Исследовательская работа "Поговорим о болезнях" 2 класс

Исследовательская работа на уроке во 2 классе.
Учитель: Скоренко Н.Е
Окружающий мир.
Тема: « Поговорим о болезнях».
Цели:
1. Дать детям представление о наиболее распространенных заболеваниях и их
профилактике; учить отбирать материал по теме, обрабатывать его,
систематизировать;
2. работать с различными источниками информации; делать сообщения по данной
теме;
3. Развивать речь, память, умение анализировать, сравнивать, обобщать,
классифицировать, наблюдать;
4. Воспитывать умение работать в коллективе, любознательность, аккуратность,
ответственность за порученное дело
.
Оборудование:
Сообщения детей, представленные на стендах- раскладушках, плакаты.
Ход урока.
I. Предварительная организация класса .
II. Сообщение темы и цели урока:
( подготовленный ученик читает стихотворение)
Урок особенный у нас-
Урок здоровья.
Без прикрас будем мы и веселиться.
Будем многому учиться
Как здоровыми всем быть,
Фрукты, овощи как мыть,
Как витамины пронимать
И на солнце загорать.
Сегодня ребята мы будем говорить о том, как нужно беречь свое здоровье, о наиболее
распространенных заболеваниях и мерах их профилактики.
III. Изучение нового материала.
1. А сейчас мы отправляемся в путешествие по городу Здоровейску.
Отгадайте загадку:
Какая часть организма дважды рождается? ( Зубы).
Мы прибыли на станцию «Медуница», ребята 1 группы «Стоматологи» представят
нам свою исследовательскую работу по теме: « Кариес и его профилактика».
1. Страница: информация о зубах.
2. Страница: строение зуба.
3. Страница: как нужно ухаживать за зубами.
4. Страница: как правильно чистить зубы.
5. Страница: кариес.
6. Страница: заболеваемость кариесом нашего класса.
7. Страница: обследование семей.
8. Страница: вывод.
Творческое задание для всего класса « Посмотрим на мир чужими глазами».
Представьте себе такую ситуацию: у Пети Иванова заболел зуб.
- Представьте себе, что вы Петя, о чем вы подумаете?
- Представьте себе, что вы его мама, какие мысли у вас возникнут?
- Вы стоматолог, к которому пришел Петя, о чем подумает он?
Подведение итогов исследования первой группы.
- Как же нужно ухаживать за своими зубами?
Отгадайте еще одну загадку:
Маленький, горький луку брат.
( Чеснок).
- При каком заболевании он является профилактическим средством?
- Верно при гриппе.
2. Мы отправляемся на станцию «Доктор Пилюлькин».
2 группа «Терапевты» представит нам свою исследовательскую работу по теме: «Грипп
и его профилактика».
1. Страница: грипп.
2. Страница: прививки.
3. Страница: профилактика гриппа и других респираторных заболеваний.
4. Страница: признаки заболевания гриппом.
5. Страница: пословицы о здоровье.
6.Страница заболеваемость гриппом и ОРВИ в нашем классе
7. Страница: заболеваемость гриппом и ОРВИ в семьях.
8. Страница: вывод.
Давайте, ребята отдохнем, проведем физкультминутку.
Движение- это здоровье.
Движение – это жизнь.
Не ленись - подтянись,
Руки набок, ноги врозь
3 наклона вниз.
На четвертый поднимись.
Раз - направо, два- налево
Приседанья каждый день
Прогоняют сон и лень.
Творческое задание « Найдите возможную причину событий».
Ситуация: В классе сегодня нет ни одного ученика.
Почему? ( Выскажите свое предположение, т.е. гипотезу)
Подведение итогов исследования 2 группы.
- Что нужно делать для профилактики гриппа и ОРВИ.
Отгадайте еще одну загадку:
Ускользает, как живое
Но не выпущу его я
Дело ясное вполне:
Пусть отмоет руки мне.
( Мыло).
- С чем помогает бороться мыло?
- Верно с микробами.
3. Давайте отправимся на станцию « Доктор Чистюлькин» и послушаем 3
группу «Инфекционистов». Они представят исследовательскую работу по теме:
« Кишечные инфекции и их профилактика».
1. Страница: кишечные инфекции.
2. Страница: заболеваемость острыми кишечными инфекциями в классе..
3. Страница: анкета.
4. Страница: Пословицы.
5. Страница: Что такое инфекция.
6. Страница: Профилактика кишечных инфекций.
7. Страница вывод.
Творческое задание на классификацию.
- Разделите данные понятия на 2 группы, объясните.
Инфекция, витамины, спортзал, микробы, кариес, прививка.
Подведение итогов исследования 3 группы.
- Что нужно делать для профилактики кишечных инфекций?
4. Итог урока:
Расскажите о мерах профилактики различных заболеваний.
5. Домашнее задание.
По выбору:
- Написать сочинение « Я хочу быть здоровым».
- Составить кроссворд по теме « Профилактика заболеваний».
- Выполнить рисунок по данной теме.