План-конспект урока "Значение кровеносной системы. Кровь" 4 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Агинская средняя общеобразовательная школа № 4»
ГО «Поселок Агинское» Забайкальского края
План – конспект урока по окружающему миру
(система развивающего обучения Л.В.Занкова)
4 класс
Тема урока: « Значение кровеносной системы. Кровь»
Составила Базарова С.О.
учитель начальных классов
п.Агинское, 2013 год
Урок окружающего мира по системе РО Л. В. Занкова. 4 класс.
Тема «Значение кровеносной системы. Кровь»
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель урока: Создание условий для осознания и осмысления значения кровеносной
системы человека.
Задачи. 1. Образовательная: способствовать формированию понятий о составе крови и
функциях ее компонентов.
2. Развивающая: способствовать формированию умений воспринимать проблему,
выдвигать гипотезу, добывать информацию из различных источников, учить
формулировать и излагать собственное мнение и позицию, договариваться , приходить к
общему мнению.
3. Воспитательная: способствовать воспитанию бережного отношения к своему здоровью,
привитие валеологических навыков.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Этап
самоопределения
к деятельности.
Цель: Включение
в учебную
деятельность
Я хочу рассказать вам притчу:
- Жил мудрец, который знал всё. Один человек
захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в
ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая
бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам
думает: «Скажет живая – я её умертвлю, скажет
мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Всё
в твоих руках».
- Как вы понимаете его высказывание?
В наших руках наше здоровье. Сегодня мы
продолжаем цикл уроков «Человек. Организм
человека»
Дети высказываются: В
наших руках жизнь,
счастье, здоровье и т.д.
2.Актуализация
знаний и
фиксация
затруднения в
деятельности.
Цель: Готовность
мышления и
осознание
потребности
построения нового
способа действий.
- Бывает, что раненый в ногу или руку воин может
погибнуть от потери крови, даже если все внутренние
органы у него целы и здоровы.
- Подумайте, почему человек без крови погибает?
А что такое кровь? Какова её роль в организме? Из
чего она состоит?
- Каждый из вас не раз был в такой ситуации,
когда лаборант надевает белый халат, протирает
спиртом безымянный палец, достаёт маленькую
стрелочку – пику и…. Что же происходит дальше?
(Надеваю белый халат, имитирую действия
лаборанта, подхожу к «пациенту», беру кровь.
- Для чего?
Выдвигают гипотезы
-Узнать, из чего
состоит наша кровь.
- Какую роль кровь
играет в нашем
организме?
3. Постановка
учебной задачи
Цель: выявление
места и причины
затруднения,
Как вы думаете полные ли у вас знания о крови?
Сегодня мы постараемся их расширить.
- Кто догадался, какой же будет тема нашего урока.
Формулируют тему,
ставят задачи.
постановка цели
урока.
Сформулируйте её?
СЛАЙД: Тема урока: Значение кровеносной
системы. Кровь.
-Какие цели вы поставите для приобретения новых
знаний?
Сегодня на уроке нам предстоит заняться
исследовательской деятельностью, будем наблюдать,
делать выводы и узнаем много интересного об
организме человека.
4. Построение
проекта выхода из
затруднения(
открытие нового
знания)
Цель: построение
детьми нового
способа действий
и формирование
способности к
выполнению.
- Давайте рассмотрим под микроскопом мазок крови.
( демонстрация на экране через цифровой микроскоп)
У каждой группы на столе стоит микроскоп, на
предметном столике которых установлены
стеклышки с мазком крови человека. Рассмотрите
его.
Что вы увидели?
Кровь – это прозрачная жидкость с красными
шариками.
Кровь – неоднородная жидкость. ЕЕ основу
составляет прозрачная желтоватая жидкость – плазма,
которая состоит из воды, и растворенных в ней
веществ. В плазме находятся клетки крови. Больше
всего красных кровяных клеток, они то и окрашивают
кровь в красный цвет. Другие группы клеток мы в
наших микроскопах не видим, т.к. нужно еще
большее увеличение.
- Чтобы их увидеть мы с вами отправляемся в
необычное путешествие. А куда, вы мне сейчас
скажете сами.
Просмотр видео
- Какие кровяные клетки вы еще выделили?
Правильно, эти клетки называются :
красные кровяные клетки – эритроциты;
белые кровяные клетки – лейкоциты;
кровяные пластины – тромбоциты
Работа в группах.Задание: пользуясь научно-
художественным текстом, справочной лит-рой
энциклопедиями выявить какую функцию выполняет
каждая группа клеток. Приготовить небольшие
Работа с
микроскопами.
