Конспект урока "Моя семья - часть моего народа"
Тема урока: «Моя семья – часть моего народа»
Цели урока:
1. Приводить примеры пословиц и поговорок о семье, в том числе – из
творчества народов своего края.
2. Называть ласкательные формы терминов родства, в том числе – в языках
народов своего края.
3. Представлять (в любой форме) колыбельную песню своего народа.
Находить и называть ласковые слова в тексте колыбельной.
4. Называть старинные предметы быта на языке своего народа.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
УУД:
Личностные:
1.Формировать эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.
2.Формировать вероятностное отношение к окружающей действительности
3. Освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу.
Регулятивные:
1. Самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с
целью выполнения заданий.
2. Самостоятельно определять важность или необходимость выполнения
различных задания в учебном процессе и жизненных ситуациях.
3. Определять цель учебной деятельности с помощью самостоятельно.
4. Определять план выполнения заданий на уроках, внеурочной
деятельности, жизненных ситуациях под руководством учителя.
5. Определять правильность выполненного задания на основе сравнения с
предыдущими заданиями, или на основе различных образцов.
6. Корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями
выполнения, результатом действий на определенном этапе.
7. Использовать в работе литературу, инструменты, приборы.
8. Оценка своего задания по параметрам, заранее представленным.
Познавательные:
1. Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут
сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего
незнания; планировать свою работу по изучению незнакомого материала.
2. Самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация будет
нужна для изучения незнакомого материала;
отбирать необходимые источники информации среди предложенных
учителем словарей, энциклопедий, справочников.
3.Извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица,
схема, экспонат, модель, иллюстрация и др.)
4. Анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления,
факты.
Коммуникативные:
1. Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою
точку зрения на события, поступки.
2.Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих
учебных и жизненных речевых ситуаций.
3.Читать вслух и про себя тексты учебника.
4. Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении
проблемы (задачи).
5. Отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета.
6. Критично относиться к своему мнению
7. Понимать точку зрения другого
8. Участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с
другом.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1)Этап мотивации (самоопределения) к
учебной деятельности
Здравствуйте, дети! Сегодня урок
окружающего мира у вас проведу я. Меня
зовут Елизавета Николаевна.
Прозвенел звонок.
Начался урок.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Дети приветствуют
учителя!
2) Этап актуализации знаний и
фиксирование индивидуальных
затруднений в пробном учебном действии
Ребята, а какое домашнее задание было вам
задано? Кто хочет рассказать, что у вас
получилось?
Молодцы
С ранних лет слышим и запоминаем мы в
семье народные песни, сказки, былины, учимся
всякому доброму делу…
Ребята, сегодня к нам в гости пришел ёжик, он
нам хочет что – то показать.
Посмотрите внимательно, что же наш друг
делает?
Давайте вместе с ним посмотрим, он явно
увидел что - то интересное.
Ребята, что же мы видим?
Как вы думаете, в какое время привел нас наш
ежик?
Верно.
Расскажите, чем же занимается тут девушка?
Молодцы!
Он заглядывает в окно.
Девушку
В давние времена,
в прошлое
(Один ученик
рассказывает, что
изображено на картинке)
3)Этап выявления места и причины
затруднения;
Внимание на экран.
Что это за песня, как она называется?
Совершенно верно
Ребята, как вы думаете, в какой стране стоит
избушка, куда мы сейчас заглянули?
А как вы догадались?
Внимание на экран
Ребята, пели ли вам колыбельные песни дома?
Какие?
А вы будете петь своим детям колыбельные,
когда станете папами и мамами?
А теперь рассмотрите, ребята, фотографию
внизу. Кто это?
Что они делают?
Давайте с вами пофантазируем, какая музыка у
них играет, веселая или грустная?
Колыбельная
Россия
По костюму девочки, по
домашним вещам, по
словам колыбельной песни.
(рассказывают все
желающие)
Да
Дедушка и два внука,
которые перенимают
дедушкино мастерство
Играют на баяне
Ответы детей
4) Этап построения проекта выхода из
затруднения
Давайте рассмотрим внимательно картину с
девушкой – няней. Какие предметы вы там
видите?
Правильно
Обратим внимание на слайд,
кто может сказать, какие предметы
Люлька, горшочек на бочке
изображены?
Для чего они служили в доме?
Физкультминутка
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
Раз, два, три, четыре —
Вот летит ракета ввысь!
Теперь посмотрим на страницу 55.
В верхнем левом углу изображены предметы,
кто может их назвать?
Совершенно верно.
солонка-уточка, прялка,
плетеный из лозы сундук
с полотенцами и вышитым
ковриком, подойник для
молока, деревянная миска
с черпаком
Ответы детей.
чайник и сахарница,
шкафчик-горка
с фарфоровой посудой
5) Этап реализации построенного проекта
Ребята, обратим наше внимание на картину А.
Красносельского, какие предметы мы здесь
видим?
А что мы видим рядом с картиной?
Молодцы!
Сколько внуков слушают бабушкину сказку?
А кто еще с ними слушает бабушкину сказку?
Какие сказки вам читают дома?
Внимание на экран
Ребята, а какие у вас в семье традиционные
праздники?
Внимание на экран
Ребята, а масленица традиционный праздник в
вашей семье? А новый год?
Лампа, уютный диван
Коня - качалку
4 внука
мама
Ответы детей
Ответы детей
6) Первичное закрепление с
проговариванием во внешней речи.
Дети откроем рабочие тетради на странице 40.
Обращаем внимание на задание 1. Рассмотри
старинные предметы домашнего обихода.
Подпиши их названия, используя слова для
справок. Слова для справок: туесок, ложка,
прялка, веретено, солонка. Давайте посмотрим
на первую картинку, что там изображено?
Совершенно верно.
Что на следующей изображено?
А на последней?
Ребята, а вы знаете, что такое туесок? Туесок –
это старинная крестьянская берестяная посуда.
В ней хранили все что угодно, ягоды, травы.
Прялка
Ложка
Туесок
7) Этап самостоятельной работы с
самопроверкой по эталону
Работа с интерактивной доской.
Физкультминутка
А теперь отдохнем! Встаем из-за парт.
Мы по улице гуляли, за природой наблюдали,
вверх на солнышко смотрели и нас лучики
согрели, птички по небу летят, птички в
гнездышках сидят, по кочкам скачут, и никто
не плачет. А теперь садимся на места.
.
8) Этап включения в систему знаний и
повторения
Откроем свои прописи и раскрасим прялку,
ложку и туесок. Берем в руки карандаши и
приступаем.
Каждая семья хранит невидимые, но
драгоценные нити народной памяти, культуры.
Когда дети слушают колыбельные, сказки,
видят в своем окружении предметы старинного
быта, говорят на родном языке, играют
в национальные игры, это и есть волшебные
нити, которые соединяют сердце каждого
ребенка с родным народом. Когда ребенок
вырастает, становится взрослым, то эту
добрую память он передает дальше, своим
детям.
9) Этап рефлексии учебной деятельности на
уроке.
Что нового мы сегодня узнали на уроке?
А теперь встанем и поблагодарим друг друга за
урок!