Технологическая карта "Ориентирование на местности" 2 класс

Тема урока
Ориентирование на местности
Место урока в разделе
Первый урок
Тип урока
Открытие новых знаний
Цели урока
Формирование представлений об особенностях ориентирования на местности;
Задачи урока
Образовательная: познакомить учащихся с приборами для определения сторон света, с приемами ориентирования с помощью
компаса;
Воспитательная: прививать любовь к природе;
Развивающая: развивать познавательную активность, зрительное внимание, уметь применять на практике , полученные знания,
развивать речь, умение сравнивать и делать выводы, развивать навыки самоконтроля.;
Планируемые результаты изучения темы
Предметные
Метапредметные
Личностные
Учащийся научится:
- Различать открытую и закрытую
местность
- Научаться определять стороны
горизонта по Солнцу, звездам и
мху.
Учащийся научится:
Познавательные УУД
Учащийся получит возможность научиться:
- Развивать умения извлекать информацию из иллюстраций , текстов
- Представлять информацию в виде схемы, макетов, стендовых докладов, выявлять
особенности объектов.
Регулятивные УУД
Учащийся получит возможность научиться:
- Выполнять самопроверку, взаимопроверку и корректировку учебного задания
- Соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности
Коммуникативные УУД
Учащийся получит возможность научиться:
-Формулировать собственное высказывание в рамках учебного диалога используя
термины
- Учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога
- Адекватно использовать речевые средства для представления результата.
Учащийся получит
возможность формирования:
- Развивать умение
высказывать своё мнение ,
выражать эмоции,
формировать мотивацию к
обучению, к
целенаправленной
познавательной деятельности.
Определять ценностные
ориентиры: для чего я это
узнал, что я теперь буду
делать.
Этапы урока
Название этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Предметные
УУД
Организационный
момент
Врем: 1 минуты
Приветствие. Сегодня мы с вами
будем спортсменами. А какими вы
узнаете только в конце нашего урока.
Приветствие
Регулятивные:
Самостоятельно организовать
свое рабочее место,
определить цель уч. Дея-ти.
Мотивационный этап
Время: 5 минут
- Слайд 1
. Вы видите картину знаменитого
художника Васнецова «Богатырь
на распутье». Она поможет нам
Учащиеся
познакомятся с
картиной
Васнецова
Коммуникативные:
Формулировать собственное
высказывание
определить тему нашего урока.
Послушайте стихотворение,
которое я прочту.
«Бывало в сказках старый столб –
Вещал богатырям:
Пойдёшь направо – конь падёт,
Налево – сгинешь сам,
А прямо – ждёт тебя удача
На всём твоём пути…
Так помоги решить задачу,
Куда ему идти?»
- Как вы думаете, почему богатырь
в раздумье, о чём он задумался?
-Какую сторону он выберет?
Почему?
-(Куда идти)
(остаться в живых).
«Богатырь на
распутье»
используя термины
Этап актуализации
знаний
Время: 7 мин
-Да, в разные времена у человека
от его выбора зависело, останется
ли он в живых или погибнет. В
море или пустыне? И сейчас в
наше время путешественники
часто подвергаются опасности
заблудиться, поэтому они должны
хорошо уметь ориентироваться в
знакомом и незнакомом месте.
-Сейчас я покажу вам видео, а вы
внимательно слушайте и смотрите
его.
- Самый древний способ
определения сторон горизонта –
ориентирование по Солнцу.
- Как определить стороны
горизонта по Солнцу?
- Но как быть, если человека в
пути застала ночь? Ждать утра?
-Как вы поняли о чем мы сегодня с
-
-( Если в полдень встать
спиной к солнцу, сзади
будет направление на юг,
впереди направление на
север. Справа на восток,
слева – на запад.)
-Ориентироваться по
полярной звезде
Учащиеся
узнают, как
определять
горизонт без
помощи компаса
Личностные:
Осознавать важность навыков
трудолюбия и уважительного
внимательного отношения друг к другу
Познавательные:
Вспомнить ранее изученные сведения о
после
днем месяце зимы
Коммуникативные:
Формулировать собственное
высказывание
используя термины
вами будем говорить? Какая будет
тема нашего урока?
- Откройте учебники на стр.50-51.
