Конспект урока окружающего мира "Скоро лето" 1 класс
ГБОУ СПО «Педагогический колледж им. Н.К. Калугина»
г. Оренбурга
Конспект урока окружающего мира,
проведенного в 1 "В" классе
НОШ №33 г. Оренбурга
студенткой 28 «А» группы
Семеновой Татьяной Николаевной
Учитель: Андриевская А.А._________________
Методист: Иванова Л.В._________________
Оренбург, 2015
Урок окружающего мира
Тема «Скоро лето».
Класс: 1 «А»
Цели урока: познакомить первоклассников с разными вариантами летнего отдыха; основами безопасной
жизнедеятельности; развивать внимательность, наблюдательность, воображение и творческие способности; закрепить и
проверить полученные знания и умения.
Планируемые результаты
Личностные: проявлять устойчивый интерес к изучению природы; иметь осознанные устойчивые эстетические
предпочтения в мире природы;
Регулятивные: формулируют цель на уроке с помощью учителя; определяют проблему урока; проговаривают
последовательность действий на уроке; оценивают правильность выполнения действия; планируют своё действие в
соответствии с поставленной задачей; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения; высказывают
своё предположение.
Коммуникативные: учатся оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; находить
необходимую информацию из источника.
Познавательные: ориентируются в своей системе знаний: отличают новое от уже известного с помощью учителя;
добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
Оборудование: презентация, компьютер, проектор, колонки, карточки с текстом, магниты для доски, учебники, рабочие
тетради.
Использованная литература: учебник «Окружающий мир» УМК «Планета знаний» автор Г.Г. Ивченкова и И.В.
Потапов ( стр.132-133), рабочая тетрадь «Окружающий мир» УМК «Планета знаний» автор Г.Г. Ивченкова и И.В.
Потапов ( стр.62-63) , соц. видеоролик, музыкальное сопровождение.
Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
УУД
I.
Организационн
ый момент
(3 мин.)
-Здравствуйте! Сегодня урок
окружающего мира проведу у вас я.
Зовут меня Татьяна Николаевна.
-Долгожданный дан звонок-
Начинается урок
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка,
Слушайте внимательно,
Работайте старательно.
- На столах у вас лежат карточки
настроения, отметьте в них какое у
вас сейчас настроение.
- Я желаю вам успехов в работе на
уроке.
Проверяют свою готовность к
уроку.
Дети рисую соответствующий
настроению смайлик в карточке.
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять
информацию в виде
схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа
объектов делать
выводы.
Коммуникативные
УУД
II.
Актуализация
знаний
(2-3мин.)
- Скажите, что мы изучали на
прошлом уроке?
-О каких видах транспорта вы
узнали?
-Как называлась тема предыдущего
урока?
-Транспорт.
Ответы детей (легковые, грузовые
автомобили; рабочие машины;
мотоциклы)
-Мы едем, едем.
-Верно!
-Какие каникулы самые длинные и
долгожданные?
- Где вы проведёте свои летние
каникулы?
-Летние.
Ответы детей.
1. Развиваем умение
слушать и понимать
других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
3. Оформлять свои
мысли в устной
форме.
4. Умение работать в
паре и в группах.
Личностные
результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё
отношение,
выражать свои
эмоции.
2. Оценивать поступки
в соответствии с
III.
Определение
темы и цели
урока
(3-5 мин.)
Целеполагание
- Тему сегодняшнего урока вы
сможете определить, отгадав
загадку:
Солнце печет,
липа цветет,
рожь поспевает-
когда это бывает?
- Верно! Ведь, уже скоро наступит
лето, долгожданные каникулы. Так
какая же тема нашего урока?
-Ребята, что вы хотите узнать на
данном уроке?
-Какие задачи себе поставите?
-Какие цели нашего урока?
Дети определяют тему урока,
планируют свою деятельность.
-Летом.
-Скоро лето.
Ответы детей (когда начинается
лето; летние месяцы; как можно
провести каникулы; как правильно
себя обезопасить летом)
-Узнать названия летних месяцев;
как правильно вести себя летом;
как безопасно проводить отдых и
т.д.
Ответы детей (определить когда
наступает лето; какие входят в него
месяцы; как безопасно провести
летние каникулы)
определённой
ситуацией.
3. Формируем
мотивацию к
обучению и
целенаправ-ленной
познавательной
деятельности.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на
основе работы с
материалом учебника.