Рассматривают под
микроскопом препарат
«Кровь человека»,
обращают внимание на
то, что кровь – это
неоднородная
жидкость. Кровь
состоит из разных
клеток.
Высказывают
предположения:
- Внутрь организма, в
кровяной поток.
Дети работают в
группах, исследуют,
обсуждают.
сообщения.
Физминутка
5. Первичное
закрепление во
внешней речи.
Цель: Усвоение
нового способа
действий.
Эритроциты выполняют самую важную работу -
переносят в потоке крови от лёгких ко всем тканям
кислород, а от тканей к лёгким- углекислый газ.
Красные кровяные клетки живут около четырёх
месяцев, потом их сменяют новые, которые
образуются в костном мозге.
Другая группа клеток- лейкоциты. Это белые
кровяные клетки. Точнее, они бесцветные.
Лейкоциты значительно крупнее эритроцитов и их
в крови гораздо меньше. Они, как сторожевые
катера, передвигаются в крови, отыскивая врага.
Эти клетки борются с инфекциями, ядами, убивают
микробов, проникающих в организм. Если в палец
попала заноза, и он нарывает, это значит, в бой с
микробами вступили лейкоциты. Гной – это
мёртвые тельца защитников организма –
лейкоцитов. Когда в организм человека попадают
возбудители болезней, в борьбу с ними вступают
не только лейкоциты, Но и плазма крови.
Лейкоциты пожирают микробов, а плазма
обеззараживает их яды.
Третья группа кровяных клеток - тромбоциты,
кровяные пластинки, которые помогают крови
сворачиваться, когда при порезе, ранении она
вытекает из раны. Остановить кровь – главная
задача тромбоцитов. Ведь её не очень много. У
взрослого человека 4,5 – 5 литров, а у детей 8 -12
лет всего 3,5 литра.
Если вы внимательно слушали товарищей, то сумеете
ответить на проблемные вопросы, вытекающие из
новой темы.
Почему порезав палец, кровь через некоторое
время перестает течь?
- Почему иногда в том месте, куда попала заноза,
образуется гной?
Презентация своих
сообщений.
Ответы детей.
6. Сам. работа с
самопроверкой.
Цель: Применение
нового способа
действий,
индивидуальная
рефлексия
достижения цели.
Тест.
1.Всего несколько капель крови позволяют получить
информацию
П) о состоянии организма
Б) о характере человека
2.Повышенное количество лейкоцитов говорит
А) о заболевании
Я) о здоровье
3.Чтобы инфекция не попала в кровь необходимо
Т) обработать рану зелёнкой
Д) помочить слюной
Выполняют тест.
4. Подвижные игры на свежем воздухе способствуют
Ь) поступлению кислорода в кровь
Ъ) попаданию микробов в организм
В результате правильного выполнения теста
получается слово ПЯТЬ.
7. Включение в
систему знаний и
повторение.
Цель: включение
нового открытия в
систему знаний,
повторение и
закрепление
Вернемся к проблемному вопросу, с которого мы
начали наш урок. Кто напомнит?
- Что может спасти раненого?
(Переливание крови)
При переливании нужно учитывать и совместимость
групп крови: О (I ), А (II ), В (III ), АВ (IV). Ученые
доказали, что нужно следует учитывать и резус –
фактор.
Раненый в ногу или
руку воин может
погибнуть от потери
крови, даже если все
внутренние органы у
него целы и здоровы.
- Подумайте, почему
человек без крови
погибает?
8.Рефлексия
деятельности.
Цель: самооценка
результатов деят-
ти. Осознание
метода
построения,
границ
применения новых
знаний.
Составление синквейна по плану.
Синквейн — французское слово «5» и означает
стихотворение, состоящее из 5 строк.
1.Существительное Кровь — тема урока)
2.Подобрать к нему 2 прилагательных.
3. Подобрать к существительному 3 глагола.
4. Составить фразу, выражающую основную
тему урока.
-Какие новые открытия сделали в ходе урока?
- Оценки
-Д/з: прочитать материал в учебнике с.32-35, по
желанию составить кроссворд по теме кровь.
( Кровь жидкая,
красная. Разносит
кислород, борется с
микробами и
сворачивается. Кровь
это жизнь.)
(Кровь красная,
солоноватая, течёт,
снабжает кислородом,
защищает. Без крови
мы не сможем жить.)