Презентация "Изучение одноклеточного организма инфузория - туфелька" 4 класс

Подписи к слайдам:
Изучение одноклеточного организма инфузория- туфелька Изучение одноклеточного организма инфузория- туфелька Работу выполнил: ученик 4«Б» класса Г. Новороссийск ЧОУ «Гимназия № 1» Гуленко Яков. Научный руководитель: Супруненко Елена Викторовна Гипотеза:
      • Гипотеза:
      • В домашних условиях можно вырастить одноклеточный организм инфузорию- туфельку.
  • Цель:
  • изучение одноклеточного организма инфузория-туфелька.
  • Задачи:
  • 1.Вырастить в домашних условиях одноклеточный организм инфузорию-туфельку. 2.Изучить его особенности и область применения. 3.Познакомить учеников младших классов с микроорганизмом инфузория-туфелька. 4.Оформить и показать презентацию с помощью программы Power Point.
Объект исследования: вода из пресного открытого водоема.
  • Объект исследования: вода из пресного открытого водоема.
  • Предмет исследования:
  • одноклеточный организм инфузория-туфелька.
  • Результат исследования: одноклеточный организм инфузория-туфелька обнаружен, успешно культивирован и изучен.
Как я вырастил ,,туфельку”, или кто живет в пруду.
  • Все началось тогда, когда у нас дома появился микроскоп. Сначала я рассматривал в него все подряд: листья, крылышки насекомых и еще много всего - пока не дошел до воды.
  • Капля из под крана ничего особенного из себя не представляла.
  • И тогда мама рассказала мне про туфельку, которая живет в пруду и зовут ее Инфузория. Мне стало очень интересно, и я решил все об этом узнать.
Из учебника моей сестры я узнал, что инфузория-туфелька живет в пруду, но самое главное -ее можно вырастить дома. И вот эксперимент начался! Во-первых, мы пошли в наш городской парк, в котором есть пруд, где еще живут рыбы и черепахи, и набрали из него воды. Эксперимент начался 21 января 2013 года. Дома я взял две банки налил в них воду из -под крана . В первую бросил кусочек морковки ,а во вторую -шкурку от банана. И в обе банки налил воду из пруда. Банки поставил в темное и теплое место и прикрыл неплотно стеклом. Через два дня все было без изменений. Через неделю на поверхности воды появилась легкая белая пленка. И я решил проверить, что же получилось? Я капнул каплю воды на стекло и настроил микроскоп. Там бегали какие- то существа и вправду чем – то похожие на туфельку. Они все время двигались ,и оказалось, что скорость у них 2 мм в секунду. Я решил продолжить эксперимент и оставил банки еще на неделю. На фото вы видите результат 4 февраля 2013 года. Пленка на воде стала намного толще, а вода сильно помутнела. И вот что я увидел в микроскоп. Их было так много , что они все время сталкивались друг с другом. Мой эксперимент закончился . Я узнал много интересного о существе по имени Инфузория -туфелька: Инфузория-туфелька -это одноклеточный организм. Она обитает в пресной воде . Называется туфелькой , потому что напоминает ее по форме. Живет туфелька в прудах и реках -дышит она всей поверхностью тела -у нее есть рот ,питается бактериями , которые едят растительную пищу (морковка и банан) -передвигается с помощью ресничек Размножается один или два раза в сутки , путем деления пополам. Дома ее разводят люди, у которых есть аквариумные рыбки. Инфузориями они кормят мальков. Вот она какая Инфузория- туфелька!