2. Оценивать учебные
действия в
соответствии с
поставленной
задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
IV. Основная
часть.
(15-20 мин.)
-Какое время года следует за
весной?
-Назовите летние месяцы? Давайте
вспомним название летних месяцев
через загадки.
Тёплый, длинный-длинный день.
В полдень - крохотная тень.
Зацветает в поле колос,
Подаёт кузнечик голос,
Дозревает земляника.
Что за месяц,
Подскажи-ка?
(Июнь)
Жаркий, знойный,
Душный день.
Даже куры ищут тень.
Началась косьба хлебов,
Время ягод и грибов.
Дни его - вершина лета.
Что, скажи,
За месяц это?
(Июль)
Листья клена пожелтели
В страны юга улетели
Быстрокрылые стрижи.
-Лето.
-Дети отгадывают загадки.
-Июнь
-Июль
Что за мeсяц, подскажи?
(Август)
Задание в парах.
Посмотрите в первом столбике
предмет, а во втором запишите его
признаки.
Лето (какое?)…
Солнышко (какое?)...
Ветерок (какой?)…
Травка (какая?)…
Цветы (какие?)…
Обобщение: сделайте вывод о том,
какое же лето бывает.
-А давайте теперь посмотрим
музыкальный видеоролик о лете (
песенка про лето)
-Чем вы занимаетесь летом? Теперь
давайте посмотрим на страницу
учебника. Расскажите.( стр. 132).
Разберем.
-Совершенно верно!
-Могут ли вас подстерегать летом,
какие-то опасности? Где?
Предлагаю ситуации на слайде.
-Август
-Дети составляют словосочетания.
(красивое, яркое, доброе)
(яркое, красочное)
-Отдыхаем.
-Купаться, загорать, помогать
родным, кататься на велосипеде,
читать и т.д.( Ответы детей)
Ответы детей( солнечный удар;
4. Осуществлять
познавательную и
личностную
рефлексию.
Рассмотрите внимательно и
определите, где изображены
опасные ситуации, которые могут
вас подстерегать летом.
-Как себя обезопасить летом, мы
узнаем из учебника (стр. 133).
Дополнение учителя (слайды (
первая помощь при различных
ситуациях)).
травмы; отравление)
V.
Физминутка
(3-4 мин.)
А сейчас немного разомнемся.
«Мы пройдёмся по дорожке»
Чтобы отдохнули ножки,
Мы пройдёмся по дорожке.
Но дорожка не простая—
Нас от парт не отпускает.
(Ходьба на месте.)
Голову тяну к плечу,
Шею я размять хочу.
В стороны разок-другой
Покачаю головой.
(Вращение головой вправо и влево.)
Пальцы ставим мы к плечам,
Руки будем мы вращать.
Круг вперёд,
другой - вперёд,
А потом наоборот.
(Руки к плечам, вращение вперёд и
назад.)
Хорошо чуть-чуть размяться.
Снова сядем заниматься.
(Дети садятся за парты.)
VI.
Закрепление
изученного
материала.
(10 мин.)
Используя слова, нарисуйте летнюю
картинку. ( солнце, вода, деревья,
трава, цветы, радуга, облако,
животные, знаки безопасности)
Дети рисуют свои рисунки.
VIII. Итог
урока.
(3 мин.)
Рефлексия.
-Наш урок подошёл к концу.
- Ребята, вам понравился урок?
- Что вам понравилось больше
всего?
- Что нового вы узнали сегодня на
уроке?
- Что показалось сложным?
-Теперь возьмем наши карточки с
ответами, в которых вы отметите
смайликом насколько вам
понравился урок.
Дети оценивают свою работу на
уроке.
Мое настроение в начале урока
Мое настроение в конце урока
Мое настроение в начале урока
Мое настроение в конце урока
Мое настроение в начале урока
Мое настроение в конце урока
Мое настроение в начале урока
Мое настроение в конце урока
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Что такое Родина" 1 класс УМК «Школа России»
- Конспект урока окружающего мира "Наши родственники" 1 класс
- Конспект урока "Леса России"
- КОНСПЕКТ УРОКА "О РЕЖИМЕ ДНЯ" 1 КЛАСС УМК «НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА XXI ВЕКА»
- Урок окружающего мира "Как человек воспринимает окружающий мир. Органы чувств"
- КТП по окружающему миру 3 класс