- Вспомните, какая звезда всегда
указывает на север?
- В каком созвездии она
находится?
Солнце и звёзды не всегда бывают
видны, и в пасмурную погоду
ориентироваться по ним
невозможно. Как быть? Поэтому
ещё в древности люди нашли
выход из положении,
приглядевшись к окружающей
среде.
- Как вы думаете, что такое
горизонт, ориентирование, какие
стороны светы вы знаете?
-Обратите внимание на СЛАЙД2
здесь даны точные определения.
Прочитайте их.
-Ориентирование на
местности
Первичное
закрепление новых
знаний
Врем: 17 минуты
- Сейчас мы отправимся в
путешествие. Приготовьте
листочки в клеточку. Попробуем
нарисовать маршрут нашего
путешествия. За 1 день мы
проходим расстояние, равное
1клетке. Начнём путешествие из
точки О..Она у вас уже
нарисованна. Выйдя из точки О,
мы пошли в первый день на север.
Во 2день – на восток. В 3день – на
юг. В 4 на восток. В 5 на юг. В
6 на запад. В 7 – на юг. В 8 – на
запад. В 9 – на север. В 10 – на
-
Закрепят знания
в ходе
графического
диктанта
Регулятивные: Самостоятельно организовать свое
рабочее место, определить цель учебной
деятельности.
запад. В 11 – на север. В 12 – на
восток.
- Куда мы пришли?
- Вспомните, как вы обычно
находите дорогу домой, что вам
помогает?
-Что такое закрытая местность?
- Определите, на каких слайдах
закрытая местность, а на каких –
открытая. СЛАЙД 3
ФИЗМИНУТКА
- Куда улетают птицы осенью?
- С какой стороны находится юг?
- Люди продолжали искать всё
новые способы надёжного
ориентирования, особенно в
открытом море и океане. Уже
давно люди научились получать
железо из руды. При этом иногда
людям попадалась странная руда
к ней прилипали металлические
предметы. Полежав с такой рудой,
эти предметы сами начинали
притягивать другие
металлические предметы. Люди
установили, что намагниченная
спица, намагниченная игла,
намагниченная полоска железа –
все они упорно устанавливались
одним концом к северу, в сторону
Полярной звезды. Это и был
компас – простой, но надёжный
прибор.
Самостоятельная
работа и проверка по
эталону
Практическая работа
- Давайте с вами определи, в каком
направлении находится классная
-
Учащиеся
закрепят знания
в ходе
практической и
Коммуникативные:Участвовать в диалоге.
Высказывать свою точку зрения, оформлять свои
мысли в устной речи.
Время: 10 мин.
доска, дверь, окно.
Рабочая тетрадь. Стр. 53
самостоятельной
работе.
Познавательные: Поиск и выделение информации, анализ с
целью выделения признаков.
Регулятивные:Планирование своей своей
работы.
Контроль, коррекция, оценка своей работы.
Включение в систему
знаний и умений
Время: 2 минуты
Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все, и млад, и стар,
Что она – большущий шар.
Он и летом и зимой –
Между небом и землёй.
Хоть всю жизнь к нему иди –
Он всё будет впереди.
Качается стрелка туда и сюда,
Укажет нам север и юг без труда 25 12 92 78
--(планета Земля)
( линия горизонта)
.( компас)
Учащиеся
закрепят знания
в продолжение
стихотворений
Коммуникативные: Участвовать в диалоге,
высказывать свою точку зрения.
Рефлексия
Время: 3 мин.
- Дак какими же мы с вами
спортсменами были?
СЛАЙД 4 закончите предложения.
Учащиеся
закрепят знания
входе
рефлексии.
Личностные: Оценивание усвоенного материала исходя
из личностных
ценностей, возможность обеспечить личный
моральный выбор.
Коммуникативные: Участвовать в
коллективном обсуждении, осуществлять
контроль.
Познавательные: Построение логической
цепи рассуждения, выбор оснований и
критериев для сравнения.
Домашнее задание
Время: 1 минуты
- Нарисовать правила поведения в
лесу.
- Записывают Д.З.
Конспект открытого урока по окружающему миру «Ориентирование на местности»; 2 класс; УМК «Перспектива»
Разработчик: Басалгина Татьяна Михайловна; Студентка НТПК№1