук)
На лугу можно встретить жука – могильщика и жука – навозника. Жук –
могильщик закапывает в почву мёртвых птиц и зверьков. Это пища взрослых
жуков и личинок. Жуки – навозники уносят в свои норки помёт животных,
питаются им сами и запасают его для своих личинок.
* Сок из цветов я наберу и в сотах сладкий мед коплю. (пчела)
* Я трижды меняю облик, когда рождаюсь, прежде, чем стать взрослой.
(бабочка)
* Я крупнее пчелы, тело покрыто длинными густыми волосками.
Кажется, что на мне полосатая шуба. (шмель)
*осенью в щель забьюсь, а весной проснусь. А кто у нас Цокотуха? (муха)
На лугу живут ещё и птицы, например, слайд со звучанием голоса, своё
присутствие выдаёт песенкой «пить – полоть» - перепел, а коростель слайд со
звучанием голоса громким скрипучим криком «дёрг дёрг», слайд
трясогузка- постоянно потряхивает хвостиком, за что получила своё название.
Подведение итогов урока:
-Мы договорились с вами не рвать луговые цветы для составления букетов, но
мы можем создать букет из бумажных цветов. Перед вами 2 вазы зеленая и
красная. Если вы довольны собой, своей работой в группе и хорошо усвоили
тему сегодняшнего урока, поместите свой цветок в зеленую вазу. Если вам
было трудно на уроке, вы недовольны своей работой или что-то не поняли
поместите свой цветок в красную вазу.
(Показ букетов.)
-А я в свою очередь хочу вам сказать, ребята, спасибо за активную работу на
уроке, за ваш интерес и улыбки. Оценивание.
Информация о домашнем задании.
Цель: дать учащимся возможность выбрать и выполнить задание различного
уровня сложности.
1.Работа по учебнику. Стр 182 – 190.
2. Работа в тетради. Стр 58 – 62
3. Творческое: подготовить сообщение о жителе луга или растении луга.