Конспект урока "Растения. Плоды" 1 класс
Конспект урока
Класс:1
Тема: «Растения. Плоды»
Цель:
сформировать понятие о плоде и его функциях, познакомить с разнообразием плодов и семян.
Задачи:
- закрепить полученные знания о растениях;
- формировать умение определять отдельные признаки плодов и способы распространения семян ( с
помощью ветра, человека, животных и т.д);
- развивать познавательный интерес.
- воспитывать любовь к природе.
Оборудование: дидактический материал, картинки с изображением, учебники, рабочие тетради, наглядные
пособия, схематические таблицы
Ход урока
1. Организационный момент. Психологический настрой на урок.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок
Все за парты сядем дружно,
Начинать работу нужно.
2. Работа над пройденным материалом
• Работа у доски. Познавательно-поисковая игра «Классификация предметов».
1) Задание: правильно распределить месяца по порядку - зима, весна, лето, осень.
2)Задание: распределить по группам. – насекомые, птицы, животные. ( кукушка, дятел, жук, жираф, воробей,
лев, бабочка, ворона, медведь, сорока, оса, муравей, соловей, волк, баран, гусеница, слон, стрекоза, муха,
журавль, червяк).
• Фронтальная работа
- На прошлом уроке мы говорили о растениях. На какие группы можно разделить растения? ( 3 )
Игра «Растения»
- Возьмите у меня на столе рисунки с изображением растений и прикрепите к табличкам с условными
знаками «деревья», «кустарники», «травянистые растения»
- Чем отличаются эти растения в природе? (Высотой, формой, стеблями, листьями, плодами. Особенно надо
обращать внимание на стебли этих растений.)
-А что общего у трав, кустарников и деревьев? (У всех у них есть корень, стебель, листья, цветки, плоды и
семена. Это органы растений.)
ФИЗМИНУТКА.
3. Работа над новым материалом
Сообщение темы и цели урока.
Иллюстрация картинки – дуб и жёлуди
- А сейчас, я хочу для вас прочить сказку Н. Осипова. Слушайте её внимательно, для того, чтобы правильно
ответить на мой вопрос.
Сказка
На опушке рос дуб - хмурый, ворчливый и жадный. Ничем не хотел с другими делиться. Раз прибежала к
нему мышка-норушка и говорит: «Разреши взять у тебя два жёлудя. Один я съем, другой посажу на дальней
полянке, чтобы и там рос дубочек».
А дуб на неё как набросится: « Убирайся, пока цела! Не дам тебе желудей, пусть со мной остаются!»
Задрожала мышка от страха, убежала и больше не появлялась. С тех пор никто из зверюшек не отважился
приближаться к дубу. Так и жил он в одиночестве. Временами у дуба появлялись желуди. Созрев, они падали
на землю, под могучей кроной прорастали. Дубу очень хотелось, чтобы всё его многочисленное потомство
было при нем. Но потомству не везло. Всем росткам, появившимся из жёлудей, не хватало места. Они
мешали друг другу, глушили друг друга и погибали в малом возрасте. Прошли годы. Дуб состарился,
затрухлявел и однажды в, бурю, рухнул. Так и не дождался жадный старик своей смены.
- Почему же дуб так и не дождался себе смены? (ответы детей)
- Семенам надо странствовать, отправляться в путешествие. Это позволяет им переселяться на новые места,
где больше света, тепла и пищи для молодых растений.
4. Открытие новых знаний и первичное закрепление.
- Летом и осенью мы собирали урожай в своих садах и огородах. А откуда там появились
растения? (Посадили люди.) Такие растения называются – культурные.
Назовите растения, которые относятся к культурным или декоративным. ( яблоки, морковь, петрушка,
картофель, купуста).
- Я тоже ребята посадила весной на своем участке редиску, петрушке, помидоры и другие овощи. Но
однажды среди молодых всходов салата и укропа я обнаружила лужайки из желтых шариков одуванчика.
- Откуда взялись одуванчики в саду, ведь я их не сеяла? (Ответы детей)
- Эти семена - путешественники. Специально их никто не сеет. Все мы любим, дуть на белые шапочки
одуванчиков, и радуемся, когда легкие парашютики летят и опускаются на землю.
Парашютик (или зонтик)- это плод одуванчика. Так дикорастущие растения приспособились к расселению с
помощью ветра.
- Так как же переселились одуванчики на мой участок? (Путешествуют с помощью ветра) Не только
одуванчик расселяется с помощью ветра.
- А как же вырастают новые деревья в природе ? ( ёлка, сосна, кедр, орешник, клён, ясень, берёза, дуб,
сирень, шиповник)
- Рассмотрите семена растений. Есть ли у них парашютики? Как же они расселяются? Обратите внимание на
семя клена, на что оно похоже? ( На воздушный винт вертолета) Падая с дерева, он быстро вращается.
Падение замедляется, и ветер может унести семя подальше от дерева. стр. учебника ______
Растения расселяются не только с помощью ветра, но также их переселяют животные, птицы, вода-ручьи.
- А все ли семена прорастут на новых местах?
- Часть семян погибнет. Всем семенам придется вести жестокую борьбу с растениями, которые поселились
раньше, также очень важны условия, в которые попадут семена.
- Сам человек может посадить растения специально, чтобы они росли у него в саду, в огороде, на участке. Но
иногда человек даже и не знает, что может случайно перенести семена мелких растений. Как это
происходит?
Можно самому провести опыт под названием «Длительное наблюдение».
Нужно: соскрести грязь с подошв обуви, положить ее в полиэтиленовый пакет, пакет закрыть и оставить на
неделю в теплом месте.(показ пакета с землей, но лучше, чтобы опыт удался, надо взять землю из леса или
огорода) Цель данного наблюдения: переносятся ли семена на подошве человека.
5. Работа по учебнику стр.______
Какие плоды у деревьев и кустарников, которые люди называют «декоративные»? ( вишня, виноград, слива,
груша, персик, апельсин, банан, лимон, яблоко)
- А ещё бывают сухие плоды, которые мы вряд ли будем употреблять в пищу сырыми. (рис, гречка, горох,
фасоль, пшеница)
ФИЗМИНУТКА.
7. Работа в тетради.
Число. Тема урока. Запись в тетради.
То, что образуется на месте цветка – называется ПЛОД.
Плоды бывают сочные и сухие, односеменные и многосеменные. К сочным относятся: ягоды, фрукты, овощи
(вишня, виноград, слива, груша, персик, апельсин, банан, лимон, яблоко, огурец, помидор, тыква и т.д.).
К сухим: гречка, горох, фасоль, пшеница и т. д.
8. Закрепление.
Игра «Плоды»
- Какие бывают плоды? (сочные и сухие)
На доске схематические таблицы:
На панно картинкики с названием плода, учащиеся берут по одной и прикрепляют на доску по категориям:
сочные - сухие. (пшеница, картошка, вишня, морковь, абрикос, помидор, арбуз, фасоль, редька, рис, яблоко,
слива, гречка, горох и т. д.)
9. Рефлексия
- Что нового узнали на уроке?
- Что повторили?
- Прием «волшебные линеечки» (изобретение оценочных шкал школьниками, допускает оценивание по
таким критериям как аккуратность, правильность, старание, трудность)
Домашнее задание: