Технологическая карта "Когда изобрели велосипед?"
Технологическая карта урока
1. Предмет: Окружающий мир
2. Тема урока: Когда изобрели велосипед?
3. Место и роль урока в изучаемой теме: урок открытия новых знаний.
4. Цель урока: создать условия для знакомства с историей развития и разнообразием современных моделей велосипеда.
5. Задачи
• Образовательные: способствовать формированию умения определять устройства велосипеда.
• Развивающие: содействовать развитию произвольного внимания, речи, познавательного интереса, развитие навыков безопасной езды на велосипеде.
• Воспитательные: способствовать воспитанию интереса к предмету.
6. Дидактические средства:
• для учителя – учебник, средства ИКТ, рабочая тетрадь.
• для обучающегося – рабочая тетрадь, учебник.
7. Характеристика этапов урока
№
Название этапа, цель
Содержание
этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма
работы
Результат
1
1.Мотивация (са-
моопределение) к учебной
деятель-ности. (1-2 мин)
Цель: включение в учебную
деятель-ность на личност-но-
значимом уров-не.
Орг. момент
Настрой на
урок
-Проверьте готовность к уроку.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо,
Вижу класс наш - хоть куда!
Мы начнем урок тогда.
На уроке я сижу,
Не стучу и не кричу,
Руку тихо поднимаю,
Если спросят – отвечаю
-Ребята, что мы сейчас повторили?
-Для чего нам нужно соблюдать эти правила?
-Правильно и поэтому девизом нашего урока
будут слова:
Знаешь – говори, не знаешь – слушай.
-Анализируя слова девиза, как вы думаете, что
будете делать сегодня на уроке?
Проверяют готовку к уроку.
-Правила поведения на
уроке.
-Чтобы не терять время.
Чтобы всё запланирован-ное
сделать.
Фронталь-ная
Формирование УУД:
(Р) волевая саморегуля-ция;
(Л) смыслообразование
2
2.Актуализация и
фиксирование ин-
диивидуального
затруднения в пробном
дейст-вии. (8 - 10 мин)
Цель: готовность мышления
и соз-нание потребности к
построению ново-го способа
дейст-вия.
Проверка
домашнего
задания путем
разгадыва-ния
кроссворда
-Проверим пройденный материал! Для этого
разгадаем кроссворд, а ключевым словом будет
являться наша сегодняшняя тема! Начнем!
Кроссворд (прил.1)
Фронталь-ная
Формирование УУД:
(К) умение выражать свои
мысли с достаточ-ной
полнотой и точ-ностью;
умение слушать и понимать
речь других.
(П) формирование мыс-
лительных операций: анализ,
сравнение, обоб-щение.
3.
3.Постановка проблемы.
Выявле-ние места и при-
чины затрудне-ния. (8 мин)
Цель: выявление и фиксация
места причины затруд-нения.
Постановка
проблемы
-Ребята, какое же ключевое слово у нас
получилось? Давайте, вместе прочитаем!
-Велосипед
Фронталь-ная
Формирование УУД:
(Р) волевая саморегу-ляция в
ситуации затруд-нения;
учатся работать по
предложенному учи-телем
плану.
4.
4.Проектирование и
фиксация ново-го знания.
Пост-роение проекта
выхода из затруд-нения.
Цель: постановка цели
учебной дея-тельности.
(8 мин.)
Определе-ние
темы и цели
урока
Слайд
-Как вы думаете, о чём мы будем сегодня
говорить на уроке? Что нового узнаем?
-Сегодня мы наш урок посвятим разговору о
велосипеде, узнаем когда его изобрели?
-Как вы думаете, какая тема урока?
-Какую поставим цель?
-Верно! Сегодня мы с вами познакомим-ся с
историей появления велосипеда, с применением
его в жизни, с устройством и безопасностью езды
на велосипеде.
-Будем говорить о вело-
сипеде!
-Тема урока «Когда изобрели
велосипед?»
-Познакомиться с исто-рией
появления велосипе-да, с
применением его в жизни, с
устройством и безопасностью
езды на велосипеде.
Фронталь-ная
Формирование УУД:
(Р) проговаривание пос-
ледовательность дейст-вий на
уроке; форми-рование
познавательной инициативы.
5.
5.Реализация пост-роенного
проекта.
Цель: фиксация но-вого
знания( 10 мин)
Работа по теме
Знакомство с
историей
возникно-
вения
велосипеда
Посмотрите на доску, что у нас идёт по плану,
с чем сначала познакомимся?
Первый велосипед появился больше 200 лет
назад, и назывался он машина – самокат. Они
были деревянными и без педалей.
Второе изобретение, подобию велоси-педа,
назывался он по-русски «быстрые ноги».
Затем преобразовали, и уже называли
«самокатка». Затем уже появились велосипеды с
резиновыми шинами, педалями и цепью.
Давайте сделаем вывод, когда появились
первые велосипеды?
Сначала они были какими?
-Откройте учебники, поближе рассмотрите,
каким велосипед был много лет назад!
-С историей возникнове-ния
велосипеда.
-Больше 200 лет назад.
-Сначала были деревян-ными,
затем уже появи-лись
велосипеды с рези-новыми
шинами, педа-лями и цепью.
Фронталь-ная
Формирование УУД:
(К) адекватно использо-вать
речевые средства для решения
различных коммуникативных
задач.
(Р) волевая саморегуля-ция в
ситуации затруд-нения;
учатся работать по
предложенному учи-телем
плану.
6
6.Первичное зак-репление с
прогова-риванием во внеш-
ней речи. (4-5 мин)
Цель: закрепить но-вое знание
с прогова-риванием во внеш-ней
речи.
Объяснение
нового
материала
- Ребята, мы с вами узнали историю появления
велосипеда, смотрим по плану, с чем еще
познакомимся?
-Из чего же состоит наш велосипед?
-Ребята, будут рассказывать, а вы находите эти
устройства в учебнике.
-С устройствами познакомились! Теперь вы
знаете, как устроен велосипед!
-Давайте двигаться по плану, с чем мы должны
познакомиться дальше?
-Какую же роль играют велосипеды в нашей
жизни для чего они нужны, помощью будет
служить учебник на странице 23!
- Ребята, давайте посмотрим друг на друга, мы
все разные. Маленькие и большие, сильные и
слабые, дети и взрослые. И каждый человек при
желании должен подобрать велосипед для себя.
Какие велосипеды знаете вы? Все велосипеды
делятся на дорожные, спортивные, подростковые,
детские и специальные. Мне хочется показать вам
разные велосипеды.
Дорожный – это велосипед для езды по городу и
-С устройством!
Рассказывают подготов-
ленные дети.
Руль – устройство для
управления движением в
заданном направлении.
Фара – фонарь для
освещения дороги.
Шина – резиновая оболочка
(покрышка) с резиновой
камерой, наполненной сжатым
воздухом. Укрепляется на
вокруг колеса, чтобы
улучшить движение.
Педаль – ножной рычаг в
велосипеде.
Рама – несущая часть
велосипеда.
Обод – наружная часть
колеса в виде круга,
опирающаяся на спицы и
обтягиваемая сверху шиной.
Седло - то на чем сидеть
Багажник - это то, что
позволяет нам перевозить
различный груз без особых
проблем.
Звонок – это важный
элемент, позволяющий
вовремя предупредить
пешехода о
приближении велосипеда.
-С применением велоси-педа.
-Велосипед помогает
сохранить и укрепить
здоровье человеку
- Велосипед помогает
развивать выносливость
Работа в
группах
(П) умение контролиро-вать и
оценивать процесс и
результаты деятель-ности
(К) умение выражать свои
мысли с достаточ-ной
полнотой и точ-ностью;
умение слушать и понимать
речь других.
небольших прогулок по ровной местности.
Спортивный – позволяет совершать длительные
прогулки, для занятий спортом.
Подростковый – для ребят подросткового
возраста.
Детский – для детей. Чаще всего это первый
велосипед у ребёнка.
Велоколяска – это велосипед и коляска.
Тандем – 2 местный велосипед, оба седока
вращают педали, а контроль над управлением
осуществляет едущий впереди.
Грузовой – для перевозки небольших грузов.
Цирковой – колёсное транспортное средство для
выполнения цирковых трюков.
-С чем теперь нам надо с вами познако-миться?
- А сейчас мы будем говорить о правилах
дорожного движения. Без этого нельзя
управлять велосипедом.
-Запомните! Детям до 14 лет запрещено кататься
на велосипеде по улицам и дорогам. Вам ездить
можно только во дворе и около дома!
-Существуют дорожные знаки «Велосипедная
дорожка» - это означает, что можно ездить на
этой территории и знак «Движение на
велосипедах запрещено!». Запомните эти знаки!
- При езде на велосипеде
сохраняется чистота
окружающей среды
- При езде на велосипеде ,
на дорогах сохраняется
дорожное покрытие.
-С правилами безопас-ности
езды на велоси-педе.
7.
7.Самостоятель-ная работа
Цель: способство-вать
использование алгоритма
самос-тоятельно осущес-
твлять самопровер-ку.
Слайд
Взаимо-
проверка
Индиви-
дуальная
Формирование УУД:
(Л) умение оценивать се-бя на
основе критерия успешности.
(Р) волевая саморегуля-ция в
ситуации затруд-нения;
учатся работать по
предложенному учи-телем
плану.
8.
8. Рефлексия учеб-ной
деятельности на уроке.
Цель: зафиксировать новое
содержание, изученное на уроке,
организовать рефлексию и
самооценки учениками
( 5 мин.)
Подведение
итогов
Рефлексия
Оценивание с
комменти-
рованием
-Какая была тема урока?
- Когда появился велосипед?
-С какого возраста можно ездить по дорогам и
улицам?
-Для чего нужны велосипеды?
-Перед вами лежат велосипеды, на них сидят
мальчики и девочки. Если урок вам понравился и
вы всё поняли, раскрасьте каску у девочек и
мальчиков в зеленый цвет, если есть трудности –
в красный.
-Когда появился велосипед?
-Больше 200 лет назад.
-С 14 лет.
Фронталь-ная
(П)рефлексия способов и
условий действия; конт-роль и
оценка процесса и результатов
деятельнос-ти.
(Л) самооценка на осно-ве
критерия успешности.
(К) выражение своих мыслей
с достаточной полнотой и
точностью.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- План-конспект урока "Самое главное вещество" 3 класс
- Технологическая карта "Ориентирование на местности" 2 класс
- Сценарий заняития "Весна в мире насекомых" 2 класс
- Проект по окружающему миру "Профессия - Механик" 2 класс
- Презентация по окружающему миру "Безопасность на улице"
- Урок по окружающему миру 1 класс "«Как живёт семья». Защита проекта «Моя семья»"